Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Почитали бы форум- нашли бы. Так и должно быть: масштаб 3D=масштаб 2D х 2.

Извините, конечно, но я в своем вопросе вроде бы черным по-русски написал:

"5. Режим - 2D".

О кратности 3D = 2D x 2 я уже усвоил.

У меня речь идет об откуда-то появившейся кратности 2D = (масштаб в настройках карты) х 2

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 98
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Насчет АММ согласен. В моем понимании, вообще не очень полезная вещь, учитывая то, что "следующий маневр" - очень расплывчатая фигня, от 5 м до десятков км. Лично для меня, вместо АМ+АММ+автонаклона

Блин, ребята, у меня уже зла не хватает. У каждого из вас в руках проигрывание маршрута. Возьмите, в конце концов, и поиграйте! Никакое включение АММ не влияет (вне зоны маневра) ни на текущий м

Изображения в теме

Шальная мысль - может этот масштаб приведен к размеру экрана например 12"?

А если выставить 6 - масштаб "удваяется"?

Что будет, если поиграть размером экрана в Меню-Натсройки-Экран?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня речь идет об откуда-то появившейся кратности 2D = (масштаб в настройках карты) х 2

Проверил у себя, все прямо по пунктам 1-5: все работает корректно: какой масштаб задаю, такой и стоит, даже после нажатия "поехали".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По большому счету, как бы и фиг бы с ним: выставил кнопками масштабирования "+" или "-" на экране нужный масштаб (а по сути - нужный умножающий коэффициент к данным в файле autoscalecfg.txt) и радуйся. В справке по СитиГИД 5.0 (файл cityguide.chm, ссылка есть в сообщениях от IШIN) сказано:

"Параметры автомасштаба заданы в файле autoscalecfg.txt который находится в рабочей папке программы.

По умолчанию заданы следующие значения:

.....

В случае если автомасштаб включен и нажать кнопки увеличения или уменьшения (+/- основного экрана программы) это действие приведет к пропорциональному увеличению или уменьшению значений заданных в файле autoscalecfg.txt. Измененные значения сохраняются между сессиями программы.

Чтобы вернуть значения автомасштаба по умолчанию достаточно выключить и включить его в настройках программы Меню – Карта – Еще – нажать «Выключить автомасштаб»/«Включить автомасштаб».

Правда, у меня "Включить/выключить Автомасштаб" лежит просто в Меню->Карта, а в остальном все вроде так, как написано, и получается. Смысла докапываться до каких-то нестыковок для себя больше не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы вернуть значения автомасштаба по умолчанию достаточно выключить и включить его в настройках программы Меню – Карта – Еще – нажать «Выключить автомасштаб»/«Включить автомасштаб».

Правда, у меня "Включить/выключить Автомасштаб" лежит просто в Меню->Карта,

Упс. Спасибо, посмотрю. У меня тоже, насколько помню в Карте, а в Еще - только АММ.

Надо будет подправить. Жаль, исходники (последняя версия) на флешке, которую я спалил. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил все-таки уяснить для себя вопрос с масштабированием.

1. Сделал свой autoscalecfg.txt:

1 0 140

10000

10000

10000

10000

10250

11000

12000

13000

14000

15000

16500

19000

22000

26000

30000

34000

38000

41000

44000

47000

50000

52000

53000

54000

54500

55000

55000

55000

55000

Основывался при этом на двух важных (для меня, опять же) принципах:

- отсутствие резких скачков (можно прорисовать график);

- отображение номеров домов (для удобства ориентирования) при езде со скоростью до 65-70 км/час

(сразу поясняю - никому эти принципы не навязываю, просто объясняю свой ход рассуждений)

2. Отключил АММ (для чистоты эксперимента).

Первые же пробы показали, что 10000 в режиме стоянки и на малых скоростях - это ОЧЕНЬ крупный масштаб, поэтому кнопкой "+" в режиме 2D выставил умножающий коэффициент х2,5 (т.е. при остановке в режиме 2D - масштаб 1:25000). Результаты вполне меня удовлетворили, оба принципа были соблюдены.

3. Включил АММ.

Все, чего я добивался, тут же накрылось медным тазом: наложение алгоритма работы АММ на алгоритм АМ из autoscalecfg.txt привело к "раскачке" масштаба, нумерация домов то появляется, то исчезает и т.п. Короче, два контура автоматического регулирования, причем один (АМ) вложен в другой, более приоритетный (АММ), делают систему масштабирования неустойчивой (спецы по системам автоматического регулирования меня поймут).

Вдаваться в оффтоп не буду, просто решил для себя:

- до тех пор пока не появится возможность настраивать АММ (наподобие autoscalecfg.txt для АМ), я таким АММ пользоваться не буду.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет АММ согласен. В моем понимании, вообще не очень полезная вещь, учитывая то, что "следующий маневр" - очень расплывчатая фигня, от 5 м до десятков км.

Лично для меня, вместо АМ+АММ+автонаклона было бы полезнее оставить по аналогии с одной известной программой одну единственную настройку (из двух параметров) - при расстоянии до следующего маневра более N км автоматом переходить в режим "2Dкарта" с масштабом М.

И никакие плавные масштабы-наклоны мне не нужны были бы.

Еду по "Скандинавии" - еду по карте, видно, в каком месте я между СПб и Выборгом.

Приблизился к развязке на 5 км - перешел в 3D.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь в апреле выкладывал свой вариант настройки файла автомасштаба.

Присутствует график изменения масштаба в зависимости от скорости.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутно в процессе экспериментов выяснил природу моего загадочного "удвоения" масштаба. Напомню - при скорости 0 у меня в файле autoscalecfg.txt прописано 10000, в Меню->Карта->Масштаб стоит 10000, а при "сбросе" через отключение/включение АМ у меня в режиме 2D вылезало 20000. Оказалось - дело в детализации карты (Меню->Настройки->Экран). Размер экрана у меня стоит 5" (т.е.фактический), а детализация стояла 200%. Как только я ее поменял на 100% - "удвоение" убралось. Выставил детализацию 150% - и вместо 10000 после сброса стало 15000. Получается, что это еще один фиксированный умножающий коэффициент на значения из autoscalecfg.txt. Может, разработчики алгоритма работы СГ смогут прокомментировать? Кстати, я пока другого влияния этого параметра "Детализация карты" на поведение СГ не заметил. В топике "Детализация карты" этой ветки форума ув. PsevDANIm посоветовал мне активно поучаствовать - следую его совету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что это еще один фиксированный умножающий коэффициент на значения из autoscalecfg.txt

Known bug

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет АММ согласен...Лично для меня, вместо АМ+АММ+автонаклона было бы полезнее оставить по аналогии с одной известной программой одну единственную настройку (из двух параметров) - при расстоянии до следующего маневра более N км автоматом переходить в режим "2Dкарта" с масштабом М.

И никакие плавные масштабы-наклоны мне не нужны были бы...

Единственное, в чем мои пожелания отличаются - "...при расстоянии до следующего маневра менее N км автоматом укрупнять масштаб из autoscalecfg.txt в M раз". И добавить третий параметр: принудительно переходить в "2Dкарта" или оставаться в том режиме, в котором едешь по трассе ("3D" или "2D" - кому как нравится). Остальное - двумя руками "За".

Здесь в апреле выкладывал свой вариант настройки файла автомасштаба.

Присутствует график изменения масштаба в зависимости от скорости.

Спасибо, в принципе мой где-то близок.

Known bug

Ну вот теперь и мне известен. Только вот зачем введены несколько параметров в разных разделах Меню, которые действуют на одно и то же?

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот зачем введены несколько параметров в разных разделах Меню, которые действуют на одно и то же?

Интересный Вы человек. "Только вот зачем они ошибку допустили?". Со зла, думать надо, пользователям досадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный Вы человек. "Только вот зачем они ошибку допустили?". Со зла, думать надо, пользователям досадить.

Ну сказал глупость - с кем не бывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сделать еще один файл - например, ammscalecfg.txt , и прописать туда алгоритм изменения кратности масштаба при приближении к маневру:

1(или 0) 2000

3,0

2,8

2,6

2,4

2,2

2,0

1,8

1,6

1,4

1,2

1,0

И по аналогии со структурой autoscalecfg.txt:

1 (или 0) - переходить/не переходить в 2D при входе в выбранную зону до маневра;

2000 - расстояние в метрах, с которого начинается реакция на приближение маневра;

3,0 - кратность (в смысле коэффициент деления) к соответствующим значениям из autoscalecfg.txt на расстоянии 0 м от точки маневра;

2,8 - кратность за 200 м до маневра;

2,6 - за 400 метров до маневра;

.....

1,0 - за 2000 м и более действуют значения из autoscalecfg.txt

Тогда каждый сможет подобрать под себя нужный алгоритм.

Изменено пользователем Serge_B
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Видимо, я что-то страшное предложил, потому что обсуждение топика резко прекратилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Господа, устанавливаю масштаб 29 (линейный), чтобы "все до изюминки", но при трогании с места масштаб снова возвращается к 114. Автомасштаб откл/вкл не помогает. Как это вылечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомасштаб по маневру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомасштаб по маневру?

Это как???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключить в меню-настройки-карты

Вкл/выкл автомасштаба не .помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой автомасштаб (по скорости) в меню-карта-автомасштаб.

А по маневру - в меню-карта-еще-еще-автомасштаб по маневру.

:)

Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой автомасштаб (по скорости) в меню-карта-автомасштаб.

А по маневру - в меню-карта-еще-еще-автомасштаб по маневру.

:)

Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке.

О как! :blink: А в айфоне и carPC именно так, как я написал. Глубоко тебя зарыли, до свидания, милый... (с) Агата Кристи :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой автомасштаб (по скорости) в меню-карта-автомасштаб.

А по маневру - в меню-карта-еще-еще-автомасштаб по маневру.

:)

Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке.

Я правильно понял, это должно помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я правильно понял, это должно помочь?

Да. А вообще помогает чтение FAQ, ссылка у меня в подписи.

Как вариант - можешь мне позвонить, у тебя есть мой телефон, а у меня есть такой же аппарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...