Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь приобрести x500+. Как он дружит с CG? Нет ли проблем с графикой (у него 640*480?), тормозами? Интересуют прежде всего впечатления пользователей.  Как вообще эта машинка, заменит ли мне мой теперешний комплект (g100+se k750), основные функции -- телефон, CG, инет, почта?

 

Читал про глюк отваливания GPRS канала, лечится только включением-выключением GSM-компоненты. Сильно ли достает этот глюк при обновлении пробок (когда я лезу в инет, я могу ручками принудительно включить-выключить GSM-компоненту, когда же я ставлю прибор в держалку в машине, я хочу, чтобы все само обновилось и не требовало внимания)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две недели как пользую X500+, покупал в первую очередь для использования с CG. Вот мои впечатления.

Если коротко - машинку можно брать смело, никаких ощутимых проблем, не позволяющих нормально использовать навигацию, нет.

Теперь подробнее.

По поводу отваливания GPRS. Да, отваливался, очень часто, очень доставало. Достало так быстро, что через день после покупки понес в сервис-центр на обновление прошивки. Когда будете покупать - посмотрите версию прошивки (видно на оранжевом экране сверху справа при софт-ресете, или в свойствах системы). Если у вас ниже 521 - даже не думайте, бегом в сервис-центр на перепрошивку, благо это бесплатно по гарантии. У меня была 482-я, у товарища 486-я, обе глючные. 521-я не в пример лучше. Главная проблема с GPRS решена, больше не отваливается. Также решена масса серьезных проблем, в частности - задержка включения связи при ответе на входящий звонок - около 3-х секунд, сейчас меньше полусекунды.

Графика. Экран у Х500+ просто офигенный! Я бы даже сказал - идеальный. Разрешение 640х480. Пиксел глазами разглядеть проблематично. Отличная контрастность, отличная яркость и цветовая насыщенность. Но, как следствие высокого разрешения, тормоза перерисовки. Подтормаживает экран, довольно заметно. Видяха слабовата. Хотя, зависит от приложения. В Ozi, например, смещение карты происходит сильными волнами, некрасиво выглядит (карта-то растровая, объем данных нехилый). В СитиГайде такого не наблюдается, работает все достаточно быстро, на то и векторная карта. Вообще с СитиГайдом машинка дружит очень хорошо.

GPS. Из недостатков - долгий холодный пуск. Не замерял, но что-то около 3-х  - 5-ти минут. Может вру, но субъективно намного дольше моей предыдущей GPS-ки - CF-модуля HAiCOM HI-305N на старом чипсете. И еще - ограничение минимальной скорости около 4-х км/ч (т.н. режим статичной навигации). Этот параметр прошит в чипсет и может быть изменен только с помощью сирфовского софта. При пеших прогулках (грибы-ягоды) пользоваться невозможно. Ну а в автомобиле проблем нет. Очень хорошая чувствительность в условиях плотной городской застройки - намного лучше моего старого девайса. Точность позиционирования тоже не вызывает нареканий. Правда в плохих условиях приема может показать полную чушь - как-то лежал рядом с окном и показывал что я еду со скоростью примерно 30 км/ч от реального местоположения в сторону. Так ехал минуты две, уехал за несколько кварталов. Потом я его поднес прямо к окну - тут же вернулся обратно и встал как вкопанный.

Тачскрин. Очень порадовала высокая чувствительность. Бывают машинки значительно хуже в этом смысле. Правда у углов экрана заметил снижение чувствительности, нужно тыкать сильнее. Не знаю, может из-за защитной пленки. Кстати, пленка, что идет в комплекте - полное г. Я купил Брандо - небо и земля.

Телефон. Что и говорить, коммуникатор - не телефон. Телефонную функцию он выполняет хуже обычного мобильника. Тормоза при включении, при запуске телефонной программы, при наборе номера, при ответе. Подтормаживает все. Несильно, но постоянно. Впрочем - как и любое другое приложение. Комп есть комп, и функцию телефона обслуживает такая же программа, как и все остальные. Это удел всех коммуникаторов, я думаю. Правда попадалось что-то в инете со словами "встроенный мобильный телефон", типа как телефон полностью аппаратно реализован. Но особо не вдавался что это и как. Я телефоном мало пользуюсь, мне больше нужен был навигатор с выходом в интернет. Качество телефонной связи в этом девайсе на мой взгляд немного похуже, чем в моей Нокии 6230i, иногда голос собеседника проваливается. Не знаю, может глюки сети, пока мало юзал.

Интернет, почта - тут все без проблем. Все как в любом наладоннике. Правда есть проблемы со встроенным етеновским софтом - постоянно теряет учетные записи. По совету на форумах я сделал хард-ресет и отказался от предустановки етеновского софта. Машинка сразу стала работать намного быстрее и пропала масса софтовых глюков. Так что на голой машинке проблем с интернетом нет.

Аккумулятор. Полное барахло. Впрочем, это если сравнивать с телефоном. А так - как у среднего наладонника. При активном использовании требует ежедневной зарядки. При использовании в машине от зарядки в прикуривателе проблема отсутствует - от поездки до поездки заряда хватает на все. За час езды подзаряжается как правило до 100%, если до этого был разряжен где-то до 40%.

Есть еще претензии к качеству звука из встроенного динамика. И похрипывает на максимальной громкости. А также не очень хорош микрофон - на диктофонной записи слишком большой уровень собственного шума. Хотя при телефонном разговоре никто не жаловался, качество речи вполне телефонное.

В остальном никаких нареканий. Вайфай - все пучком, работает на ура. Блютус - так же, но только с новой прошивкой, на старой были проблемы с гарнитурой. ИК-порта нет, но лично мне он и нафиг не нужен. Карты памяти - microSD, двухгиговую видит без проблем, больших пока не существует. Втыкается-вынимается на горячую, тут же в проводнике само обновляется. Короче полный плаг-энд-плэй. Фотик - обычного телефонного качества, ни хороший, ни плохой. Голосового управления в этой машинке предустановлено не было, нужно искать самому проги. Джойстик не вполне адекватный - реакции заторможенные, и бывают двойные на одно нажатие.

Ну вот, все в основном. Если есть еще вопросы - с удовольствием отвечу. В качестве навигатора в машине с СитиГайдом работает на 5 баллов, внимания к себе не требует, сам обновляется как положено.

Мне при покупке Х500+ дали подарок - штатный автомобильный комплект, зарядка и держатель. Держатель не очень хороший - нога регулируется фиксированными ступенями в трех степенях свободы. Ступени грубые, сложно подобрать нужное положение. Мой совет - присмотреться к универсальному держателю с гибкой ногой.

В целом машинкой я очень доволен. Критических глюков пока не было. Самопроизвольных сбросов, фатальных зависаний и тому подобного. Но приложить ручки требует для нормальной настройки софта.

Отдельно отмечу, что все вышесказанное - мое сугубо субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции, и не опирающееся на какие-либо объективные данные. А то тут некоторые товарищи на форуме постоянно цепляются к моим словам, что я неправду говорю. А я просто свое мнение высказываю, не более.

Буду рад, если помог определиться с выбором.

Если бы я сейчас снова выбирал девайс, то... не купил бы никакой, подождал бы чего-нибудь получше. Или купил бы его же, если бы нужен был срочно. Поскольку что бы было все в одном, качественно, без глюков и не особо дорого - такого нету :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статическая навигация отключается с помощью бесплатной проги sirftech за 2 минуты, см. http://etenclub.ru/faq/x500/#q106 сам отключил - работает наура, ловит скорости от 0,5 кмч нормально, единственный минус - точность определения координат приходит после того, как сдвинешься от той точки, где приемник начал ловить, метров на 200, потом как влитое все, очень точно, и в пешеходном режиме, и в автомобильном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и имел ввиду эту прогу, говоря о сирфовском софте. Только что-то пишут, что она небезопасная, типа можно все поломать. Как это на самом деле? Пойду, тоже качну, а то эта статическая навигация полный отстой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lipskiy, спасибо за подробный отчет. У нас несколько человек собрались покупать, так что, комментарии очень ценные.

 

На G100 (тоже сирф 3) я спокойно включаю и выключаю статическую навигацию.

 

Сколько живет в режиме телефона, если не пользоваться навигацией и КПК, разговаривать мало (10 минут в день)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать все ТОЧНО по инструкции, то все работает :) Если же поломалось что-то, но прога коннектица - можно сбросить до заводских настроек, если же и это не помогло, то бекап всех данных (только не встроенной прогой - ибо го**но), а потом на 3-4 дня вынуть батарейку из компа... если же и это не помогло, то в сервис... У меня работает и так ;)

Fragster2007-08-09 13:06:38

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключил статическую навигацию. Правда - если по инструкции, то все просто и безопасно :). Работает теперь офигенно. Рядом с окном просто в руке перемещаю девайс - показывает скорость! Заодно включил режим сглаживания трека. Тоже говорят полезная вещь. Посмотрим на деле.

Сколько живет в режиме телефона - не тестил. По моим субъективным оценкам, если говорить минут по 10 в день, выключить все блютусы и вайфаи, и вообще никаких прог не запускать и не включать девайс кроме как для разговоров, то проживет суток двое-трое. При этом очень много зависит от яркости подсветки дисплея, ну это как обычно. И от запущенных прог, чем больше прог запущено и лежит в оперативке, тем больше жрется аккумулятор даже в выключенном (спящем) состоянии.

Вот что я специально затестил - так это сколько он проживет в режиме навигации. Запустил СитиГайда, все остальные проги выгрузил. Подсветку экрана включил на постоянное горение (!) на яркости на одно деление ниже среднего (так мне показалось достаточным для наблюдения экрана в любых условиях освещенности). Включил в СитиГайде режим слежения (GPS включен, дельтаплан показывает реальное местоположение). Без маршрута. Связь с интернетом в СитиГайде отключил, то есть только GPS и все. Положил девайс на окно. В середине теста поехал с работы домой, в машине не заряжал, маршрут не включал, свзяь с интернетом не включал, вообще ничего не менял. Дома снова на окно и продолжил ждать. За все время принял пару звонков общей продолжительностью минут 5.

Результат теста - 7,5 часов до полного вырубания. Довольно неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат теста - 7' date='5 часов до полного вырубания. Довольно неплохо.
[/quote']

Я бы сказал, что очень хорошо - на уровне или лучше навесных навигашек.

Мой G500+ в спяще-звонящем состоянии живет минимум трое суток, а вот в режиме навигации с gprs - 3.5-4 часа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На венгерском инетмагазине появилась батарейка удвоенной (даже больше 3600мач) емкости и кредл с возможностью зарядки доп. батареи, никто не знает, где такие можно у нас купить?

http://shop.eten.hu/mp-p-152.html

http://shop.eten.hu/eten-glofiish-m700-battery-cradle-p-165.html

и для x500 тоже есть варианты.

Fragster2007-08-09 15:30:13

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас, это где?

В Питере, например, батарейка 3600 продается в кеях уже давно:

http://shop.key.ru/shop/goods/20297/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Осталось только отдельную зарядку для батареи с возможностью зарядки в авто прикупить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Подскажите, где взять нормальную заряжалку в авто и доп сетевую?

Я перепробовал уже 3 штуки авто и 1 сетевую. Не тянут!!! с авто заряжалкой со 100% садится в 0 за 5-6 часов (правда, с CG и блютуфом + еще около 30 мин разговоров по тел). А со штатной сетевой (для этого пришлось адаптер 12/220 прикупить -!!!) при любых нагрузках и запущенных прогграммах заряжает с 20% до 100 за час и, естественно, держит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня моторолловская на 400 ма - не заряжает, но и не дает выключится в режиме GPS+GPRS, ну, или выключается через очень долгое время, до которого у меня не доходило (включал с 35% в авто и ехал 5 часов максимум)... А вообще - сетевая выдает 1000 ма, комп - до 500 ма, при этом от компа вроде как заряжается - сетевую юзаю только по выходным, когда комп не включаю, и то не всегда - порой дотягивает и до понедельника... А вообще - в кее я давно когда-то видал фирменную автозарядку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Подскажите, где взять нормальную заряжалку в авто и доп сетевую?

Я перепробовал уже 3 штуки авто и 1 сетевую. Не тянут!!! с авто заряжалкой со 100% садится в 0 за 5-6 часов (правда, с CG и блютуфом + еще около 30 мин разговоров по тел). А со штатной сетевой (для этого пришлось адаптер 12/220 прикупить -!!!) при любых нагрузках и запущенных прогграммах заряжает с 20% до 100 за час и, естественно, держит.

 

Last hero, попробуй этот вопрос задать вот здесь:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Используйте AGPS! Холодный старт - секунд 20. Вообще не понимаю, как без него жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только во после холодного старта он показывает те координаты, на которых он был выключен... а если ты в поезде едешь? а точные координаты почти столько же получаются.... а вообще ажпс, насколько мне известно, это протокол, а время старта зависит не от протокола, а от приемника..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только во после холодного старта он показывает те координаты' date=' на которых он был выключен... а если ты в поезде едешь? а точные координаты почти столько же получаются.... а вообще ажпс, насколько мне известно, это протокол, а время старта зависит не от протокола, а от приемника..

[/quote']

Нет никакого смысла рассуждать. Ничего не стоит попробовать. Если интересна кухня изнутри - есть куча легко находимых статей, я не вижу смысла еще раз объяснять.nrodionov2007-08-15 10:46:22

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...