Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

shorman2008

Пользователи
  • Публикаций

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные shorman2008

  1. 1) Сравнил карты от HERE для СитиГИД и iGO Primo Финляндии. Не знаю, как делается карта для СГ,  но  если проложить маршрут от границы с Россией со стороны Иматры до курорта ТАХКО, то iGO строит маршрут адекватно, а СГ - нет!!! Какие-то скачки по прямой вне дорог до внутренних административных границ Финки. Попробуйте - Вам не понравиться. Также невозможно проложить адекватный маршрут из Питера в Сиркку (Леви), Юлляс и т.п. Видимо, с сопряжением дорожных графов карт от разных производителей все очень плохо...

    2) На картах СГ с такими важными для автотуристов ПОИ, как парковки, полная лажа. Открытые парковки далеко не все, парковки платные, гаражные или с ограничениями по времени вообще отсутствуют.

    3) Идентификация дорог еле заметная, а зачастую вообще отсутствует. И это в Финляндии, где каждый куст помечен...

     

    Вывод - пользоватся картой Финляндии от HERE в СитиГИД пока рановато и некомфортно. Лучше использовать проверенную временем навигационную программу iGO Primo - там маршруты адекватные, набор ПОИ достойный, пробки и дорожные TMC-события  можно получать прямо из интернета, да и программа работает пошустрей...

    Интуиция мне подсказывает, что и с картами от HERE для других стран дела обстоят аналогично, Может я не прав? Убедите меня в обратном

    • Upvote 1
  2. А это-то зачем? Тогда уж и о визитах официальных лиц заодно. О репертуаре кинотеатров. Ну и т.п. И чтобы на халяву, и хорошо бы трафик тоже халявный. Не пойдет. Копека за 100 Мб - это по-нашему. И быренько построим коммунизьм.

    1) Зачем метео? Это элементарно! Спросите у любого дальнобойщика (лучше у зарубежного)... Или у сурового фина, нафига в iGO приходят TMC-сообщения о сильном боковом ветре, о гололеде, о санегопаде, о густом тумане... В последнем Навителе, Гармине, ТомТоме, Навигоне метео частично внедрено... Некоторые метеособытия могут повлиять на маршрут покруче пробок. В очень далекой перспективе возможно будет учитывать расписание поездов на переездах, проезды государственных персон и прочие мешающие нам мчаться события...

    2) По оплате мобильного интернета... Ну очень больной вопрос!!! :) Себестоимость 1мб ~ 0.01коп, 1мин ля-ля ~ 1коп. Я не считаю чужое бабло, у меня безлимит, как у IШIN. Пусть жиреющие ОПСОСы внедрят быстее LTE, пока пролезают в двери. Этот 4й пункт о расходах - самый неинтересный из 5ти. Гораздо интересней 5й пункт, о лепте в национальный трафик :P

    3) О коммунизьм... Проср... мы его в 90х. Развалили Империю, которую не создавали. Перессорились с соседями, потому что никогда не умели жить в мире и согласии. Чуть что, хватаемся за пушку. Пусть теперь китайцы строят коммунизьм... А нам нужно внедрять программу 5-ти П. :wub:

    P.S. Опять в Питере мокротень, может поэтому и мысли такие...

  3. В августе ездил по Украине с Ситигидом. Так вот, нет у "оператора" Ситигид достоверной информации по пробкам в Одессе, Харькове, Киеве, думаю что и во всей Украине. Такая же хрень твориться в Белоруссии. Зато такие "операторы", как Навител и Яндекс, достаточно прилично показывает там пробки. В Питере и области ситуация прямо-таки противоположная.

    К чему это я? А тому, что время 5-ти пунктов пришло... :ph34r:

    1) Нужно заставить все сообщество российских "операторов" подружиться друг с другом в плане обмена информацией о трафике, дорожных событиях и метео.

    2) В любой навигационной программе предоставить свободный выбор любых "операторов": СГ, НН, Яндекс, Рэмблер, Мыло и пр. Хорошо бы добавить в список иноземный Гугел. И не забыть о передаче всего этого по каналам RDS-TMC!

    3) Вопрос с лицензированием решается элементарно - подлинная лицензия одной кампании дает неограниченное право на пользование дорожной инфой любых "операторов" сообщества!

    4) Вопрос с оплатой интернет-трафика всех ОПСОСОВ решается еще проще - копейка за мегабайт на всей территории РФ!

    5) Нужно заставить всех ОПСОСОВ внести свою лепту в трафик, поставляя инфу о перемещениях обезличенных мобильных телефонов по дорогам нашей Великой.

    Все мы только выиграем от 5ти пунктов... :P

  4. Чтобы был толк, нужно законодательно заставить все сообщество российских "операторов" подружиться друг с другом в плане обмена информацией о трафике, дорожных событиях и метео. В любой навигационной программе предоставить свободный выбор любых "операторов": СГ, НН, Яндекс, Рэмблер, Мыло и пр. Хорошо бы добавить в список иноземный Гугел. И не забыть о передаче всего этого по каналам RDS-TMC!

    Вопрос с лицензированием решается элементарно - подлинная лицензия одной кампании дает неограниченное право на пользование дорожной инфой любых "операторов" сообщества!

    Вопрос с оплатой интернет-трафика всех сотовых операторов решается еще проще - бесплатно на всей территории РФ!

    Все мы, наши депутаты, президенты, министры только выиграют от этого...

    P.S. А кто мне запретит мечтать? :wub:

    • Upvote 1
  5. глюка с невидением карт из системной папки не наблюл ни разу

    Вчера проверил - подтверждаю, нет глюка ! СГ 7 видит карты в обоих папках (%программа%\CGMaps и указанной путем), обвинение в потере загруженных карт СНИМАЮ :) Тем не менее, лучше грузить карты в указанную путем папку. Хотя бы для того, чтобы не нарваться на переполнение маленького ResidentFlash...

  6. Лично у меня стоят и РАБОТАЮТ обе версии. Причем обе программы помещены в папочки на диск ResidentFlash, а карты на другом диске SDMMC. СГ 5 сам находит все свои карты, даже если карты находятся в папках на разных дисках, а вот для СГ 7 пришлось прописать путь к единственной папке с картами на SDMMC.

    Я обновляю карты непосредственно в навигаторе и вот тут возникают проблемки. Обе версии закачивают карты в локальные папочки на ResidentFlash - 5-я в Maps, 7-я в CGMaps.

    После закачки СГ 5 находит новые карты в папке Maps, а вот СГ 7 их попросту теряет. Приходится выходить из СГ 7 и переносить все скачаные карты из CGMaps в нужную папку на SDMMC, что, согласитесь, саааавсем неудобно. Если уж разработчики СГ 7-й версии загнали все карты в одну папку и дали нам возможность задать путь к ней, то пусть обеспечат загрузку новых карт туда же. Либо после закачки очередной карты в CGMaps переносят ее в папку с заданным путем. Или я не прав?

  7. Я живу в Питере. Кину несколько булыжников в Навител...

    1) Отвратительная поддержка Автонавигаторов. В частности, линейки DIGMA:

    Digma DS-431BN, DS-501BN, DS-600BN, DS701BN,

    где до сих пор предлагается версия NaviTel-5.0.2.15.Digma_DS_501BN.zip, 14.5 Mb.

    Это значит, что новейшую карту Россия Q3 2011 использовать нельзя!!! Техподдержка лишь отписывается...

    Приходится пользоваться хакнутой версией, типа 5.0.3.99.

    2) Очень важные для Питера развязки: Комендантский пр.(у Северного кладбища) - внешнее кольцо КАД, узел 3х дорог Приморский пр. - Савушкина - Планерная, - полная Ж... на картах Навитела!!! У СитиГида здесь все супер! Техподдержка реагирует немедленно, никакой проволочки.

    3) В Питере, ЛО и вообще в Северозападе пробочный сервис Навитела намного хуже, чем у СитиГида. Пробки Навител - для Москвы и МО

    • Upvote 1
  8. ОЧЕНЬ хорошая карта, адекватно прокладывает сквозные маршруты, просится на замену двух расчлененок - Спб и ЛО... Нужно издавать карты по Федеральным округам России и по странам за пределами России. Даже Навителовцы это понимают, не говоря о таких монстрах, как TomTom -Teleatlas, Navteq и другие... Это удобно всем!!! Честно говоря, иногда достают эти лоскутки, лайт - не лайт, области, регионы в Украине и Белоруссии и т.д.

  9. Joss,

    В таких случаях писатели обычно предупреждают, что владельцы соответствующих оплаченных лицензий получат новые карты бесплатно. Так нет же, владельцам тоже предлагается купить эти новые карты в Кабинете.

    Я потратил пол-месяца на переписку со службой техподдежки СитиГИД и добился того, чтобы следующие 7 карт Украины (не Лайт!):

    Дніпропетровська обл. v.2.1,

    Донецкая обл. v.2.1,

    Запорізька обл. v.2.1,

    Івано-Франківська обл. v.2.1,

    Луганская обл. v.2.1,

    Одесская Обл. v.3.1,

    Тернопільска обл. v.2.1, -

    таки стали загружаться из раздела Лицензии моего Кабинета...

    Были аналогичные проблемы с Новосибирской и Ульяновской областями РФ...

    Складывается впечатление, что СГ не желает или забывает или не успевает включать новые карты в проплаченные лицезии, потому я и ворчу. Неужели нужно дать пинка, чтобы было все ОК.

    А вообще-то СитиГИД очень хорошая кампания, обеспечивает лучший дорожный сервис, по крайней мере на Северо-Западе. Есть претензии к картам, которые не всегда успевают за жизнью, а иногда совсем далеки от нее. Мне непонятно такое обилие карт и картишек - пора укрупнять карты хотя бы до уровня округов. Картежники из TomTom-Teleatlas, Navteq и ненавистного Навител давно издают карты по странам и регионам. Но это уже другая тема

  10. Вы читали топик, прежде чем высказывать необоснованные обвинения? Если нет, можете еще раз прочитать.

    Чука не читатель - чука писатель! Ну не я же писал новости на сайте СГ. Подождемс, пока расссссссеется туман...

    Тады и снимем обвинение :)

  11. У меня лицензия СГ на РФ, Украину, Казахстан и Киргизию...

    Теперь что же, все новые карты будут платные?

    Это бизнес по СитиГидовски?

    Цитата (она же улика) под спойлером

    19.10.2011

    Новые карты - Россия

    Удмуртия 1.1 – Опубликована карта Республики Удмуртия по данным от ЗАО «ДонГис». Впервые опубликованная карта имеет актуальную дорожную сеть и подробную дорожную обстановку. Хорошо отражены населенные пункты. Категории точек интереса (POI) обширны и информативны. Карта поддерживается пробочным сервисом.

    Карту можно приобрести в разделе ЛИЦЕНЗИИ.

    19.10.2011

    Новые карты - Казахстан

    Южно-Казахстанская область 1.1 – Опубликована карта Южно-Казахстанской области версии 1.1, детализированы Шымкент, Туркестан, Арысь, Темирлановка, Аксукент, им.Турара Рыскулова и другие, отображены все дороги, водоемы. На карту нанесено большое количество ПОИ.

    Карту можно приобрести в разделе ЛИЦЕНЗИИ.

  12. Два косяка, замеченные 5-го февраля на маршруте ул.Шаврова д.15 - Парковка горнолыжного курорта в Юках:

    - отсутсвует новый участок дороги - продолжение ул.Парашютная до КАД (после пересечения с дорогой на Каменку). Едешь по дороге, а видишь чисто поле;

    - бесконечный расчет обратного маршрута из Юков до Шаврова д.15 (финиш задавал поиском по адресу в Спб)...

    С этими заплаточными атласами нужно как-то бороться. Неужели нельзя поставлять релизы карт более укрупненно - по субъектам или по областям? Надоело скачивание этих мелких кусочков карт. Да и само скачивание с официального сервера оставляет желать лучшего - вы понимаете, о чем я !!!

  13. Уважаемые,

    Кто знает, работает ли СГ в свернутом виде полноценно (навигация, звук) или нет ?

    В настройках GPS "Приостанов при свертке программы" выкл.

    Впечатление, что СГ засыпает, и это мне совсем не нравиться !

    Если спросите, зачем мне это нужно, отвечу - для того, чтобы запустить еще одну прогу (плеер или Навител) и слушать сообщения СГ...

  14. Уважаемые,

    У меня TEXET TN-701BT, которым в принципе я доволен. С появлением TM-650 захотелось приобрести это более продвинутое устройство.

    Есть вопросы:

    1) Есть ли в нем полноценный блютус

    2) Можно ли отл/вкл телефонную часть или GPRS

    3) Как работает WiFi

    4) Какая емкость батареи (на коробке TN-701BT - 1800мач)

    5) Есть ли тормоза навигатора при запуске из оболочки (в TN-701BT с карусельной оболочкой проблема, приходится вместо нее использовать альтернативную)

  15. sweetlove,

    Скачал исправленный дистрибутив СГ 3.8 для TEXET TN-701BT - файл CG38DEVNETRF1.zip (размер 10764866 байт, чуть подрос).

    Все работает!!! Не стал прошивать железку - дождался обновление проги...

    Мой файл sys.txt iGO Primo:

    [folders]

    app="ResidentFlashProgram filesPrimo"

    secondary_root="ComCont"

    [debug]

    skip_eula=1

    getupdates=0

    disablesmartdetour=1 ; избавиться от вопроса "а не в пробке ли вы сейчас"

    experimental_features=1

    [interface]

    show_exit=1

    resolution_dir="800_480"

    extra_settings=1

    show_minimize=1

    gestures=1

    maxzoom2d=6000000

    [rawdisplay]

    class="landscape"

    screen_x=800

    screen_y=480

    highres=0

    [sound]

    ding=0

    mute_os_key=1

    pause_mp3_sooner=1

    [gps]

    set_messages=0

    port=1

    baud=4800

    [map]

    speedcam_visibility=500

    2dheadup=1

    3d_max_tiltlevel=9000

    ;inertia_on_map_move=1

    3dcarsizemin=12000 ; 10000

    3dcarsizemax=18000 ; 15000

    3dcarsizemul=30000

    [navigation]

    autoreplan_action="AUTO"

    sim_speed_factor=3

    [timezone]

    sync_os_timezone=0

    reset_os_timezone=0

    [shutdown_time]

    interface=0

    [lua]

    backlightdetails=1

    [oasis]

    exclude_directories="%root%/Application Data,%root%/Program Files,%root%/Windows,PICTURE::%app%,MUSIC::%sdcard%,MUSIC::%myflashdisk%,PICTURE::%sdcard%,PICTURE::%myflashdisk%"

    include_directories="PICTURE::%myflashdisk%/My Documents/Photo,MUSIC::%sdcard%/My Documents/music,MUSIC::%myflashdisk%/My Documents/music"

  16. Странно, что на одном и том же устройстве СГ 3.8 работает по-разному. Да и ответ от Техподдержки СГ с извинениями тоже странный. Попробую перепрошить ОС.

    iGO - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=106052&st=10260&p=4701085entry4701085

    Скин - http://www.gurjon.com/download/files/iGO/GJ_CURR_SKIN/GJ6.17p_da_480x800_800x480.zip

    Насчет Primo здесь - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=159185&st=2280&start=2280

    Может потребуется регистрация на - http://4pda.ru/forum/index.php?s=dbbcbda471607db73778b92822bb400a&&&showforum=132

  17. при достижении финишной точки выводится какая-то ошибка' date=' но программа не зависает и не вылетает[/quote']

    Думаю стоит обновить версию iGO. Версии 8.3.4... больше подходят для PNA, а 8.3.2... - для PDA

    Я объединил общую часть контентов - Primo и iGO 8.3.4.142975 (со скином GJ6.17p_da.zip) так:

    Проги iGO8 и Primo поместил в папку ResidentFlashProgram Files, каждую со своим родным контентам, но без Building, Dem, Map, Poi и Userdatapoi.

    Папки Building, Dem, Map, Poi и Userdatapoi я положил в общую папку SDMMCComContContent.

    Раздел [folders] sys.txt выглядит так:

    ; Для Primo

    [folders]

    app="ResidentFlashProgram filesPrimo"

    secondary_root="ComCont"

    ; Для iGO8

    [folders]

    app="ResidentFlashProgram FilesiGO8"

    secondary_root="ComCont"

  18. sweetlove,

    Когда Вы скачачали версию? Может МИТ уже исправил свой грех.

    На моем TEXET TN-701BT, кроме СГ 3.7, стоят iGO 8.3.4.142975 (со скином GJ6.17p_da) и iGO Primo, настроенные на общую часть контента: папки Building, Dem, Map, Poi и Userdatapoi.

    Кроме того, стоят ПроГород 1.2 (лиц) и Автоспутник 3.2.8.28386 (крк). Нет проблем с прогами!

    Насчет Автоспутника. К сожалению, разработчики используют карты стороних производителей, которые оставляют желать лучшего. Пробковый сервис Яндекс.пробки хуже СитиГидовского и Навителовского по Москве и Питеру, по Пензе не знаю...

    Я написал письмо в Навител насчет приобретения лицензионной версии - ответа пока нет. Навителовские карты очень приличные! К сожалению, в Навител нет обновления дорожной обстановки и многих полезных фишек, как в СитиГиде: ДТП, Засада, плохая дорога и пр.

×
×
  • Создать...