Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Каких функций не хватает больше всего?


  

416 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Во первых это должно быть практически без ошибок (а такого не будет никогда), иначе смысл данной фишки теряется; во-вторых, на соответствующие знаки надо смотреть на дороге а не на навике.

не согласен. иногда знаки становится видно слишком поздно, приходится нагло влезать в поток машин. А заранее знать какой ряд занять в незнакомом месте- очень неплохо.

Ну и ошибки тут не критичны, потому как все равно всегда нужно головой думать и самому принимать решения. Обгон запрещен в СГ тоже ведь реализован, но обгонять или не обгонять полагаясь на СГ- идиотизм.

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 439
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

А есть ли возможность давать краткую сводку в конце поездки - сколько времени заняло, расстояние и т.д. как в айгоу? Такая функция крайне необходима для анализа маршрутов

Любая дополнительная информация только полезна. В идеале, должна быть галочка, отключающая показ этих знаков, для тех, кому они мешают смотреть на настоящие знаки. И тогда всем "будит щасте".

Не только по времени и расстоянию, но по всем факторам риска: - по времени (чем дольше едешь, тем больше меняется обстановка) - по расстоянию (есть вероятность, что ситуация поменяется / водитель

Изображения в теме

А по западной части Финляндии, с многокилометровыми тоннелями, я езжу с Sygic'ом - ведет замечательно.

Так ведь хочется, чтобы замечательные идеи перенимались и СГ, чтобы не ездить с кучей НП, а можно было с одной :)

Изменено пользователем bushmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь хочется, чтобы замечательные идеи перенимались и СГ, чтобы не ездить с кучей НП, а можно было с одной :)

Это да, хочется.... Нет предела совершенству, допилят когда-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Питере на порядок меньше тоннелей пока, чем в первопрестольной, поэтому sergges и не замечал.

Я замечал это и в Питере. Любимая тема - скакать по развязке Пулковского шоссе с КАД. Каждый раз как еду из бассейна (Масштаб) ловлю этот глюк.

ИМХО

1. Маршрут должен учитываться. Т.е. программа должна понимать, что я еду по маршруту. Привязки должны быть отдельно для движения по маршруту и для движения без маршрута.

2. Физическая возможность маневра должна учитываться. Это ненормально, когда меня перемещают на другой уровень эстакады в точке, где мы сходимся в 2D. СГ должен фильтровать подобные глюки. Пока, к сожалению, не фильтрует.

3. Временная потеря спутников (особенно в свете склонности к этому СГ-7) должна учитываться. Много лет назад iGo вел по тоннелям при потерянном спутнике (используя среднюю скорость), и это было очень удобно. Я думаю, что несложно было бы использовать среднюю скорость и маршрут как ориентиры для СГ при потере спутников. Хоть что-то вместо ничего.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Движение по полосам - на мой взгляд вещь симпатичная, но абсолютно не нужная. Во первых это должно быть практически без ошибок (а такого не будет никогда), иначе смысл данной фишки теряется; во-вторых, на соответствующие знаки надо смотреть на дороге а не на навике. К тому же и так понятно что если скоро поворот направо, то ехать надо правее и т.д.

Это вещь очень полезная.

1. Ошибки будем править баг-репортами. Так можно дойти до того, что корректуры бесполезны (а вдруг они ошибочны?) Между тем, это, по сути, главное конкурентное преимущество СГ.

2. Знаки может быть не видно, или их видно слишком поздно. Всегда лучше занять нужный ряд заранее. Часто налево можно из двух рядов, тогда для поворота налево лучше занять не самый левый ряд, а тот, что правее. То же (часто) касается и поворота направо. И наоборот - если я вижу, что из этого ряда прямо и налево, я лучше займу более правый ряд (если мне надо прямо).

Я ездил с нави-программами, которые предлагают эту фичу. Это очень удобно.

Если СГ сделает такие подсказки (включая, например, трамвайные пути для поворота налево), ИМХО, это улучшит ситуацию с дорожным движением в Питере.

Тут еще есть побочный бонус - определить минимальное расстояние, на котором возможно перестроение из крайне правого в крайне левый (при различных скоростях движения). Ну, чтобы не предлагал, выехав перед перекрестком из кармана в правый ряд, тут же повернуть налево.

В любом случае, у СГ подобные фишки не в приоритете. Программа заточена под тех, кто ездит по родному городу и знает все (включая полосы) наизусть.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я замечал это и в Питере. Любимая тема - скакать по развязке Пулковского шоссе с КАД. Каждый раз как еду из бассейна (Масштаб) ловлю этот глюк.

Это так, но к ведению в условиях отсутствия связи со спутниками отношения не имеет.

Это вещь очень полезная.

Движение по полосам бесполезная штука!

Эта штука может быть полезной, но не с существующей точностью работы СГ с GPS. Ну какие полосы, если он показывает, что ты по карману, в 30 м от дороги движешься, хотя ты и не думал туда сворачивать?

У меня он думает до десяти секунд, чтобы маршрут пересчитать, в движении на круизе, при четких 119 по спидометру, данные по скорости рандомно гуляют от 98 до 133-х. Не постоянно, но есть такие заскоки, у других прог - нет такого.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это имеет отношение к работе программы. Программа должна понимать, куда я могу попасть, а куда не могу. И предвидеть, где я могу оказаться (если неожиданно спутники потерялись).

Указатели движения по полосам не имеют отношения к точности позиционирования.

Я имею в виду, что если я еду по Народной от моста в сторону Дальневосточного (и СГ меня ведет по Народной), то он должен сверху показать, что из крайнего левого ряда - только налево, из следующего - прямо и налево и т.д. А если он ведет по карману, то не должен за 30 метров до перекрестка рассчитывать, что я перестроюсь через 3 ряда и поеду налево.

Конечно, если маршрут прокладывается неправильно, - это проблема. Но это ДРУГАЯ проблема.

Но мне хотелось бы видеть подсказки по рядам все равно. Потому что далеко не всегда маршрут прокладывается неверно. И есть надежда, что карманофилию победят.

У меня таких заскоков нет. Бывает, спутники теряет, тогда и минуту может их искать. Но при актуальных спутниках никаких тормозов с расчетом маршрута не наблюдаю.

В таком раскладе возразить особо нечего, все это было бы неплохо.

Пару месяцев назад СГ предлагал спрыгнуть вниз чуть ли не с каждой эстакады. сейчас не замечаю за ним такого.

У меня заскоков в тоже не бывает :) , а у СГ на моем девайсе (вполне производительном. кстати, и нормально фунциклирующем с другим софтом) - в наличии. При этом маркер положения правильно показывает мое место, а дельтаплан все еще летит по первоначальному маршруту. Хотя. вроде бы. в последнее время меньше это замечаю. Неужели новая карта влияет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указатели движения по полосам не имеют отношения к точности позиционирования.

Я имею в виду, что если я еду по Народной от моста в сторону Дальневосточного (и СГ меня ведет по Народной), то он должен сверху показать, что из крайнего левого ряда - только налево, из следующего - прямо и налево и т.д. А если он ведет по карману, то не должен за 30 метров до перекрестка рассчитывать, что я перестроюсь через 3 ряда и поеду налево.

Но мне хотелось бы видеть подсказки по рядам все равно. Потому что далеко не всегда маршрут прокладывается неверно. И есть надежда, что карманофилию победят.

Вопрос Вам на засыпку - а как реально поворачивают автомобилисты в час-пик с Народной на Дальневосточный? Исключительно с левого ряда и среднего ряда? А как с пр.Славы на Пражскую, с пр.Славы на Будапештскую? =))))) Карманофилию то может и победят, а вот хаос и беспредел на наших дорогах - вряд ли... Поэтому и движение по полосам не столь нужная фича на мой взгляд. Я покатался с НН и с Гармином с этой фичей - симпатично конечно, но смысла особого не увидел. И так понятно что при повороте налево надо держаться левее.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так понятно что при повороте налево надо держаться левее.

В том-то и дело, что нет. С той же Народной налево на Дальневосточный лучше поворачивать из среднего ряда.

Вообще, если поворачивать налево из среднего ряда можно, лучше это делать именно из среднего ряда, а вовсе не из крайнего левого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при проезде прямо посередине? :)

То что кое-кто поворачивает с нарушением из левого ряда направо, никак не отменяет пользу указания разрешенных полос для поворота направо.

Если Вам заранее покажут, что в этом месте можно повернуть направо не только из правой полосы, но из средней, плохо никому не будет.

Если-же Вы (или кто-то другой) всё равно поворачивает с нарушением из левого ряда - ГИББД ему судья, но на показ знаков это никак не влияет.

Сам попадал в ситуацию, когда в неизвестном месте, где два левых ряда были для поворота налево, в плотном потоке ехал в левом ряду - трудновато было перестроиться.

В этом случае, была-бы очень полезна подсказка о движении по полосам заранее.

В том-то и дело, что нет. С той же Народной налево на Дальневосточный лучше поворачивать из среднего ряда.

Вообще, если поворачивать налево из среднего ряда можно, лучше это делать именно из среднего ряда, а вовсе не из крайнего левого.

Ребят, я не имею ничего против данной опции, но всё же на подобные знаки надо смотреть на дороге =) Вот фоторазвязки на мой взгляд - удобно и наглядно. У Гармина это очень хорошо сделано. Просто я веду к тому, что неплохо бы чтобы допилили имеющиеся проблемы для начала прежде чем создать новые =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но всё же на подобные знаки надо смотреть на дороге

Таки и смотрим.

Просто часто бывает уже поздно перестраиваться, когда увидишь знаки движения по полосам.

Заранее их очень редко вешают.

Ну а насчет фоторазвязок - так на мой взгляд это то же самое, что и показать движение по полосам.

По крайней мере, как это было реализовано в СГ - просто было нарисовано с каких полос можно поворачивать.

Но фоторазвязки рисовать дело трудоёмкое и поэтому от них практически отказались.

Изменено пользователем eklmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я веду к тому, что неплохо бы чтобы допилили имеющиеся проблемы для начала прежде чем создать новые =)

Золотые слова. Но... смотрим на название темы. Это ведь просто тема-мечталка. Безотносительно того, будет ли вообще что-то из перечисленного реализовываться. Так чего ж не помечтать?

Кстати, с отображением предстоящих движений по полосам реализация не так уж и сложна в принципе. Есть же сейчас подсказка по знакам -- можно попробовать использовать тот же механизм. Другое дело, что в том же iGo вам не просто транспарантик предъявляют, а отмечают на нём полосы, на которые следует сместиться. Это уже не просто знак продемонстрировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу об информации по движению по полосам.

Все дело не в том нужно это или нет, а в том, что даже если такой функционал есть, то он ничего не дает, т.к. у пользователя нет данных о правдивости данной информации. А ошибки будут, а их исправление в одном месте будет компенсироваться появлением в другом. Это точно так же как сейчас с информацией об ограничении скорости и о запрете обгона. Самое главное то, что эти данные будут неточны в любую сторону. Если я вижу на экране знак запрета обгона - это не значит, что он реально запрещен, а если его нет - то это не значит, что обгон разрешен. С информацией о движении по полосам будет точно также. Т.е. ценность этой инфы стремится к 0.

Есть два варианта:

1. Пользователю этот участок знаком, и он знает с какого ряда куда можно поворачивать. Информация об этом в навигаторе ему совершенно не нужна.

2. Пользователь не знает ничего об этом участке дороги. То, что навигатор ему подсказывает о полосах может быть правдой, а может быть и нет. Т.о. нормальный пользователь будет держаться правее/левее/по центру в зависимости он дальнейшего направления его движения и внимательно смотреть на знаки. Т.е. ровно тоже самое, что он делал бы и без наличия такой информации в навигаторе.

Получается, что эта информация совершенно бесполезна, если нет гарантий ее правдивости хотя бы в одну сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что эта информация совершенно бесполезна, если нет гарантий ее правдивости хотя бы в одну сторону.

Дык это любая информация. Может быть даже вредна. И не только в СГ. Мы ж про коня в вакууме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это любая информация. Может быть даже вредна. И не только в СГ. Мы ж про коня в вакууме :)

Не любая. Возьмем к примеру отображение скорости штатным спидометром автомобиля. При исправных системах и штатных покрышках спидометр дает некую погрешность, но только в большую сторону. Т.о. держа по спидометру скорость в 60 км/ч, я могу быть полностью уверен, что моя скорость не выше 60 км/ч. Точная скорость мне неизвестна, насколько она ниже 60 км/ч я не знаю, но то, что она не выше - точно.

В случае со знаками этого нет. Да и не будет.

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С информацией о движении по полосам будет точно также. Т.е. ценность этой инфы стремится к 0.

С такой же вероятностью можно сказать, что программа предлагает повернуть под знак запрещенного поворота. Но тем не менее ты же пользуешься программой. Мне не нужно знать запрещен или разрешен на перекрестке поворот направо, если программа предлагает повернуть налево. Мне надо знать только из каких полос можно повернуть налево. Полезно, например, когда в один перекресток сходится несколько улиц.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой же вероятностью можно сказать, что программа предлагает повернуть под знак запрещенного поворота.

Нет.

1. Навигатор предлагает на следующем перекрестке повернуть налево. Пользователь смотрит на знаки (реальные) и проверяет наличие возможности такого маневра и как его можно совершить.

2. Навигатор предлагает на следующем перекрестке повернуть налево и говорит, что это можно сделать с двух левых рядов. Пользователь смотри на знаки (реальные) и не только проверяет наличие возможности такого маневра и как его можно совершить, но и сравнивает реальные знаки движения по полосам с отображенными в навигаторе. Излишняя бесполезная информация, которая дополнительно отвлекает водителя от управления ТС.

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не любая. Возьмем к примеру отображение скорости штатным спидометром автомобиля.

Эээ, спорщик! Ты начальные условия меняешь! Я отвечал вот на это:

Получается, что эта информация совершенно бесполезна, если нет гарантий ее правдивости хотя бы в одну сторону.

Вот любая такая информация в лучшем случае действительно бесполезна, если не вредна.

Изменено пользователем /DiOs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо разделить понятия. Есть функции полезные и функции коммерческие. С полезными итак понятно, а под коммерческими я понимаю функции, которые упрощают разработчику задачу впаривания продукта покупателю (сбыта). Коммерческие функции зачастую являются малополезными, хотя бросаются в глаза и красиво выглядят. Вот Ситигиду как раз несколько таких коммерческих функций (фишек) и не хватает, хотя бы потому-что они есть у конкурентов. Схема движения по полосам - это ИМХО как раз такая коммерческая функция. Скины из той же оперы. Исходя из этой логики введение новых коммерческих функций у разработчика должно быть в большем приоритете, чем полезных функций. Соответственно и не надо удивляться появлению странных функций типа такси. Это просто бизнес... :)

Изменено пользователем stroncium90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, видимо, у вас в Питере нет на светофорах таких хвостов, что оттуда не видать реальных знаков. Бывает так, что едешь прямо в плотном потоке по крайней левой полосе и не видишь, есть ли на следующем светофоре поворот налево или нет. Т.е. надо перестраиваться вправо или можно продолжать движение по левой полосе. Если в данном случае программа не знает о наличии левого поворота, трагедии не будет.

ну само наличие левого поворота не означает что там обязательно будет хвост поворачивающих, согласитесь что есть непопулярные повороты налево?

есть в Питере такие места и достаточно, только вот подумав обо всем этом я пришел к еще одной мысли говорящей о малой полезности данной функции: месте где основная магистрал прорезана во многих местах пересекающими улицами, то есть где малая длинна ребер, и в итоге если поток по факту движется, плотно но движется, время на принятие решения о перестроении будет только время проезда последнего перед поворотом ребра, или вы предлагаете вешать движение по полосам касательно именно перекрестка маневра?

Питерцы поймут, яркий пример движение по Невскому в сторону дворцовой в часы пик, если надо уйти левым поворотом на малую морскую, и не строить из себя самого быстрого/наглого, то левый ряд надо занимать еще около мойки, если не большой конюшенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо разделить понятия. Есть функции полезные и функции коммерческие. С полезными итак понятно, а под коммерческими я понимаю функции, которые упрощают разработчику задачу впаривания продукта покупателю (сбыта). Коммерческие функции зачастую являются малополезными, хотя бросаются в глаза и красиво выглядят. Вот Ситигиду как раз несколько таких коммерческих функций (фишек) и не хватает, хотя бы потому-что они есть у конкурентов. Схема движения по полосам - это ИМХО как раз такая коммерческая функция. Скины из той же оперы. Исходя из этой логики введение новых коммерческих функций у разработчика должно быть в большем приоритете, чем полезных функций. Соответственно и не надо удивляться появлению странных функций типа такси. Это просто бизнес... :)

Вот над скинами неплохо было бы поработать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...