Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Что на CG Lite, что на 5.0 одна и та же проблема: программа связывается с внешним GPS с вероятностью ок. 30%.

Т.е., пишет "включение GPS..." и висит. Жму хардверную кнопку "повесить трубу", экран переключается на Тудей, нажимаю "вкл/выкл. BlueTooth", выключается, получаю сообщение "не могу открыть порт", нажимаю на Тудее "вкл/выкл. BlueTooth", переключаюсь в CG, нажимаю значок GPS. И так несколько раз. Видимо, хардверный GPS не шлет в канал мусор, а с случае подключенного по BlueTooth в канале может быть черти-что, фильтрация которого не ведется...

ЗЫ: на iGO такой проблемы нет.

Изменено пользователем Nemo07
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катаюсь с внешним gps третий год, нет проблем.

проверьте настройки порта и скорости

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катаюсь с внешним gps третий год, нет проблем.

проверьте настройки порта и скорости

А что там за "настройки порта"? Скорость - 9600. На 4800 хуже, хотя мне это не понятно, ком-порт-то чисто виртуальный, его же нет, связь идет не через него, а соответственно, при чем тут скорость того, чего нет в жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там за "настройки порта"? Скорость - 9600. На 4800 хуже, хотя мне это не понятно, ком-порт-то чисто виртуальный, его же нет, связь идет не через него, а соответственно, при чем тут скорость того, чего нет в жизни?

Попробуйте включить "авто" в настойка GPS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте включить "авто" в настойка GPS.

Так там исходно и стояло "авто". Программа быстренько добегает до нужного порта и принимается "щелкать" скоростью. На 9600 зацепляется и виснет (или не виснет, что реже).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там исходно и стояло "авто". Программа быстренько добегает до нужного порта и принимается "щелкать" скоростью. На 9600 зацепляется и виснет (или не виснет, что реже).

А что пишет пресса GPS info?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это, извините, кто? В системе такого не нашел.

Простейшая программулина для проверки работы GPS-приемника. Обычно поставляется вместе с приемником на прилагающемся к нему диске, но можно и скачать (бесплатно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что пишет пресса GPS info?

В какой момент нужно на нее смотреть? Перед запуском CG? Когда CG уже повис?

Простейшая программулина для проверки работы GPS-приемника. Обычно поставляется вместе с приемником на прилагающемся к нему диске, но можно и скачать (бесплатно).

Спасибо, понял. На диске может она и была, да где теперь тот диск...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой момент нужно на нее смотреть? Перед запуском CG? Когда CG уже повис?

Ессно перед, иначе обругает, что девайс (порт) уже занят другой программой.

Спасибо, понял. На диске может она и была, да где теперь тот диск...

Гугель - великая сила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ессно перед, иначе обругает, что девайс (порт) уже занят другой программой.

Не обязательно: в моей версии прошивки есть такая фигня, которая якобы позволяет подключаться к другому (указанному) ком-порту нескольким программам параллельно.

Гугель - великая сила!

Да. Но вот ту (именно ту) прогу не нашел. Есть некая, которая пишет координаты и количество спутников. Ну, пишет. Ну, координаты. И что с того в данном разрезе? Я же написал в верхнем сообщении: iGO прекрасно работает, т.е., он GPS видит и его все устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а что за приемник? CG работает только по протоколу NMEA. Иго еще бинарный Sirf держит, выбирает автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а что за приемник? CG работает только по протоколу NMEA. Иго еще бинарный Sirf держит, выбирает автоматом.

Digma BM120. Он сам только NMEA, он не на SiRF чипсете.

ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там исходно и стояло "авто". Программа быстренько добегает до нужного порта и принимается "щелкать" скоростью. На 9600 зацепляется и виснет (или не виснет, что реже).

Неверно написал. Пробегает все 8 портов на 4800, не находит ничего, пробегает на 9600, зацепляется за нужный порт, виснет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может само устройство пытается GPRS-соединение поднять через bluetooth, вот и конфликтуют. Должно же оно все-таки работать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может само устройство пытается GPRS-соединение поднять через bluetooth, вот и конфликтуют. Должно же оно все-таки работать :)

Не годится:

1. GPRS к тому моменту уже поднят.

2. Это блютус устройство предоставляет только одну возможность: ком-порт. И он не занят к моменту соединения с CG.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не годится:

1. GPRS к тому моменту уже поднят.

2. Это блютус устройство предоставляет только одну возможность: ком-порт. И он не занят к моменту соединения с CG.

Может 9600 девайсу не нравится. У меня bt-338 в доке к нему написано: скорость 38400. Если подключать автоматическим сканированием портов, то он тоже определяется на более низкой скорости (по-моему на 4800, точно не помню) и при этом страшно глючит. Если выставить правильную скорость 38400, то все становится нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может 9600 девайсу не нравится. У меня bt-338 в доке к нему написано: скорость 38400. Если подключать автоматическим сканированием портов, то он тоже определяется на более низкой скорости (по-моему на 4800, точно не помню) и при этом страшно глючит. Если выставить правильную скорость 38400, то все становится нормально.

В моей доке по этому поводу пусто. Сам пробовал с CG 9600, 38400, 57600, 115200. На 4800 не цепляется вовсе, осталось только 19200. :)

У меня вот вопрос: а разработчики сюда вовсе не заглядывают? Т.е., проблемы пользователя - это проблемы самого пользователя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей доке по этому поводу пусто. Сам пробовал с CG 9600, 38400, 57600, 115200. На 4800 не цепляется вовсе, осталось только 19200. :)

У меня вот вопрос: а разработчики сюда вовсе не заглядывают? Т.е., проблемы пользователя - это проблемы самого пользователя?

Digma BM120 - Протокол вывода:Скорость передачи информации: до 115200 б/сек Бит информации: 8 Контроль четности: Нет Стоп-бит: 1

(с оф. сайта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Digma BM120 - Протокол вывода:Скорость передачи информации: до 115200 б/сек Бит информации: 8 Контроль четности: Нет Стоп-бит: 1

(с оф. сайта)

Это я уже видел. Только:

1. Здесь нет рекомендованной скорости.

2. Выше я писал, что перепробовал уже все, кроме 19200.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не, чудес не бывает, предлагаю усе снести и заново настроить...

Блутус-сопряжение, из предложеных служб выбрать serial-port, выбрать исходящий com-port (где-нить com6,7,8), его же установить в гиде, скорость 9600, на всякий случай снять галку "пробки/интернет/подключаться к сети"

Включть блютус, запустить гида, включть гпс... и ждать чуда :)

Да! Выключать блютусину пока виртуальный порт гидом открыт не рекомендую, лучше сначала выл. гпс, а потом блютус. А то оно бывает виснет и не открыть потом порт, и не закрыть, пока софтресет не сделаешь...

Какое устройство, винда, блютус-стек и есть ли встроенный гпс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не, чудес не бывает, предлагаю усе снести и заново настроить...

Блутус-сопряжение, из предложеных служб выбрать serial-port, выбрать исходящий com-port (где-нить com6,7,8), его же установить в гиде, скорость 9600, на всякий случай снять галку "пробки/интернет/подключаться к сети"

Включть блютус, запустить гида, включть гпс... и ждать чуда :)

Да! Выключать блютусину пока виртуальный порт гидом открыт не рекомендую, лучше сначала выл. гпс, а потом блютус. А то оно бывает виснет и не открыть потом порт, и не закрыть, пока софтресет не сделаешь...

Какое устройство, винда, блютус-стек и есть ли встроенный гпс?

Снес-переставил. Порт-8, 9600.

В описанную ситуацию "и не открыть и не закрыть" попадал пару раз.

Qtek 9000 (он же HTC Universal), 128мб, винда 5.1, версию блютуса не знаю, где посмотреть. Встроенного ГПС нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а эффект в CG какой, виснет и ни на что не реагирует или открыть порт не может?

Еще в настройкай винды Настройки/Внешний GPS, програмный порт - нет; аппаратный - com8, скорость 9600, включить автоуправление

и попробывать програмулину SirfTech покажет, что от туда валится и по какому протоколу

Изменено пользователем snpy01
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а эффект в CG какой, виснет и ни на что не реагирует или открыть порт не может?

Еще в настройкай винды Настройки/Внешний GPS, програмный порт - нет; аппаратный - com8, скорость 9600, включить автоуправление

и попробывать програмулину SirfTech покажет, что от туда валится и по какому протоколу

Виснет и не реагирует. С ГПС при этом какая-то связь происходит, по крайней мере, ГПС зажигает светодиод, который вне связи мигает, а при связи - горит. А СГ при этом висит. Помогает только нажатие на хард-кнопку "повесить трубу", при этом винда переключается на тудей, откуда я могу выключить блютус. Этот факт СГ обнаруживает, развисает и ставит окошко "не могу открыть ком-порт", я включаю блютус и переключаюсь в СГ, нажимаю Ок на окошке про ком-порт и пытаюсь включить ГПС снова. Программулину попробую, только ГПС не на сирфе сделан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробывать програмулину SirfTech покажет, что от туда валится и по какому протоколу

Попробовал. Постановка опыта:

1. Внешний ГПС привязан к ком4. Устройство ГПС включено.

2. В винде в external GPS установлено: программный порт - нет, аппаратный - ком4, 115200, автоуправление вкл.

3. Запуск СГ5. (на предыдущем запуске в СГ ГПС настроен на ком4, 115200). Включение им блютуса, загрузка атласа, включение ГПС, повисание.

4. Хард кнопкой "повесить трубу" переключаюсь на тудей.

5. Запуск СирфТеч. Открытие порта, данные с ГПС идут и меняются на экране (координаты плывут чуть-чуть, сигнал спутников чуть меняетяся).

Т.е., ГПС отвечает, сигнал с него идет, СГ висит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...