Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Почему CG 5.0 без спроса лезет в интернет ?


Рекомендуемые сообщения

По истине надоела ситуация в постоянными попытками СГ 5.0 установить соединение с интернет.

Особенно неприятно, когда это происходит ночью, а также вызывает кривые взгляды в метро, или смешки коллег по офису, когда СГ будит коммуникатор и без тени смущения пытается активировать доступ в интернет, а получив фиаско в попытке доступа, кричит во всю глотку - "связь с сервером потеряна".

Особенно часто (до 3х раз в минуту) это происходит при работе на КПК со свернутым СГ.

Путем исключения, пришел к выводу, что на активность этого процесса не влияют: отключенные сервисы GPS и обновления пробок, удаление активного маршрута и свертывание программы в трей. На предыдущей версии такого не наблюдал.

Причем практически всегда, подобные попытки доступа в и-нет заканчиваются результатом "связь с сервером потеряна".

Что еще ему надо? Куда, зачем, и на каком основании СГ лезет? Все же несанкционированный доступ в сеть может обернуться пользователю реальными деньгами.

P.S. Кстати, в штатном режиме следования по маршруту, ошибок "связь с сервером потеряна" нет возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возникло несколько вопросов

1)почему нельзя просто выйти из программы,

2)почему нельзя отключить все сервисы а не только пробки

3)а вообще я ничего не понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.

А зачем в мИтро и в офисе нужен РАБОТАЮЩИЙ ситигид?

Почему его надо сворачивать?В таком режиме он расходует трафик и энергию аккума.

Если его закрыть-он уже не сможет лазить за обновлениями.

Что еще ему надо? Куда, зачем, и на каком основании СГ лезет? Все же несанкционированный доступ в сеть может обернуться пользователю реальными деньгами.

Ему надо только доступ в интернет.Для получения обновлений и сервисов.

В интернет он(ситигид) лезет на том основании,что программа активна.->она(программа) работает-> пользователю нужна свежая информация о пробках.

Не вижу тут никакого несанкционированного доступа.

Изменено пользователем Peter_999
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю ко всем высказавшимся выше -

1.СитиГид говорит "Ошибка связи с сервером". Вы эту фразу имели в виду? (просто тут несколько раз возникали вопросы, как потом выяснялось, про другие программы, а вовсе не про СГ).

2.Есть еще галочка "Устанавливать подключение к Интернету".

3.А еще (если закрыть СГ никак не получается) избавиться от сообщения можно, удалив соответствующий Wav файлик. Но все-то их удалять не хочется. А у меня, например, если включаю СГ около окна, где спутники кое-как ловятся - иногда раздается "Впереди опасность!" или еще чего. Коллегам нравится. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня, например, если включаю СГ около окна, где спутники кое-как ловятся - иногда раздается "Впереди опасность!" или еще чего. Коллегам нравится

И рисуем пробки около работы во всех переулках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем непонимающим по порядку ...

возникло несколько вопросов

1)почему нельзя просто выйти из программы,

2)почему нельзя отключить все сервисы а не только пробки

3)а вообще я ничего не понял

1) Зачем? Если СГ мне нужен несколько раз в день, с перерывами порой не более 30 мин, зачем каждый раз его закрывать?

Тем более есть специальная опция в настройках - "Приостанов при свертке программы". Ранее она прекрасно работала, теперь видимо ее успешно похерили.

2) опять - ЗАЧЕМ? Это не ПО управлению ядерным реактором, а стоковый софт для простых обывателей. Если есть спец настройка (см.п.1) - она и должна временно отключать все навигационные сервисы "Одной кнопкой", а не десятком галочек в подменюшках.

3)... без комментариев...

А зачем в мИтро и в офисе нужен РАБОТАЮЩИЙ ситигид?

Почему его надо сворачивать?В таком режиме он расходует трафик и энергию аккума.

Если его закрыть-он уже не сможет лазить за обновлениями.

Ему надо только доступ в интернет.Для получения обновлений и сервисов.

В интернет он(ситигид) лезет на том основании,что программа активна.->она(программа) работает-> пользователю нужна свежая информация о пробках. Не вижу тут никакого несанкционированного доступа.

1) см. п.1 ответа для vaso007

2) Энергия моего аккума - моя энергия. Может лучше вообще отключать коммуникатор? Разрешите мне об аккумуляторе заботиться самостоятельно.

3) О каком таком расходе трафика может идти речь в свернутом состоянии, особенно при включенной опции - см. п.1 ответа для vaso007

Если GPS отключен, пробки отключены, о каких обновлениях говорим? Свежих карт? Но не каждые же 3(три) минуты проверять обновления карт? Это достаточно сделать единожды при включении ПО, задании маршрута и т.п., иначе это баг.

1.СитиГид говорит "Ошибка связи с сервером". Вы эту фразу имели в виду? (просто тут несколько раз возникали вопросы, как потом выяснялось, про другие программы, а вовсе не про СГ).

2.Есть еще галочка "Устанавливать подключение к Интернету".

3.А еще (если закрыть СГ никак не получается) избавиться от сообщения можно, удалив соответствующий Wav файлик. Но все-то их удалять не хочется....

1) Именно эту фразу от СГ.

2,3) Это уже маниакальные предложения. Хорошо еще что не предлагаете, приехав в конечный пункт, методично отключать галочки всех сервисов на всех закладках СГ, а при включении восстанавливать обратно. Хотя из всех вышеприведенных ответов "торчат уши" именно таких "горе рекомендаций".

Что не понятного в моем исходном вопросе?

Отключение GPS для программы навигации должно означать автоматическое отключение всех навигационных сервисов, разве не очевидно? Это никак не влияет на возможность прокладки тестового маршрута в информационных целях, и доступ в интернет здесь абсолютно не нужен. Если потребуется для тестового маршрута однократно запросить пробочную информацию, то для решения задачи есть соответствующее действие - "Обновить пробочную информацию" - РАЗОВО!

В прошлых версиях версиях такой алгоритм работы СГ был вполне разумным и корректным.

P.S. Ощущение, что каждую версию пишет не одна команда разработчиков, а сборная интернета по оффшорному программированию, где каждый разработчик ваяет не по общему алгоритму, а так как ему заблагорассудится, в рамках его личных представлений о "правильной" работе сервисов ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключение GPS для программы навигации должно означать автоматическое отключение всех навигационных сервисов, разве не очевидно?

Категорически нет. (остальные Ваши утверждения обсуждабельны - там на вкус и цвет..., а тут - однозначно нет).

GPS и Интернет (через что бы он там ни коннектился) - совершенно несвязанные вещи.

Я могу хотеть ехать по GPS с напрочь отключенным Инетом (по дружественным нам странам).

И я могу хотеть смотреть на своем экране пробки, маршрут с их учетом и еще пару человек в Мониторинге, при этом отключив GPS. Никакой связи между GPS и он-лайн-сервисами нет.

И рисуем пробки около работы во всех переулках?

Нет. Офис с ребра не выезжает :-).

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Офис с ребра не выезжает

А вот GPS в условиях неуверенного приема под крышей -- запросто.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот GPS в условиях неуверенного приема под крышей -- запросто.

Я в курсе. Пытался отшутиться.

На самом деле чаще всего ГПС отрубаю в таких случаях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключение GPS для программы навигации должно означать автоматическое отключение всех навигационных сервисов, разве не очевидно? Это никак не влияет на возможность прокладки тестового маршрута в информационных целях, и доступ в интернет здесь абсолютно не нужен. Если потребуется для тестового маршрута однократно запросить пробочную информацию, то для решения задачи есть соответствующее действие - "Обновить пробочную информацию" - РАЗОВО!

В прошлых версиях версиях такой алгоритм работы СГ был вполне разумным и корректным.

Категорически нет. Нельзя отключать доступ в и-нет.

В прошлых версиях СГ не отключался GPRS.

А то что у Вас устройство не засыпает при выключении экрана - это уж надо в настройках Вашего устройства копаться.

У меня HTC HD2 так себя не ведёт.

P.S. и не рекомендую пререкаться в Администратором.

Изменено пользователем PsevDANIm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле чаще всего ГПС отрубаю в таких случаях.

У меня вообще при долгом офисном бесспутничанье модуль потом и под небом долго в себя приходит. Заметно дольше, чем при обычном холодном старте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проверить, жрет ли СГ траффик в свернутом состоянии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ведь не зря сказал про сервисы, ведь сервис обмена сообщениями и друзья, никак не привязан к ЖПС, а к ЖПРС напрямую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категорически нет. Нельзя отключать доступ в и-нет.

В прошлых версиях СГ не отключался GPRS.

А то что у Вас устройство не засыпает при выключении экрана - это уж надо в настройках Вашего устройства копаться.

У меня HTC HD2 так себя не ведёт.

Зачем так категорично? Я ведь писал не просто про отключение GPS, интернет и прочих сервисов, а про отключение этих сервисов именно в связке со свернутым режимом. Т.е. если программа свернута - а значит фактически неактивна, ей незачем к ним обращаться, а, следовательно, они либо должны быть отключены по дефолту, либо должна присутствовать доп. настройка для GPRS типа "Отключить GPRS при свертывании"

Вообще хорошо бы чтобы возможности отключения разных важных сервисов были собраны/продублированы на какой то оперативной закладке, а не раскиданы по множеству подменюшек.

Еще, в порядке бреда, хорошо бы чтобы СГ распознавал факт приближения (10, 20, 50 км..)к границам суверенных государств, и заранее предлагал отключение некоторых критических сервисов, подобных GPRS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если программа свернута - а значит фактически неактивна

очень интересный вывод, а вы слышали про такую фразу "работа в фоне" так вот в СГ свертывание служит чтобы ответить на звонок или запустить другую программу и тд, но никак для отключения СГ, типичный пример работа различных агентов асек и прочего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо бы чтобы СГ распознавал факт приближения (10, 20, 50 км..)к границам суверенных государств, и заранее предлагал отключение некоторых критических сервисов, подобных GPRS.

Да нет смысла встраивать такую функцию, по-моему. В настройках ставится выбор оператора - мануально. И никаких авто-подхватов чужих сетей. Правда я не копенгаген - есть ли такая настройка в WinCE-девайсах, но в никомуникаторах-то это без проблем. А в навиках, наверное, проще на уровне ОПСОСа отрубить роуминг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня часто СГ свёрнут, а поверх плеер. и что, навигацию вырубать? в смысле сервисы.. не.. низя..

Изменено пользователем Rainbow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересный вывод, а вы слышали про такую фразу "работа в фоне" так вот в СГ свертывание служит чтобы ответить на звонок или запустить другую программу и тд, но никак для отключения СГ, типичный пример работа различных агентов асек и прочего

Слышал конечно :)))

Но что мешает добавить возможность отключения GPRS, по подобию уже существующего отключения GPS ?

У каждого же свое право выбрать ту или иную настройку или поведение программы. Кому то нужна работа в фоне, а кому то нет.

Мне, например, она только мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimka_Piter, допустим, есть опция "Выключать GPRS при сворачивании". Вопрос: как она должна работать? Если GPRS поднят из СГ? Если GPRS был поднят из другого приложения? Если GPRS был поднят из системы? Если GPRS был поднят из СГ и сейчас используется другим приложением? То же, но сейчас идет трафик? Вы уж тогда давайте всю концепцию до конца продумывайте.

Изменено пользователем /DiOs
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в метро по навигатору... надо попробовать...

Изменено пользователем andrewrs2000
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа. Призываю высказать последние аргументы и свернуть данную тему.

Сегодня вечером тему закрою.

Изменено пользователем PsevDANIm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в идеале конечно должна быть кнопка GPRS- отключить.

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, надо голосовалку делать. :)

Лично у меня ГПРС рвется только при ребуте девайса.

А ребут девайса происходит только из-за эктивсинка или из-за батарейки.

Так что сессии по 50-80 часов - норма.

Хочет качать - пусть качает, не надо его расстраивать.

А при такой философии лишняя галка в настройках вообще незачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в идеале конечно должна быть кнопка GPRS- отключить.

Кнопка отключения GPRS есть в системе.

При этом надо помнить, что в целом ряде устройств для получения желаемого Вам все равно придется либо отключать "Подключаться к Интернету", либо отключать "Устанавливать соединение".

А для полноты счастья ответьте (хотя бы для себя) на уже поставленные вопросы.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что мешает добавить возможность отключения GPRS, по подобию уже существующего отключения GPS ?

Погодите...

А как же:

1) Зачем? Если СГ мне нужен несколько раз в день, с перерывами порой не более 30 мин, зачем каждый раз его закрывать?

Тем более есть специальная опция в настройках - "Приостанов при свертке программы". Ранее она прекрасно работала, теперь видимо ее успешно похерили.

Всё-таки поганцы программисты "похерили" или не было никогда такого и сейчас Вы просите добавить? Хорошо бы опровержение своих слов-то...

Изменено пользователем PsevDANIm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...