Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Subslim

Пользователи
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Subslim

  1. В завершение темы.

    Аппарат переинсталлирован в авто. Несколько дней тестирования - полет нормальный. Работает достаточно быстро. Даже скроллинг не раздражает. Даже нравится, я бы сказал - обрабатывается бодро, практически без задержек.

    Теперь надо бы про новые лангпак-и почитать, но это потом, )...

    Спасибо всем участникам темы за мнения и советы, в особенности благодарю ув. Zauber за инфу о достаточности быстродействия аппарата!

     

     

  2. Это на свежую Теану, в последнем кузове.

    Тематику ГУ мы с ув. Motyara в личке подробно обсудили, я пообещал поизучать вопрос, ).

    Касаемо горячего/холодного старта - видимо, я "избалован" слип-режимом этого переносного навика. Вполне допускаю, что на современных девайсах при холодном старте все грузится/ищется быстро, но дело в том, что на этих переносных навиках при выходе из слипа спутники видны практически мгновенно, секунды. Быстрее, чем адрес вводишь. А система загружена уже. Сел в машину, адрес ввел, поехал!

    У меня в давнее время был опыт пользования этого навика без аккума (холодный старт) - специально сделал, чтобы по зажиганию включался/выключался - несколько месяцев так ездил. Я тогда еще не знал как ему софтом автовыключение сделать. Вот, помню, не понравился мне этот момент постоянной загрузки, вернул на место аккум. Дело же не в том, что все время спешишь, нет, обычно время есть спокойно подождать. Раздражает сам момент, что ты _вынужден_  ждать, ).

    Я ув. Motyara тоже это рассказывал, ). Но, в итоге, мы сошлись на том, что это дело привычки. Наверное, так оно и есть.

     

    P.S. Версию 7.8 на 700А5 я поставил. Вроде, весьма бодро все. Правда, не сразу, но методом тыка, выяснилось, что устанавливать нужно во внутреннюю память, с SD карты все те же тормоза. Я уж и забыл что такое этот активсинк. Странно, на 700GPRS "пятерка" с SD card вполне приемлемо работала. Ох уж эти сюрпризы...

     

  3. 35 минут назад, motyara сказал:

    Если честно, я бы купил у китайцев магнитолу на андроид. ~20круб

    Там и входы и выходы, экран больше и ёмкостной

    Если честно, я бы тоже, ). Но нету. Насколько я знаю, по крайней мере.

    Автомобиль Ниссан Теана J31 2007 г. Менять в ближайшее время не планирую.

    На J32 есть, на J31 нету. На этот автомобиль китайцы делали только один вариант ГУ взамен штатного, но там отсутствовал GPRS, что сводило на нет саму идею.

    К слову, к тем ГУ тоже вопросы есть - отсутствие слип-режима, например, что само по себе не айс, каждый раз холодный старт. По крайней мере, раньше так было. Но в данном ключе, это в общем не важно.

    В моем данном случае "купил магнитолу, купил рамку", увы, не получится.

     

    20 минут назад, Zauber сказал:

    Второй девайс (700А5) не только на 133 МГц  шустрее (что для PNA с 800х480 очень значительно), но там и Винда 6-я, в отличии от 5-ки должна быстрее работать.

    Я бы его попробовал, а засыпания или пробуждения попробовал бы обучить через Мортскрипт. У меня самого такое же старое ГУ на WinCE 6, с процем 533МГц  и 128 ОЗУ и СГ7.8 работает как танк (не слишком шустро при тактильном взаимодействии, но уверенно и быстро в режиме обычной навигации, как при работе с маршрутам, так и без).

    Обучить мортскриптом можно, но только на засыпание. Этому девайсу производитель даже корректное закрытие GPRS при переходе в слип сделал. Но этот пакостник (700А5), в отличие от своего предшественника, при подаче внешнего питания не умеет из слипа просыпаться. Как специально, ). Эту штуку нужно делать аппаратно, лезть внутрь.

    Но совет услышал, если смысл в этом есть и производительности должно хватать, озабочусь данным вопросом.

    Пока назад 5-ку откатил, попутно записав на SD v7.2 и v7.7. Поезжу пока так, попробую потестить. Там посмотрим.

     

    Motyara, Zauber, большое спасибо за ответы!

     

  4. Приветствую, уважаемые форумчане!

    Очень давно не был на форуме, "отстал от прогресса".

    Большая просьба провести ликбез и помочь советом в ключе следующей задачи.

    Есть навигатор GlobusGPS GL-700 GPRS, который на заре появления всех этих девайсов на волне энтузиазма был встроен в автомобиль. На нем до вчерашнего дня был установлен Ситигид v5sp1.

    И все как-то устраивало, но недавно ехал на такси, увидел у человека девайс, а там "дома с окнами", светофоры и т.д. – и подумалось, наверное, неплохо бы обновить версию, а то отвлекся я как-то, упускаю возможности прогресса и все такое. И решил я обновиться – с "пятерки" на v7.8, предварительно прочтя угрожающую надпись про изменения формата карт...

    Ну... мне все понравилось. Сначала. Кроме скроллинга на резистивном экране, правда.

    А сегодня поездил по городу – тормоза жутчайшие! Доезжаешь до след. перекрестка, а на экране еще предыдущий. Про актуальную скорость даже не говорю.

    В процессе отключил, что кмк могло замедлять работу – все отображения POI, все оповещения голосом, детализацию карты поставил минимальную. Все бесполезно. Огорчился сильно.

    Понятно, что девайс устарел и новое ПО требует большей аппаратной производительности, но... "пятерка" на нем работала в общем нормально. Не как на смартфоне конечно, но вполне. И как-то привык я к тому что на экране в авто всегда видно, где я еду. Отказываться от этого очень не хочется.

    Кроме того, есть важная особенность – наличествующий у девайса AV-вход, на который выводится изображение камеры заднего вида и картинка штатного бортового компа - при необходимости температуру в салоне, частоту радио или расход топлива посмотреть. По этой причине не рассматривал возможность апгрейда – перестали что-то эту опцию в навигаторах делать. А так, да, хотелось пошустрей девайс поставить.

    В общем, все было настроено и все меня устраивало, до вчера, ).

     

    Пардон за многобуквенное вступление, хотел контекст исчерпывающе обрисовать.

    Собственно, сам вопрос.

    Стал изучать этот момент – можно откатиться на предыдущую версию. Но на какую – обязательно ли до 5-ки откатываться? Быть может, и v7.2 будет сносно работать? Кроме того, возникает вопрос об актуальности карт предыдущего формата – они до 2011 г. поддерживались или ошибаюсь?

    В общем, просьба предупредить о "подводных камнях" такого шага и посоветовать оптимальную для таких "аппаратных ресурсов" версию Ситигид. По ссылке выше  описание девайса. Если кратко, то - 7", Samsung S3C2451X 400 МГц, 128 Мб, 4 Гб.

    Сам попробовал воспользоваться поиском, почитал, конкретики мало нашел. Мне понадобится месяц, чтоб в этом разобраться. Первая мысль была поменять SD-карту на класс 10, но мне кажется не особенно это поможет. Решил сначала здесь этот вопрос задать.

    Пока что, езжу с WolfNCU на экране, по картинке навигации уже скучаю.

    Прошу, помогайте. Заранее спасибо.

     

    P.S. Есть у меня еще один девайс с AV-входом - GlobusGPS GL-700A5, который в зависимости от внешнего питания не умеет то ли просыпаться, то ли в слип переходить, уже не помню этих деталей. Но это мелочи, можно его на замену. Но там только проц чуть быстрее да интерфейс получше. Есть ли смысл?

    Ссылки ведут на ЯндексМаркет – для "нейтральности", чтоб не реклама.

    Модели давно сняты с производства, но тем не менее. Предварительно правила почитал, ).

  5. Почему сбрасывалось? Скорее всего отключали девайс не закрывая СГ. Есть подозрение, что один раз надо было выйти через меню-выход, потом уже отключить девайс, и все сохранилось бы.

    Подозрение сейчас уже не проверить, поскольку аккум снова подсоединен. Раньше так было сделано, чтобы девайс оживал при включении зажигания. Сейчас точно уже не помню - во время начальных экспериментов с девайсом уж разок-то точно из проги корректно должен был выйти - не все же время ресет нажимал или питание выключал, ). К тому же, я же не сразу аккум отключил - сначала все настроил, а только через несколько дней аккум снял. Кстати, настройки QM сохранялись и, что интересно, даже последняя точка финиша. Наверное, алгоритмы сохранения разные.

    Но, интересно почему сбрасывалось именно на 10 дюймов - там же и 15-дюймовый вариант есть, и другие. Можно конечно предположить, что я сам такую настройку поставил, а затем аккум снял. Но это вряд ли - я обратил внимание только когда стал без аккума девайс использовать. Раньше я в это меню и не лазил. Ну, да ладно.

    Часть ответа я услышал - эта настройка не догма и ее можно менять по своему усмотрению, не привязываясь к размеру экрана девайса. Поэкспериментирую на досуге...

  6. Вопрос у меня есть - не особенно важный, но, имхо, интересный...

    Некоторое время назад по ряду причин использовал свой навигатор без аккумулятора (только от внешнего питания) и заметил интересную особенность - после включения/перезагрузки (в таком варианте "холодного" старта) настройки экрана Ситигид всегда "спрыгивали" с 7 на 10 дюймов. Тогда это еще версия 3.7 была. Визуально качество картинки становилось лучше (четче, что ли), но сами элементы изображения, понятно, становились мельче. Такое ощущение, что 10 дюймов это "родной" вариант разрешения - ну, это как на всех жк-мониторах - лучше всего монитор будет отображать картинку, соответствующую родному разрешению матрицы.

    Меня настройка 7 дюймов устраивала больше (в плане масштаба картинки) - поэтому менял настройки принудительно обратно. Но, если поиграться с масштабом и размером шрифта, то наверное можно придти к варианту одновременно более четкому и в тоже время наглядному (при условии, что подтормаживать не будет).

    Сам вопрос затрудняюсь сформулировать, ) - в принципе, интересно почему это происходило - физический смысл, так сказать. Ну, или хотя бы мнение/совет со стороны разработчиков/тестеров по этому поводу услышать - есть смысл или нет с настройками экрана экспериментировать?

    Понятно, что ответ из серии "У тебя экран девайса 7 дюймов - ставь в настройках 7 дюймов и не умничай" или "Делай как тебе удобнее" я себе и сам дать могу. Но, может есть другие варианты ответов, ))?...

  7. Че-т сегодня задумался - а как прога узнает момент переключения на ночной/дневной режим? Вроде как, с увеличением длительности дня время переключения сдвигается. Датчика ведь никакого в девайсе нет. Как-то через сервер?

  8. GlobusGPS GL-700GPRS

    Аппаратный - Com2, 4800 - по автоопределению и Ситигида, и WolfNCU.

    Если есть другие параллельные потребители GPS (у меня это WolfNCU и СГ 3.8), можно использовать Port Splitter. Входной порт - данные выше.

    Исходящие порты - любые, кроме com1 (gprs) и com2 (вход GPS). У меня - 6, 7, 8. По автоопределению - скорость 57600 - видимо, потому что они программные. На потребителях пробовал выставлять и 57600, и 4800. Работает и так, и так. Разницы не заметил.

  9. на своем девайсе использую альтернативное меню WolfNCU, очень нравится. Красивые скины ребята сделали. Но! Если свернуть Ситигид, в фоновом режиме при обнаружении нового маршрута прога информирует об этом по аудио и визуально - на экране появляется надпись "Поиск маршрута" и... не исчезает. Когда прога развернута этого момента нет - экран обновляется. А в свернутом варианте, понятно, нет. Выглядит не очень - картинку здорово портит, ).

    Таки решил я этот вопрос, )!

    Использую WolfNCU-скин "MMI New" - там эта надпись как раз под полем скорости находится. Даже если скорость на "0" - надпись появляется и мгновенно исчезает!

    Правда, есть маленький нюанс, ). Для этого нужно, чтобы поле было активным, т.е. чтобы WolfNCU отображал скорость - а когда Ситигид загружен там значение "OFF" (которое эта надпись и корежит), поскольку com-port c GPS занят. Выход - использовать Port Splitter, который раскидывает инфу с com-GPS на другие виртуальные порты - в частности, у меня еще и на Ситигид 3.8. Таким образом, в свернутом режиме скорость также отображается, а при запуске 3.8 не нужно предварительно на скорость "тапать", чтобы WolfNCU GPS-порт не занимал. Красота, ).

    Сорри за этот офф-топ, но мало ли, может пригодится кому... ).

  10. PsevDANIm,

    да я уж понял, ). Но это уже хлопотно слишком. Себе дороже, ).

    Тогда уж проще скин WolfNCU перерисовать, чтоб на область появления этой надписи кнопка часов наезжала - и при ее появлении через секунду бы ее "затирала". Не говоря уже о том, что со свернутым Ситигидом ездить неудобно, а при изменении маршрута - хорошо бы на него взглянуть. В этом случае, вопрос перестает быть актуальным, ). Но, если бы решение было - так было бы правильнее.

    А то сидишь, к примеру, с человеком разговариваешь, картинку свернул, чтоб не отвлекала, и тут - пилик, и надпись, которой явно не должно там быть, ). Нэсалидна! ))!

    Ладно, не тот вопрос, чтоб слишком долго его решать, )...

  11. Никто не знает и настройки этой штуки лежит где-то далеко

    Хотя... Можно попробовать поискать данную надпись в файлике rus.xml (лежит в лангпаке.рср) и заменить её на что-то другое...

    Эх-х, не удалось мне найти эту штуку - ссылок на эти сообщения (Включение GPS..., Поиск маршрута..., Завершение программы...) нет ни в одном xml-файле в лангпаке. И картинок таких тоже не обнаружил. Глубоко где-то. Придется отказаться от этой затеи. Все равно спасибо.

  12. Так и не нашел пока в файлах инфу по тому всплывающему сообщению. Зато в процессе вспомнил о давней идее - очень раздражали некоторые аудио-сообщения. Заменил звук нажатия, сообщения о новом маршруте, ошибке связи с сервером, приближении к камерам и патрулям ДПС на более информативные и приятные для слуха звуки-сигналы. Красота, ))!

    P.S. Это ж надо так звук. файл назвать - "bzdyn.ru.wav", )).

    Скачал версию 5 и поставил её отдельной папкой в устройство.скинул пару новых карт в общую папку с картами.

    прога запускается,заработал ДК,но когда заходишь в поиск и набираешь адрес-не появляются варианты поиска и,соответственно,не ищет ))

    Это вроде как известный глюк 5.0 - в SP обещали исправить. Есть смысл для возможности этого поиска не удалять пред. версию - т.е. на девайсе иметь обе - для основы 5.0 и, если нужен поиск, то юзать предыдущую. Если есть желание заменить 3.7 на 3.8 (3.7, кажется, пробки-2 не поддерживает) - скачать можно здесь. Ссылка отсюда. Правда, это для GlobusGPS - не знаю подойдет ли.

    Альтернативные скины для 5.0 и 3.8.

  13. мне нравится входить в него TotalCommander-ом - просто как в папку.

    Слова не юзера, но программера )))!

    А я как-то случайно в TC нажал enter на rsr - каталог открылся. Не понял тогда это меня глючит или ТС ).

    Че-т не получается у меня пока что найти нужную мне инфу. Много там всего...

  14. Дело не в версии, а в устройствах. На некоторых без объяснений просто не работало.

    Я это и имел ввиду, что версии за одним и тем же номером для различных устройств могут отличаться.

    попробовать поискать данную надпись в файлике rus.xml (лежит в лангпаке.рср)

    А чем сей файл открывать для редактирования? Побалуйте ссылкой на софт или тему... )?

    • Upvote 1
  15. я езжу))

    всё работает,кроме ДК.данные о расходе и цене за бенз,введённые мной там есть,а вот сами счётчики на нуле всегда.

    кнопка "сбросить" не помогла(

    Слушай, извини, ).

    Просто излагаешь не очень подробно - кажется, что решение простое, а оказывается, ).

    Хотя, у меня в 3.7 эта опция работала. Может, разные версии для разных девайсов...

    Надпись "Поиск маршрута". Когда прога развернута этого момента нет - экран обновляется. А в свернутом варианте, понятно, нет. Выглядит не очень - картинку здорово портит, ).Собственно, вопрос - может есть где-либо в ini-файлах строка, где можно было бы выставить "не "always on top"? Или может быть можно вообще отображении этой надписи отключить?

    Мужики, ну, не уж-то никто не знает? Или хотя бы в левый верхний угол это сообщение переместить... ?

  16. Похоже, понравилось мне здесь вопросы задавать, )...

    Вопрос к знатокам:

    на своем девайсе использую альтернативное меню WolfNCU, очень нравится. Красивые скины ребята сделали. Но! Если свернуть Ситигид, в фоновом режиме при обнаружении нового маршрута прога информирует об этом по аудио и визуально - на экране появляется надпись "Поиск маршрута" и... не исчезает. Когда прога развернута этого момента нет - экран обновляется. А в свернутом варианте, понятно, нет. Выглядит не очень - картинку здорово портит, ).

    Собственно, вопрос - может есть где-либо в ini-файлах строка, где можно было бы выставить "не "always on top"? Или может быть можно вообще отображении этой надписи отключить?

    Заранее спасибо.

  17. в каком-нибудь звуковом редакторе уменьшить громкость всех файлов

    Да, рассматривал такое решение. Но как крайнее. Хлопотно - много этих файлов, ).

    Но, если совсем в этот вопрос уткнусь - придется. Жаль, что только так...

  18. Конечно пригодится! Спасибо, ))!

    А то на фоне музыки или просмотра видео на навике девушка (аудиосообщения Ситигида) орет как бешенная - аж в кресле подпрыгиваешь, )!

    Приходится или громкость навика, или уровень aux-входа уменьшать, но вопрос не решает. Только сегодня об этом думал, )...

    А-а, хотя, это-то наверное моего вопроса не решит... Эта опция-же виндовую громкость использует, т.е. громкость всей системы регулирует, не только приложения "Ситигид" - я правильно понимаю?

×
×
  • Создать...