Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Недоперескорости и как с ними бороться


Рекомендуемые сообщения

Начиная с 3.8SP1 это не так

Тогда, очевидно, что это дыра в новом алгоритме, который пытается учесть старт с любого места на ребре.

Рассмотрим случай со скриншотом на первой странице. Допустим, я включил навигатор, двигаясь по октябрьской набережной перед самым поворотом на Зольную. Таким образом, я закончил движение до перекрёстка за считанные секунды, а после поворота на Зольную в расчёт скорости пошло значение длинны всего ребра (а это 2700 метров). Такую ситуацию проверяли? Корректно отрабатывается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 122
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Как и обещал, провел повторную проверку. Результат 120км\ч на ребре ! При этом совершил разворот и проехал ребро в обратном направлении - получил 102км\ч!! Трек 2011_03_23_gps.log:

Ни тот, ни другой. Нет не так. Это просто скорость проезда данного конкретного ребра датчиком, который после проезда данного ребра повернул направо/налево/проехал прямо. Т.е. в данном с

Ради интереса решил проверить свой мониторинг: с удивлением обнаружил след 120. Ситуация следующая ехал: по маршруту (обозначен синей линией) с промежуточной точкой на заправке, проигнорировал д

Изображения в теме

Начиная с 3.8SP1 это не так.

И это заметно.

Не было у бабы хлопот, купила баба порося. :D

Сдается мне, что решали проблему коротких ребер, которую нужно было не решать, а просто убрать. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас: крта СПб, улица Ладожская 3. Нечто подобное удалось получить

Да это легко найти в любой момент. Сейчас несколько подкрутили, но все равно.

Кстати не только 120 км/ч. Но и меньшие скорости являются фейковыми.

См. соответствующий тред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

120 км/ч - это максимум, который ограничивает алгоритм СитиГида. А вот хочется узнать, какие же скорости он округляет до 120? Что же сыплется на сервер с наших навигаторов - 200, 1000 км/ч? Может, имея такие данные, кому нибудь и придёт умная мысль, откуда же эти показания берутся.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

120 км/ч - это максимум, который ограничивает алгоритм СитиГида. А вот хочется узнать, какие же скорости он округляет до 120? Что же сыплется на сервер с наших навигаторов - 200, 1000 км/ч? Может, имея такие данные, кому нибудь и придёт умная мысль, откуда же эти показания берутся.

Почему-то мне кажется, что не реализована ли мысль WhAle_15? Или что-то типа того.

К чему это может привести, я уже прикинул. Ведь текущие сверхскорости это попытка исправить предыдущие минискорости.

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика в опасности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По последним наблюдениям у меня появилась устойчивая гипотеза по возникновению такой ерунды. Мне кажется, что проблема в том алгоритме, который пытается вычислять данные о скорости прохождения ребра, исходя из фрагментов этого ребра по мере его прохождения. Отсюда и проблематичные скорости на длинных рёбрах. Иными словами, ребро целиком мы ещё не проехали, но уже имеем данные о передвижении по его части, которые можем отправить на сервер (отправление пробкоинфы ежеминутное, приём раз в три минуты). Чуйка говорит, что подвох где-то здесь.

Что-то бетатестеры подозрительно молчаливые. Ребят, проблема локализована или ещё в поисках? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По последним наблюдениям у меня появилась устойчивая гипотеза по возникновению такой ерунды. Мне кажется, что проблема в том алгоритме, который пытается вычислять данные о скорости прохождения ребра, исходя из фрагментов этого ребра по мере его прохождения.

Мне тоже так кажется. Разработчики это не обсуждают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то бетатестеры подозрительно молчаливые. Ребят, проблема локализована или ещё в поисках? :)

А причем здесь бетатестеры? Проблема чисто логическая, алгоритм известен(разработчикам) - нужно сесть и подумать :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем здесь бетатестеры?

Ну, как же? Это их основная задача - отлавливать и показывать проблемные аспекты тестируемого продукта. Разработчикам не достаточно простого факта присутствия проблемы, им нужен проанализированный, детально разобранный баг в трекере, который стабильно можно повторить на описанных тестером условиях.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как же? Это их основная задача - отлавливать и показывать проблемные аспекты тестируемого продукта. Разработчикам не достаточно простого факта присутствия проблемы, им нужен проанализированный, детально разобранный баг в трекере, который стабильно можно повторить на описанных тестером условиях.

Откуда столько знаем? ;)

А казачок-то засланный (с)Неуловимые мстители.

Весьма лаконично и на 105% описывает работу тестеров!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как же? Это их основная задача - отлавливать и показывать проблемные аспекты тестируемого продукта. Разработчикам не достаточно простого факта присутствия проблемы, им нужен проанализированный, детально разобранный баг в трекере, который стабильно можно повторить на описанных тестером условиях.

а может еще и решить эту самую проблему самим тестерам (читай пользователям), строя разные догадки и гипотезы??? Анализировать и исправлять должны именно разработчики, если известна проблема, а тем более место и время (условия) ее появления. ИМХО :D

Изменено пользователем Zvezdochet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

проблема по-моему в том, что приемник GPS не транслирует скорость, он транслирует координаты.

скорость вычисляется программой.

Неверно. Скорость как раз сообщает GPS-приёмник, вот в этой строке:

$GPVTG

Сообщает в км/ч и узлах.

И определяется скорость приёмником не по смещению координат, а по Допплеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это (перескорости) происходит на определнных улицах?

См. ул.Сикейроса (120 и 96 км/ч) - там зимой быстрее 60 разогнаться тяжело, т.к.

- высока вероятность тирануться бортом со встречным

- с обоих сторон плотно припаркованные машины

- гайцы, что тоже провоцирует соблюдение ПДД

post-2536-0-94241500-1297877070_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это (перескорости) происходит на определнных улицах?

См. ул.Сикейроса (120 и 96 км/ч) - там зимой быстрее 60 разогнаться тяжело, т.к.

- высока вероятность тирануться бортом со встречным

- с обоих сторон плотно припаркованные машины

- гайцы, что тоже провоцирует соблюдение ПДД

Там рядом еще параллельно Учебный есть, на котором перечисленные факторы еще жестче и + пешеходы :angry: , идущие к/от больницы, считают его просто пешеходной зоной, т.е. ходим где угодно, вдоль, поперек и по диагонали. А скорости там время от времени показываются - мама не горюй! Хотя больше 40 там даже ночью опасно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Со скоростями творится ИМХО полный ахтунг. Причем не только с "суперскоростями", но и простыми. Они очень часто неадекватны реальному положению дел на дороге. Мнение основано на наблюдении последней недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, это связано с изменениями на сервере или такая картина прорисовывается после 5.0 SP1?

Кто-нибудь пробовал проанализировать/сравнить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Сегодня с утра постоял в пробке.

Пока стояли, делал скриншоты.

минуты за 2 до первого скриншота СГ задал вопрос про пробку

я есстественно ответил да

правда потом скорость со 120 до 9 изменилась не скачком, а как-то странно, через 102 и 71

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eklmn, похоже, что на сервере работает механизм усреднения - это нормально. Проблема в проявлении "перескорости" 120 , которая подпортила картину (но за 7 минут всё устаканилось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eklmn, похоже, что на сервере работает механизм усреднения - это нормально. Проблема в проявлении "перескорости" 120 , которая подпортила картину (но за 7 минут всё устаканилось)

За 7 мин. при 120 можно 14 км намотать :rolleyes:, а на 60 из-за 7 км к этому месту приехать и в пробку воткнуться :angry: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

niber, проблема с перескоростями присутствует - неоспоримый факт, который в любом случае портит картину пробочной обстановки. Вот здесь я описывал предложение по усреднению данных, поступающих от датчиков. Если в данный момент усреднение работает подобным образом, то это, на мой взгляд, неплохой способ (при достаточном количестве датчиков) за довольно короткое время исправить ложную скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минуты за 2 до первого скриншота СГ задал вопрос про пробку

Радио-Рокс (18:46:50)

"Мы вот специально отключили возможность вообще, в принципе, выставлять пробку вручную, из соображений безопасности прежде всего, потому что для одних это пробка, для других нет. ... и мне кажется, мы это включать не будем, в ближайшее время."

Интересно, значит те, кто отвечает на вопрос о пробке (к коим я не принадлежу) делают это впустую?

niber, проблема с перескоростями присутствует - неоспоримый факт, который в любом случае портит картину пробочной обстановки.

Со скоростями происходит вообще непонятно что. Неужели до внедрения не могли нормально оттестировать? Фигня видна же невооруженным взглядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, значит те, кто отвечает на вопрос о пробке (к коим я не принадлежу) делают это впустую?

Вот это конфуз. Надо понимать, что мне не одному сейчас стало неловко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...