etomilin
-
Публикаций
93 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Сообщения, опубликованные etomilin
-
-
Попробовал сегодня распознавание речи на Андроиде - был поражен. Серьезно, не ожидал такого качества. В гуглокартах на раз находит довольно сложные адреса.
Как я понимаю, задействовать Voice Input на Андроиде можно и в сторонних приложениях, так что внедрить голосовой поиск в СитиГид должно быть не так сложно.
Более того, Voice Input можно интегрировать в системную клавиатуру Андроида. К сожалению, не знаю, есть ли в СГ под Андроид возможность использовать системную клавиатуру (в WM есть). Если бы такая возможность была, то и голосовой поиск заработал бы автоматом.
-
Скриншоты смотрели? Думаете по Новосмоленской проехал десяток датчиков со средней скоростью 113?
Похоже что нет таких ограничений, на что и жалуюсь
-
Так это, речь не о том, откуда взялась эта скорость (ошибки на коротких ребрах были всегда), а о том, что эти данные попадают в статистику. Это явно данные от одиночных датчиков - т.е., по сути, никакая не статистика. Причем попадают как ошибочно большие данные, так и ошибочно малые (вторые просто менее заметны на карте), и все эти ошибки влияют на маршрут. Если две недели назад кто-то притормозил на какой-то улице чтобы высадить пассажиров, а у кого-то другого сбойнул GPS и выставилась скорость 120, это не должно влиять на маршруты других пользователей.
Все это говорит о том, что статистика берется за довольно короткий период. И если для загруженных улиц удается получить некое адекватное усредненное значение, то для остальных в статистику иногда попадает явный мусор. На мой взгляд, для того, чтобы включать данные в статистику необходимы некоторые ограничения. Например, данные не менее чем от пяти датчиков, причем еще полезно было бы посмотреть, чтобы дисперсия была не выше какого-то порогового значения.
P.S. Если хотите, вот вам длинные ребра: раз, два (все из статистики, время в имени файла).
-
-
Это был вопрос
Вышла новая карта, через две недели вышла она же, но со статистикой...
Плюс в статистике есть немало участков в центре города со скоростями в 100+, т.е. явно ошибочные данные от одиночных датчиков. На длительном периоде таких данных не должно быть.
-
Статистика основывается на данных о трафике за две недели? Как-то маловато, по-моему.
-
Тоже не заметил никаких признаков статистики.
Те характерные изменения по знакомым маршрутам, которые появились со статистикой в прошлой карте, в этой карте опять исчезли.
-
Про отсутствие перекрытия Старопетергофского в онлайле я, похоже, ошибся. Когда писал сообщение там были данные о скорости, а буквально через пару минут появилось перекрытие, т.е. похоже что в онлайне данные о скорости перекрывают перекрытия (sic!), а на устройстве, к сожалению, нет.
В любом случае, совершенно непонятно, откуда это перекрытие взялось. Когда я вчера утром ездил с 24.2 (еще без корректур), его там не было, т.е. оно пришло лишь с вечерними корректурами.
Вообще с корректурами для новой версии все как-то непонятно. Часть ошибок, которые наблюдались вчера с утра, вечерние корректуры поправили, но только часть. Очень много старых ошибок вернулось.
Например, вот мое любимое место с совершенно бредовыми ограничениями (таких ограничений там не было и никогда быть не могло):
На 23 карте сообщал об этом - правили. Сейчас опять вернулось.
Вообще, просмотрел места из своих баг-репортов - вернулось более половины ошибок
не торопитесь ставить карту пока она не появится в новостях на оф сайте ;-)' date=' также при публикации будет написано когда на новую карту начнутся рассылатся пробки и корректуры ;-)[/quote']Так это, корректуры на новую карту уже вчера разослались, успешно перезаписав корректуры для 23 версии
В итоге, вчера вечером ездил по 23 без корректур.
-
-
Проглядывая сейчас новую карту обнаружил ряд непонятных перекрытий, которые есть, если смотреть карту на устройстве, но которых нет, если смотреть ее онлайл-версию (по всем признакам в онлайне сейчас последняя карта с корректурами).
Например:
1. Стоит перекрытие Старо-Петергофского пр. на участке между Фонтанкой и Рижским пр.
2. То же самое на 24-25 линии - стоит перекрытие в обе стороны на участке между Средним и Большим пр. В.О.
И это просто два места которые я нашел сходу, кто знает сколько их еще.
На онлайн-карте этих перекрытий нет, в реальности - тоже.
Что это может быть такое?
-
Кто сталкивается с отваливающимися/протухающими пробками, отпишитесь, пожалуйста, в этой теме.
-
Сейчас пробки принимаются.
С корректурами как-то непонятно. Утренние корректуры (появившиеся около 11), к новой карте не цеплялись. Ближе к вечеру (16:42) загрузились обновленные корректуры, которые, в свою очередь перестали цепляться к предыдущей версии карты (в итоге домой ехал по старой карте вообще без корректур). Сейчас заново залил новую карту - она опять ругнулась на то, что корректуры не для этой версии, но тем не менее в свойствах карты они отобразились. По факту то же странно - один из косяков, которые я заметил с утра пропал, остальные - нет.
В общем корректур скорее нет, чем есть. Многие ошибки, о которых я сообщал по старой карте вернулись.
По поводу статистики меня тоже терзают смутные сомнения. То ли ее нет, то ли ее теперь нельзя посмотреть старым способом.
-
На нее еще и пробки ВНЕЗАПНО перестали приходить где-то после 12:30 (с утра приходили)
Хорошо так покатался
-
Всех с выходом
А что, с появлением новой версии все старые корректуры, о которых пользователи сообщали месяцами, не переносятся на новую основу, а отправляются в топку?
Смотрю сейчас на карту и вижу, что вернулись кучи косяков, о которых лично сообщал в баг-репорт и которые правились корректурами.
Или просто надо подождать обновленный файл корректур?
-
Это данные не статистики' date=' а скорость проезда отдельного датчика на ребре в настоящий момент времени. Она всего лишь действует до момента пока не проедет другой датчик, но не более 20 минут (потом "пропадает" и не учавствует в расчетах).
[/quote']
Это именно данные статистики. На момент снятия скриншотов актуальных данных от датчиков по этим участкам не было.
А про то, как смотреть данные статистики, я уже писал в теме про 3.8 на WM
-
Положительные впечатления описывать не буду, и так понятно, что оба начинания правильные и при отточенной реализации смогут заметно улучшить маршруты. Напишу о замеченных фейлах:
1. Пробки по направлениям и короткие ребра.
Короткие ребра длиной порядка 10 метров перед поворотами начисто убивают весь смысл пробок по направлениям. Два примера для наглядности:
Мест с короткими ребрами перед поворотом много и, к сожалению, их особенно много там, где пробки по направлениям действительно были бы очень актуальны.
2. Случайные данные в статистике.
Данные в статистике зачастую отражают не среднюю скорость или мат. ожидание этой скорости, а данные от одного единственного датчика когда-то проехавшего по данному ребру. Опять картинка для примера:
Оба отмеченных значения абсолютно случайны и никак не характеризуют ожидаемую скорость.
И опять-таки таких мест много. Зачастую это вносит некую хаотичность в маршруты.
-
Обновил свой мини-скин до версии 3.8.
Изменений по сравнению с оригинальной версией минимум:
1. Разнесены экранные кнопки. Кнопки равномерно распределены по высоте экрана.
2. Увеличена зона срабатывания экранных кнопок. Попадать точно в нарисованные границы кнопок не обязательно.
3. Две версии скина:
3.1 В первой версии в левом верхнем углу стоит время в пути (как и в оригинальном скине).
3.2. Во второй версии время в пути заменено временем прибытия.
-
etomilin' date=' как это, "посмотреть статистику"?
[/quote']
Если при загруженных пробках включить режим редактирования скорости потока, то для улиц, по которым в данный момент нет пробочных данных, будут отображаться данные статистики. Если отключить пробки, то будут обычные зашитые в карту индексы. Как посмотреть статистику для улиц, по которым есть актуальные пробочные данные, я пока не нашел.
-
Второе пришествие
Первое я, к счастью, не застал. Во втором, на первый взгляд, маршруты адекватные. Это радует. Посмотрел статистику по ближайшим улицам - вроде похоже на правду.
Сразу несколько вопросов.
1. Что за Другие POI в Сообщениях?
2. Как теперь работает Мониторинг (появился в сообщениях, как работает непонятно)?
3. В новостях написано "Улучшена регулировка громкости". У себя я заметил лишь то, что хардварные кнопки регулировки громкости перестали оказывать на СГ какое-либо влияние. Громкость что теперь только через дебри меню можно менять? Сомнительное какое-то улучшение.
Работать вроде по-шустрее стало. Особенно на входе в меню.
И да, загрузка карты и пробок прямо на старте радует безмерно
-
Писал уже недавно это предложение в ветку про 3.7, но лучше продублирую и здесь.
Как показывает форум, в последней версии многим стало резко не хватать функции "север сверху" при тапе на компас. Лично я с трудом воспринимаю не ориентированную по северу 2D-карту (когда ее используешь НЕ для вождения, а для просмотра грядущего маршрута), и, судя по форуму, не я один.
На мой взгляд, стоит добавить опцию, чтобы при переходе из 3D режима (перспектива) в 2D режим (вид сверху) карта автоматически крутилась севером к верху. Эту опцию было бы очень удобно использовать вместе с отключенной опцией "удерживать 3D при сдвиге".
Т.е. получался бы такой режим: 3D используется для вождения - программа крутит карту по маршруту; если хочется посмотреть маршрут/соседние улицы/обстановку в городе, достаточно просто чуть сдвинуть карту и она автоматически переключалась бы в режим "2D север сверху". Обратное переключение через стрелку-дельтаплан. В версии 3.5 для этого приходилось сдвигать карту и тапать на компас, сейчас приходится сдвигать карту, лезть в быстрое меню и там уже поворачивать карту - слишком много действий.
P.S. Естественно это в виде опции, чтобы не мешало тем, кто ездит в 2D.
-
Судя по мониторингу - ребра перестали выпадать. Кто-нибудь еще заметил такой ОЧЕНЬ приятный бонус? Причем не выпадает в сложнейших условиях центра Москвы и ее переулков.
+1
Тоже заметил. За сегодня только одно ребро вылетело. Во многих местах, где раньше ребра пропадали, сегодня все на месте.
-
Мда... включил где-то в 10.30... после этого ездил... до сих пор никакой информации нет' date=' стоит только скорость на последнем ребре перед финишем, а больше я как будто и не ездил! [/quote']
тынк на имя водителя, затем тынк на >>. Помогло?
Посмотрел, и правда последние данные за середину мая лежат.
-
А можно сделать так' date=' чтобы время прибытия менялось на время в пути и наоборот по нажатию на него?[/quote']
Сходу не увидел такой возможности.
Может кто подскажет?
-
Немного подправил для себя портретный скин от 3.8 (WM) под 800x480.
Может кому еще полезен будет:
Изменений по сравнению с оригинальной версией минимум:
1. Разнесены экранные кнопки. Кнопки равномерно распределены по высоте экрана.
2. Увеличена зона срабатывания экранных кнопок. Попадать точно в нарисованные границы кнопок не обязательно.
3. Две версии скина:
3.1 В первой версии в левом верхнем углу стоит время в пути (как и в оригинальном скине).
3.2. Во второй версии время в пути заменено временем прибытия.
P.S. Пост обновлен 10.07.2010 - скин переделан под версию 3.8.
Пожелания к разработчикам City Guide
в Развитие навигационного сервиса СитиГИД
Опубликовано
Очень хочется поддержку голосового ввода в Androide. Упростит ввод/поиск адресов и POI на порядок.
Главное добавить ее не сложно - достаточность дать возможность использовать системную клавиатуру.