Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

jenjaman

Пользователи
  • Публикаций

    192
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные jenjaman

  1. "Установка с хардресетом, кстати, немного того.... Как говорят, в порядочных домах за такое бьют канделябром. Это официальная позиция, или просто советы бета-тестеров?

    Если советы бета-тестеров, то отлично, спасибо, что дали подсказку и "обход", без шуток. Но это немедленно надо записать в баги."

    Да ладно про порядочные дома, сейчас такое количество платформ поддерживает малое количество производителей. Если имеешь дело с пулом девайсов величиной больше 20 моделей, выпущенных в пределах 4-х лет хочешь не хочешь, но такие грабли наступают. Хочу напомнить, что 5800 выпущен в 2008-м году, это так, к слову.

    Что записывать в баги вы предлагаете? Старые системные файлы или старые прошивки? Да, программа писалась из расчета на самые свежие прошивки и системные файлы, адаптировать к старым прошивкам нет возможности - пул девайсов слишком большой и устройства не слишком мощные. Хард резет не обязателен, но если наблюдаются особо острые проблемы в работе устройства с программой, которых не было при тесте - настоятельно рекомендуется. Обижаться/не обижаться - ваше дело.

  2. " Во первых установка - что за танцы с бубном типа хард ресета и установки доп библиотек?"

    Это не танцы с бубном - вы хотите чтобы производительно работала сложная программа на слабом железе - обеспечьте ей условия для работы. Во мнении вы одиноки - если у вас полностью захламленный смартфон на старой прошивке - требовать стабильности нельзя, сама ОС такова, что требует периодической очистки устройства.

    "Но как пользователь приветствую только интерфейс средствами ОС. Никаких универсальных решений. Менюшки на кнопках были некрасивые, но, собаки, быстрые!"

    Кнопочный Symbian это единственная нетачевая платформа на рынке и число ее пользователей, по сравнению даже с кнопочным Symbian падает - очень накладно рисовать интерфейс заново и подстраивать, думаю вы сами понимаете. Я согласен, что на кнопках это не очень удобно и нужно как-то адаптировать, но к сожалению, аудитория не так велика, чтобы это было оправдано.

    "Конкурент просто идеален для того, чтобы оперативно посмотреть обстановку на ходу. Включить-посмотреть занимает обычно секунд 20-30, как раз один цикл светофора. Т.е. если известны несколько маршрутов и надо выбрать "трёшка или садовое"

    Оч сомнительно с точки зрения эффективности, т.к. реальный объезд пробки заключается в полностью сформированном маршруте - я уже много раз убеждался, что эти прикидки часто неэффективны. Впрочем у Ситигид есть неприятная черта - он часто тащит туда, где нет никакой информации о дорогах, что дает непредсказуемость - может пробка глухая, может пустая дорога.

    Я не самый опасный конкурент с точки зрения этой платформы, тут скорее опаснее сама Nokia, т.к. у нее и адаптация к платформе и сервис пробок тоже развивается.

  3. "После установки последнего QT CPU Time CG "упал" аж на 20%"

    Что и требовалось доказать.

    "А если выставить честные 3' для 5800 (ровно 8 см), то вобще красота по скорости.А если выставить честные 3' для 5800 (ровно 8 см), то вобще красота по скорости."

    Слава богу, что все же многие готовы слушать мои советы и получать в итоге нормальный результат.

  4. "Вот интересно: один Тестар пишет категорично - сносить все и чистить, и ставить только после этого (причем - не в память тела, а на карту)"

    Может быть звучит странно, но лучше руководствуйтесь моим советом. У mi-xer было много бета-версий, которые постепенно затерли старые файлы, у тех кто скачал сразу итоговую финальную версию - нет.

  5. "Хотел использовать мультимедийную клавишу (галерея), функция срабатывает, но через пару секунд выскакивает Галерея (т.е. функция клавиши не блокирована программой, а жаль)."

    Не все клавиши Symbian можно официально перехватывать.

  6. "Хочется всё же получить возможность выбирать точку доступа, ведь это телефон, и симку вполне реально поменять, в том же роуминге."

    Настройка точки доступа есть - настройки - интернет - дозвон.

    "то могу сказать что не ставил их... и честно говоря даже не в курсе что это за библиотеки"

    Они нужны для работы приложений написанных на Qt, специальной кросс-платформенной библиотеке - вот пример приложения Ovi Store или другой пример Ovi Store

    Теоретически, для работы приложения они не нужны, на практике, они обновляют некоторые универсальные системные файлы, что улучшает работу всех приложений в телефоне.

    • Upvote 1
  7. "как может тормозить прога которая сделана полностью под данную платформу? и которая полностью сидит в телефоне... не подгружает ничего"

    На самом деле я призываю не скатываться в глупые сравнения - Nokia Maps оч серьезная программа и есть не только под Symbian, под Meego она тоже есть и отлично работает. И кстати с пробками она тоже работает, но пока на Symbian^3 (версия 3.08), на Symbian^1 это будет реализовано позже.

    "насчет настроек, если у вас тормозит - отключите 3d здания, сделайте поменьше детализацию"

    Это все очень мало влияет - реально влияет диагональ и наличие последних библиотек Qt. Кстати у тебя они стоят?

    "так что не нужно хаять разработчиков"

    Как и всегда, тут надо отделять мух от котлет - продукт не идеальный, и дорабатываться должен. Разработчики должны видеть реакцию аудитории - они провели недостаточную работу по разъяснению основ работы с новой версией и не объяснили шаги, которые нужны чтобы добиться от программы нормальной работы.

  8. "Я вам скажу - летает оттого, что там другие, более эффективные движки. Особенно в OVI. Этой системе бы актуальные карты и пробки - цены бы не было."

    Если уж на то пошло, в Nokia Maps (теперь снова так) вполне актуальные карты и пробки тоже работают. Начиная с версии 3.08. Насчет движка - да там хороший движок, но и времени на оптимизацию у них ушло больше.

    "Но этой лояльности нет, поскольку выложить настолько сырую версию как официальный релиз"

    На самом деле она не такая сырая, как тут многие кричат, все же не зря тестеры довольно единодушного мнения. У меня Symbian^3 и я вам ответственно заявляю - у меня багов в программе минимально. Возможно вам стоит действительно еще раз проверить все слагающие: стирание версии 2.8, стирание полностью папки CG, заливка новых карт, установка последних Qt библиотек, установка диагонали экрана в настройках 4 дюйма или меньше. После этого все должно работать нормально.

    Е6 вышел практически одновременно с окончанием тестирования - просто не на чем было его оттестировать, я согласен, что это обидно и неприятно, но поверьте - поправимо. Вы действительно сильно помогли бы себе и другим, если бы приняли участие в тестировании, т.к. проверить работу на Е6 пока не на чем. У Nokia оч много аппаратов, все не купишь, к сожалению, а Ситигид поддерживает и Android и WM и WinCE и iOS - все аппараты разработчики для тестов купить не могут, это слишком накладно.

    "По крайней мере с 2.8 можно ездить и он не вылетает по приходу любого SMS"

    Версия 2.8 вылетала после любого звонка, это я вам 100% могу сказать, но не суть. На самом деле вылеты на смс мы тестировали - у тестеров вылетов не было, видимо индивидуальная несовместимость с Е6 тут. Вы реально оч поможете, если будете тестировать программу с нами - это отнимет не больше времени, чем вы пишите такой пост на форуме.

  9. " где на тачфоне взять символ "\" для изменения пути хранения карт в настройках!?"

    Немного не пойму, зачем это делать, но это как бы ваше дело. Но символа действительно не могу найти, походу его просто нет - недоработка разработчиков.

  10. "Грузового транспорта для Сити Гида видимо не существует. Так же и велосипедного. Навител в этом плане как раз лучше. "

    Кеп, в Навителе эти настройки пока для галочки - они ни на что не влияют, это и Рома Стиханов говорит сам.

    • Upvote 1
  11. "Попробуй к примеру нажать подряд 6 раз на уменьшение масштаба и в это время (пока он будет масштабировать) попробуй подвигать карту."

    Да, зум криво работает, но так же он работает на всех версиях под все ОС - я тут ничего поделать не могу. Впрочем зачем двигать то во время зума?

    "о программа два раза вешала телефон, таким образом, что не действовали кнопки меню и отключения."

    Хм, такого не наблюдал? Попробуйте обновить прошивку, обновить библиотеки Qt. Программа Qt не использует, но в обновлении Qt есть еще последние версии системных библиотек - это может помочь. У меня таких зависаний не было, хорошо бы знать, что было перед зависанием и выложить на форум файл errors.txt

    "Да ладно, у вас на симбе нет радаров?"

    Радары на Symbian работают, я лично заводил такой баг и его исправили в свое время - отображает, обрабатывает, о приближении предупреждает, не надо грязи в общем.

    calme

    Да нет никаких волшебных настроек - последняя прошивка, чистая установка, диагональ экрана 4 дюйма и меньше в настройках - все.

    "За сутки телефон зависал намертво порядко 5 раз"

    Такого точно не должно быть - у тестеров такого не наблюдалось на последней версии вообще. В том числе на 5800 и еще паре десятков телефонов - видимо в чем-то нарушен алгоритм. Проверьте, поставили ли вы версии для Symbian 9.4, может случайно для Symbian^3 поставили? Тут ведь все умные кидают друг в друга ссылками, а я уверен 90% даже и не посмотрят, для какой версии Symbian они ставят. Именно для этого, кстати и существует Ovi Store - чтобы проверять на лету совместимость. Но у многих паранойя в острой форме, так что проверяйте сами.

    Кстати, те у кого так сильно много багов на их 5800 и т.д. - у вас последние библиотеки Qt стоят? Возможно дело в том, что у многих стоят старые: Stdcpp (Standard C++ library Common), OpenC_SSL (Open C LIBSSL Common), PIPS (PIPS Installer). Они идут вместе с последними Qt библиотеками. Поставить можно отсюда allnokia.ru

    У меня есть ощущение, что это может многим помочь т.к. такой существенной разницы в поведении программы быть не может на одних и тех же телефонах - только если не совпадают какие-то системные библиотеки.

    "экран в ландшафте"

    Попробуй пока выставить - ориентация экрана - портретная. У всех поворот дисплея нормально работал, но видимо придется проверять дальше.

    • Upvote 2
  12. "Либо регистрироваться на кривом сервисе OVI с которого даже если удастся скачать исходник в условиях медленного и нестабильного интернета, не факт что останется дистрибутив."

    Что это вообще было? Сервис Ovi ничем в плохую сторону не отличается от того же Маркета, кривого в нем ничего нет, возможно дело в ваших руках. Качает он нормально, но требует интернет, что в общем, логично. На многих платформах установка разрешена только из официальных магазинов - это нормально.

    "Читая тему выше можете убедиться, что это не только моя проблема"

    Скорее многие повторяют одну и ту же ошибку - ставят поверх со старыми картами и выставляют дикую диагональ экрана в настройках. Если сделать нормально - поставить в чистую, скачать свежие карты и диагональ 4 дюйма и меньше то тормозов жестких и нет.

    "Если ставить CG через встроенное приложение Магазин Ovi то он не спрашивая,ставит все проги на карту памяти."

    Если вы перестанете возмущаться и заглянете ему в настройки - увидите что там можно выставить, куда ставить. Только вот проблема то в чем? Правильная настройка по умолчанию - на карту памяти.

    "Как всетаки правильно ставить и куда?"

    Я реально не пойму, откуда такая страсть изобретать велосипед, а? На карту памяти правильно ставить.

    " Поймите, симба это устаревшая платформа"

    Нормальная платформа - на нормальном железе нормально совершенно работает, получше бюджетных Android - 100%. Я хоть и не согласен со многими в степени критики, но оптимизировать программу есть еще куда и очень много куда. Она вполне может работать значительно быстрее.

    "Даже чистая установка не спасает от тормозов."

    Еще раз - тормоза из-за того, что выставляете дикую диагональ экрана, на которой огромный кусок карты прорисовывается. Выставьте 4 дюйма или меньше и глаза не надо будет ломать и прокрутка карты будет нормальной.

    " Не смотря на то что программа настроена на вид сверху, она постоянно переключается на перспективу."

    Так отключите - настройки - карта - еще - вид перспективы.

  13. "Ну конечно 100%, всё же должен ведь работать гр. ускоритель. Размер экрана стоит 8, 4 ставить не буду"

    Зачем 100% детализация при перемещении карты? Ускоритель тут не поможет, т.к. здесь идет чтение из памяти, чем больше кусок карты подгружаете - тем больше тормоза, с огромными кусками карты и на ПК подторможивает. Кстати, лучше всего ставить на диск Е, т.к. он быстрее всех карт памяти.

    У меня выставлена диагональ 4 дюйма, линейный масштаб карты 75000 - это самый крупный масштаб, на котором видны 3D модели домов. На мой взгляд легче всего ориентироваться. На N8 экран 3,5 дюйма, если выставить на нем 8 дюймов настройку, то я не представляю, что можно разглядеть в движении - там же все супер мелкое получается.

    "Подскажите где искать хвосты после деинстала 2.8.. С картой все понятно - тупо трем Data\Cg предварительно сохранив букмарки, а что с диском С?"

    Никаких особых хвостов нет, все системные файлы у Ситигида в его папке, все остальное удаляется при удалении самой программы. Можете спокойно ставить новую версию и заливать самые свежие карты.

    "Зачем нужна виртуальная клавиатура для несенсорной версии 9.3? Это облегчение работы программистов, унификация с сенсорными версиями, но не пользователей."

    Меню - настройки, клавиатура - клавиатура при вводе и клавиатура в поиске. Что у вас выставлено?

    • Upvote 1
  14. mab77

    А я что говорил - все эти крики про зависания и про то, что программа такая секая из-за 2-х вещей: люди поленились удалить предыдущую версию и из-за того, что разработчики поленились написать, что надо удалить предыдущую версию и все очистить.

    "Сравнить производительность, можно просто прокручивая пальцем карту в сторону и увидете её подвисание почти

    как на Гармине"

    У вас что стоит в настройках? "перемещать карту отображая интерфейс и со 100% детализацией"? И какая у вас выбрана диагональ экрана в настройках? У вас там что, выставлено 21 дюйм что-ли? Выставьте 4 дюйма или меньше 4-х, тогда обсудим тормоза. Если вы выставляете диагональ, на которой показывает пол-Москвы, то странно ждать, что программа вам отрисует такой огромный кусок карты с невероятной легкостью. У меня выставлена диагональ 4 дюйма - тормозов при перемещении карты нет, все прекрасно видно.

    • Upvote 1
  15. Dmi3y

    Я тестировал - часами программа работала без вылетов на i8910HD. У вас какая прошивка? У меня от Юргена.

    "Тормоза в отличие от 2.8 увеличились в два раза"

    Чего чего? У вас какая прошивка? Я езжу с Е7 и N8 - и близко нет тормозов, о которых вы говорите. Может вы тоже ставили поверх? Я не наезжаю, но я ездил с программой не одну неделю, были баги, но такого чтобы в 2 раза - нет. В целом программа стала значительно сложнее и работает с гораздо большим числом данных.

    "А при попытке войти хотя бы в меню телефон зависает так что приходится вытаскивать аккумулятор. Это по вашему не страшный тормоз?"

    Это не тормоза, это уже что-то с вашим конкретным телефоном. Тестировали на таких моделях - ну не было такого. Могу только посоветовать сделать полный хард-резет и посмотреть, повторюсь - такого быть не должно.

    "так почему этого не написать в описании программы?"

    Это не ко мне - я не разработчик, я просто тестер. Тестры к компании никакого отношения не имеют.

  16. ak83

    Вы ожидаете что у вас программа будет летать? Напрасно, летать не будет, т.к. устройство не самое мощное, даже для symbian. Но багов и вылетов после чистой установки должно быть меньше. Я тестировал на всех версиях Symbian - страшных тормозов нет, порой не супер быстро, но в пределах нормы.

  17. "Ставил поверх старого 2.8"

    Этого категорически нельзя делать - надо все снести, папку программы очистить, скачать новые карты и заново все залить.

    "получается что бы запустить триал мне надо удалить программу,почистить хвосты и лишь потом начать триалом пользоваться"

    Не надо морочить голову - когда ты первый раз запускал программу, надо было выбирать рабочее интернет соединение. Если ты выбрал нерабочее и получил облом - программа не виновата. Ты захотел вопрос решить - я тебе подсказал. Не хочешь - не надо, у меня все ок с активацией.

    Всем кто жалуется на тормоза и зависания - категорически советую, не ставьте поверх 2.8. Это совершенно разные программы на разных движках. Весь накопленный старой программой кеш и файлы влияют на работу новой. И ради бога, обновите свои прошивки и поставьте все обновления.

  18. cityguideLogin

    А у вас прошивка то последняя? Обновите для начала прошивку. Потом вычистите папку CG и все делайте начисто.

    sergeyalx

    На Е6 не тестировали, вам бы хорошо бы в число бета-тестеров записаться, т.к. у него другое разрешение и соответственно баги от этого.

×
×
  • Создать...