Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

ShurShur

Пользователи
  • Публикаций

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ShurShur

  1. 2. Неважно где сделана карта. Для возникновения авторского права на территории РФ необходимо доказать происхождение этой карты и обосновать все выполненные работы по её производству' date=' иначе авторство сомнительно.[/quote']

    Это может быть нужно разве что ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА авторства, а ВОЗНИКНОВЕНИЕ авторских прав возникает по ФАКТУ АВТОРСТВА, о чём и в ГК РФ написано прямо и недвусмысленно.

    Об авторских - да. Только вот, опять же, защитит ли государство твои СОПУТСТВУЮЩИЕ права в этом случае - другой вопрос.

  2. а какие права могут быть если деятельность незаконна?

    Во-первых, незаконность картографической деятельности без лицензии распространяется только на юридических лиц. Когда речь идёт о физических лицах, то тут у нас в стране никаких запретов не действует. Вообще, лицензирование полагается для предпринимательской деятельности, а не для рисования картинок for fun.

    Во-вторых, не надо думать, что нарушение чего-либо автоматически лишает всех прав. Это очень серьёзная ошибка интерпретации законов. Например, если я "украду" у кого-то результат интеллектуальной деятельности (на который распространяются авторские права по факту авторства) и создам на его основе другой результат интеллектуальной деятельности - то тут тоже возникают авторские права просто по факту авторства. И если бы закон не предусматривал бы исключений из правил по защите авторских прав в виде п. 3 ст. 1260 ч. 4 ГК РФ, то я бы мог требовать соблюдения моих авторских и даже имущественных прав. А так - я обладаю авторским правом, которое не только не защищено законом, но и не может избавить меня от применения ко мне соответствующей меры пресечения.

    Что же касается картографической деятельности, то тут точно так же должны соблюдаться авторские права. Пусть фирма А не имеет лицензии, но нарисовала карту. Фирма Б, имеющая лицензию, может хоть об стену биться, но выдать их карту за свою она не может. И закон не передаёт никакого права присваивать нарисованные картографически нелицензионными субъектами данные всем без исключения картографически лицензионным субъектам. В законе нет специальной нормы типа п. 3 ст. 1260 ч. 4 ГК РФ, предусматривающей отзыв авторских прав (а, значит, перевод их в общественное достояниние!) в случае нарушения именно правил по лицензированию деятельности, а не авторских прав. Не стоит пытаться вводить всех в заблуждение.

    Ну а насчёт лицензий типа CC-BY-SA... По условиям Бернской конвенции и в полном соответствии с международными соглашениями о распространении авторских прав она безусловно действует на территории стран, которые к ней присоединились. И если даже законоприменительная практика у нас не направлена на соблюдение закона, то это уже совсем другая проблема.

×
×
  • Создать...