Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Возможно идея из области фантастики, но все равно изложу:)

Езжу в Москве. Информация о пробках пока далеко не полная. Было бы удобно, если бы программа сообщала, что маршрут проложен, например, на столько-то процентов опираясь на реальные данные, на столько-то на основе скоростей по умолчанию. Если маршрут проложен по дефолту, и я считаю, что маршрут меня не устраивает и я знаю лучше я жму какую-нибудь кнопку и еду как считаю нужным и программа запоминает себе что так как она проложила - не гут. Если она пять - десять раз предложила такой маршрут, и я им не воспользовался - то это повод прокладывать по другому (например понизить дефолтные скорости для этих улиц).

Т.е. ключевых два момента

1 Информировать пользователя на основе каких данных проложен маршрут

2 Если я ушел с маршрута, то в случае дефолтных данных иметь возможность проинформировать программу что я не промахнулся мимо поворота, а недоволен маршрутом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я понимаю что неудобно, но сейчас можно или "пролистать" весь маршрут двигая карту, или нажать показать маршрут и пытаться высмотреть линии. Если это будет отдельным параметром (допустим во вкладке Маршрут/Информация), то всё равно прийдётся просматривать маршрут, если есть желание оценить адекватность маршрута - что Вам дадут цифры 60%? Если взглядом увидить, что эти 60% основные магистрали, а 40% мелкие улочки, это одно, а если наоборот...

По поводу пункта 2, я думаю эту идею проще воплотить в скоростной статистике (http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4128), а не созданием искуственного интелектаWink.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Мне видится так: на сбоку экрана тоненький прогресс бар - весь мой маршрут в одну линию раскрашенный в цвета ребер по которым я буду ехать. Если я вижу что он содержит одну зеленую хрюшку в середине, а остальное по дефолту - это повод включить мозг :) Или он перманентно по красным хрюшкам - можно надеятся, что СГ не маньяк садист и не повел меня по самым забитым улицам при свободных прочих и т.д. Хорошо бы иметь такой инструмент перед глазами постоянно, т.к. маршрут может перепрокладываться, в конце концов если он меня устраивает - не так важно по каким именно улицам он проложен.

2. Согласен, чем городить навороченные обучающие алгоритмы проще сделать по другому. Если на какое-то ребро нет оперативной информации, обращаемся к дефолтным данным, ф вот эти данные пользователь может редактировать. Например ставится софтинка на домашний комп - карта как на сервере, возможность прокладки тестовых маршрутов. А дальше ручками выделям ребро, например, ш. Энтузиастов в раене измайловского парка, и савим пн, вт, ср, чт, пт с 17 до 21:30 10 км/ч  строимм маршрут - совпал с тем как я привык ездить - гут, не совпал - правим другую улицу. Заливаем в кпк ездим. Таким образом если нет оперативных данных на этот район, навигатор меня поведет так, как я поехал бы если бы его у меня вообще не было. Если я угадал, оставлю зеленые хрюшки, если нет - красные, всем польза :) Если мне понравилось как я настроил дефолты - можно отправить на сервер, а там уже статистику строить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сбоку экрана тоненький прогресс бар - весь мой маршрут в одну линию раскрашенный в цвета ребер по которым я буду ехать

 

 В таком виде может быть полезно!

 

 <...> дальше ручками выделям ребро <...>

 

В программе предусмотренны пользовательские корректуры, которые позволяют менять на улицах значения скорости по умолчанию (но без привязки ко времени).

Но есть два "Но":

http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4390 - на Глобусе они не сохраняются при выходе,

http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4488 - непредсказуемо влияют на остальную карту.

Так что если есть места, где по Вашему мнению СГ предлагает нелогичные маршруты, посмотреть какая там скорость по умолчанию, посмотреть какая скорость по умолчанию на Вашем альтернативном маршруте, и если есть веские аргументы скорости эти поменять, то писать в Баг-репорт, расписывая в красках плюсы Вашего маршрута и рекомендуемые скорости для этих участков. Если картографы сочтут Ваши доводы убедительными, то скорости поправят дорожной корректурой (которая рассылается по практически ежедневно).

 

Если я угадал, оставлю зеленые хрюшки, если нет - красные, всем польза

 

"Хрюшки" Вы оставите в любом случае, за исключением случаев, описанных в (http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=3724) и других подобных темах.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно идея из области фантастики' date=' но все равно изложу:)Езжу в Москве. Информация о пробках пока далеко не полная. Было бы удобно, если бы программа сообщала, что маршрут проложен, например, на столько-то процентов опираясь на реальные данные, на столько-то на основе скоростей по умолчанию. Если маршрут проложен по дефолту, и я считаю, что маршрут меня не устраивает и я знаю лучше я жму какую-нибудь кнопку и еду как считаю нужным и программа запоминает себе что так как она проложила - не гут. Если она пять - десять раз предложила такой маршрут, и я им не воспользовался - то это повод прокладывать по другому (например понизить дефолтные скорости для этих улиц).Т.е. ключевых два момента1 Информировать пользователя на основе каких данных проложен маршрут2 Если я ушел с маршрута, то в случае дефолтных данных иметь возможность проинформировать программу что я не промахнулся мимо поворота, а недоволен маршрутом.[/quote']

По п.1: имхо, процентный состав дефолтных рёбер не информативен, важен качественный состав, кот., как сказал YoGun, можно выяснить просмотром маршрута.

Пример для Питера: если в маршруте (днём в будний день) всего одно дефолтное ребро, но оно - Садовая от Итальянской до Невского - это повод, чтобы задуматся о самостоятельном выборе маршрута... Имхо, таких примеров м.б. много - рёбра, где регулярные пробки и датчики там редко бывают (их туда никаким калачём не заманишь).

По п.2: то, что Вы предлагаете - фактически пользовательские корректуры, только чтобы СГ их автоматически делал. Имхо, вручную - лучше (СГ не знает, какие именно рёбра Вас не устраивают по дефолтности). Но, на настоящий момент пользоваться пользовательскими корректурами не удобно, пока не решён вопрос с обновлением дор. обст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

1 Информировать пользователя на основе каких данных проложен маршрут

<...>

Мне видится так: на сбоку экрана тоненький прогресс бар - весь мой маршрут в одну линию раскрашенный в цвета ребер по которым я буду ехать.

 

Как-то пропустил похожее предложение господина Eugene: в Легенде повторить цвета рёбер. И сбоку экрана рисовать ничего не надо.

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Как-то пропустил похожее предложение господина [color=#000000 size=2">Eugene[/color">: в Легенде повторить цвета рёбер. И сбоку экрана рисовать ничего не надо...

Идея хорошая, т.к. сразу будет виден и качественный состав. Только нужно, чтобы раскрашивались только рёбра с актуальной инфой, но как тогда быть с жёлтым цветом (актуальные скорости могут попасть в жёлтую зону) маршрута ? Изменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобще чего-то из 1го поста было бы хорошо,

тоже часто езжу другим маршрутом, а не гидовским, но хотелось бы чтобы гид соотвественно подстраивался в большинстве случаев, пусть там даже не дефолтные скорости будут, а актуальная пробочная информация против моего маршрута.. ну а если там уж совсем завал, то настаивал на своём :)

но чтобы не бросали тухлые яйца алгоритмы тут предлагать не буду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...