Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Навигатор для штатного экрана или замена "МИРКОМ 500 (WinCe на Android)"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи и коллеги.

Решил с Вами поделится информацией и своим опытом.

Примерно 1.5 года назад в свой автомобиль со штатным экраном подыскивал навигационный блок для того, чтобы установить любимую многими программу СитиГИД, чтобы ездить комфортно. Обязательным критерием являлось наличие выхода в Интернет для получения пробочной информации. Выбор был между MIRCOM 500 и Phantom SPT-200. Связавшись с производителями данных устройств я выяснил, что подключиться к штатному экрану моего авто можно только через GVIF адаптер. Это не является проблемой, а вот использовать штатный сенсорный экран весьма проблематично. Лишь производитель МИРКОМ смог мне доходчиво объяснить про его подключение. Выбор остановился на МИРКОМ 500.

Установка была проведена в установочном центре, на нее было потрачено около 1.5 суток. В итоге я получил установленный GVIF адаптер, к штатному "стеклу" подключили разъем, который позволял переключать управление между штатной навигацией и новым блоком МИРКОМ. До кучи к нему подключили "видео регистратор".

На тот момент был СитиГИД 5.Работал СитиГИД хорошо, если не брать в расчет, что программа на тот момент уже была достаточно медленной. С выпуском СитиГИД 7.2 пользоваться устройством стало приятнее, но начались проблемы по стабильности приложения. Начал проводить исследования причины вместе с нашими программистами и в какой-то момент решили сравнить количество свободной памяти, оно оказалось соизмеримым в спокойном состоянии устройствам, с 64Мб памяти. По заявлению производителя в устройстве установлено 128Мб DDR памяти. Производитель прокомментировать ситуацию отказался, по всей вероятности в компании не самые лучшие времена, специалисты с которыми я общался уволились и разговаривать обсуждать и решать вопросы стало не с кем. На форуме затишье, да и прошивки с 2010 года уже не выпускаются, остановившись на версии 26 бета. В итоге, поковыряв устройство было найдено, что прошивкой устройства выделено только 64Мб, для чего используются остальные 64Мб не известно. СитиГИд 7.2 на 64Мб работает крайне не стабильно, особенно на длинных маршрутах и больших картах, таких как МО. С выходом версии 7.7 ситуация усугубилась. Карты программы после их перевыпуска выросли на 30%, много новых данных, статистики и прочей информации. Устройство совершенно перестало тянуть любимую программу. Было принято решение искать альтернативу.

Устройства на базе WinCE более не рассматривались, так как получать картинку, которая была на старом МИРКОМ в 2013 году уже не хочется, введу того, что на других устройствах в пользовании картинка в 3D с OpenGL радует глаз. По этому выбор пал на устройства на базе ОС Андройд. Как оказалось, устройств аналогичных МИРКОМ на базе Андройд нет. И случайно я набрел на прототип устройства, который скоро должен был пойти в массовую продажу. Название прототипы WP9900 производителя, корейской компании Wonder Proud. Я связался с заводом и запросил тестовый образец. Его цена и доставка меня устроила. Да я отдавал себе отчет в том, что устройство еще не готово для массового потребителя но готов был его испробовать. В крации об устройстве:

WP9900_big.jpg WP9900 OS Android 2.3.7 CPU A8/Coretex 1GHz HDMI out Optional (HDMI resolution 720P/1080P) Memory RAM DDR3 1GB / Flash 4GB RGB/CVBS yes CAN Optional LVDS 2 parallel (8-pin) Gyro function Optional GPS yes USB host 4 Uart port 5 Mini USB 1 Touching yes Remote control IR/2.4GHz (optional) GPIO yes WIFI/Bluetooth optional 3G optional Wifi hot spot yes SD yes Audio/Video in yes Stereo audio out yes Microphone in/line in yes RGB resolution Up to 800X480 or higher RGB H/V sync separate yes CVBS yes Mirror link support yes Google market APK download yes Multi-language support yes TMC Yes (open protocol) USB keyboard yes

Устройство идет в комплекте с USB WiFi и USB 3G модемом с внешней антенной В комплекте идет внешний динамик, если нет возможности подключиться к штатной акустике по линейному входу. Антенна GPS и все необходимые провода, линейный вход и выход, видео вход 4 USB, miniUSB для подключения к ПК, разъем для SD, поддерживаются SDHC до 32Gb.

Получив устройство поехал к установщикам, которые производители установку МИРКОМ. К сожалению, детальной информации об установке не поставляется, но производитель отвечает на вопросы вполне охотно и подробно. На наше удивление, большую часть времени занял демонтаж МИРКОМ. Подключение устройство свелось к подключению к питанию, красный и желтый провод, земля и кабель RGB, который предварительно был мною куплен. Также подключили к к линейному входу, чтобы можно было с устройства слушать музыку и в боковой разъем подключили 4 Pin разъем от Touch Screen (сенсорного стекла) (шаг разъема 2.54) с противоположной стороны от GPS антенны.

http://forum.probki.net/uploads/monthly_02_2013/post-3114-0-45515400-1361530139.jpghttp://forum.probki.net/uploads/monthly_02_2013/post-3114-0-98991600-1361530139.jpg

Устройство быстро запустилось и заработало. Прошивка была достаточно кривой, не работал WiFi. Поискав в Интернете я узнал, что данное устройство уже поступило в продаже компанией Car Solutions под именем CS9900. Было решено опробовать прошивки, которые были сделаны для данного устройства, так как по большому счету, это одно и то же устройство. После установки последней прошивки, устройство ожило WiFi заработал и все стало хорошо.

Итак, из минусов данного устройства, сразу хочется выделить то, что нет поддержки виджетов, но установка стороннего лаунчера позволяет решить эту проблемы.

Из плюсов, это Андройд 2.3.7, поддержка Google Play а также поддержка разнообразных разрешений экрана и сенсорных стекол прямо в прошивке. Прошивки до сих пор доводятся до ума, и на момент написания этого материала, буквально вчера вышла новая прошивка.

Все опробованные мной навигационные системы работают корректно. СитиГИД работа в режиме OpenGL так, как и на других Android устройствах, быстро и стабильно. Установил программы для просмотра iPTV, работает отлично. Воткнул USB Bluetooth, сразу подцепился и позволил подключить к Bluetooth телефон и Bluetooth ODB2 диагностический разъем. К сожалению не могу проверить, так как у меня нет Android телефона, но устройство поддерживает Android Device Mirroring. Выход HDMI, поддержка CAN, устройство позволяет радовать через через WiFi доступ в Интернет,

Устройство уже доступно и в России, по этому кто ищет альтернативу МИРКОМ 500 или подобным устройствам на базе ос WinCE, то смело можно рекомендовать данное устройство.

http://carsolutions....a-receivers.php

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...