Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

HruHru

Пользователи
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные HruHru

  1. Уже второй тест показывает, что программы, которые активно используют онлайн информацию, не имеют заметного преимущества перед теми, кто ее использует ограниченно. Значит, модель дорожного движения, заложенная в них, не проходит испытание практикой.

  2. Если включить Меню-Пробки-Правка-Скорость потока (предварительно отключив пробки), то можно заметить, что на некоторых улицах нет индексов скоростей. Если именно на этих улицах располагать точку старта или финиша, то СГ 3.8 WM предлагает пройти пешком до ближайшей улицы с проставленным индексом.

    Также на карте 3.8 везде видит бесконечные запреты поворотов. 3.7 на этой же карте их не находит. От этого наверно и все приколы с построением маршрутов.

  3. Скачал с обновления как написано' date=' поставил галочку на пробки. Загрузил на навигатор захожу в карту инфо пишет; "пробки:  нет" что за ерунда? Объясните пожалуйста мне, может я что не так делаю, либо версия карты не поддерживает пробки? Спасибо.[/quote']

    Надо сначала поставить точку старта, чтобы навигатор выбрал карту. Либо вручную, либо дождаться соединения ГПС. пробки появятся.

  4. Ну, если принять, что пробки только растут и никогда не уменьшаются, то и я с Вами соглашусь. А если есть среднее время жизни пробки, то из самого определения следует, что со времени, равному времени жизни, равновероятно как уменьшение, так и увеличение пробки. Ведь еще и на первом маршруте в конце может образоваться пробка. Или на обоих в середине. Если проутрировать мой пример, и взять маршруты длинной по 500 км (предположим, что они лежат в пределах одной карты), мы ведь не будем учитывать пробку, которую будем проезжать завтра, а лучше объедем пробку, которая сейчас прямо перед нами? Всегда есть время, после которого корреляция текущего состояния движения в данном месте с состоянием, бывшем это время назад мала. Т.е. вопрос только в значении времени, в пределах которого нужно учитывать пробки. Бесконечное время эквивалентно ситуации "как сейчас", нулевое эквивалентно ситуации без учета пробок. Истина, как всегда, между ними. Да, и слово "вес пробки" (то есть учет дальней пробки с меньшим весом, это как раз к вопросу о корреляции) я употреблял. smiley1.gif Да и вообще, если есть треки за достаточно длинный период (а у СГ они есть), целесообразность или глупость этой идеи легко проверить путем моделирования. Может быть, слегка усложнив. Если индекс Шпрота может меняться от общей загруженности и времени суток, то также можно менять и время, за пределами которого не надо учитывать (учитывать с весом) пробочную информацию. "Индекс" (или "Время") "Хрю-Хрю" в дополнение к "индексу Шпрота". smiley36.gif

    Вообще, индекс Шпрота (если понимать его как коэффициент понижения (повышения) заложенных в карте скоростных индексов) и время Хрю-Хрю (время, в пределах которого при следовании по маршруту учитываются пробочные данные), которые могут регулярно приниматься с сервера (это минимум трафика), следует рассматривать лишь как дополнительные степени свободы, подбирая и регулируя которые в зависимости от времени суток (дня недели, праздничных дней и т.д.) и общей загруженности (например, средней скорости движения всех датчиков), можно улучшить адекватность проложенных маршрутов. Ситуация, когда "Индекс Шпрота"=1, а "Время Хрю-Хрю"=бесконечности, соответствует маршрутам, которые прокладываются сейчас. Так, что, хуже не будет. smiley1.gif

    Думаю даже, что если бы численное значение этих двух индексов можно было бы вводить вручную, то многие пользователи могли бы с пользой для себя это использовать. А кто не хочет, просто не использовать (по умолчанию положить ИШ=1, Время ХХ= бесконечности).

  5. Индекс "шпрота" - это динамическое изменение индексов в зависимости от состояния дорожной обстановки.

    а разработчики сами' date=' вообще, имеют автомобили, раз они так упорно отказываются от "индекса Шпрота"?[/quote']

    Индекс "Шпрота", вполне можно использовать как простое временное решение, пока не внедриться что-то более сложное, типа динамической статистики с учетом средней тяжести текущей обстановки.

    И, как временное решение, надо бы при прокладке маршрута учитывать только ближайшие пробки, до которых автомобиль с текущего положения может доехать только до окончания их времени жизни. Или дальние учитывать с меньшим весом.

    Например, имеем только два маршрута одинаковой длины и одинаковым временем проезда без учета пробок, с которых нельзя свернуть и нет объездов. Например, один по внутренней стороне МКАД, другой по внешней, оба длиной примерно по 50 км (для неспособных к абстрактному мышлению: я знаю, что со МКАДа можно свернутьsmiley17.gif). Пусть теперь на 1-ом в самом начале образовалась пробка длиной 2,5 км и скоростью 5 км/ч, а на втором пробка длиной 3 км со скоростью тоже 5 км/ч. И обе пробки не относятся к категории постоянных для данного места и времени его проезда (как при пересечении Люблинской и Волгоградки в Москве). Какой маршрут выберет нормальный водитель? Конечно, второй. Потому, что когда он доедет до пробки на втором, она может рассосаться, а на первом, наоборот, образоваться. А какой выберет программа? Конечно первый, потому, что при текущей дорожной обстановке время его проезда меньше. И в самом начале маршрута застрянет на полчаса, за которые дорожная обстановка изменится до неузнаваемости. Если же, допустим, среднее время жизни пробки 15 мин., то навигатор в данной ситуации учел бы первую пробку, проигнорировал вторую (ведь он пока не приблизился к ней), т.е. выбрал бы маршрут как человек.

    Даже если текущая дорожная обстановка известна совершенно точно, она имеет среднее время жизни. И нельзя ее использовать для прокладки маршрута за пределами этого времени. В приведенном примере полное отсутствие информации о текущей обстановке привело бы к лучшему результату в среднем, чем ее наличие. В чем мы и убедились 23 декабря.   

  6.  А как это?Shocked

    И у кого правильнее-неправильнее. С точностью до наоборотLOL

    Ну, например, если сначала изгиб дороги направо, а потом поворот налево. То одна говорит направо, а другая программа - налево, примерно в одном и том же месте. Обе косячат по-своему. В целом, ПокетГИС более молчаливый.

    Но, мне кажется, мы отклонились от темы этой ветки. smiley1.gifsmiley1.gif

  7. Как ни странно, не очень часто. Если изначально они выбрали разные маршруты, и Вы начали двигаться по одному из них, то обиженный навигатор выбирает, как правило, такой же маршрут.

    Получается два-четыре раза за поездку.

    А вот часто бывает, когда маневр у обоих навигаторов совпадает на экранах, а голосовые подсказки противоположные: один - налево, другой - направо. smiley1.gif

    Вообще, помогает понять, в каких местах надо задуматься о выборе маршрута.

  8. На   НТС НD2 забавно ездить, включив ПокетГИС фоном с мужским голосом и СГ на переднем плане с женским. Тормозов и глюков при этом не наблюдается. При несовпадении мнений позволяет выбрать то, которое Вам больше нравится. smiley17.gif

×
×
  • Создать...