Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Устанавливаем оповещатель превышения скорости


Рекомендуемые сообщения

Многие наверняка если не знают, то слышали об этих, или подобных программах. Решил обобщить и поделится опытом с теми кто не знает.

Для этого потребуется 2 бесплатные программы.

Так как штатные средства не дают одновременно использовать один GPS приемник, первая программа позволит данные СОМ порта (к которым подключен Ваш GPS) перенаправить на указанные в настройках программы. Есть несколько программ с такими функциями, я использовал Port Splitter 1.0. Ставить в память КПК. В насройках указываем input port, в моем случае - bluetooth Port COM8, скорость - 38400, на выход оправляем свободные порты - 0, 6, 9; START.

Если вдруг будут какие-то глюки автозагрузку лучше в настройках отключить.

20090127_044327_01.jpg

Версии для WM 2003/SE, CE 5.0 и др, забираем тут

Программа для оповещения о превышении скорости французская - VitesseLimite 4.2 - интерфейс английский, предупреждения по французски (доукомплектован в архив русскими из IGO - идея не моя). Управление программой адаптировано под палец. Что умеет: показывает текущую скорость, координаты, высоту над уровнем моря, показ спутников, мини компас, ведет статистику: min, max, средняя скорость, время в пути, стоянке, дистанцию. Имеет дневной - ночной режим. При потери связи с GPS - голосовое предупреждение. Возможно поставить фоновым рисунком свою картинку в BMP. А теперь самое главное: После запуска программы и всех настроек, выбираете из 6 знаков ограничения скорости подходящее Вам, если скорость подходит к этой отметке издается короткий сигнал, если Вы превышаете её - предупреждение об этом голосом и желтым фоном экрана, если свыше отметки на 5-10 км/ч - голосом и красным экраном. Можно воспользоватся пиктограммой дождь - в этом случае ограничение заданное Вами уменьшится. Теперь настройки. Буду на своём примере: Port Splitter выдал на выходе 3 порта. В настройках Сити Гида по умолчанию для GPS у меня был порт 8 - меняю его на один из Port Splitter(а) на выходе - 9. VitesseLimite в основных настройках указываем - 6 порт. Проверяем запущен ли Port Splitter, если да - запускаем СГ. Если приемник подцепился запускаем "спидометр", если нет - проверяем настройки, перезагружаемся. Помогает также вручную в диспетчере bluetooth тапнуть для установки связи с приёмником по ярлыку - далее Port Splitter - stop - start.(у меня такое было когда КПК c приемником друг от друга далеко находились). Если ничего не помогло - все сносим, ругаемся матом, если всё ок - переходим к тюнингу. Распаковываем на КПК в папку с программой русские (или английские по желанию) паки с заменой файлов. Открываем файл конфигурации Pays.cfg блокнотом. Видим несколько стран и столбцы скоростей. Меняем любую на Russia. 1 столбец - обычное ограничение, 2 - дождь. Здесь скорость ограничена лишь Вашей фантазией.(можно просто подменить файлом из архива). Это еще не все. В программе есть "сканер" камер наблюдения. Импортный юзер заходит на импортный сайт (www.gpspassion.com) где доступны 2 версии для закачки баз камер: "стандарт" и "плюс". Второй вариант выставляет скорости в программе автоматически. Линейка масштаба 1-16км, тревога за 30 сек до камеры. Угол обнаружения по выбору в конфигурации. России конечно же нет, но у нас есть пример файла с расширением .xml в папке с установленной программой, есть русские POI (не обязательно камеры), и есть руки - вбиваем координаты в файл - смотрим что получилось (я пока не пробовал). Здесь на форуме как то брал POI Питерских камер - тоже в архив кинул.

20090127_044517_02.jpg20090127_044529_03.jpg20090127_044541_04.jpg

20090127_044550_05.jpg20090127_044603_06.jpg

Кроме того, вместо VitesseLimite можно установит вторую навигационную программу, например .... Сити Гид 2.5! (для проверки поставил её). Правда в настройках смена COM порта была неактивна, а порт занят, переустановил СГ на карту памяти. Прикольно: СГ 2.5 ведёт по кратчайшему пути, а 3.0 по оптимальномуsmiley2.gif . Правда голосовые подсказки отключил.

Архив для WM 5 - 1,24 мб.

С уваженим, spbse.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ветвления GPS лучше использовать программу GPSGate. Написана именно для GPS, имеет функцию записи трека в формате NMEA, воспроизведения его (режим эмуляции движения) и еще кучу всего.

А вообще WinMobile начиная кажется с версии 5 замечательно сам умеет множить GPS порт, там для этого есть отдельная настройка  в системе, никаких сплиттеров ставить не надо. У меня на Глофише в параллель работает любое число GPS-прог без каких-либо дополнительно устанавливаемых сплиттеров.

Ну а в качестве спидометра я использую программу GPSAuto. Основная фишка - автоматическое переключение скоростных лимитов по настраиваемому алгоритму (величина и продолжительность превышения). Поэтому при движении город-КАД-область нет необходимости трижды тыркать в экран чтобы сменить скоростной лимит. Да и цифры скорости там вдвое крупнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня Windows Mobile 5, порта GPS мультиплекс не имеет т.к. на борту нет встроенного приемника. По поводу GPSGate - спасибо попробую. А GPSAuto я ставил - не понравился, да и кнопки скорости у него мелковаты, не под мои пальцы, тут уж дело вкуса. По поводу алгоритма тоже спорный вопрос. Вот если б найти файлик "плюс" к VitesseLimite который переключает скорости от координат, да переделать под наши, это-б было здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, переключение скоростных лимитов именно по координатам GPS - идеальное решение. Дойдут руки - напишу свой спидометр с такой возможностью, давно мысль бродит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл к VitesseLimite файл radar.xml, координаты Франции со скоростями. По идее должна переключать скорости автоматом. Возьмётся кто-нибудь подправить под Питер?

P.S. Вообщем-то перевёл камеры гаи, но не проверял. Проверил на произвольном отрезке, по пути на работу. Оганичения скорости программа переводит и предупреждает звуковым сигналом, только почему-то на отмеченном участке в 40 км/ч - сбросила с 80 до 60. Вообщем надо разбиратся(когда руки дойдут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня получалось одновременно запускать, скажем CG и Ози без сплиттеров. Что я делал не так?

ТТ, к сожалению, ни с тем, ни с другим уже не запускался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Nokia N95 есть штатная прога "Данные GPS" (у других смартов наверное также) позволяет и время в пути,  и километраж, и ср.скорость (оповещения о превышении нет), и координаты (широта, долгота) с превышением над уровнем моря получить, пытался одновременно с СГ запустить, не получалось, и только сегодня дошлоShocked, что используя кнопку меню, совершенно спокойно переходить от одной программы к другой, ранее СГ сворачивал, без выхода из программы, кнопкой "отбой". Может кому пригодится...

Для spbse: у Вас широкий ассортимент изделий, судя по подписи, в том числе и смартфон от Nokia, насчет предупреждения превышения скорости, для Nokia, сможете что-то придумать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получалось одновременно запускать' date=' скажем CG и Ози без сплиттеров. Что я делал не так?

ТТ, к сожалению, ни с тем, ни с другим уже не запускался.
[/quote']

Девайса WM со встроенным GPS не имею, но как написал:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А по поводу проги для symbiana 9, вот: GPS Utilities 1.31, пищалка присутствует, поддержка телефонов со встроенным GPS, поддержка внутреннего экрана Е90 (файл требуется подписать своим сертификатом или установить на взломанный тел).

Программа похожа на SmartComGps, имеется отдельная вкладка спидометра с возможностью выбора предела скорости для подачи сигнала о превышении, ведется статистика о длинне маршрута, максимальной скорости, времени в пути. На моём теле запустилась совместно с пробки@маil.ru. Неплохой интерфейс, руссификатор и описание - в комплекте.

http://files.mail.ru/3I9WEE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...