Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Навигатор заряжается только от родной зарядки 220В


Рекомендуемые сообщения

Решил создать отдельную тему, ибо навигатор из рода клонов широко распространненых...

Периодически ко мне возвращается Powerman PM-N430GPRS. И я с ним всячески развлекаюсь.

Раньше (до НГ) он заряжался (и красный светодиод на морде, и Настройки-Питание) и от родной сетевой зарядки, и от авто-зарядки, и от зарядки от МиоМув 380 (на работе коллега держит - пользуемся по очереди), и по ЮСБ при подключении к компу.

Дал его попльзоваться родственнику на месяц. По возвращении навигатора заметил, что зарядка теперь идет только от родной сетевой. Если подключать другие зарядки или провод ЮСБ - красный светодиод загорается на секунду, потом гаснет и если просмотреться - то он еле-еле тлеет. Настройки-Питание при этом показывает полный заряд батареи статично.

МиоМув380 взятый на попробовать со всеми этими зарядками заряжается - так что они все в порядке.

Обмен данными по ЮСБ с компом при этом никак не изменился - файлы копируются без проблем и сбоев.

Вопрос собственно такой - никто не сталкивался с такой ситуацией? В чем может быть проблема?

Вопрос второй: подскажите плиз контору в Питере, которая возмется квалифицировано его посмотреть и при необходимости починить.

Так как Ниеншанц продававший их уже отказывается их ремонтировать, а Кей делает только гарантийный ремонт, я попробовал обратиться в сервисы других производителей. Сервисы от Глобуса и Тексета мне отказали, несмотря на то, что аппарат полный клон их моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не сталкивался с такой ситуацией?

Аналогичную ситуацию наблюдал на таком же девайсе. Дело в токе зарядки. Должен быть не менее 1200ма. Проверьте, сколько у Вас выдаёт автомобильный адаптер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же писал - раньше при тех же зарядках - все работало нормально.

И потом, ЮСБ порт больше 500 мА выдать никак не может, тем не менее аппарат зажигал красный светодиод и показывал зарядку в Настройки-Питание.

Что-то в нем таки сломалось.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может зарядка сломалась и не выдает должного напряжения? Намеренную защиту от чужих зарядок я встречал только у телефонов Моторола).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может зарядка сломалась и не выдает должного напряжения?

МиоМув380 взятый на попробовать со всеми этими зарядками заряжается - так что они все в порядке.

Обмен данными по ЮСБ с компом при этом никак не изменился - файлы копируются без проблем и сбоев

Намеренную защиту от чужих зарядок я встречал только у телефонов Моторола).

етен у меня в подписи - пока в зарядке 4-5 контакты в штекере на замкнешь - он более 200 мА не потребляет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше при тех же зарядках

Вероятно, просто потихоньку умирает аккумулятор - оттого и аппетит у него другой. Там же он не сменный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если попробовать сдвоенным кабелем юсб, ну это такой http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20asus%20t500&p=21&img_url=mobile-notes.net%2Fwp-content%2Fuploads%2F2008%2F01%2Fdsc-0398.jpg&rpt=simage

у меня такая же ситуация была с htc 3470 тока он заряжался от авто зарядки, а от ноута не хотел обычным usb, взял от этого модема и нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в eTen была похожая ситуация, когда в разъем грязь и соль попала. Дома заряжался, в авто с родной зарядкой не хотел. Разъем в сервисе почистили (хотел менять, отговорили), на некоторое время помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в eTen была похожая ситуация, когда в разъем грязь и соль попала. Дома заряжался, в авто с родной зарядкой не хотел. Разъем в сервисе почистили (хотел менять, отговорили), на некоторое время помогло.

Не успел написать, с языка мысль снял. Думаю, что дело в элементарном окислении (ослаблении) контактов. Как один из вариантов - спиртом (без энтузиазма))) протереть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ещё один из вариантов, проверь значения в реестре навигатора:

HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB -> Параметр IsUSBCharger (REG_DWORD) должен быть установлен в 1

1295258340.jpg

HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\BuiltIn\Battery ->Параметр ChargeCheck (REG_SZ) у меня установлен GPIO_4_29

HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\BuiltIn\Battery ->Параметр ChargeCheckPol (REG_DWORD) у меня установлен в 0

1295258373.jpg

И последний вариант - это сервис (или кружок очумелые ручки)

Как обычно все поломки в электронике сводятся либо к отсутствию проводимости там где она должна быть (обрыв), либо к присутствию проводимости там где ее не должно быть (замыкание) ©

Если всё-таки решишься расковырять обрати внимание на микросхему, отвечающую за зарядку (она обычно рядом с гнездом) и проверь под лупой на обрыв/замыкание. Прочисти плату старой зубной щёткой.

1295258632.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WhAle_15,

Спасибо! Подскажи те теперь как на навигаторе реестр смотреть? я покопался в папке Windows - ничего похожего на regedit не нашел... Сторонней программой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Total Commander плагин для работы с реестром есть. Можно с помощью REGEDIT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как на навигаторе реестр смотреть?

Советую очень удобную и бесплатную программку CeRegEditor. Устанавливается на компьютер и позволяет работать с реестром WM и WinCE устройств, подключенных к нему через ActiveSync (WinXP) или "Центр синхронизации" (Vista, Win7)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WhAle_15,

Сравнил данные своего реестра с вашими - все совершенно одинаково, кроме как HKLM\Drivers\BuiltIn\Battery\AC1Check у меня GPIO_0_2 (у вас GPIO_0_25), тогда как AC2Check - одинаковы. Поменял Ac1Check на такой же как у вас - ничегоне изменилось.

Собираюсь вскрыть навигатор - но обстоятельства пока не позволяют...

Кстати, заметил еще - заряжал навигатор штатной зарядкой (которая его заряжает). при полной зарядке (светодиод зеленый) выдергиваю штекера и светодиод на несколько секунд начинает также слабо светится как и при попытке заряжать другими зарядкам. Потом тухнет совсем.

Ни у кого такого не наблюдается?

И еще один прикол. Включенный навигатор. Подключаю штатную зарядку - загорается красный светодиод и все. Подключаю другую зарядку - навигатор считает что подключили кабель для связи с компом и выдает выбор - ЮСБ соединение и зарядка.

Изменено пользователем KonTur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял Ac1Check на такой же

Значения после замены сохранились? Есть такая особенность, что для того, чтобы значение прописалось в реестр, нужно после его изменения ввести зверька в спящий режим. Потом вывести из него, перезагрузить и перепроверить.

Подключаю другую зарядку - навигатор считает что подключили кабель

При использовании разных девайсов на WM/WinCE сталкивался с разными особенностями использования USB-шнуров и зарядок. Некоторые начинают зарядку только с теми шнурками (то есть, определяют подключение именно зарядного устройства), у которых (в USB разъёме) закорочены пины данных.

В мини-USB разъёме два крайних пина используются для передачи питания, два центральных - для передачи данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режим работы при подключении не может как-то влиять? Типа "использовать как внешний накопитель", или "не использовать"?

А разъем там обычный USB? У меня на Тошке штатная зарядка вроде бы дополнительные проводники использует с другой стороны разъема. Соответственно, при нарушении контакта в USB...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...