Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Зависает при запуске программы 15 %


Рекомендуемые сообщения

City Guide 5.0.401

Texet TN-610 Voice HD (куплен несколько недель назад)

В последнее время навигатор стал зависать при загрузке на 15 %.

История: сначала несколько раз имели место задержки при загрузке при 90 %. В какой-то момент загрузка стала виснуть при 15 % наглухо.

Загрузка параметров...

Загрузка параметров... 100%

Загрузка контекста... 100%

Ознакомившись с http://forum.probki....-zapuske-na-27/ и http://forum.probki....zavisaet-na-20/ попробовал поиграться с filelist , atlas, license и history . Но как-то ничего особо не помогало. Пробовал переносить папку с программой с другого навигатора (чтобы посмотреть, докуда дойдёт загрузка: понятно, что на лицензию должно было ругнуться на каком-то этапе) - тоже зависает при 15 %.

Стал проверять внутреннюю память навигатора scandisc-ом. Просто проверка проходит очень быстро (1-2 секунды), проверка с исправлением доходит до половины в течение нескольких минут, потом через пару минут выдаётся ошибка. Но! Если после этого не выключать навигатор, то как-то запускается. Но при выборе Карта - Открыть идут зависания. Если выключить программу, она выключается несколько минут, но вроде бы даже корректно. Если выключить навигатор и опять включить, опять идут зависания. Вот прямо сейчас возникло зависание при 15 %, но пока я готовился писать сообщение и набирал его, программа чуть раскочегарилась, дошла до 90 % и встала.

Загрузка параметров...

Загрузка параметров... 100%

Загрузка контекста... 100%

Загрузка атласа... 100%

Индексирование

Предполагаю, что если это дело прервать, запустить Scandisc и, не выключая навигатора, запустить программу, она с грехом пополам-таки запустится (пробовал несколько раз). Но работать так, понятно, нельзя (долгие запуски, долгие выключения, атлас не открыть, ибо программа зависает).

Проблема несколько осложняется тем, что до карточки с лицензией и СЦ Texet я смогу добраться только примерно через 2 недели, там начнутся праздники -то есть раньше, чем через 3 недели до СЦ с пакетом документов добраться не получится.

Думаю потратить ближайшие 2 недели на выяснение того, что бы это могло быть и как с этим можно бороться "домашними" средствами (при этом нужно помнить, что нельзя делать действия, из-за которых навигатор могут снять с гарантии). Что происходит при 15 и 90 % во время загрузки?

Проблема с внутренней картой памяти навигатора? Это лечится в домашних условиях? Если да, то как. Если нет, то могут ли с этим что-нибудь сделать в СЦ? И примут ли навигатор в ремонт с соответствующей неисправностью (СитиГид плохо работает - похоже, что проблемы с памятью)? Могут ведь сказать "навигатор запускается, оболочка запускается, проблемы программы - это проблемы программы, обращайтесь в техподдержку разработчика".

Навигатор, тем временем, наглухо завис на 90 % при загрузке (уже минут 10).

Изменено пользователем Dinamik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dinamik

Да, конечно не приятно, но давайте попробуем решить.

Если у Вам удастся запустить программу, то в "Меню - Пробки - Интернет" указаны Ваши логин и пароль.

Если программу не удается запустить.

1. Попробуйте перенесени на ПК папку с картами, т.е запустить программу без карт.

2. В папке СитиГИД можно попробовать удалить(перенести на ПК) все, что касается карт *.upd, *.jam, *.ndx, *.bxml, atlas.

Попробовать запустить программу.

После того, как запустите запишите даные (логин и пароль) отформатируйте память или карту памяти на устройстве и загрузите обновление из личного кабинета и установите на устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще попробовал просто перенести всю папку СГ вместе с МАПСами на карточку памяти (из текста предполагаю, что сейчас стоит во внутренней памяти).

Но предварительно убедился бы, что у меня записаны на бумажке логин-пароль (о которых уже сказал nectop), и номера из Меню-пробки-инфо.

Если при таких игрищах что-то слетит в плане лицензии - можно будет легко восстановить. (а на ВинСЕ активация кажется зависит от места установки)

Если с карты памяти работать будет - почти очевидно, что проблема "железистая" - во внутренней памяти аппарата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалил папку Maps и прочие файлы, связанные с картами - удалось запустить программу и посмотреть логин и пароль. Я думал о том, что они введены в программу, но я не знал (или забыл), что можно нажать на редактирование пароля и тогда звёздочки превратятся в читаемые буквы и цифры. Обрадовался, т. к. решил, что дело в картах и можно попробовать потихоньку добавлять карты по одной и смотреть, что будет, но при выходе программа стала тормозить, т. е. проблема не исчезла. Данные сохранил на компьютере, попробовал отформатировать внутреннюю память через Windows - написали "диск защищён от записи". Попробовал через WinCE - там тоже написали что-то ругательное. Загрузил с сайта 5.0.403 (кстати, может, у меня и до этого было 5.0.403, а не 5.0.401) - поставил, не запустилось (зависание на 15 %). Загрузил с сайта 3.8 - ввёл данные лицензии, заработало. Т. е. пока я не начал ломать навигатор дальше, в случае чего смогу ездить по 3.8. После 5.0, конечно, кое-чего не хватает и программа кажется подтормаживающей, но это лучше, чем ничего. 2 манёвра есть, DPOI есть. После запуска 3.8 запустил 5.0.403 - программа неожиданно запустилась. Спросила пароль, я ввёл, всё запустилось нормально. Проблем при беглом просмотре не заметил, выход из программу осуществился быстро. Подумал "неужели?", выключил навигатор, включил - опять зависания на 15 %. Переместил программу на внешнюю карточку памяти - то же самое (15 %).

Почитал, что пишут про форматирование внутренней памяти навигатора. Как делать это одновременно с перепрошивкой навигатора, вроде бы понятно - скачать прошивку ( ftp://relay.alkotel....e/GPS/TN-610HD/ ), создать в блокноте YFormat.fmt, записать туда 1, положить прошивку и YFormat.fmt на внешнюю карточку памяти, включить аппарат. Но есть вопросы:

1) а нельзя ли отформатировать внутреннюю память без перепрошивки?

2) не потеряю я ли я гарантию при перепрошивке?

3) почему на одном из выложенных файлов нет HD (на более новом)?

4) у меня сейчас под рукой есть MicroSD 8 Gb, а для перепрошивки рекомендуют карточки размером не более 2 Gb - насколько это критично? впрочем, я уже заказал карточки на 1 Gb и 512 Mb - через несколько дней должен получить.

*) Почему 3.8 работает, а 5.0 - нет? Отсюда вытекает другой вопрос: не скажут ли ещё и по этой причине в СЦ, чтобы я разбирался с разработчиками программы? Я не знаю, что стояло на навигаторе изначально: возможно, там стояло 3.8, а потом уже туда поставили 5.0 (навигатор мне подарили). Могут сказать "родная 3.8 работает - значит, всё нормально". Насколько вообще реально в Санкт-Петербурге прийти в СЦ и сказать "СитиГид 5.1 зависает - похоже, что проблема во внутренней памяти; почините, пожалуйста, это дело по гарантии"?

Насчёт размещения программы на карте памяти. Если я правильно понимаю, при запуске программа проверяет устройство (лицензия и проча) - поэтому в этом смысле нет разницы, где размещать программу: на внутренней памяти или на внешней. Если с внутренней памятью что-то не то, с внешней карточки памяти программа всё равно не запустится.

Изменено пользователем Dinamik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) а нельзя ли отформатировать внутреннюю память без перепрошивки?

Так во внутренней памяти ведь и системные (Виндовские) файлы, разве не так (на ВинМобайле именно так)? Поэтому подозреваю, что это все равно, что "отформатировать винт Цэ без переустановки Винды".

Насчёт размещения программы на карте памяти. Если я правильно понимаю, при запуске программа проверяет устройство (лицензия и проча) - поэтому в этом смысле нет разницы, где размещать программу: на внутренней памяти или на внешней. Если с внутренней памятью что-то не то, с внешней карточки памяти программа всё равно не запустится.

Просто мне казалось, что у кого-то даже при смене карточки программа пыталась переактивироваться. Поэтому и решил, что возможно у некоторых девайсов "device ID", который написан в Инфо и нужен для активации, зависит не только от серийника аппарата, но и еще от чего-то - например от используемого "диска". И если с внутренней памятью (не оперативкой, а РезидентФлэш) проблемы локальные (битые сектора), то перенос на карточку мог и помочь. Но раз с карточки все происходит также, то эти предположения уже не имеют значения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите если у вас файл с DICTPOI.BXML удалите его и попробуйте загрузить программу если получится то я объяснючто случилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так во внутренней памяти ведь и системные (Виндовские) файлы, разве не так (на ВинМобайле именно так)? Поэтому подозреваю, что это все равно, что "отформатировать винт Цэ без переустановки Винды".

Я думал, что есть "системная" часть внутренней памяти, где сидит Виндоуз. Проводник показывает, что внутренняя память пуста, но это явно не так, т. к. где-то ещё есть вся операционка. Значит, есть "видимая" внутренняя память (Resident Flash) и "невидимая" внутренняя память. Я предполагал, что можно попробовать решить проблему, отформатировав только "видимую" внутреннюю память.

Просто мне казалось, что у кого-то даже при смене карточки программа пыталась переактивироваться.

У меня на старом навигаторе стоят разные версии программы: что-то на внутренней памяти, что-то - на карточке памяти. Может, при первом запуске что-то и спрашивали, но регистрационные данные подходили старые...

посмотрите если у вас файл с DICTPOI.BXML удалите его и попробуйте загрузить программу если получится то я объяснючто случилось

Удалил файл, программа запустилась. Выключил навигатор, включил, запустилась. Ещё раз выключил-включил - повисла на 15 %. Посмотрел - файл опять на месте. Удалил - программа повисла на 15 %. Удалил atlas и filelist - опять 15 %. Почистил в папке Maps всякие посторонние файл (не .dcm) - повисло на 15 %. Пока писал это сообщение, дошло до 85 %, спросило, не хочу ли включить в атлас джентльменский набор. В итоге загрузилось. Меню - Карта - Открыть - подвисло на "поиск файлов". Нажал на кнопку выключения навигатора, написано "индексация", открыло некую карту. Меню - Карта - Открыть - открыло атлас, дало проставить галочки. Выключил программу штатно.

Изменено пользователем Dinamik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...