-
Публикаций
1189 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
1
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Сообщения, опубликованные Globus
-
-
- Популярный пост
- Популярный пост
1 минуту назад, dkltd сказал:Что Вы все привязались к этим выборам маршрута.
Могу ответить только за себя. В отличие от всяких других новшеств сомнительной, на мой взгляд, полезности, эта фишка была бы очень хороша при условии адекватной реализации. Вот тебе маршрут быстрый (и он точно самый быстрый на данный момент), но длинный. Вот тебе маршрут короткий, но небыстрый. Вот тебе некий промежуточный (ни вашим, не нашим, не самый быстрый, но зато и не очень перепробежный) . Думай своей башкой - выбирай из предложенного. Главное, есть правдоподобные ориентиры минимальное время или минимальное расстояние. Т..е. известны критерии. Об этом уже здесь неоднократно писали. Об этом многим и мечталось. Мы же в итоге поимели не пойми что, с не пойми какими критериями и не пойми как работающий. Можно, конечно, и отключить нафиг, но стоя в пробке понаблюдать за экспертом занимательное мероприятие, не соскучишься.
Остальное тоже не устраивает, и поломанный автомасштаб, и вечнопротухшие пробки по ночам. Но с автомасштабом я борюсь, и вроде как прогресс наметился, а с вечнопротухшими бороться бесполезно - были, есть и будут, устал уже об этом писать, благо в пустом ночном городе это не так страшно - дивишься на веселые картинки и едешь своей головой. Еще дофига по мелочи всякой дребедени, но это либо отключается, либо не используется (мной), поэтому и писать об этом неинтересно.
5 минут назад, dkltd сказал:6 минут назад, dkltd сказал:Эксперт нужно сделать по аналогии с Геной ...
Я чего-то так и не познакомился толком с Геной, меня и Прима устраивает, а там что, что-то революционно новое в альтернативных маршрутах?
- 5
-
1 минуту назад, pindos сказал:
Вот это и печалит.
И даже в свежей в бете 9.4.821 эта печаль , несмотря на уверения Михаила об исправлениях, по-прежнему печалит.
-
2 часа назад, AndreS сказал:
Ну так релизте почаще работу над ошибкамиНе надо почаще, лучше почище. Лучше чистый релиз, чем частый.
- 2
-
10 минут назад, Joss сказал:
Уже давно исправлено в бета-версиях.
Как выяснилось на самых свежих бета-версиях. Видимо, мысль такая - кто читает этот форум, тот на релизах (и на устаревших бетах) не катается.
А кто катается, не на свежих, то сами и виноваты - нечего на умные форумы ходить.
Пошел ставить свежак, чтобы быть в тренде.
-
По достоинству оценил его советы, но, в силу своей вредности, не прислушался.
Вопрос то собственно в чем, разработчики успешно справились с проблемой прыгающего фикса GPS в обычном режиме, на околонулевых скоростях на стыках ребер (было такое несколько лет назад), но не могут решить ту же самую проблему для эксперта. Я плохо разбираюсь в тонкостях программирования, возможно это совершенно разные проблемы или разные механизмы. Но имею мнение, что такие сырые новшества не надо выкладывать в релизные версии.
Лог прилагаю.
-
Я не знаю, легко ли вызывается эксперт в стандартном скине во время маршрута. Хорошо, если нет. Лучше бы его не вызывали неподготовленные пользователи. Вот что показывал мне сегодня сам СГ
Обратите внимание на мушку, т.е. на ту точку, которая показывает реальное положение по коллективному мнению американских спутников, корейского планшета и российского СГ с Петербургской картой. Подтверждаю - все они довольно точно определили меня в пространстве, именно там я и стоял в пробке. И от нечего делать решил посоветоваться с экспертом.
-
13 часа назад, AndreS сказал:
В москве работает статистика и не плохо.
Пробкодатчиков мало, маршруты более менее адекватные...Возможно в столице нашей Родины другая реальность, но позвольте вопрос. Если маршруты адекватные, то почему пробкодатчиков мало?
-
- Популярный пост
- Популярный пост
5 часов назад, samsu сказал:Протухшие пробки в Питере это не проблема ночной маршрутизации, это проблема пробочная...
...будет деференцированное время жизни трафика...
...По затее синее выделение в эксперте это выбраный-текуший маршрут, но... так как в эксперте пока есть проблемы...
Красивая формулировка. Много лет назад к выходу 5-ой версии мы уже читали про небывалые достижения в деле оптимизации маршрутов. Что дала статистика, где результаты статистической обработки? Почему все эти годы разработчики занимались не "дифференцированным временем жизни трафика", а всякими рациями-отзывами-такси-новостями-бардачками.
Про эксперт, если в нем пока есть проблемы (а мы и вы и разработчик видим, что они есть), то что тогда эта не доведенная до ума "затея" делает в релизной версии платной программы.
- 3
-
2 минуты назад, /DiOs сказал:
@Globus кто вам сказал, что эксперт показывает синим активный маршрут?
Вы правы - никто не говорил. Я так сам себе придумал. Обычно в начале (при прокладке маршрута) эксперт показывает 3 маршрута, один из которых подсвечен синим (я так понимаю, это в зависимости от пользовательских настроек цвета маршрута) на карте и синей полосочкой в меню, показывая, что именно этот вариант активен. Закрывая глаза на то, что мы не знаем, не понимаем критериев СГ при построении вариантов маршрута, картина более-менее понятная - смотри на картинки, сравнивай цифры - принимай решение. При включении эксперта уже во время следования по маршруту, картинка почти аналогичная, только вариантов может быть по-меньше. В данном случае, было 2 варианта - тот по которому вел СГ и тот который значился в эксперте (единственный и подсвеченный). А где тогда сравнение вариантов в самом эксперте? И что на самом деле означает выделение цветом? Поясните, пожалуйста.
2 часа назад, samsu сказал:...Пробно маршрутизация по ночному мегаполису работать стала вроде адекватно...
Никак не могу согласиться. Часто езжу поздно вечером - протухших пробок полно. Маршруты бывают сверх удивительные. Уже много раз писал о казусах Малого пр. В.О., ул. Чапаева, ул. Кантемировской. Это только то, где я езжу каждый день. А сколько я встречал подобных ляпов в других местах, там, конечно, не могу утверждать 100%, может там и бывают пробки в полночь, но что-то смутно верится в такое на Таллинской ул., например.
-
По поводу вышеприведенных картинок, хочу отметить, что в реале совершить левый поворот с Куйбышева на Чапаева в это время трудновыполнимая задача, по крайней мере за 1 светофор, даже за 2 вряд ли, а протиснуться правым рядом прямо очень даже (если никто не припарковался). Т.е. эксперт, в данном случае, рекомендовал, действительно, оптимальный маршрут с временем прибытия, близким к правде. Но почему он (эксперт) не показывал и, вообще в целом, игнорировал текущий маршрут? А текущий маршрут не учитывал реалии и давал излишне оптимистичное время прибытия. В итоге, оптимизация маршрутопостроения и раньше не идеальная стала только менее правдоподобной, на мой непросвещенный взгляд. Лог выложил. Что знатоки скажут?
-
Вот, только так могу поделиться логом, а картинка загрузилась.
https://yadi.sk/i/USDqqGeKwrw6Y
-
Расскажу на словах. В этом же самом месте включаю эксперт, он мне показывает единственный! маршрут - прямо на Сампсониевский мост и, соответственно, на Б. Сампсониевский. Причем эксперт считает, что этим маршрутом я и еду, т.е. он не только единственный, но и и подсвеченный, т.е. активный. Что это за когнитивный диссонанс?
А почему мне теперь загрузить ничего не дают? Даже лог.
-
-
46 минут назад, fotolom сказал:
...пробовал воспроизвести этот маршрут. Всегда получается, как на последнем скриншоте...
Так и у меня в большинстве случаев (а я так езжу каждый день) тоже получается как на последнем скриншоте и только изредка такая галиматья. Механизм этого странного явления совершенно непонятен. Такого не было в принципе никогда до 9.3
-
43 минуты назад, Joss сказал:
Уже теплее, а скажите, brta лог доступен только в 811-ой версии или в любой тестовой и можно уже 818-ую пробовать. Кстати, выясняется, что не у одного меня проблемы с добавлением в Избранное. так что лангпак, тут, видимо ни при чем.
-
2 минуты назад, Joss сказал:
@Globus нужен brta лог.
Отлично. Теперь объясните, пожалуйста, что это такое.
-
Продолжу печальную песню. Уже третий раз выкладываю веселые картинки с маршрутом по дворам. Михаил, было дело, заинтересовался, таким финтом, но, видать, подзабыл.
Третью картинку не дают разместить, но, поверьте, как только маршрут принудительно перестроился, время прибытия сократилось с 5 мин, до 3 мин.,
так какого же черта мне предлагается лишних 2 минуты ездить по дворам.
Вот так должно быть и в большинстве случаев так и бывает.
- 1
-
Поездил с фиксированным масштабом (то, что 2D в СГ зовется), неплохо для города почти везде и всегда, но в идеале хотелось бы автомасштабирования (разумного, т.е. незначительного) и по скорости и по маневру (ещё бы и автонаклона - размечтался я). Помучал файл, добился снижения максимального отдаления до 1:62000, что уже гораздо лучше, чем те 1:200000 с чем-то там, что было в оригинале. Помучаю ещё, может получится.
-
8 минут назад, fotolom сказал:
Какой вариант маршрута выбираете из предлагаемых Экспертом?
Даже вопрос не понял, я поставил финиш увидел эту замечательную картинку и далее ничего не выбирал. Зачем? Неадекватность и так видна. Причем это больше об эксперте, а не о трансграничном маршруте.
Касаемо собственно Финляндии, попробовал, сейчас поставил финиш в любимой Руке (горнолыжный курорт) посмеялся в очередной раз над экспертом, выбрал наиболее адекватный вариант и в очередной раз убедился, что на ski.spb.ru это выкладывать нельзя - засмеют.
А всё-таки, что с избранным? Это косяк версии или альтернативного лангпака?
-
Пробовал я и на планшете и на ББ, но добиться нормального трансграничного маршрута невозможно. Ниже будет один примеров финских приключений СГ на ББ. Оно и понятно - карты разных производителей, и недоработки алгоритма работы СГ с картами нескольких регионов. Посему вопрос, кому это надо. Условная "блондинка", купившая СГ по совету друзей и задумавшая съездить в затерянный среди озер финский домик, даже найдя нужную точку и поставив её, уедет так замечательно, что друзьям её придется затыкать уши потом, когда она вернется и поделится впечатлениями о хваленной навигации. А для гика нет проблем на границе переключится на более адекватную программу.
Позвольте таки вернуться к нашим баранам, т.е. непосредственно к 9.4.807. Не могу поставить новую точку "избранного". Давненько этого не делал, сейчас попробовал - ни в какую. Как только выбираешь в верхнем меню привычную "звездочку" (добавить в избранное) сразу вылет СГ. Пробовал ради интереса в разных местах на родной активной свежей (27.1) карте - вылетает со 100%-ной повторяемостью
-
7 часов назад, /DiOs сказал:
Если перенести старт к соседям, то всё становится на свои места...
Справедливо только для обсуждаемой андроид версии. На ББ ничего не становится на свои места, маршрут по-прежнему через частные территории.
А теперь немножко об трансграничных маршрутах СГ и режиме "эксперт".
Вот картинка "эксперта" всё с тем же самым маршрутом.
-
8 часов назад, svlad2012 сказал:
Ещё немного оффтопа.
СГ с OSM (свежей) - врет, как и описал svlad - доверия в Финляндии нет
MAPS.ME с OSM (свежей) - то же самое - доверия нет (в автомобильном смысле), для пешком по еврогородам хорошо.
Osmand+ с OSM (свежей), опаньки, строит маршрут корректно, хотя картография та же - зачет.
HERE WeGo с картой, естественно, HERE - врет, как сивый мерин, но не так как СГ с MAPS.ME - доверия нет.
Google Maps врет точь в точь как HERE WeGo, вроде конкуренты а ошибки одинаковые.
iGo с картой HERE, корректно - зачет (вот почему в Европе я всегда с iGo)
iGo с картой Tom-Tom поленился проверять, для Финляндии HERE подробней, чем Tom-Tom.
Вот такая вот странная петрушка.
-
9 минут назад, svlad2012 сказал:
...В июле туда по тем же ОСМ сразу доехал, но то был гармин
Жуткий оффтоп. Ради интереса, уточните адресочек, проверю по своим источникам (OSM, Here, Tom-Tom в разных оболочках), обещаю ознакомить общественность с результатами.
-
18 минут назад, dmitry e сказал:
Там я писал, что 2400000 меняю на 100000 в двух строках. В начале и где то в конце файла.
И при выключении проги настройка не сбивается. При обновлении проги файл заменяется на штатный, приходится после обновления корректировать
Прога работает именно с этим файлом
Я менял в 2-ух строчках, только результат всё равно меня не устраивает.
Касаемо второй строчки с цифрой 240000
<scale_overview Scale="240000" Dist="2000" DistAsMap="3000" Speed="70" SpeedAsMap="80"/>
это касается обзорного режима, насколько я понимаю, и не имеет отношения к штатной картинке, если соответствующая галочка в настройках снята.
Пока выходные, поэкспериментирую ещё с самыми разнообразными вариантами, а если не получится, буду ездить с фиксированным масштабом, то что 2D в СГ зовется.
Посоветуйте недорогой смартфон на андроиде?
в GPS навигаторы - выбор, сравнение, настройка
Опубликовано
А вы уверены, что это разумная цена за это? Отзывы не впечатляющие. Когда за 10 можно купить Xiaomi Redmi 3 pro, стоит ли тратить в полтора раза больше денег на серую мышку? Делитесь впечатлениями тогда - как он себя ведет, прошивка из коробки нормальная или шить надо что-то кастомное, батарейка?