Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

AnatolyR

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные AnatolyR

  1. Легко посчитать, перемножив размеры экрана и частоту кадров

    Удивлю ли я Вас, если скажу, что это не так? Точнее так, но в некодированном формате (и не забываем про байты на цветность), который сейчас уже и не найти нигде, потому как обём файлов велик, а качество не то что бы ощутимо лучше.

    Что бы не быть голословным и дать пример, который любой интересующийся может проверить - взгляните на файл, прилагаемый в виде образца:

    разрешение 320х144 при 25 кадрах и не смотря на это видеопоток 612 кбит/с, а не 3375 кбсек/с, которые получились бы простым перемножением разрешения по горизонтали на разрешение по вертикали на количество кадров и на кол-во байт цветности (3 при 16 млн цветов). Всю эту экономию даёт нам кодек DivX 5, в котором закодирован данный файл.

    Т.о. абзац в мануале мягко говоря некорректен. И если я правильно интерпретировал имеющуюся в нём информацию - цифру 1240кбит/с, я надеюсь, Вы брали из характеристик процессора (а не перемножением разрешения), то имеющийся файл-пример имеет итоговый битрейт 692 кбит/с (612 видео и 80 звук), что почти в 2 раза меньше возможного (максимально рекоментованного, 1240 кбит/с).

    Именно поэтому и заинтересовало - может уже кто то, пользующий Rod-у несколько месяцев, подобрал экспериментальным путём настройки конкретной программы и может чётко сказать оптимальные параметры (как кодек, разрешение, кол-во кадров, формат звука и проч.).

    А не самому тыкаться как котёнку, если данные уже имеются.

    Ну а на нет и суда нет - будем сами подбирать...

  2. Ну может человек хочет использовать навигатор в полном объеме ... например, закидывать на карту фильмы и смотреть в пробках .. :о)

    А кто какой софт использует для перекодированиния видео для последущего просмотра на Gem?

    У меня на встроенной памяти было 2 софтинки: MediaCoder-PMP-0.6.2.4275 и PocketDivXEncoder_0.4.5

    Но так и не разобрался как в любой из них поставить нативное разрешение нашего аппарата: первая больше 480 на 272 не выдаёт (это обычного , не HD, навигатора штатное разрешение), а вторая 320х240 не даёт смениить ни на что другое.

    Может какой другой продукт посоветуете (лучше сразу с оптимальными настрйками)?

    Спасибо!

  3. Переведите прибор в "Режим полета", т.е. отключите GSM в меню Связь-Установки. Проверьте, как он будет спать в таком состоянии.

    Cегодня пробовал 3 раза - все разы в такой ситуации аппарат корректно засыпает, т.е. действительно дело в GSM. Осталось выяснить в чём дело и что сделать...

  4. После того как убрали запрос надо выйти из СГ штатным образом.

    попробую сегодня!

    Приходит СМС. Прибор просыпается, но пока продирает глаза почтальон уже ушел.

    поподробнее плиз!

    если смс пришло оно ведь никуда деться не должно? и пропадать не должно?

  5. Почему нельзя просто выключить прибор? Зачем надо, чтобы в закрытой машине он оставался в режиме сна.

    ну меня например раздражает, что после каждого выключения приходится выбирать пункт "убрать запрос на отправку пробок"

    да и включается в рабочий режим он на порядок быстрее :)

    указанный выше запрос можно как либо убрать вооще и кардинально? что бы слал нужную информацию по умолчанию и ничего не спрашивал...

    Скорее всего, если при этом включено питание, оно на какой-то момент отключается. Не знаю, что конкретно, но, если спящий прибор подключить к питанию, он просыпается

    действовал по следущей логике:

    - аппарат подключен к зарядке и включен в Navi

    - жмём кнопку, выбираем сон

    - вырубаем питание -> просыпается

    стал по другому:

    - аппарат подключен к зарядке и включен в Navi

    - вырубаем питание

    - жмём кнопку, выбираем сон

    - аппарат засыпает, но хаотично просыпается через десятки секунд

    Или СМС приходит

    тоже интересно - периодически высвечивает конвертик (как бы смс-ка пришла)

    захожу в раздел смс - пусто...

  6. AnatolyR,Какого именно аппарата?

    Roda Gem

    Кроме того, если выйти из СГ не штатным образом, то в нем падают все настройки.

    Ещё интересный вопрос: а если всё упало - почему нет какой либо штатной утилиты (да и вообще DVD-диска в комплекте) для восстановления заводской заливки? Несерьёзно! Или есть другой путь не идти в сервис-центр? (вариант ручного бакапа внутреннего флеша не рассматриваем, не каждый хорошо в этом разбирается).

    Вопрос по потреблению остаётся: интересно именно значение тока - если, скажем, 50мА, то аппарат можно оставлять подключенным, а если 350 или, скажем, 500 мА, то оставлять его на ночь или две может быть чревато для аккумулятора авто (при регулярном оставлении).

    Дальше продолжу - ну как его держать подключенным штатно, если через 15 минут после выключения зажигания и закрытия всех дверей у меня отключается прикуриватель? Поэтому то режим сна и актуален. А вот если делать нештатную проводку напрямую к аккумулятору авто, тогда актуализируется вопрос потребления аппарата в режиме сна.

    Ну и последний вопрос - почему то у меня Gem не всегда в сон переходит: нажимаю кнопку, выскакивает сообщение, выбираю СОН, экран тухнет, кладу аппарат (экраном верх), спустя некоторое время (секунды или десятки секунд) он что либо выдаёт звуком, смотришь на экран - он включён. Причём замечал это за вчера-сегодня не один раз! Может какую то галку снять/поставить надо для корректного перехода в режим СОН?

  7. Зарядку заменили на новую - респект производителю (и саппорту)!

    Заодно показали как работать с сим-картой и активировать получение данных о пробках.

    Вот с этим всё было просто пока показывали :), но периодически почему то выдаёт ошибку соединения с сервером (красный значёк телефона) - поду разбираться понемногу сам :)

    Спасибо за оперативную замену!

  8. Какая то непруха у меня с Roda Gem! Всё это время мучил его только немного в помещении, что называется "в руках". Но сегодня решил всё таки проехаться с ним, благо было время немного свободного.

    И сразу 3 неприятности:

    1. Подключил автозарядку (правда к уже включённому и нашедшему спутники устройству), в момент втыкания в прикуриватель светодиод на ней загорелся буквально на секунду красным светом и погас. Больше уже зарядка не работала. Поначалу думал, что разъём не слишком удачный и я тупо коротнул в прикуривателе контакты и сгорел предохранитель. Но нет, другие устройства в дальнейшем прекрасно от него работают. Т.е. проблема именно в автозарядке. А выглядит она, не в пример навигатору, как то хлипенько. Т.о. не успев и попользоваться устройством придётся ехать ремонтировать (или заменять) зарядку к нему, а без неё он неактуален.

    2. 9 километров я всё же проехал с навиком (от аккума). Но сразу после фразы "конец маршрута" (или что то в этом духе) выскочила ошибка виндовс о неисправимой ошибке. На экран он уже не реагировал, спасла только кнопка включения. Неужели эти проблемы будут преследовать меня и в дальнейшем пользовании или это скорее совпадение?

    3. Пробок (или их отсутствие) навик так и не показал. Но тут, возможно, я как то неверно сделал начальные настройки в связи всо скудностью прилагаемой документации (точнее фактически с полным её отсутствием). Необходимо ли как либо активировать настройки gprs? Их там 4, но как сделать активным именно МТС я не уяснил. Или выбирается автоматически?

    Неудачный какой то первый опыт получился :)

    p.s. 3й пункт отпадает - сижу изучаю доку к ситигиду, думаю в нём закавыка :) он вопрос по активизации выбраных настроек (по дефолту фактически выбор оператора связи по Питеру) по прежнему в силе...

  9. Ну может человек хочет использовать навигатор в полном объеме

    Всё верно! Кино в пробке конечно это перебор, но сегодня я gps-ом пользуюсь, а завтра, например, ребёнок на заднем сиденье мультик смотрит. Почему нет?

    Хотя вообще странно, что в технических характеристиках нет чёткого упоминания про обём совместимых карточек. Про надёжность не понял - в теории, конечно 4 гиговая карта надёжнее 32 гиговой, но вы ведь, скажем, жёсткие диски используете на на 40 или 80 гигабайт в новых компьютерах :)

  10. DolAlex,

    Практически на всех приборах, кроме продажной защитной пленки стоит еще одна. Если Вы ее сняли, то можете поставить любую из того, что есть в продаже. Дело вкуса. Со своей стороны рекомендую сначала попользовать ту, что уже стоит.

    Я правильно понял, что если поцарапается та, защитная плёнка (не продажная) то она легко снимается и меняется на новую в случае необходимости?

    А кто либо из пользователей данного устройства пробовал 32 гиговые карточки? Просто их стоимость уже не намного превышает стоимость 16 гиговых...

×
×
  • Создать...