Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Кто в Финку ездит - подскажите плиз...


Рекомендуемые сообщения

на перегоне граница - Турку где можно примерно посередине остановиться на перекус и пр.? Чтоб было недорого, уютно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая заправка большая. ABS, Shell. Примерно везде одинаково. Лоунас (только с 12 до 15 в основном) - 7-10 евро с носа. заказные блюда 8-20 евро. Это если просто пообедать. Если посидеть, то заехать в город и найти ресторан.

Посередине перегона будет Хельсинки (если через Торфяновку ехать), либо Лахти (если через Брусничное)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Хельсинки перекусываю в Pizzeria Rax (пиццерия). Кормят нормально, но это в основном для тех кто уважает много пиццы .

Координаты:

Itakeskus (торговый центр, наверху) - 60.21211163 сш  25.0853108 вд

Есть парковка на несколько часов, в ТЦ вообще много забегаловок. Конкретную найти бывает первый раз тяжело.

 

И в центре Хельсинки:

Mannerheimintie 20 - 60.16962637 сш 24.93822713 вд

Mikonkatu 8 - 60.16962637 сш 24.94522381 вд

Только там с парковками очень плохо.

 

Так, если ехать в Турку, то вообще-то лучше Хельсинки обогнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы советовал ABC - мне нравится как там готовят и, если заказываете еду, то бесплатный салат-бар и кофе прилагаются. Порции большие и сытные. Порция стоит 10-15 евро - что выберете. От торфяновки до хельсинки будет две ABC вдоль трассы, а вот как дальше - не помню. Я обычно перекусывал в них, а потом уже до Турку или Тампере ехал в один присест. Можно заехать на одну из них и спросить где остальные - наверняка у них есть какая-то карта. Узнать легко - высокий оранжевый столб с эмблемой, да и знаки за пару километров появляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на АВС заказать поесть с салат-баром, простите уж за вопрос..

 Я не в ладах с английским. Сам выбираешь основное блюдо "руками", ставишь на поднос и двигаешься к кассе, или сидишь, ждешь меню (есть ли по-русски),  или ... как вообще дать понять, чего и по какой цене хочешь, где этот самый салат-бар...

Я дважды заходил и нифига не понял, какова последовательность действий! Ушел голодный. Еще надо ездить туда будет.

 Не поленитесь, напишите подробно пару строк!

 Спасибо!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплексный обед (платишь, потом сам накладываешь сколько и чего хочешь) - Lounas. Бывает часов с 11 до 15-16. В стоимость входит горячее, салаты, напитки (квас, молоко, вода), кофе, чай. Платишь на кассе, сказав Лоунас, потом сам накладываешь на отдельной стойке.

Либо можно заказывать блюда. Можно рукой показать (почти на всех заправках над стойкой фотки блюд висят с названиями и ценами. В приграничных могут быть меню на русском языке (можно на кассе спросить, прямо по-русски). Руками брать булки, выпечку, бутерброды. В стоимость заказных горячих блюд входит ещё салат (на отдельной стойке сам набираешь после оплаты), кофе, чай, напитки (кроме фанты, колы...).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем! :)

ситигид: лучше отключать обновление пробок в Финке - денег много съедает интернет.

лоунас самый оптимальный вариант, но нужно на время попасть - обычно 12-17, но может варьироваться.

подходишь и говоришь: Халуайсин лоунас (хотел бы обед), можешь показать пальцами на скольких, а можно сказать: юкси-1, какси-2, колме-3, нэлья-4.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем! :)
ситигид: лучше отключать обновление пробок в Финке - денег много съедает интернет.

 

Добавлю:

Отключать обновление пробок лучше еще до пересечения (включать после) Российских таможенных постов, т.к. телефоны уже там (видимо из-за более сильного сигнала) хотят подключится к Финским операторам. У фиников сигнал-соты сильнее и "бъет" уже на таможне. Несколько раз попал из-за этого на деньги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на телефоне поставить не автоматический поиск сети, а принудительно опеределенного оператора сети, например Мегафон.

В этом случае можно говорить по российским тарифам даже на территории Финляндии, на подъезде к финской таможне. Лично проверено на погранпереходе в Светогорске и Брусничном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги так для справки Лоунас - это ланч, бизнес ланч (шведский стол) и бывает практически во многих ресторанах и кафешках, что вдоль дороги, что в городах. Часов с 11-12 и до 15-16 по финскому времени. Можно просто спросить это слово, часто есть объявления на стенках или в меню. Что касается АВС - то это комплексы, которые сейчас активно появляются по всей Финляндии - заправки, кафе, магазины - большая их часть работает круглосуточно, НО не все. На них есть еще завтраки для ранопутешествующих, кажется с 5 до 8 утра и тоже в виде шведского стола. Кстати, на детей что в ресторанах, что в кафе обычно есть специальное детское меню (обычно цена 1/2 от взрослой), а на шведском столе скидка 30-50%. Вообще в Финляндии много всяких интересных вещей но надо про них знать или не бояться спрашивать, просто прийти посидеть, посмотреть и помолчать - ничего не узнаешь и не получишь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...