Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Потеря bluetooth-соединения


Рекомендуемые сообщения

собственно, это продолжение вопроса, затронутого в закрытой на данный момент теме "как указать bluetooth-gps по умолчанию?", а именно - как бороться с обрывом bluetooth-соединения, после которого оно восстанавливается только после перезагрузки.

В ходе экспериментов у меня родилось устойчивое предположение, что дело в количестве данных, передаваемых через bluetooth. Похоже, что в wm2003 в реализации bluetooth есть какая-то ошибка, из-за чего соединение рвется без возможности восстановления после того, как через него передали более N-килобайт.

Подтверждения гипотезы:

1. я подкачиваю пробки через bluetooth-соединение с телефоном (таким образом, у меня два соединения: с телефоном и с gps) и если ездить с СГ БЕЗ сервиса "пробки", то разрыв связи, после которого она восстанавливается только после ресета, происходит ЗНАЧИТЕЛЬНО реже. Примерно с той же частотой, что у других программах (iGO, Gisrussa)

2. то, что СГ ни при чем, легко проверить, выйдя из него и попробовав установить bluetooth соединение вручную.

3. неоднократно натыкался в форумах на заявления о том, что bluetooth-стек в hp 2210 "кривой"

Итого, единственное решение, которое я вижу - это полазать по разнообразным форумам (в первую очередь - англоязычным) с тем, чтобы найти решение этой проблемы. В частности, на некотороых я находил обновленные, неофициальные драйвера для wm2003, где исправлялись некоторые глюки (но добавлялись другие). Т.е. надо искать и пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хард ресет не помогает, проблема есть у многих пользователей, странно, что над ее решением бьются пользователи, а не разработчики, думаю, что у них уже есть решение, но программу нужно дорабатывать, скажем у меня с айгоу связь не рвется вообще, проверял в течении 12 часов, но включаешь сити гид и максимум через 10 минут разрыв, причем не просто разрыв, а разрыв без восстановления без перезагрузки, пользоваться невозможно, что с этим делать вообще не понятно! Думаю, что дело не в передаче данных по блютуз, была догадка, что связь рвется когда происходит попытка связи с интернет через телефон и попытка неудачна, попробовал отключить обновления, связь все равно рвется, да и вообще без маршрута и на одном месте дома, связь тоже рвется, закономерности на сегодняшний день не прослеживается.Vitaliy20082008-04-21 22:54:27

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИГо не работает одновременно с GPS и интернетом.

Пример неудачный.

 

Над проблемой, конечно, должны биться разработчики - разработчики прошивок КПК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vitaliy2008:

проблема не в СГ. Почитайте внимательно мой первый пост.

Соответственно, разработчики СГ ничего сделать не в силах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

На моем КПК связь разрывается совсем по другому алгоритму, как я и писал: практически сразу, если проложить "длинный" маршрут, скажем с одного конца москвы на противоположный и за пределы города соответственно...  Если маршрут не положен, то наряду и с указанием местоположения и загрузкой пробок связь не разрывается! И еще: данные передаются по ВТ в случае модемного подключения через телефон к интернет. А там уж и объемы совсем другие - гораздо по-больше, и ничего - работает, не отключается... Так что аргументировать таким способом - увольте: дело не в количестве данных тем более ВТ, и давать такие законченные оценки, пардон, не в вашей компетенции, коллега! Хоть ссылайся на первый пост, хоть нет! macki_messer2008-05-14 09:57:07

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

crazydoctor !

у меня также WM2003. проблема зависона БЛЮТУЗА может быть либо в случае проблемы с девайсом (батарейка в GPS разрядилась или связь с сотовым в туннеле разорвалась), либо в случае отсутствия свободной памяти (лечится очисткой памяти от ненужных(или не очень нужных - на 64 мегах - тут либо ситигайд, либо что-то другое) программ.

у меня свободно памяти 36 мегов (после настроек распределения). работает все прекрасно. в основной памяти ни фоток, ни документов, ничего кроме ситигида и пары-тройки мелких программ, основные файлы которых все равно на флешке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напиши, какой памяти, под данные или под программы, или всего вместе? У меня при холостом ходе свободны 7,42 Мб под Данные и 34,55 под программы. Тоже ничего не стоит, кроме программки - редактора реестра и виндового софта. Обычно и разрывает при пересчете маршрута после подгрузки пробок или во время, хотя бывает и просто так...

 

Так сколько же программе  нужно свободной то памяти!? 

 

И что-то мне, кстати говоря, подумалось, что требования именно к объему оперативной памяти КПК прииспользовании СГ в Москве должны быть выше, исходя из размеров города, количества улиц, вариантов маршрутов, "плечей" и т.д.

Стало быть в Питере эта проблема может может иметь место, но не проявляться!
macki_messer2008-05-14 10:23:10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня параметры будут другими нежели у тебя(ничего что на ты?), т.к. у меня 128 мегов всего, однако о 2210 знаю не по наслышке, ибо такой у мего друга - работает нормально. насчет памяти и блютуза почему я стал говорить - запустил несколько рабочих программ (книжку читать, интернет, просмотр видео, фотки. что то еще) и вдруг у меня вылетело соединение. начал проверять что и почему - оказалось, что зависло (а потом и вылетело) соединение блютузного манагера. через который и идет соединение с сотовым и GPS.

перегрузил и все окей. через какое то время попытался также спроецировать такую же ситуацию и... ПОЛУЧИЛОСЬ! ткнулся в менеджер памяти (он у меня на кнопку выведен) - там свободно было 1 мегабайт...

не поленись - зайди в мои документы - потри там всякие звуки и прочее - почисти текстовики какие нибудь, логи и прочее. в конце концов карты у тебя надеюсь на флешке?

не бывает ничего невозможного - какой то вариант выхода всегда есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, напрасно..., я и на хх проверяю всегда, и при работе прораммы - сворачиваю ее через меню и потом смотрю в свойства системы - память... При работе только СГ (условно режим чистого эксперимента, когда сбивается ВТ) свободная память распределена уже так: 7,41 Данные и 23,99 Программы. При регулярном запуске интернет-обмена подъедается под 100 кб и все... Так что никак уж не 1 Мб, точно! :)

Говорю же: как только маршрут длинный, обмен пошел, брык и слетело тут же. Сижу натурально просто тычу в разные места карты города, чуть больше 2/3 через центр, слетает сразу после пересчета маршрута. Бывает выдаст его все же, подержит несколько минут и все чуть какая манипуляция (окно меню, сдвиг, изм.масштаба) и опять красный кружочек. При пересечении М и МО тое стабильно сбрасывает, как только МКАД пересечешь  -думаю запускается второй файл и опять оперативки не хватает... Ее в общем то и добавить не проблема, так точно бы знать, что дело в этом, а не в чем другом... Впрочем осталось попробовать с подключаемым приемником поработать - та е фигня, в пределах 3000 рублей. А экспериментами не очень хочется заниматься за свой счет..
macki_messer2008-05-14 12:51:56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот с моим комплектом все работает и таких проблем никогда не наблюдал. у знакомого тоже по отзывам такого не было.

такое ощущение что дело в конкретном экземпляре (пока иное не доказано). я вот что посовету: ща скоро выйдет новая версия - попобуй себе поставить - если все исправится - супер. если нет - уже в общем то давно пора менять КПК (без обид, ок?).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

твой знакомый тоже с 22-ым по москве катается? У экземпляров то и софт разный, согласись? и драйвера тоже... по поводу доказательств обратного: как минимум три человека тоже писали об этой проблеме...

Мне КПК на работе выдали, я его для рабочих поездок использую, сам дальше магазинов не езжу... Зачем мне его менять? На новый мне совсем тратится не хочется, дети этот то в качестве пульта ДУ используют... а если разобьют!?

Согласись, абсурд покупать новые изделия при практически 100% пригодности для решения имеющихся задач, и это при том, что описание средств решения этих задач прямо указывает на возможность использования именно этого оборудования (и даже более морально устаревшего) в этих целях! ;)

Тогда мне бы нужно каждые два года менять квартиру, авто, холодильник, стиральную и посудомоечную машину, чайник, утюг, телефоны...

Капиталисты ждут не дождутся! Без обид конечно :)

Лампочку видел в Америке сделали в 1903 году? До сих пор не выключают, а она горит! Даже сайт у нее свой есть...
macki_messer2008-05-15 13:51:57
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то уж слишком драматизировано. ну зачем сразу так?

я вот отчего спрошу: а сколько стоит время? никто не задумывался?

а если одсчитать сколько тратится времени на дорогу утром и вечером и умножить на кол-во дней в году, а потом поделить на 24? Получится сколько дней в году мы стоим в пробках. это время потеряно!!! оно не посвящено ни детям ни любимым...

а я не хочу это время терять! и готов заплатить какие нибудь 10000 рублей на нормальный неглючащий девайс, лишь бы сьэкономить время, компенсировав тем самым те часы, которые могли бы потеряться.

рассказать как я раньше (до всех яндексов и ситигидов) ездил? это был ужас, ибо не знал что там впереди творится - ехал чисто наобум и стоял как не знаю кто по 3 часа в пробках в Москве. надоело! купил девайс и минимум в 2 раза уменьшил вышеописанное время.

собственно оттоого и появился это (и другие пытаются) проект. девиз этого проекта - поделись своей скоростью и местоположением с окружающими и они ответят тебе тем же - всем станет лучше. Именно для этого и надо привлекать побольше народа! Ну если нету денег - ну поставь лайт версию, но используй её по человечески - не отключайся - отправь жалкие 30 килобайт - 200 рублей в месяц чтоли жалко?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня немного другая ситуация: на работе в качесве пассажира я могу делать перезагрузку и выбирать с водителем маршрут, программа помогает. Кстати, параллельно проверяем и Яндекс пробки. Саму то проблему никто не отрицает, и как решать ее известно...А в приватной сфере у меня нет мотивации тратить даже 10 т, потму что как и писал, у меня все рядом, пробег личного авто менее 6 тысяч км в год! ;) в контору и обратно хожу пешком! ;) при сомнительных перспективах не гнушаюсь метро... Зачем меня на новый КПК блатовать? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так все просто, судя по всему. Читаем: http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.pocketpcmag.com/cms/blogs/3/everything_you_need_to_know_about_driver&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search%3Fq%3DEverything%2Byou%2Bneed%2Bto%2Bknow%2Babout%2Bdriver%2Bmemory-intensive%2Bprograms%26complete%3D1%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не все с таким переводом конечно в деталях понятно, но в общем, статья подтверждает мои догадки. Стало быть драйвер ВТ подъедает много памяти и с некоторыми "емкими" программами может "конфликтовать" за память... а написали бы СГ-ики, сколько памяти нужно, то и вопросов бы столько не было!

Короче самым простым решением вижу установку подключаемого в слот приемника ЖПС. потому что с этой оперативкой ничего не понятно, а особенно будет ли ее достаточно, если еще расшарить до 128 Мб, что тоже весьма реально и практически за те же деньги...

 

Да вот еще: внимательно посмотрел форумы и с некоторой радостью обнаружил, что начали тестирование СГ под Symbian.

 

Можно будет, надеюсь, в скорости поставить прогу на мобильник и вообще забыть о проблемах ВТ, у меня весь комплект то подходящий...
macki_messer2008-05-17 23:13:43
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...