Serheo
-
Публикаций
55 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Сообщения, опубликованные Serheo
-
-
Так и пожалуйста — тебе и карта в руки, она же просто откроется перед тобой в том месте, а что ты с ней делать будешь — дело твоё
Ага, только на эту карту в окошке можно только смотреть, а отметить что-то рядом или построить маршрут к точке рядом нельзя.
-
Знаю про [отметить], но считаю эти извращением, т.к., к примеру, я хочу отметить объект рядом. Или вообще ничего не хочу отмечать, а хочу поковырять карту в этом районе.
По поводу POI - есть замечательный сервис mapcam.info Если бы разрабы с ними наладили взаимодействие, то по поводу POI, знаков и радаров вопрос бы решился раз и навсегда. Просто каждый должен заниматься своим делом. Картографы пусть мониторят маршруты, пробки и т.д., а POI и радары пусть пользователи мониторят.
А еще было бы круто, чтоб был выбор - показывать POI и радары от разрабов или от сторонних ресурсов.
Еще не нашел руководства пользователя на СГ (мануал короче). Ладно я немного соображаю, но жена у меня "блондинка". Кстати даже мне несколько замутов от СГ или не совсем понятны или вообще не понятны. Например что такое "Учитывать сторону дороги" только догадываюсь, А чем отличается "Строить подробный маршрут" от не подробного ваще не понятно. Про "Избегать объездов" нашел где-то на форуме. И т.д. Короче мануал в студию.
-
- Популярный пост
- Популярный пост
Перешел на СГ с Навитела, который просто достал своими тормозами и гигантским трафиком на скачивание пробок.
У СГ все быстро и четко: постоение маршрута и старт с учетом пробок - меньше минуты. Браво! Перестройка маршрута вообще секунда. Супер! В городе это мега актуально.
Теперь чего не хватает:
1. Мало POI в Москве. В МО POI нет вообще. Ребята, это КАТАСТРОФА!!!
2. При поиске POI рядом с точкой или в регионе нет инфы о расстоянии до точки и сортировки по удаленности. Ну просто ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ этого не хватает. Приходится лопатить весь список, чтоб найти что-то по-близости.
3. Не нашел как при нахождении объекта открыть карту с этим объектом в центре экрана. Часто надо найти ориентир и поставить точку где-то рядом с ним.
4. При выборе объекта из списка предложенных нельзя вернуться обратно в этот список. Надо опять набирать поисковую фразу. Очень не удобно (Пример: ищем Макдоналдс рядом, расстояние не показано, выдает список из 100 штук, тыкаем 1-й в списке - не тот, и снова пишем ручками в поиске "макдоналдс". Тоже самое и с адресом.) Это пипец как не удобно.
5. Фото-развязки бы еще сделать как в Гармине или в Прогороде - было бы вообще бомба.
6. ОЧЕНЬ не хватает ведения в тоннелях как в Навителе. Вот тут Навител СГ делает. Во-первых Навител в тоннеле скин автоматом переключает на ночной, во-вторых по тоннелю ведет со средней скоростью без спутников, соответственно, если есть съезды в тоннеле, то Навител их показывает. СГ же в тоннеле просто теряется и, если на маршруте съезд сразу за тоннелем, то как находит спутники через 100 метров отправляет на съезд. На "трешке" таких ситуаций полно, а лететь с левого ряда на съезд через 3-4 полосы весьма экстремально.
7. ОЧЕНЬ хочется иметь разную дистанцию до маневра в зависимости от скорости. Пока же СГ тупо всегда предупреждает только за 500 метров или меньше. В городе нормуль, а на трассе маловато будет. Хотя дистанция до радаров варьируется в зависимости от скорости. Знаю, что в СГ есть функция периодического предупреждения о маневре, но это не то (хотя полезно). А так, когда несешься по МКАДе по левой за 500 метров съехать бывает проблематично.
8. Ну и навителовский прогресс бар под знаками "движение по полосам" и прогресс бар пройденной дистанции с цветом пробок тоже весьма удобны.
Хотелось бы видеть коммент от разработчиков. Надеюсь они эту тему читают.
- 4
-
Serheo,- А включены функции : "учитывать дворовые проезды", "учитывать сторону дороги", "строить подробный маршрут"?
"Дворовые проезды", кстати, выключены. С включенными проездам маршрут проложил адекватно. Тогда вопрос, как сделать, чтоб СГ видел дворовые проезды, но не тащил туда при объезде пробок? И что означают настройки "учитывать сторону дороги" и "строить подробный маршрут"?
-
Serheo, --Спасибо. По карте СГ, выезжая от "Макдональдса", можно сворачивать только направо. По другому никак... См. файл.
СГ упорно не видит прилегающие территории, а посему вводит в заблуждение(см. скрин)и при приближении к Русаковской от Макдоналдса получается что надо повернуть налево (http://goo.gl/maps/7Ndp3). Там даже светофор напротив есть. А я ночью ехал. Отвлекся и проехал знак, а СГ с близкого расстояния ведет налево. Я и стою с поворотником на светофор смотрю. Хорошо дед на "копейке" из окна высунулся и сказал что я неправ со своим СГ.
-
Погнали.
1. С каких это пор на МКАДи ограничение 110 км/ч? Для тех кто не в курсе, там всегда 100 было. СГ удивил.
2. http://goo.gl/maps/uQUew - СГ ведет прямо под кирпич. Причем нужен адрес Волоколамское ш., 88 корпус 5, СГ упорно не видит ни этого заезда (http://goo.gl/maps/djVgN) ни следующего (http://goo.gl/maps/KizxF) ни всех проездов, которые к этому дому ведут.
3. Ну нет тут кругового движения и никогда не было (http://goo.gl/maps/x26qe). Все движение на этом перекрестке организовано через повороты. (уже писал про этот перекресток. теперь попал на него с другой улице (см.ссылку) и опять СГ парил мозг про круг.)
4. В Химках с Новокуркинского ш. на ул.Строителей налево повернуть низя (http://goo.gl/maps/aNCmQ). Объясните это СГ.
5. Вот тут (http://goo.gl/maps/ExgY8), если ехать прямо СГ говорит: "Круговое движение, 1-й съезд". Хотя круга с этой стороны нет (знака нету). Правильнее будет "Держитесь правее" или "Поверните налево" (если налево ехать надо). Хотя в обратном направлении дорога упирается именно в круговое движение.
Что упомнил пока все. Буду рад это видеть в новом релизе или в правках. А еще много-много POI в Москве и МО.
-
Еще из рубрики "Шутки дедушки Гугля"
Переплыть океян на машине Я рыдал...
А вообще меня больше всего прикалывает шустрость СГ. Особенно когда едешь себе так подремывая, а он маршрут перестраивает и отправляет со всей скорости на поворот в ближайшую подворотню. Сразу как-то взбадриваюсь, просыпаюсь.
-
Serheo, Спасибо за информацию! Учтем в новой версии карты. Уточните пожалуйста, "36.20973E 55.51185N МО Плохая дорога (грунтовка через лес с ямами)" Дорога плохая на всем протяжении до Александрово, или только в месте, указанном координатами?
Насчет протяженности точно не скажу, но где-то до половины пути до Денисьево точно и он совсем фиговый. Его даже на Яндекс картах нету. Проехать там в принципе можно, но медленно и тоскливо. Есть новая дорога, но на карте СГ ее еще нету и на Яндексе тоже. Действительно быстрый маршрут идет по Можайке, далее поворот направо на Спутник и потом поворот направо на Денисьево. Там новая отличная дорога. И хотя путь на 10 км длиннее, он намного комфортнее. Севернее Денисьево есть 3 новых дачных товарищества. На Яндекс картах они уже есть. Вообще, было бы хорошо картографам по той местности пройтись. Там много неучтенного (светофоры, переходы, ограничения скорости, дороги). Интересует Минка и Можайка + прилегающие территории.
-
Сегодня была пробка на Ленинградке в центр (Москва). Ехали в "Капитолий" и ее наблюдали. Надо было попасть обратно на Народное Ополчение. СГ пробки скачал и предложи немыслимы маршрут через МКАДЬ, Дмитровку и ТТК длиной более 20 км. Многие конкретные стоямбы почему-то у него были отмечены зеленым. В результате на объезд пробок убили больше 1.5 часов.
Очень бы хотелось добавить пробочному сервису адекватности и расчетов маршрута по средним статистическим данным.
- 1
-
Семфиропольское шоссе (М2), ребята - это МАГИСТРАЛЬ!!! Какого ... СГ мне всю дорогу парит мозг, что там 90 км/ч???
И добавьте, наконец, POI в МО нормальные. Благо открытых источников хоть попой жри. А то как в каменном веке, чтоб в Серпухове аптеку найти пришлось кучу народа тормозить расспрашивать.
-
Кстати заметил, что у СГ бывает часто туго со всякими прилегающими территориями, в отличие от НН. НО! Очень порадовало, что сразу после открытия Алабяновского тоннеля СГ начал строить маршруты через него, и как правильно съехать с Ленинградки (в сторону обл.) на Алабяна он тоже знает. НН об этом только мечтает.
- 1
-
На этом перекрестке (Щукинская - Василевского) выдал, что на Василевского надо повернуть налево. Там только направо, а далее ~ через 100 метров разворот налево. Причем сам этот разворот налево СГ знает и ведет на него после пересчета маршрута.
ЗЫ Кстати просвятите, плиз. Эти правки относятся к теме про знаки или все кроме знаков. Че-то я не совсем понял объяснения в шапке.
-
Нет тут кругового движения. Там поворот направо и сразу на лево, выезд на магистраль. Судя по всему там таким макаром надо все повороты вокруг этого круга переписать. А то очень сильно вводит в заблуждение.
http://goo.gl/maps/5J4xO (выезд на Алтуфьевское ш. из кармана)
-
Админы, чё с сайтом? Главная страница не открываеца.
-
СГ ведет налево, но левого поворота тут нет (выезд от Макдональдса в Сокольниках на Щелковское ш.).
-
- Популярный пост
- Популярный пост
Ну а чья это проблема?... У многих программ вообще карта всей страны один файл, и ничего, работают, и сносно.
Я более чем уверен, что она разрешима, ибо ее разрешили десятки программ до СГ.
Да и тем более мощность смартфонов растет неуклонно - четыре ядра в кармане ношу зачем-то.
Не, ребята. Лично я выбрал СГ прежде всего за скорость, потом уже за адекватность. Уверяю Вас, что дааалеко не все 4 ядра носят. Мои 2 ядра в не самом плохоньком автонавигаторе Навител еле тянули. Поэтому хочу, чтоб разрабы что угодно делали, лишь бы СГ оставался таким же шустрым.
- 5
-
С Авиационной на Щукинскую (выезд из ТЦ "Щука") левого поворота нет (только направо).
Координаты:Широта: 55°48′30.6″N (55.8085)Долгота: 37°27′58.72″E (37.466311) -
-
Хочу внести ясность в термины: корректуры на языке Сг это изменение скорости, направления или запрет поворота, которые можно учесть не переиздавая карту. Представленные вами данные учтутся только в следующем издании карты. Т.е. не быстро.
Но и фиг с ним. Главное чтоб появились. Вообще хорошо бы издателям какие-нить открытые карты помониторить, т.к. в картах МО подробностей ну очень не хватает. Населенные пункты - это как раз и есть изменение скорости 90-60-90 в данном случае. И кстати хорошо бы сделать так, чтоб ограничение скорости молча висело на экране во время всего срока действия как в Навителе. А то понять когда кончилось это ограничение сложно. И рядом с сообщение о радаре надо сделать окно с расстоянием до него и знак скорости, которую этот радар пасет. А то радар есть, а пока не вглядишься в карту не понятно где он и какая нужна скорость.
-
И так, погнали. Корректуры по Минскому ш. Московской обл., направление от Москвы
И так погнали:37.1854E 55.6255N Минское ш. МО Начало магистрали 110 км/ч37.0144E 55.6044N Минское ш. МО Конец магистрали 90 км/ч36.7236E 55.5736N Минское ш. МО Начало нас.пункта 60 км/ч (Кубинка)36.6929E 55.5707N Минское ш. МО Конец нас.пункта 90 км/ч (Кубинка)36.7704E 55.5786N Минское ш. МО Пеш.переход36.7176E 55.5732N Минское ш. МО Пеш.переход36.6971E 55.5711N Минское ш. МО Пеш.переход36.6958E 55.5710N Минское ш. МО Пеш.переход36.6965E 55.5710N Минское ш. МО Возможна моб.засада36.6065E 55.5614N Минское ш. МО Радар (тренога)36.6113E 55.5620N Минское ш. МО Пеш.переход36.4910E 55.5517N Минское ш. МО Начало нас.пункта 60 км/ч36.4754E 55.5504N Минское ш. МО Конец нас.пункта 90 км/ч36.4832E 55.5510N Минское ш. МО Пеш.переход36.3904E 55.5370N Минское ш. МО Знак 70км/ч36.3595E 55.5313N Минское ш. МО Светофор36.3373E 55.5271N Минское ш. МО Светофор36.2442E 55.5092N Минское ш. МО Тут есть съезд на Можайку (перемычка) (и кстати несколько строительных магазинчиков,которые можно занести в POI)36.20973E 55.51185N МО Плохая дорога (грунтовка через лес с ямами)Скрины времени делать нет. И так все достаточно точно. Данные взяты с видео регистратора. Там есть еще, но с точными координатами только эти. Как обновите эти пришлю еще. Посмотрим как оперативно СГ это все сделает. Вообще сообщите, плиз, куда слать корректуры, чтоб максимально быстро они появлялись? -
- Популярный пост
- Популярный пост
А вообще, чтоб не было слез по поводу пробок нужен единый пробкосервис, который и датчики использует и инфу с городских камер и статистику и любую другую хрень, которая будет выдавать пробки самым точным образом, причем как по RDS каналу, так и в интернет. И это должен быть коммерческий продукт с абонентской платой (адекватной - не более 300-400 руб. в мес). И тогда нави системы будут конкурировать не в том, у кого пробки круче, а в том как точнее обрабатывать данные от пробкосервиса и строить лучшие маршруты. И проблем с датчиками не будет, т.к. нави систем много, а пробкосервис один, и независимо от того кто какой прогой пользуется, все транслируют данные для единого пробкосервиса. И будет всем счастье.
- 5
-
- Популярный пост
- Популярный пост
А я вчера наоборот перешел на СитиГид с Навитела. Причем протестил почти все известные проги. Да, согласен, у СГ хуже детализация карт в Москве, а особенно в МО, да, когда много пробок СГ может тупануть, ограничения скорости, пешеходные переходы (особенно в МО) часто не прописаны, POI раз в 10 менше чем у Навител (а в МО их вообще нет). Но! Как тут уже сказали - идеальных навигаторов не существует, а Навител просто достал своими тормозами. Двухядерный процессор с нехилой частотой его еле тянет. А огромный GPRS трафик на скачиваение пробок чего стОит! Ладно у меня GPRS безлимитный, но кому-то же надо платить за обновление раз в 5 минут по 600-800 кб. И пока он это все закачает, обновит, рассчитает проходит от 5 до 15 минут. А ехать то надо. Далее на пересчет маршрута уходит от 15 сек до минуты и начаться он может неожиданно перед несколькими сложными маневрами. и ты едешь куда глаза глядят и умоляешь эту железку сказать, наконец, куда ехать надо. И, если пробок много, Навител абсолютно также тупит и незнает куда ехать, делает бессмысленные петли по дворам или совершенно неадекватные маршруты строит.Думал копить деньги на Гармин. Но когда тестил это "чудо техники", оно повело меня через левый поворот почти в центре Москвы, которого там отродясь не было. И это фирма, которая пальцы веером держит, что, мол, у них навики самые крутые и карты самые точные. Согласен, навики прикольные, только стОят как 2 самолета, и карты говно.А тут как раз СитиГид подвернулся со своим 15-ти дневным триалом. И о чудо! За полминуты и пробки выкачаны (около 100 кб.) и маршрут составлен. Можно ехать. И 2 маневра подряд отображаются и голосовые команды разнообразнее и понятнее. Главное, если свернул не туда случайно, маршрут пересчитывает мгновенно (!!!). Тут недавно надо было с северо-запада на в сторону Ярославки съездить. СГ составил маршрут. Чуствую подвох, проверяю, а он, как оказалось, только что открытый Алабяно-Балтийский тоннель в маршрут включил. А Навител еще полгода будет по старым картам ездить. И тех.поддержка адекватная. Отписался на форуме, что одной дороги уже давно нет, на слудующий день она уже закрыта корректурой. И в отличие от Навитела корректуру можно 1 раз скачать и она удет работать без интернета, а корректуры Навитела в пробки зашиты и каждый раз их качать надо. А у кого GPRS в машине нет, тот эту инфу от Навитела никак не получит.Еду седня по трассе, а СГ какой-то непонятный звук издал, смотрю, а это динамические POI - кто-то о засаде предупредил. И правда она была. Сам треногу увидел, тоже передал. За час пути несколько сообщений пришло. Значит народ на СитиГиде сидит.И правильно кто-то тут сказал, СитиГиду надо более агрессивную маркетинговую политику вести. Акции там какие-нить, рекламы побольше и народ потянется.- 6
-
Serheo, да с POI в МО слабовато, но можно (нужно) это дело поправить. Присылайте названия и координаты в соответствующую ветку. Ещё можно воспользоваться картами OSM, но Вам придётся их включать/выключать попеременно. Просто на карты OSM не приходят корректуры и пробки.
Действительно, просмотрел крупные города по МО и POI не обнаружил там вообще. Для меня это критичный вопрос для перехода на СитиГид с Навитела. Мотаюсь на машине часто и регулярно возникает вопрос тупо перекусить на маршруте или купить че-нить. У Навитела с этим почти полный порядок.
Предложение присылать конечно заманчивое, но там тысячи точек. И зачем OSM??? Есть замечательный сервис mapcam.info (не сочтите рекламой), и надо либо как-то наладить с ними партнерство, чтоб выдавали POI в формате СитиГид, либо пусть разрабы СитиГид сваяют конвертер выдаваемых mapcam.info POI в формат СитиГид.
Интересно, а разрабы СитиГид эту тему читают?
-
Serheo, - Спасибо за Ваше сообщение. Карта Московской области на данный момент находится в переиздании. Пожалуйста следите за обновлениями на сайте. Пока закрыли эту дорогу корректурой.
Скорость реакции достойная. Ждем обновлений. Если еще и вопрос с POI по Московской области решится, то я Ваш на веки.
Пожелания к разработчикам City Guide
в Развитие навигационного сервиса СитиГИД
Опубликовано
CyrilS,Zmrak, речь идет действительно о Москве (МКАД, "трешка", трассы). Полос много, скорости дикие, поток плотный, уродов шахматистов и всяких других придурков хватает. Езжу в левых полосах. Времени смотреть на экран нет, т.к. жить хочется. За 20 км говориться просто что будет какой-то маневр, экран показывает просто направление, название поворота часто не совпадает с указателем на дороге. А вот за 500 метров уже идет конкретика. На МКАД скорость левой полосы (когда он едет) минимум 120 км/ч и это действительно 15 сек на маневр. С правой полосы съехать за это время нефих делать, но вот пролететь 4 полосы как-то напряжно. Лично для меня комфортная дистанция подготовки к маневру на скорости (МКАД, трассы) - 1200 - 1500 метров. Это время уходит на реакцию на сообщение навигатора, оценка на карте куда именно надо свернуть, поиск поворота по ориентирам в реале, оценка трафика на полосах и стратегии маневров, сами перестроения.
Согласен, что у всех время реакции и подход к задаче разные, поэтому нужна возможность гибкой настройки.
Вот как раз у Навитела с этим все просто замечательно. Там нет такого понятия "расстояние до маневра". Там есть просто ползунок "сообщать о маневре раньше / позже". И в зависимости от текущей скорости он сам меняет дистанцию от предупреждения до маневра (стоишь в пробке - скажет за 100 м., несешься - за 1500 м.). Очень удобно и каждый может настроить под себя.