Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

А есть ли статистика?


Рекомендуемые сообщения

Сообщение было написано для 4pda.ru, но продублирую его тут. Не поленился - потратил 30 минут на написание...

Ссылка на цитату: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=115133&view=findpost&p=6976238

Издана Москва 18.4, пробки и корректуры поступают на карту.

В данной версии карты были разделены многие транспортные магистрали (ТТК, Симферопольское шоссе, пр. Мира, Новорижское шоссе, Ленинградское шоссе, ул. 1905 и др.), исправлены развязки (в том числе - Мневников, Южное Бутово, Шмитовский проезд и др.). Исправлены многочисленные замечания пользователей, обновлены ПОИ (посмотрите, например, на ПОИ аэропортов и кинотеатров по Москве - спасибо нашим бета-тестерам).

Карта содержит обновленную статистику на весенне-летний период.

Для большего удобства использования, можно подменить файл Resources.rsr в папке с программой (для версий 5.0).

Если статистика там есть, то странная и невнятная...

Очень часто наблюдается такая ситуация - СГ резво объезжает пробки, а потом "бац и вторая смена" - заводит в совсем глухую пробку в которой теряешь всё что выиграл с СГ, а часто - еще больше ибо сам бы туда не поехал.

Вот пример. Нужно было попасть с Миклухо-Маклая на Ивана Бабушкина.

Вначале было всё хорошо, СГ не повел по Миклухо-Маклая в сторону Профсоюзной и правильно сделал, движение в том направлении практически стояло (так всегда с 18 до 20 часов), сразу на Ленинский тоже не повел - и это правильно, потому что съезд с Миклухо-Маклая на Ленинский тоже стоит. Итак, поехали по Миклухо-Маклая в сторону Ленинского, но свернули направо на Академика Волгина. Ехал без пробок. Проехали мимо Бутлерова, сворачивать не предлагалось и правильно - Бутлерова в сторону Профсоюзной стояла мёртво. А вот дальше СГ предложил свернуть на улицу Обручева направо! Пробочной информации по Обручева почти не было... только около самого перекрестка с Профсоюзной был короткий красный участок. На самом деле Обручева стояла в сторону профсоюзной мертво - скорость 1 км/ч, участок 800 метров я бы ехал около часа! Там так всегда с 18 до 20 часов! Зимой и летом! Этой зимой в январе я уже там попал на 40 минут доверившись СГ. Поэтому в этот раз я свернул налево, СГ тут же предложил далее свернуть на улицу Новаторов. Совершенно верное решение! Свернул и спокойно выскочил на свободный Ленинский проспект в сторону центра. Далее СГ предложил свернуть на улицу Панферова. Совершенно верно! Около Нахимовского проспекта Ленинский притормаживал на светофоре. Панферова была практически свободна. Ну и далее левый поворот на Вавилова... это логично. Дальше СГ предложил направо на улицу Кржижановского. Тоже логично. Нахимовский ехал очень вяло и соваться туда было бы глупо. Ну а дальше с Кржижановского на Ивана Бабушкина.

В итоге весь маршрут занял где-то 20 минут. Если б я послушал СГ и свернул направо на Обручева, я б ехал 1 час как минимум! Вот пример когда одна улица может всё испортить. Так где же статистика? Ул. Обручева от Лениского до Профсоюзной стоит ВСЕГДА в будни с 18 до 20-21 часов! Это пример маршрута по знакомому району, по которому я б мог проехать без всякой навигации и пробочной информации... Но почти за 2 года эксплуатации СГ я такое очень и очень часто наблюдаю в незнакомых мне районах...

Информация от СГ по пробкам охватывает наверное примерно 20-30% (хотя, думаю сильно завысил процент) улиц Москвы единовременно. Во всяком случае, на описанном маршруте не было совсем информации по ул. Панферова, Вавилова и Кржижановского. Информация по ул. Обручева практически не было.

Эх, скрестить бы PocketGis с СитиГидом.... цены б не было...

PS Нижний скрин - маршрут который предложил СГ изначально. Верхний - тот что получился в итоге.

post-11791-0-66806300-1303424386_thumb.j

post-11791-0-14596300-1303424392_thumb.j

Изменено пользователем OdinASB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маршрут ситигида прокладывать по яндекс-картам.... то еще кощунство :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маршрут ситигида прокладывать по яндекс-картам.... то еще кощунство :)

Расскажите как на онлайн карте СГ сделать это быстрее чем за 1 минуту B)

В яндексе просто - тащишь мышкой маршрут так как тебе надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще всего это сделать в пэйнте, не так ли? :)

расскажите лучше что спросить хотели, не обнаружил ни одного знака вопроса или вопросительного предложения.

нужно было 30 минут потратить на обдумывание вопроса, и 5 секунд на написание.

глядишь вопрос бы и отпал сам собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще всего это сделать в пэйнте, не так ли? :)

расскажите лучше что спросить хотели, не обнаружил ни одного знака вопроса или вопросительного предложения.

нужно было 30 минут потратить на обдумывание вопроса, и 5 секунд на написание.

глядишь вопрос бы и отпал сам собой.

Перед тем как читать содержание нужно ознакомиться с заголовком.

PS Сколько и на что мне тратить времени - я разберусь сам. Тема создана чтобы обратить внимание разработчиков на существенный недостаток программы. Четыре поста в этой теме - типичный флуд. Может пофлудим в другом месте?

Изменено пользователем OdinASB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу автора темы.

Хочется понимания, идет ли работа над внедрением качественной, а не на отъ...сь статистики? Что происходит с сотнями тысяч накатанных километров статистики, когда делается разбиение ребер, разделение потоков и т.п.?

Сам часто сталкиваюсь, что отличный маршрут гадится на последней миле, причем когда есть альтернативные маршруты. И это все потому, что либо левая статистика, либо артефакты, либо нет датчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что происходит с сотнями тысяч накатанных километров статистики, когда делается разбиение ребер, разделение потоков и т.п.?

Она пересчитывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она пересчитывается.

Т.е. разбиение ребер никак не ломает уже накатанную статистику? Было одно ребро, стало два - и на обоих ребрах предыдущая статистика? Если это действительно так, то это большой плюс.

Вы же, ребята, уже на верном пути - качество маршрутов теперь чаще отличное, чем ужасное. Научиться нормально работать со статистикой, убрать артефакты и все, счастье наступит:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. разбиение ребер никак не ломает уже накатанную статистику? Было одно ребро, стало два - и на обоих ребрах предыдущая статистика?

Конечно, статистика пересчитывается на новые ребра. Над артефактами тоже работаем и работать будем. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Ну хотя бы скажите сколько раз надо быть камикадзе-датчиком для заноса данных по скорости движения по ребру в статистику? Вселите надежду во владельцев СГ, что бензин и время потрачены не даром. :mellow:

Изменено пользователем Vodolazz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы скажите сколько раз надо быть камикадзе-датчиком для заноса данных по скорости движения по ребру в статистику? Вселите надежду во владельцев СГ, что бензин и время потрачены не даром. :mellow:

Вот мне то же это очень интересно!!!

Автору данной ветки, как я понял, пробочная обстановка на улице Миклухо-Маклая знакома.

Я почти каждый день, в промежуток времени с 17 до 18 часов, двигаюсь по маршруту Киевское (в центр) - пересечение Севастопольского с Каховкой. Так вот, СГ, особо если Миклуха не размечена камикадземи, обожает заезжать на Маклая ))))

Я думая о пользе статистики, с десяток раз слушался СГ, заруливал на его любимую улицу, честно там отстаивался, успокаивая себя тем, что может быть завтра или через месяц, статистика сделает свое дело и данный маршрут через Миклуху, наконецто станет не рентабельным.

Пока ни что не меняется :( Обманули что ли со статистикой? или данная улица слишком мала для учета ее трафика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете месяц простоять на этой Миклуха Маклая....вы один стоите, а десять едут, и сервер Вас не будет учитывать!

Статистика обновляется вместе с картой, она вшита в карту.

Ну хотя бы скажите сколько раз надо быть камикадзе-датчиком для заноса данных по скорости движения по ребру в статистику? Вселите надежду во владельцев СГ, что бензин и время потрачены не даром. :mellow:

конечно не даром!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Считаю, что для статистики нужна привязка к месяцу или хотя бы ко времени года. Для Москвы это особо актуально, так как дождь и снег очень влияют карту пробок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...