Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Это правильно, но ступеньки скорости эту проблему только усугубят. (14 км/ч попадает во вторую ступеньку, а 16 в третью)

Нет не усугубят вообще. См. ниже.

Решение очевидно такое, что если два маршрута отличаются по времени значения меньше чем на x, то нужно предпочесть более короткий/прямой/магистральный.

Программа не строит множество маршрутов, а прокладывает один. Т.ч. выбирать из нескольких не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшие ступеньки используются сейчас - шаг = 1 км/ч. ;)

Сокращение кол-ва ступенек (сейчас 120;)) даже если хотя бы на минимум т.е. в 2 раза приведёт к большему % погрешности.

Чем меньше ступеней - тем больше %.

ИМХО.

Ничего подобного.

Вернемся к началу.

Что значит скорость конкретного датчика в 34 км/ч на конкретном ребре?

Ответ: ничего кроме того, что на данном участке возможно использовать скорость в районе 34 км/ч +/- некоторое отклонение. Причем достаточно большое. ИМХО не менее 5-10 км/ч в каждую сторону. Т.к. невозможно точно определить отклонение, то необходимо использовать "зональность".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но +/- 1 к "5-10" - автоматически может перевести скорость к другой крайности!!! И это уже будет ошибочно.

Есть разница между 5-15 и 15-30? Мне кажется что огромная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, на меня тоже картишки сдавайте :)

А что, если проблему рассмотреть с другого ракурса. Без ступенек.

Имеем, к примеру отрезок времени (будем называть его t) равный пяти минутам. Так вот, если время, за которое поступает иформация по определённому ребру от разных датчиков, укладывается в пределы этого t, то считать скорость на ребре, как среднее значение принятых данных. Если интервал времени t превышен, то новую информация от следующего датчика будем считать основной, счётчик t сбрасываем в ноль. И так по кругу.

Этим методом можно амортизировать прыжки скоростей за короткие интервалы времени, а так же не прозевать момента возникновения пробки или момента её рассасывания.

Значение t можно подобрать экспериментальным путём. При его увеличении теряем динамику изменения пробочной ситуации, при уменьшении - пропадает эффект амортизатора. Как-то так.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Этот вариант весьма и весьма жив! И не теряем информацию от единственного датчика, и имеем более плавный и точный скоростной граф.

Да!

P.S. Пойду-ка пожалуй заплагиачу... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как инженер поддержу ERER. Нельзя рулеткой "ловить" микроны. Для этого нужны совершенно иные приборы. Как показывает практика, погрешность разных GPS-приемнков по части скорости в том виде как ее рассчитывает СГ составляет от 5...10 км/ч. Соответственно, измерять скорость точнее, чем те самые 5 км/ч просто невозможно и эти измерения лишены какого-либо смысла. На моем гребаном тексете очень часто когда встаешь на светофоре скорость не падает в ноль, а колеблется от 1 до 4 км/ч. Вот уже налицо погрешнсть минимум в 5 км/ч. То есть к результату измерений можно спокойно приписывать ±2,5. Проще говоря, реальная скорость 5±2,5 км/ч означает любую скорость в пределах 2,5...7,5км/ч. Весьма существеный момент.

Лично мне неизвестно зависимость погрешности измерений от реальной скорости движения. Оно вполне может быть связано, т.е., например,

- на скоростях до 10 км/ч погрешность 25%,

- на скоростях до 30 км/ч погрешность 15%,

- на скоростях до 60 км/ч погрешность 12% и т.д.

Поэтому я бы действительно собрал бы некую статистику, определил бы среднюю точность измерения в зависимости от реальной скорости (см. пример выше) и с учетом этой информации выделил бы N разных скоростных зон, исходя из достоверности измерений в каждой из них. Так, например, в настоящий момент мне видится, что измерение любых скоростей ниже 10 км/ч не даст достаточно достоверных результатов, учитывая погрешность в 5 км/ч при низких скоростях. Измерение скоростей от 10 до 25 км/ч качественно достаточно точное, но погрешность еще заметная. Скорости от 25 до 50 км/ч уже вполне надежные. По скоростям выше ничего сказать не могу, ибо когда хорошо едешь, на навигаторе особое внимание не заостряешь.

Изменено пользователем zyph
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но +/- 1 к "5-10" - автоматически может перевести скорость к другой крайности!!! И это уже будет ошибочно.

Есть разница между 5-15 и 15-30? Мне кажется что огромная.

Дело в том, что вряд ли ты сможешь измерить скорость с точностью ±1. :lol:

Еще раз обращусь к примеру с линейкой и микронами. Тебе надо измерить размер в 2,385 мм, у тебя есть пусть даже штангенциркуль с ценой деления 0,1 мм. Минимальный шаг твоих достоверных измерений - 0,1мм. Ты ничего не знаешь и не можешь сказать про все размеры, приходящиеся между шагами. В данном примере ты сможешь сказать, что размер детали 2,3...2,4мм. Не более того. Понятия типа "на глазок ближе к 2,4" лишены всякого смысла ввиду ненаучности и непроверяемости - глазок у всех разный.

Аналогично и со скоростями. Если погрешность составляет 2,5 км/ч, то цена деления GPS-спидометра должна составлять 5 км/ч. Т.е. в СГ скорость должна отображаться как 0-5-10-15-20-25-... Получена скорость, например, 7 км/ч. А реально там от 4.5 до 9.5 может быть, а точнее по этому прибору ты сказать не сможешь. Сам понимаешь, 4.5 км/ч - это практически глухая пробка, а 9.5 км/ч - уже вполне себе движения. :rolleyes:

Подводя итог своим тирадам, цена деления в 1 км/ч при обработке скоростей от GPS-спидометра представляется в достаточно степени смехотворной. Цена деления в 5 км/ч уже выглядит в существенно выигрышном аспекте. Я не против, чтобы на экране навигатора отображалась измеренная по GPS скорость, пускай она же уходит на сервер. А вот там к поступающим данным должен применяться здравый скептицизм в свете изложенного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то примеры с линейкой не совсем подходят для GPS приемника.

У него нет шкалы и поэтому погрешность определяется статистическими методами.

Да и в случае наличия шкалы Вы тоже не совсем правы - в этом случае приборная ошибка будет равна не цене деления шкалы, а половине деления - т.е. в два раза меньше - а это существенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то примеры с линейкой не совсем подходят для GPS приемника.

У него нет шкалы и поэтому погрешность определяется статистическими методами.

Да и в случае наличия шкалы Вы тоже не совсем правы - в этом случае приборная ошибка будет равна не цене деления шкалы, а половине деления - т.е. в два раза меньше - а это существенно.

Я и говорю, что погрешность - плюс/минус половина цены деления. Изучи мои посты внимательнее, стиль изложения действительно несколько сумбурный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда и все скорости в вашем примере надо поделить пополам

Изменено пользователем eklmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...