Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

TEXET TN-606 - отзыв

Начнем с того, что я много лет пользуюсь КПК, сейчас это Asus с GPS приемником. И ожидал я от Техета 606 нечто близкое. Но... Фиг Вам называется.

Особенность - стилус расположен на автомобильном держателе, а не на устройстве, что можно считать недостатком. Если пользоваться им вне машины, приходится таскать с собой и часть держателя со стилусом. Это немного увеличивает габариты (есть выступающая часть) и есть некоторые затруднения вставить его обратно в автодержатель.

Навигатор

Функцию навигатора выполняет неплохо. Спутники ловит, маршрут прокладывает, пробки показывает. В общем-то, здесь все зависит от навигационной программы. Главное правильно ее выбрать. Сложилось мнение, что в Питере лучше Сити гид, а в Москве Навител. Как в других городах – не знаю. Есть множество других программ без пробок. Их тоже можно попробовать, но вся прелесть 606 именно в пробках. А если пробки не нужны, то можно купить устройство и в 2 раза дешевле.

Все остальные функции работают отвратительно.

Телефон

Полноценно телефон заменить не сможет. Не работает, когда устройство выключено. Но держать его все время включенным без подзарядки не будешь – быстро сядет батарея (наверное час-два, не проверял еще). Есть вариант ввести его в спящий режим, в котором он может без подзарядки находиться гораздо дольше. Однако при этом он не звонит! Т.е. входящий звонок принимает, но зуммера нет. Если случайно в это время включишь – сможешь поговорить.

Функция телефона доступна, увы, только в наушниках.

Не работает USSD. Т.е. баланс по *100# не проверить. Только на голосовые номера операторов и через смс – они есть у каждого оператора, но не все их знают.

Невозможно изменение телефонной книги на сим-карте. Также ее невозможно с сим-карты скопировать на устройство. Контакты там расположены по номерам, а не в алфавитном порядке, что сильно затрудняет поиск нужного абонента. Также контакты невозможно загрузить с компьютера по синхронизации (вообще синхронизация устройства с компьютером невозможна – только файлы погонять туда-сюда). Так что если хочется хранить список контактов на устройстве – набивайте ручками, но учтите, все сбросится при обновлении ПО (форматируется встроенная память).

Люди жаловались, что не отправляет смс. У меня работает, если в номере +7 заменить на 8

Компьютер

Есть выход на рабочий стол Windows CE 5.0. Однако программ под него как оказалось не так уж и много (не сравнить с Windows mobile). При перезагрузке устройства все изменения теряются! Windows стартует с чистого листа. Получается, ярлыки нужных программ не вынесешь на рабочий стол, в избранное любимые страницы не внесешь. Хотя все это можно хранить на карте памяти и пользоваться через проводник.

Еще один «номер» – выход из Windows в стартовое меню только через полное выключение! Т.е. сброс windows и некоторых настроек.

Интернет

Интернетом можно пользоваться из стартового меню GPRS или из Windows. В первом случае невозможно пользоваться избранными страницами (ну нет там такой кнопки). Во втором вообще мрак. Когда тыкаешь стилосом в строку адреса – появляется клавиатура, которая загромождает почти пол экрана (она кстати всегда такая). Но если на странице тыкаешь в поле (например для входа в почту – логин, пароль, или строка поиска) – клавиатура немедленно пропадает! Даже через копировать-вставить туда ничего не вписать. Т.е. провести поиск или войти в почту можно только из браузера меню GPRS – там в браузере есть кнопка принудительного включения клавиатуры.

В браузере нет возможности отключать картинки, чтобы снизить трафик.

Глюки

Сгорела одна сим-карта мегафона (народ жалуется, что это происходит регулярно). Кажется, это произошло когда я нажал ресет при подключенном внешнем питании, хотя полной уверенности в этом нет, а повторно экспериментировать не хочется.

В прошивке от 23/08/2010 на клавиатуре вообще нет букв «Б», «Ю»! Вместо них там запятая и точка.

При холодном запуске входит в режим «в самолете» (GSM отключен). Меня это не особо напрягает, да и в последней прошивке от 25/10/2010 вопрос решен.

При включенной функции «автосоединение GPRS» иногда глючит. То соединяется, то нет. Иногда не дает войти в меню GPRS - а там и телефон, и смс. Короче, если надо выйти в интернет я подключаюсь вручную.

Внезапно и самопроизвольно изменилось ID устройства (кстати, не только у моего аппарата – в инете были описаны подобные случаи). Это привело к отказу работы навигационной программмы – он привязан к железу. Меня отправили в сервис-центр ТЕХЕТ. Там аппарат забрали, сказали, что наверное ему каюк. То ли погорела, то ли некорректно работает энергонезависимая память. Предположительно аппарат подлежит замене. Пока жду ответа.

Выводы

Как уже неоднократно прозвучало – устройство очень «сырое». Во-первых, есть проблемы «железа», во-вторых – недоработанное программное обеспечение. Потенциал огромен – может быть и телефоном, и компьютером, и мр3 плеером, и видеоплеером и фото посмотреть… Но ни одна из функций не доведена «до ума». Все очень неудобно и глючно (кроме навигации, что не является заслугой Техет) . Доработать бы его – был бы хит продаж на несколько лет. Больше я такой аппарат не возьму.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skyguide

А две другие беды у Вас не проявлялись - косит на 50..100 метров ориентация в пространстве и неконтролируемое самовключение аппарата из режима "сон"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у знакомого такой аппарат, из-за этих косяков возил в сервис-центр, там ему перепрошили и, говорит, всё нормально. Подробностей не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> И ожидал я от Техета 606 нечто близкое

Весьма странно. Ведь Winmobile и Wince - это совсем разные системы по возможностям :)

Вообще вы бы сначала ознакомились на Яндекс.Маркете с отзывами об этом кривом и косом аппарате - и сразу бы расхотели его покупать

1. Железо нестандартное. Как следствие - поставить туда что-либо, кроме СитиГида - невозможно. GPS программы навигации не находят.

2. Прошивка такова, что поставить новую программу туда невозможно - после включения даже ярлыки на программы, которые установлены на флешке (sic!) стираются.

3. Глюки, глюки, глюки.

Первым и последним хорошим из 60x серии был 600.

Следующий, который стоит покупать - 650. Качественный экран высокого разрешения, слегка пошустрее проц...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подпишусь под всеми глюками этого девайса, перечисленные здесь. Но тему, имхо, лучше продолжить тут.

Некоторые вещи реально исправить.

Компьютер

Есть выход на рабочий стол Windows CE 5.0. Однако программ под него как оказалось не так уж и много (не сравнить с Windows mobile). При перезагрузке устройства все изменения теряются! Windows стартует с чистого листа. Получается, ярлыки нужных программ не вынесешь на рабочий стол, в избранное любимые страницы не внесешь.

Вот это фиксится за 5 минут правкой реестра.

Внезапно и самопроизвольно изменилось ID устройства (кстати, не только у моего аппарата – в инете были описаны подобные случаи).

Как это лечить - тоже известно.

Давайте переберёмся в тему, отмеченную мной в начале сообщения. Можно попросить модераторов перенсти эту тему в ту. У меня есть кое-какие наработки по этому аппарату (установка доп.меню, установка доп. программ в WinCE, Установка Ozi Explorer'а, установка SAS4WinCE), могу поделиться.

p.s. В суппорт TEXET'а было написано около десятка писем... Ни одного ответа!...

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skyguide

А две другие беды у Вас не проявлялись - косит на 50..100 метров ориентация в пространстве и неконтролируемое самовключение аппарата из режима "сон"?

Самовключение не наблюдалось. А то что косит - это проблема качества приема спутников, это бывает. Привязка к дороге сглаживает небольшую косость. А вот если косость большая - то можно и на параллельной дороге оказаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> И ожидал я от Техета 606 нечто близкое

Весьма странно. Ведь Winmobile и Wince - это совсем разные системы по возможностям :)

Вообще вы бы сначала ознакомились на Яндекс.Маркете с отзывами об этом кривом и косом аппарате - и сразу бы расхотели его покупать

1. Железо нестандартное. Как следствие - поставить туда что-либо, кроме СитиГида - невозможно. GPS программы навигации не находят.

2. Прошивка такова, что поставить новую программу туда невозможно - после включения даже ярлыки на программы, которые установлены на флешке (sic!) стираются.

3. Глюки, глюки, глюки.

Первым и последним хорошим из 60x серии был 600.

Следующий, который стоит покупать - 650. Качественный экран высокого разрешения, слегка пошустрее проц...

Не согласен с невозможностью установки программ. Ставил pocket RAR, TCPМP. Из навигации прекрасно работали пиратские IGO8 и IGO primo. По поводу ярлыков - была мыслишка сами ярлыки с рабочего стола и избранное интернет эксплорера копировать на карту памяти перед выходом из винды. Потом при включении винды копировать их обратно. Но попробовать не удалось. Сдал в сервис.

Поговорил с сервисменом, что посоветуете из техета? Появилась, говорит, новая модель техет TN-610. Типо младшая модель от 650. Экран старый 480*240 и прочие "облегчения". Стоит около 7000 р. Вот, жду отзывов на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась, говорит, новая модель техет TN-610. Типо младшая модель от 650. Экран старый 480*240 и прочие "облегчения". Стоит около 7000 р. Вот, жду отзывов на него

Один отзыв есть на яндекс маркете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один отзыв есть на яндекс маркете.

Да, спасибо, посмотрел. Отзыв от бывшего пользователя 606. Весьма положительный. Может это из-за контраста? :):rolleyes: Ну, ждем еще отзывов, для статистики. По поводу переноса темы в вышеуказанную не возражаю. Как только это сделать? Надо наверное громко закричать: АУ, МОДЕРАТОРЫ! А можно нас телепортировать в тему указанную SoftFelixом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АУ, МОДЕРАТОРЫ! А можно нас телепортировать в тему указанную SoftFelixом?

Только Joss и vaso007

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...