Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Опыт GPRS в Москве.


Рекомендуемые сообщения

Други! Коллеги! Форумчане и форумчанки!

МТС - треш! ДОСТАЛ!!! Билайн тоже треш со своими периодическими техническими перерывами и неработоспособностью в бетонных и металлических зданиях!

Устал я бороться с ними - и письма обеим вышеназванным компаниям писал и звонил и... толку ноль!

До свиданья, МТС, до встречи Билайн!

Включил старый добрый Мегафон - позвонил ,со мной вежливо пообщались, сообщили мой средний трафик за месяц, предложили лучший вариант именно для меня - пакет GPRS 15 мегов. 90 рублей в месяц. Включил - езжу. Никаких больше "ошибок связи с сервером (ну кроме туннелей ессесно)".

Ура! Пофиг, что дороже чем тариф клик в Билайне, но мне ехать надо и какую то разницу в жалкие 20 рублей в месяц - по моему вообще даже разговаривать не о чем.

Короче, я на Мегафоне уже недельку и доволен как танк (или трактор).

Всех с выходными!!!

p.s. Когда уже в Москве достроят океанариум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет ли желающих потратить половинку одного своего выходного дня, чтобы покататься по Москве с ноутбуками и телефонами, провести объективное сравнение качества связи?

Хотя я чувствую результат предсказуемый, но все жеююю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет ли желающих потратить половинку одного своего выходного дня, чтобы покататься по Москве с ноутбуками и телефонами, провести объективное сравнение качества связи?

Хотя я чувствую результат предсказуемый, но все жеююю

 

Желание есть, но мне пока не понятно, как и что мерять объективно?

И боюсь, это будет не показатель. В выходные мало народа ездит, все операторы будут на высоте. Важно в пиковые часы на определённых местах. Что-то типа ТТК, МКАД, может быть садовое.

 

 

Проблемма-то не в том, что где-то что-то не работает, зона покрытия у всех операторов уже отличная, проблемма пиковых нагрузок, у кого запас ячеек больше, или где абонентов меньше.

Боюсь ничего объективного намерять не получится.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале надо взять 3 одинаковых ноута (лучше 6), 3 одинковых телефона (лучше 6), поставить разные симки, начать качать какой-нибудь большой файл и поехать. Так будет понятно у кого лучше скорость и кто лучше поддерживает переход телефона со станции на станцию...

Наверно так...

 

А потом такое же проделать в час пик...

 

Короче, неблагодарное это занятие... И в копеечку встанет...

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технология исследования примерно такая:

1) 3 ноутбука

2) 3 мобильника

3) Запускаем Интернет на всех трех ноутах

4) Запускаем на каждом из ноутбуков пинг одного и того же сайта (например mail.ru)

5) Катаемся по Москве.

6) Окончание эксперимента: замер процента потерянных пакетов, среднее время ответа.

 

Нагрузку получить можно в районе крупных торговых центров в выходные. Да и пробки в выходные уже тоже бывают. На том же ТТК на внешней стороне в районе Сити, в районе Крокуса, Меги на МКАДе часто пробки и в выходные бывают.

 

Большой файл качать смысла не имеет, ибо нас больше интересуют практическое применение результатов, я думаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю есть смысл делать это в одной машине, что бы были максимально одинаковые условия.

 

Я готов поучаствовать. Есть бук, модуль BT, телефон с BT, шаман-коробка 12->220.

 

P.S. Завтра могу после обеда, не раньше...

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет ли желающих потратить половинку одного своего выходного дня, чтобы покататься по Москве с ноутбуками и телефонами, провести объективное сравнение качества связи?

Хотя я чувствую результат предсказуемый, но все жеююю

 

to Spectre: Я что-то не понял, это был клич о сборе или ценное указание для других? Сделайте кто-нибудь?

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера катался по Москве - опять на третьем кольце в районе Савеловки и в районе мкад внутреннее кольцо в сторону Щелковского шоссе - МТС тупит...

Билайн кстати странно заметно также стал тупит - раньше просто иногда на технические перерывы закрывали.

Мегафон как всегда отрабатывает нормально.

Больше экспериментировать лично мне уже лениво... да и времени нету. Если будут появляться проблемы у Мегафона - перескачу сразу же на билайн или мтс, но мы говорим о СЕЙЧАС...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mihaxxi, та же фигня... Катаюсь каждый день из подмосковья в столицу на работу - задолбало ужас, что связь пропадает. Походу тока у мегафона проблем нету пока что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мегафон , gprs модем Teleofis 201 - за полтора года карписистояния - ни одной проблемы или пропадания связи...

Плевался, когда был КПК с коннектом через BT... но то баги BT-стека КПК и Нокии..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю есть смысл делать это в одной машине, что бы были максимально одинаковые условия.

 

Я готов поучаствовать. Есть бук, модуль BT, телефон с BT, шаман-коробка 12->220.

 

P.S. Завтра могу после обеда, не раньше...

 

 
Именно так. Опыт должен проводиться на одной машине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, что у нас есть:

Мегафон (webcrew)

Билайн (Spectre)

 

Ноутбук (YoGun)

Ноутбук (Spectre)

 

Надо: еще один ноутбук, еще одну симку (МТС). Ну и хорошо бы еще одного человека, чтобы были 1 водитель и 3 контроллера ноутбуков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, что у нас есть:

Мегафон (webcrew)

Билайн (Spectre)

 

Ноутбук (YoGun)

Ноутбук (Spectre)

 

Надо: еще один ноутбук, еще одну симку (МТС). Ну и хорошо бы еще одного человека, чтобы были 1 водитель и 3 контроллера ноутбуков.

Не забывайте - у меня "ноутбук" встроен в машину :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Не забывайте - у меня "ноутбук" встроен в машину :)

Значит ездим на вашей машине.

 

Я так понял что у нас есть все что необходимо?

3 симки, 3 ноута.

У меня есть преобразователь напряжения (чтобы ноут можно было подзаряжать от прикуривателя), так что осталось договориться о времени проведения эксперимента. На этой неделе я могу только в выходные. На следующей неделе - вопрос обсуждаемый. Предлагайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, что у нас есть:

Мегафон (webcrew)

Билайн (Spectre)

МТС (YoGun)

 

CarPC (webcrew)

Ноутбук (YoGun)

Ноутбук (Spectre)

 

Автомобиль с водителем (webcrew) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spectre

вопрос интересный. ведь большинство водителей ездит по дорогам именно в будни и перегруз станций сотовых операторов именно в будни. по хорошему имело бы смысл тестирование проводить с 18-00 до 20-- по Московскому времени.

Если же задача стоит - просто определить доступность GPRS без учета загруженности - тогда другое дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу почти в любой день. Главное, знать об этом заранее (хотя бы за день).

 

Предлагаю в выходные сделать пробную вылазку и выявить слабые места конструкции и способа тестирования. Если всё пройдёт удачно, то можно и на будни закладываться.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю в выходные сделать пробную вылазку и выявить слабые места конструкции и способа тестирования. Если всё пройдёт удачно, то можно и на будни закладываться.

 

Поддерживаю.

webcrew предлагай день в эти выходные, время и место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно вторая половина дня в субботу или воскресенье ...

место - я на каширке, но можем где-нибудь в нейтральном месте...

YoGun - я так понимаю где то в районе комсомольского

Spectre - Красногорск ?

Можем где то в районе ленинского-мичуринского чтобы всем равнозначно было ... один хрен наколесим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мобилен, куда скажите, туда приеду Wink.

Надо ещё место такое, что б две машины можно было оставить (не на шоссе) и кататься на одной.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется день недели не сильно влияет на стабильность связи, т.к. утром в будни загруза сети нет особого (я про 7-8 утра). Я езжу одним маршрутом всегда. Езжу с МТС - потери связи бывают регулярно. То же отмечал и когда ездил со скайлинком. Почитав эту ветку озадачился вопросом - неужели мегафонь действительно стабильнее в плане ГПРС? Поэтому мне интересны результаты вашей покатушки.

ИМХО эксперимент в выходные наверняка должен выявить все тенденции операторов, за будни цепляться не имеет смысла...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jk-pryanik

имеет смысл просто на вермя поездки взять второй сотовый с мегафоном либо воткнуть симку мегафоновскую за 100 (ну или сколько) рублей. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...