Jump to content
GPS навигатор СитиГИД
Sign in to follow this  
dolphin92

(OSM) Обсуждение

Recommended Posts

Внёс ты - копирайт твой.

Да.

А я эти данные беру не у тебя' date=' а из ОСМ. И по условиям этой CC-BY-SA я обязан при публичном их использовании указать, откуда я их взял. [/quote']

Да.

Смотри, я внес данные, далее я ЭТИ-ЖЕ данные использую в другом месте. Я ведь ссылку должен на ОСМ указывать? Да, согласно лицензии должен!!! Когда я внес, а ты взял - тут все понятно и логично. А когда я внес и я взял - неувязка получается Wink

Штудируйте ЛУЧШЕ ГК и настанет щастье Wink

Share this post


Link to post
Share on other sites

Право авторства у нас вроде как вообще неотчуждаемо.

Слушайте, что вам Леша говорит, это статья 1265 ГК РФ, не хухры-мурхры!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотри' date=' я внес данные, далее я ЭТИ-ЖЕ данные использую в другом месте. Я ведь ссылку должен на ОСМ указывать? Да, согласно лицензии должен!!! Когда я внес, а ты взял - тут все понятно и логично. А когда я внес и я взял - неувязка получается Wink
[/quote']

 

Ну, если вы собираетесь пользоваться только своими данными и никогда не прикосаться к чужим - то, пожалуй, можете и не указывать. Но как только взяли чужие - увы. Выдать их за свои нельзя. Smile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотри' date=' я внес данные, далее я ЭТИ-ЖЕ данные использую в другом месте. Я ведь ссылку должен на ОСМ указывать?[/quote']

Мянутчку. Если ты что-то внёс, и ЭТИ ЖЕ данные используешь - зачем тут ссылка на осм?? Ты же их не взял из осм, а создал сам.

Но если ты их внёс, то в осм они уже начинают жить своей жизнью. Тут же кто-то их подправит или дополнит, и копирайт станет не только твоим. Так что если ты берёшь из ОСМ данные, то будь добр не нарушать копирайт этого подправившего/дополнившего - или отфильтровывай полностью все чужие правки (и получишь куцые данные, зато свои), или ставь ссылку на осм.

А про гк я бы не совет "штудировать" предпочёл, а конкретную цитату, где я неправ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мянутчку. Если ты что-то внёс, и ЭТИ ЖЕ данные используешь - зачем тут ссылка на осм?? Ты же их не взял из осм, а создал сам.

Ссылка затем, что эти данные уже есть в ОСМ. И потом я буду всю жизнь доказывать, что это я принес данные в ОСМ, а не наоборот Wink Вот есть у меня сайт, лежит там моя карта, ее же я залил в ОСМ. Потом через какое-то время мне пишут люди - почему спер карту из ОСМ? Я - да нет, вы что... я наоборот ее залил в ОСМ. Мне - не заливай, братан.... И ведь люди будут правы Wink

Использовать СВОИ данные в ОСМ и у себя без указания ссылок на ОСМ это из раздела: "Нарушаю закон, но мне возможно за это ничего не будет..."

Но если ты их внёс' date=' то в осм они уже начинают жить своей жизнью. Тут же кто-то их подправит или дополнит, и копирайт станет не только твоим. [/quote']

С этим-то все понятно....

Позже. Работать еще надо Wink

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как такой вариант.взял данные из осм поправил ,изменил адресные данные на реальные и тд тп и внес в свою карты тогда как?

как вообще осм будет предъявлять претензии картографу на территории России ?если не имеет лицензии?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот есть у меня сайт' date=' лежит там моя карта, ее же я залил в ОСМ. Потом через какое-то время мне пишут люди - почему спер карту из ОСМ? Я - да нет, вы что... я наоборот ее залил в ОСМ. Мне - не заливай, братан.... И ведь люди будут правы

Использовать СВОИ данные в ОСМ и у себя без указания ссылок на ОСМ это из раздела: "Нарушаю закон, но мне возможно за это ничего не будет..."[/quote']

Опять глупсти. Могу ещё раз повторить: в осм для КАЖДОЙ ТОЧКИ хранится полная история: кто когда залил, кто когда и как исправил. Так что никаких проблем с определением авторства нет.

Американы вот свой tiger в осм залили, так что теперь, tiger стал считаться полученным из осм?? А мужики-то не знают...

Другими словами, все проблемы тут не с лицензией осм, а с твоей трактовкой этой лицензии :)

Можешь не мучиться, в законах область применимости в самом начале пишут. Конкретно в ГК - вторая статья. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как такой вариант.взял данные из осм поправил ' date='изменил адресные данные на реальные и тд тп и внес в свою карты тогда как?как вообще осм будет предъявлять претензии картографу на территории России ?если не имеет лицензии?

[/quote']

Ещё раз повторяю, что для ВЛАДЕНИЯ ПРАВОМ лицензия на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ не требуется.

Если брал данные из осм, то должен об этом упомянуть: "часть данных взята из OpenStreetMap".

Претензии тебе скорее всего никто предъявлять не будет, а вот пальцем показывать - обязательно :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё раз повторяю, что для ВЛАДЕНИЯ ПРАВОМ лицензия на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ не требуется.

Если брал данные из осм, то должен об этом упомянуть: "часть данных взята из OpenStreetMap".

Претензии тебе скорее всего никто предъявлять не будет, а вот пальцем показывать - обязательно :)

.

во.вот это я и пытался объяснить что лицензия осм и копирайты мягко говоря до одного места.

.

а безосновательно тычить пальцами тоже не есть гуд

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значить, будут тычить основательно :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значить' date=' будут тычить основательно :D[/quote']

вот например  адрес Россия(ОСМ) шо за страна такая?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю. А где это такая страна?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну в каком-то файле пункт выбора страны описан как "Россия (OSM)". В чём проблема-то?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну в каком-то файле пункт выбора страны описан как "Россия (OSM)". В чём проблема-то?

ты не видиш проблемы?кривая адреска это не проблема?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там, где ты взял эту карту, по-русски написано: "сборки для garmin".

Мне надо было, чтобы в гармине в списке выбора страны была именно такая строчка, и я сделал так, как нужно мне.

Могу тебя успокоить, в самой ОСМ - там, где лежат геоданные, а не сборки для навигаторов, - страна так не называется :D

Вот: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/60189

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да пофик как обозвать, лишь бы однообразно было в пределаг набора/сборки:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да пофик как обозвать' date=' лишь бы однообразно было в пределаг набора/сборки:)[/quote']

та пусть обзывают как хотят и кого угодна тока не Россию

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё раз повторяю, что для ВЛАДЕНИЯ ПРАВОМ лицензия на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ не требуется.

Если брал данные из осм, то должен об этом упомянуть: "часть данных взята из OpenStreetMap".

Претензии тебе скорее всего никто предъявлять не будет, а вот пальцем показывать - обязательно :)

Для владением права лицензия не нужна, это понятно. Но ПРАВО нужно иметь, что-бы им владеть. А у кого ПРАВО на карт. материал? У рисуещего человека? Нет у него прав, ибо не возможно быть правообладателем с нарушением закона. У ОСМ ? Да вроде как нет, все время вы говорите, что права у тех кто рисует.....

Я допускаю вариант, что ОСМ НЕ Российская организация, значит наши законы она может не соблюдать (и то только за пределами РФ). Далее человек который рисует в ОСМ должен иметь какой-то статус по отношению к ОСМ. Варианта два:

1. Гражданско правовые отношения. (статут подрядчика)

2. Трудовые отношения. (статус работника)

Интересно, в рамках каких отношений находятся рисующие и ОСМ? Если в рамках п.1 - нарушение законов РФ. Если в п.2 - ну да, допустимый вариант...

ЗЫ: Только давайте не будем говорить, что карты ОСМ, это вовсе то и не карты, а просто набор переменных и их значений в БД. Big%20smile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять глупсти. Могу ещё раз повторить: в осм для КАЖДОЙ ТОЧКИ хранится полная история: кто когда залил, кто когда и как исправил. Так что никаких проблем с определением авторства нет.

Американы вот свой tiger в осм залили, так что теперь, tiger стал считаться полученным из осм?? А мужики-то не знают...

Другими словами, все проблемы тут не с лицензией осм, а с твоей трактовкой этой лицензии :)

Можешь не мучиться, в законах область применимости в самом начале пишут. Конкретно в ГК - вторая статья. :)

Я трактую так, как оно есть..... Да я заливал данные вообще находясь в другой стране. По регистрационным данным меня нельзя идентифицировать.  И что делать ?? Это типа проблема заливающего? Wink

Да, я прекрасно понимаю, что доказать со стороны ОСМ ничего нельзя будет. А в случае конфликта объекта "А" из ОСМ и объекта "Б" (рисовальщика), всегда можно сказать, что "Б" взял все из ОСМ и себе присвоил.... И все это будет только слова.... слова... слова....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но ПРАВО нужно иметь' date=' что-бы им владеть. А у кого ПРАВО на карт. материал? У рисуещего человека? Нет у него прав, ибо не возможно быть правообладателем с нарушением закона.[/quote']

Стоп-стоп. Откуда вдруг взялось нарушение закона??

Опять про эту бумажку Росреестра? Я же вроде уже объяснил: к физлицу, не ведущему _деятельности_, она никакого отношения не имеет. И то же самое сказано в законе о лицензировании: он касается только юрлиц и ИП, и НЕ КАСАЕТСЯ физлиц. Читаем первую статью.

Но даже если вдруг, и касается, и с какой-то радости нужно лицензироваться - какое это имеет отношение к авторству?? Право авторства ВСЕГДА возникает в момент создания произведения у создавшего это произведения. В данном случае - у рисующего.

Тем более что нарушение закона может признать только суд. А пока он его не признал, даже и обсуждать нечего.

Что касается отношений рисующего и осм - никакой связи с трудовым кодексом там уж точно нет. smiley36.gif

Обычный публичный сервис с офертой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я трактую так' date=' как оно есть...[/quote']

Не-а.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты не видиш проблемы?кривая адреска это не проблема?

этно шоб некаторые нибудим тычитьпальцем адреска никопировали ...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но даже если вдруг, и касается, и с какой-то радости нужно лицензироваться - какое это имеет отношение к авторству?? Право авторства ВСЕГДА возникает в момент создания произведения у создавшего это произведения. В данном случае - у рисующего.

Создание произведения так сказать,  с нарушением законодательства будет признано ничтожным (отсутствие лицензии), увы и права в этом случае тоже не будет...

Тем более что нарушение закона может признать только суд. А пока он его не признал, даже и обсуждать нечего.

Естественно суд. Никто в этом и не спорит.... Реально, сейчас госорганам "наплевать" на нарушение многих законов, в т.ч. и в картографии. Да и в свете развития ГЛОНАСС никому не выгодно "закрывать" рисующих, а наоборот.... По этому и дела не возбуждаются.  Вон посмотри, сколько в инете мест, где частное лицо продает карты (свои или ворованные даже) без всяких лицензий и всем на это наплевать Cry

Что касается отношений рисующего и осм - никакой связи с трудовым кодексом там уж точно нет. smiley36.gif

Обычный публичный сервис с офертой.

Наверное Smile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создание произведения так сказать' date='  с нарушением законодательства будет признано ничтожным (отсутствие лицензии), увы и права в этом случае тоже не будет...[/quote']

Очень надеюсь на пруфлинк.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...