Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что при движении по маршруту программа может его внезапно изменить в результате изменения дорожной обстановки. В теории девушка голосом предупреждает об этом. Но это бывает не у всех и не всегда. Эта проблема уже обсуждалась. Я могу подтвердить, что сам не раз обнаруживал, что маршрут изменился, а я предупреждения не слышал. В любом случае, существует только аудиопредупреждение об изменении маршрута, которое человек по разным причинам может пропустить. Предлагаю сделать еще визуальное предупреждение об изменение маршрута, например, в виде мерцания экрана, кратковременного изменение цвета экрана или чего-нибудь еще, чтобы это сразу на себя обратило внимание. Просто в некоторых случаях внезапная смена маршрута приводит к пропуску очередного маневра, что в итоге приводит к зависанию в пробках, с которыми ситигид должен по идее бороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не секрет, что при движении по маршруту программа может его внезапно изменить в результате изменения дорожной обстановки. В теории девушка голосом предупреждает об этом. Но это бывает не у всех и не всегда. Эта проблема уже обсуждалась. Я могу подтвердить, что сам не раз обнаруживал, что маршрут изменился, а я предупреждения не слышал. В любом случае, существует только аудиопредупреждение об изменении маршрута, которое человек по разным причинам может пропустить. Предлагаю сделать еще визуальное предупреждение об изменение маршрута, например, в виде мерцания экрана, кратковременного изменение цвета экрана или чего-нибудь еще, чтобы это сразу на себя обратило внимание. Просто в некоторых случаях внезапная смена маршрута приводит к пропуску очередного маневра, что в итоге приводит к зависанию в пробках, с которыми ситигид должен по идее бороться.

Поддерживаю от лица Symbian Touch пользователей - попадал в такие ситуации...

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение представителей ситигида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение представителей ситигида.

Из представителей тута, только бета-тестеры, но Вы как-то больно агрессивно на них реагируете...

:mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из представителей тута, только бета-тестеры, но Вы как-то больно агрессивно на них реагируете...

:mellow:

Гы. Ну если только подсознательно. Видимо мое подсознание, истомленное долгим ожидании 5.0 для айфона сделало бета-тестеров крайними? :rolleyes: А так я совсем даже не агрессивный. А Вашими молитвами могу даже на время добрым стать. B)

Все таки хотелось услышать Ваше мнение по озвученному выше предложению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из-за подобного косяка где-то с месяц назад попал в не хилую пробку. Перед выездом специально просмотрел маршрут, убедился что мы мыслим с СГ одинаково и поехал. Во время движения, как оказалось(я успел это заметить в самый последний момент) СГ решил поменять маршрут, съехав с набережной на Литейный мост. Голосового предупреждения не было, в итоге среагировать я не успел, поехал дальше и влип в пробищу(авария в самом узком месте на мостике на набережной). Ругался очень долго, предполагаемое время в пути увеличилось с 35 минут до 2,5 часов. Правда в итоге все оказалось не так страшно- как только проехал место аварии и набрал скорость- время начало мгновенно сокращаться. В итоге за час доехал, практически не опоздал.

Это тоже, считаю, косяк СГ- неправильный рассчет времени. Программа ведь видела, какое расстояние мне придется двигаться со скоростью 3-5 км/ч и понимала, что дальше скорость увеличиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже, считаю, косяк СГ- неправильный рассчет времени. Программа ведь видела, какое расстояние мне придется двигаться со скоростью 3-5 км/ч и понимала, что дальше скорость увеличиться.

Время считается по аналогии с виндой, когда файлы и папки копируешь, как мне кажется.

Там тоже то увеличивается, то уменьшается, то на месте стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки еще раз прошу выразить мнение бета-тестеров. Называйте вещи своими именами. Правильная, неправильная и почему. Я не девочка, не обижусь. Мне нравится этот продукт и я хочу поучавствовать в его развитии. Просто, если Вам действительно интересны наши идеи, объективно комментируйте их. В противном случае чувствовуешь себя человеком, перднувшим в воду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое, но это не срочное. Эта тема поднималась, примерно понятно что это и из-за чего это. Если прямо щас исправить - что-то всплывёт другое, гораздо более неудобное.

Вот примерно моё мнение, как бета-тестера. Оно может быть ошибочным.

Моя рекомендация, я так сам поступаю:

Если могу повернуть, как того внезапно просит программа - поворачиваю. Нет - продолжаю по старому маршруту. СитиГид, слава Богу, быстро перепрокладывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то писали, что у Вас не получается отловить баг с несообщением об изменении маршрута. Мне кажется, реализация моей идеи смягчило бы негативные моменты это бага.

Изменено пользователем stroncium90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stroncium90,

давайте попробуем так - можно начать собирать идеи, но хотелось бы, чтобы каждую идею рассматривала со всех сторон какая-то инициативная группа пользователей, которая анализировала бы предлагаемые варианты решения, выбирала лучшее, изучала бы не только положительные моменты, но и сложности, возникающие при реализации (пускай даже методом черного ящика). Как будет готовое решение - в виде ТЗ, я заношу его в базу готовых идей и мы уже рассматриваем возможность его внедрения.

Как пример - данное предложение, вот я сегодня думал о том, как это реализовать, например - можно красить подложку следующей улицы в красный цвет, но вопрос - когда красить и когда убирать? Как пример - каждое утро я выезжаю со двора в сторону, противоположную от предложенной, так у меня экран постоянно красным гореть будет. Здесь уже возникает дискомфорт. Т.е. каждое предложение надо обдумывать, рассматривая плюсы и минусы вариантов реализаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stroncium90,

давайте попробуем так - можно начать собирать идеи, но хотелось бы, чтобы каждую идею рассматривала со всех сторон какая-то инициативная группа пользователей, которая анализировала бы предлагаемые варианты решения, выбирала лучшее, изучала бы не только положительные моменты, но и сложности, возникающие при реализации (пускай даже методом черного ящика). Как будет готовое решение - в виде ТЗ, я заношу его в базу готовых идей и мы уже рассматриваем возможность его внедрения.

Как пример - данное предложение, вот я сегодня думал о том, как это реализовать, например - можно красить подложку следующей улицы в красный цвет, но вопрос - когда красить и когда убирать? Как пример - каждое утро я выезжаю со двора в сторону, противоположную от предложенной, так у меня экран постоянно красным гореть будет. Здесь уже возникает дискомфорт. Т.е. каждое предложение надо обдумывать, рассматривая плюсы и минусы вариантов реализаций.

А если мигающий дельтаплан в течении некоторого времени (время подлежит обсуждению- мне бы хватило 1 минуты чтоб точно заметить, я думаю) после перепрокладки при условии что точка старта прокладки не менялась, отмена мигания по "сдвигу карты пальцем" (посмотрел перепроклад и мигание прекратилось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss, не зная алгоритмов, сложно предлагать что-то конкретное. Может ли программа отличить смену маршрута в результате изменения дорожной остановки от смены маршрута в результате того, что пользователь сам поехал другим путем? Меня, например, больше интересует первый вариант. Но если эти варианты невозможно разделить, визуализация должна быть во всех случаях. Вот,GGGmobileworld предложил очень интересный вариант. Можно сделать так, чтобы выскакивало системное сообщение, аналогичное вопросу о пробке. И чтобы его можно было также отключить в меню. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас (если я правильно помню и прграммисты в очередной версии не изменили) - "найден новый маршрут" звучит если маршрут поменялся ближе чем 100 или 150 метров. Если дальше - СГ молчит. Но нередки ситуации, когда направление маневра меняется на противоположный. Например, стою я на светофоре на Вознесенском перед Фонтанкой. СГ показывает следующий маневр налево на 1-ю Красноармейскую. Я (больше не глядя на экран) еду в левом ряду, подъезжаю к перекрестку и вдруг она мне говорит "поворот направо" :blink: Оказывается маршрут уже перепроложился на Троицкий, но за рамками предупреждения о "ННМ".

Я предлагаю добавить обязательное предупреждение если изменился следующий маневр. Может быть еще перед предупреждением звук какой добавить, чтобы было понятно, что это не рядовое предупреждение, а связанное именно с изменением маршрута на следующем маневре.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss, не зная алгоритмов, сложно предлагать что-то конкретное. Может ли программа отличить смену маршрута в результате изменения дорожной остановки от смены маршрута в результате того, что пользователь сам поехал другим путем? Меня, например, больше интересует первый вариант. Но если эти варианты невозможно разделить, визуализация должна быть во всех случаях. Вот,GGGmobileworld предложил очень интересный вариант. Можно сделать так, чтобы выскакивало системное сообщение, аналогичное вопросу о пробке. И чтобы его можно было также отключить в меню. :blink:

1) Я так понимаю, что " пользователь сам поехал другим путем" это смена точки старта(по крайней мере на Симбиан это так выглядит, даже после длинного тоннеля новый старт рисуется по получению координат, правда не скажу всегда ли).

2) Седня присмотрелся - мигать дельтаплан должен очень часто, или уж перекрасить его на это время в черно-полосатый .....

3) Системное сообщение думаю будет мешать - многие и на пробочный запрос матеряться... этим господам конечно поможет отключение в меню, но мне например будет мешать ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я предлагаю добавить обязательное предупреждение если изменился следующий маневр. Может быть еще перед предупреждением звук какой добавить, чтобы было понятно, что это не рядовое предупреждение, а связанное именно с изменением маршрута на следующем маневре.

Это важно! Полностью согласен. Я кстати, писал что-то похожее в этой теме, но куда-то делось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...