Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Недоперескорости и как с ними бороться


Рекомендуемые сообщения

Господа, ставящие эксперименты.

120 км/ч прекрасно выставляются и при нормальном полном проезде ребра, без всяких отклонений от маршрута, остановок, разворотов и т.п.

По моим собственным наблюдениям, это явление частенько любит определенные ребра...

На описанном мной ребре 120 не видел никогда, а проезжаю каждый день (гараж там) и если бы не заглянул в мониторинг и не узнал бы.

Так что эксперименты не нужны никому?

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 122
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Как и обещал, провел повторную проверку. Результат 120км\ч на ребре ! При этом совершил разворот и проехал ребро в обратном направлении - получил 102км\ч!! Трек 2011_03_23_gps.log:

Ни тот, ни другой. Нет не так. Это просто скорость проезда данного конкретного ребра датчиком, который после проезда данного ребра повернул направо/налево/проехал прямо. Т.е. в данном с

Ради интереса решил проверить свой мониторинг: с удивлением обнаружил след 120. Ситуация следующая ехал: по маршруту (обозначен синей линией) с промежуточной точкой на заправке, проигнорировал д

Изображения в теме

Так что эксперименты не нужны никому?

Кидай, бро! Это полезная информация, хоть сами в курсе будем.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что эксперименты не нужны никому?

В общем - нет.

Только сейчас, просто включив прогу и немного ее проскроллив, я засек 3 штуки 120 км/ч и не меньше 5 просто завышенных скоростей, там где таких быть не может.

Т.о. вся база для поиска бага есть. Все данные для поиска бага есть в наличии. Не говоря уже о том, что такого рода баг вообще не должен был выйти за пределы компа разработчика. Никогда! Именно поэтому я и написал про мыло и скипидар. :D

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что эксперименты не нужны никому?

Конечно нужны, спасибо!

ERER,

пожалуйста, поаккуратнее с высказываниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать. Молодчина! :)

Похоже, если на ребре изменить направление движения на противоположное, то засчитывается перемещение по всему ребру за то же время - отсюда и "перескорости" такие. Поэтому и Шпрот, ходивший пешком вокруг дома, меняя направления перемещений относительно дороги, понаставил там "стодвадцаток". Вот, чтобы подтвердить эту гипотезу достаточно на одном ребре (желательно не на коротком) проехаться задним ходом метров двести, а затем вперёд и на любое следующее ребро. Нутром чую - вылезет перескорость :)

В моем случае никуда перескакивать не требовалось.

Я просто проехал четверть ребра и остановился. Появилась скорость 120км\ч. Я развернулся и поехал в обратную сторону. На обратном пути появилась скорость 102км\ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERER, пожалуйста, поаккуратнее с высказываниями.

Это по поводу - никогда? Так это так и есть. Согласись, что ситуация вопиющая. Зарелизен алгоритм с явной серьезной ошибкой. Причем такой, которая непосредственно влияет на основной функционал программы. Лично меня СГ уже насколько раз заводил/пытался заводить в пробки из-за этих самых 120 км/ч и др. подобных скоростей. Приятного мало.

Или имеется в виду скипидар и мыло? Так это, можно сказать - любя. :D За такие дела, да еще с таким диким сроком исправления вообще увольняют. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь в прошлом году похожий подозрительный момент приводился. Но там возникали "недоскорости". Возможно, какими-то настройками на серверной стороне они превращаются в "перескорости"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERER,

я предупредил уже по поводу высказываний, постарайтесь придерживаться вежливого общения. Артефакты скоростей будут исправлены в новом движке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERER, я предупредил уже по поводу высказываний, постарайтесь придерживаться вежливого общения.

А я где-то был невежлив? :blink:

Артефакты скоростей будут исправлены в новом движке.

И когда? Хотя вопрос риторический. ;)

Хотя с другой стороны ...

Кстати, если уже известно, что в новом движке все исправлено, то нафига примеры для старого движка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERER,

с данного момента будут переводить любого в ридонли за троллинг, оскорбление разработчиков (даже в контексте скипидара и мыла). Решать кого увольнять, а кого нет - не в Вашей компетенции. Вся остальная информация уже выдана выше - да артефакты возникают, да они будут исправлены в новом движке, да логи и примеры нужны. По поводу сроков - весной.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил в режиме без маршрута- результат тот-же. Парковку при стоянке на перемычке между дорогами не включал, просто остановился на сек 30.

i-40.jpg

i-41.jpg

Получается, что при выезде посередине ребра время проезда по его части засчитывается как за проезд по всему ребру- оттуда и такая высокая скорость.

P.S. надо-бы проверить на других улицах, чтобы выяснить связан ли глюк с конкретным местом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один тест: въехал в карман, через 70 м свернул во двор, т.е. проезд по ребру занял примерно 14сек (посмотрел по треку)

общая длина кармана(ребра) примерно 700м, расчитываем теоретическую псевдоскорость: 700м за 14 сек= 180км/ч, СГ обрезает до 120 и получаем:

i-42.jpg

Для того чтобы отбросить версию о "неправильном" месте через несколько минут проезжаю весь карман правильно от начала до конца, в итоге получаю правильную скорость:

i-43.jpg

Рассматривая предыдущие тесты напрашивается следующий вывод:

СГ для расчета скорости берет разность времени въезда и выезда на ребро и общую длину ребра без учета того что ребро пройдено не полностью!

Следствием этого и являются "перескорости".

Таким образом имеем проверенные "рецепты" получения "перескоростей":

1. Въезд в середину ребра (например со двора)- выезд через окончание ребра.

2. Въезд через начало ребра- выезд не доезжая до следующего пересечения (например во двор).

3. Въезд через начало ребра, разворот не доезжая до конца и выезд через окончание ребра.

Разумеется в этих случаях обязательно путь пройденный по ребру должен быть значительно короче всей длины ребра.

Предполагаю еще несколько возможных вариантов появления "перескоростей" (можно будет проверить)

4. Въезд и выезд внутри ребра.

5. При неуверенном GPS сигнале возможны выбросы точки привязки с дороги (что аналогично ситуациям 1и 2)

Принимая во внимание все вышесказанное могу с легкостью объяснить "любовь" СГ к карманам.

Именно с карманов наиболее часто происходят "нештатные" въезды выезды с ребра, поэтому там наиболее вероятно появления сверхскоростей ( как 120 так и просто завышенных). В итоге имеем 2 ситуации:

1. по карману проехал датчик, оставив завышенную скорость и если она выше чем по основной магистрали то маршрут "вэлком" в карман.

2. даже если завышенных скоростей от датчиков нет, но перескорости там появляются часто, то они попадают в статистику и никакое занижение "скорости потока" ситуацию не исправит, т.к. статистика имеет приоритет над "скоростью потока" и в итоге маршрут опять проложится по карману. Реально такую ситуацию наблюдал:

на основной магистрали скорость датчиков=40км/ч, в кармане датчиков не проезжало, а "скорость потока" проставлена 5 км/ч, так маршрут завернул в карман.

Это можно лечить только убивая завышенную статистику в данном кармане.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня именно такие же подозрения.

А если на длинном ребре с двухсторонним движением покататься взад-вперёд (на части этого ребра), то вполне вероятны "стодвадцатки" в оба направления

UPD:

свежайший пример: множество дворовых въездов/выездов на дублер/карман улицы Народная

1300964112-128.jpg

Изменено пользователем WhAle_15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это действительно так, то я искреннне не понимаю: как такой явный баг, который за один день отловить можно при желании, переходит из версии в версию? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выезд во двор

1300966499-128.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если на длинном ребре с двухсторонним движением покататься взад-вперёд (на части этого ребра), то вполне вероятны "стодвадцатки" в оба направления

свежайший пример: множество дворовых въездов/выездов на дублер/карман улицы Народная

Не нужно кататься туда-сюда. :D

Можно просто ехать со скоростью около 40-50 км/ч.

Если это действительно так, то я искреннне не понимаю: как такой явный баг, который за один день отловить можно при желании, переходит из версии в версию? :huh:

Осторожно. Меня за такое недоумение чуть не отправили в RO. :D

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это один и тот же последовательный след, то не понимаю откуда 120 в кармане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это один и тот же последовательный след, то не понимаю откуда 120 в кармане?

Последовательный. ;)

Вот такие полеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это один и тот же последовательный след, то не понимаю откуда 120 в кармане?

Возможно, эффект "прыгающего дельтаплана"?

То есть, едем по проспекту, а точка и дельтаплан уползают в карман.

В какой-то момент перестраиваемся в другую полосу (чуть дальше от кармана), дельтаплан перескакивает на реальное положение - на проспект.

В результате имеем оба названных Вами варианта - "незавершенное ребро" в кармане и "Неначатое ребро" на проспекте. Вот и две перескорости.

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда получается, что каким-то образом СГ посчитал, что часть пути была пройдена по карману, а часть по основной магистрали, тогда появление таких скоростей не удивительно. Вопрос только в том как так вышло, что точка GPS привязалась к карману, если вы двигались по центру. Посмотреть бы трек в этом месте...

UPD: Ну вот уже опередили :)

Изменено пользователем s35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1300967994-128.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если на длинном ребре с двухсторонним движением покататься взад-вперёд (на части этого ребра), то вполне вероятны "стодвадцатки" в оба направления

Мне кажется, что важным моментом является приход и уход с ребра, а в случае езды по ребру туда сюда без выхода с оного 120-ки не появятся.

Изменено пользователем s35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в случае езды по ребру туда сюда без выхода с оного 120-ки не появится

Я же говорю, про случай с двухсторонним движением. Получается, что ребро в одну и ещё ребро в другую сторону движения на одном отрезке дороги. Но это всего лишь гипотеза. Можно проверить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, проверка в принципе может занять не больше 10 мин. При случае попробую.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...