Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Насчет разветвителей прикуривателя - я купил в итоге на проводах.
Я тоже.post-2045-0-75292300-1318503418_thumb.jp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 209
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Roda UMa имеет два режима работы с Bluetooth. 1. Стандартный При обнаружении спаренного телефона устройство подключается к нему автоматически в режиме Hands Free (Если на телефоне установлен ре

Мне кажется что с симками Мегафона не все так просто. Недавно столкнулся с такой ситуацией: у меня есть 3 симки Мегафона, 1 симка заточена под разговоры и 2 симки заточены под инет. Все три сим

Всем большой привет, кто меня еще помнит на этом форуме. Я вернулся не просто так, а с новой маркой навигаторов "Roda". Поскольку приборы уже появились в продаже и кто-то их даже купил, прошу за

Неимоверными и нечеловеческими усилиями сломали зарядку в автомобиль... Вопрос - где купить для Roda Gem в Питере новую (или только в сервисе)? или можно найти подходящую под характеристикам??? * * * * * И еще вопрос: простые разветвители для двух приборов в авто слишком большие и торчат (периодически мешая включать передачи), есть шанс купить разветвитель с двумя USB выходами - они маленькие и аккуратные... и каков шанс что приборы буду работать неправильно через провода USB (ничего не сгорит) 00026447.jpg.jpeg

Начну со второго вопроса.

Ничего не сгорит, но и работать не будет. Т.е., такое зарядное устройство - все равно, что без него.

Связь с интернетом отключится очень быстро.

В продаже есть разветвители, которые представляют из себя несколько (от 2 до 4) гнезд прикуривателя.

Я подключил такой даже не к прикуривателю, а к внутреннему питанию автомобиля. В любом авто есть парочку незадействованных предохранителей.

По первому вопросу - к сожалению, адаптеры для Gem у меня закончились. Возможно, в перспективе и привезу специально на продажу, но скоро это не будет. Подойдут другие адаптеры с током зарядки не менее 2.5А (Можно 3А). Экспериментально установлено, что 2А мало, а 1А и меньше - это вообще ни о чем. (1.5а можно использовать для UMa).

Что касается потребляемого тока - легко посчитать:

2.5А х 5V / 12V - чуть больше 1А

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

toivich, так все-таки - насколько сломана зарядка? (вопрос в свете того факта, что купить новую пока негде).

Мне свою удавалось сломать в месте ее входа в гнездо.

То есть электроника не повреждалась.

В этом случае (если не хочется вмешиваться в бортовые электросхемы, но руки паяльника не боятся) можно в любом магазине типа "БиБи" купить "штекер в прикуриватель".

355260269.jpg

К нему припаять провод, и второй конец провода - к плате зарядника, вместо проводков, которые шли в штатный нос-штекер. (ну, про "плюс-минус не перепутать" - это уже азбука).

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может человек хочет использовать навигатор в полном объеме ... например, закидывать на карту фильмы и смотреть в пробках .. :о)

А кто какой софт использует для перекодированиния видео для последущего просмотра на Gem?

У меня на встроенной памяти было 2 софтинки: MediaCoder-PMP-0.6.2.4275 и PocketDivXEncoder_0.4.5

Но так и не разобрался как в любой из них поставить нативное разрешение нашего аппарата: первая больше 480 на 272 не выдаёт (это обычного , не HD, навигатора штатное разрешение), а вторая 320х240 не даёт смениить ни на что другое.

Может какой другой продукт посоветуете (лучше сразу с оптимальными настрйками)?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто какой софт использует для перекодированиния видео для последущего просмотра на Gem?

У меня на встроенной памяти было 2 софтинки: MediaCoder-PMP-0.6.2.4275 и PocketDivXEncoder_0.4.5

Но так и не разобрался как в любой из них поставить нативное разрешение нашего аппарата: первая больше 480 на 272 не выдаёт (это обычного , не HD, навигатора штатное разрешение), а вторая 320х240 не даёт смениить ни на что другое.

Может какой другой продукт посоветуете (лучше сразу с оптимальными настрйками)?

Спасибо!

В инструкции немного написано про битрейт, почитайте.

Установив максимальное разрешение, Вы превысите возможность процессора.

Легко посчитать, перемножив размеры экрана и частоту кадров.

Отрывок, прилагаемый в виде образца подобран как компромисс между качеством видео и возможностью процессора.

Прилагаемые декодеры дают широкое поле для экспериментов. Пробуйте и делитесь с остальными полученным результатом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко посчитать, перемножив размеры экрана и частоту кадров

Удивлю ли я Вас, если скажу, что это не так? Точнее так, но в некодированном формате (и не забываем про байты на цветность), который сейчас уже и не найти нигде, потому как обём файлов велик, а качество не то что бы ощутимо лучше.

Что бы не быть голословным и дать пример, который любой интересующийся может проверить - взгляните на файл, прилагаемый в виде образца:

разрешение 320х144 при 25 кадрах и не смотря на это видеопоток 612 кбит/с, а не 3375 кбсек/с, которые получились бы простым перемножением разрешения по горизонтали на разрешение по вертикали на количество кадров и на кол-во байт цветности (3 при 16 млн цветов). Всю эту экономию даёт нам кодек DivX 5, в котором закодирован данный файл.

Т.о. абзац в мануале мягко говоря некорректен. И если я правильно интерпретировал имеющуюся в нём информацию - цифру 1240кбит/с, я надеюсь, Вы брали из характеристик процессора (а не перемножением разрешения), то имеющийся файл-пример имеет итоговый битрейт 692 кбит/с (612 видео и 80 звук), что почти в 2 раза меньше возможного (максимально рекоментованного, 1240 кбит/с).

Именно поэтому и заинтересовало - может уже кто то, пользующий Rod-у несколько месяцев, подобрал экспериментальным путём настройки конкретной программы и может чётко сказать оптимальные параметры (как кодек, разрешение, кол-во кадров, формат звука и проч.).

А не самому тыкаться как котёнку, если данные уже имеются.

Ну а на нет и суда нет - будем сами подбирать...

Изменено пользователем AnatolyR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.о. абзац в мануале мягко говоря некорректен. И если я правильно интерпретировал имеющуюся в нём информацию - цифру 1240кбит/с, я надеюсь, Вы брали из характеристик процессора (а не перемножением разрешения), то имеющийся файл-пример имеет итоговый битрейт 692 кбит/с (612 видео и 80 звук), что почти в 2 раза меньше возможного (максимально рекоментованного, 1240 кбит/с).

Специалистом в видео - кодировании я не являюсь. Цифру в 1240 кбит/с я подобрал экспериментально в кодеке PocketDivXEncoder. При большем битрейте качество воспроизведения резко падает, изображение начинает отставать от звука.

Подбор шел на UMa, на Gem воспроизведение получается чуть лучше вследствие большей оперативки.

Спасибо Вам, если окажете помощь пользователям в подборе параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил по интернету Roda Gem и сразу возникла проблемка.Верхняя стрелка влево,которая обозначает перейти назад не нажимается.Это лечится как-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил по интернету Roda Gem и сразу возникла проблемка.Верхняя стрелка влево,которая обозначает перейти назад не нажимается.Это лечится как-нибудь?

Откалибруйте дисплей (Настройки - Калибровка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,помогло!!! Только вот при включении навигатора,местоположение где находится мой дом(живу в Воронеже),вместо Российской написано Рассветная :) Куда надо обращаться по таким вопросам? Карты Воронежской области обновил...

Изменено пользователем winnich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,помогло!!! Только вот при включении навигатора,местоположение где находится мой дом(живу в Воронеже),вместо Российской написано Рассветная :) Куда надо обращаться по таким вопросам? Карты Воронежской области обновил...

Обращайтесь в СитиГид (этот сайт). Тут есть специальная ветка форума для обсуждения карт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Нави подключается к инету при включении, пару раз обновляется, потом инет отваливается надолго, иногда помогают манипуляции "отключить, отсоединить, включить, соединить", иногда нет. Работает от зарядки, иногда подзаряжается дома - т.е. всегда заряжен.

В начале темы были обсуждения про помогающую от этого прошивку. Я покупал Roda GEM в начале сентября - на нем уже стоит данная прошивка или нет?

Заранее спасибо :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Нави подключается к инету при включении, пару раз обновляется, потом инет отваливается надолго, иногда помогают манипуляции "отключить, отсоединить, включить, соединить", иногда нет. Работает от зарядки, иногда подзаряжается дома - т.е. всегда заряжен.

В начале темы были обсуждения про помогающую от этого прошивку. Я покупал Roda GEM в начале сентября - на нем уже стоит данная прошивка или нет?

Заранее спасибо :-)

На подобный вопрос отвечал на "родном" сайте.

Повторю здесь

0. Ваш оператор не Мегафон?

1.Правильно ли Вы вставили карту. Так, как нарисовано на корпусе, контактами вверх, срезом вперед. Карта должна защелкнуться пружиной, должна быть видна полоска металла 1-2мм.

2. Включаете ли Вы прибор, подключенным к зарядке (сетевой или автомобильной). Телефонные зарядки, купленные в магазине зарядками не считаются.

3. При выполнении пп. 1,2 что наблюдаете в левом верхнем углу (символ антенны, уровень сигнала, изображение Сим-карты, подсвеченное синим цветом).

4. Проверьте Версию пррограммы (Главное Меню - Настройки - Информация)

V.1.21.11.02.21

5. Проверьте наличие денег на счету (пробуйте позвонить с прибора)

6. Снят ли ПИН (иначе в левом верхнем углу будет подсвечено изображение замка)

Если Вы добились, что в левом верхнем углу светится антенна, уровень сигнала и изображение СИМ-карты, и на карте есть оплаченный доступ в интернет - проведите первое подключение вручную.

Главное меню - Связь - GPRS

Дважды стукните по имени Вашего оператора.

Нажмите среднюю кнопку слева.

После появления надписи "Связь установлена" внизу экрана проверьте появление подсвеченной буквы G в верхней строке Главного меню.

В дальнейшем соединение будет устанавливаться автоматически при подключении, если Вы будете включать прибор подключенным к зарядному устройству.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Версия 1.2.21.11.02.21 - это, как я понял, и есть последняя прошивка?

Оператор МТС и Мегафон, Мегафон пробую последние несколько дней, результат одинаков на обоих симках.

Все указанные пункты соблюдаются - это видно из того, что первые минут 15 пробки скачиваются. А потом отваливается интернет соединение (именно пропадают значки и G и симки и сети, временами что-то из них загорается, но крайне редко интернет сам восстанавливается, обычно приходиться выключать/включать несколько раз). Возможно, это проблемы оператора связи, но это происходит в разных местах города/области и с разными операторами.

Попробую вечером переподключить интернет через настройки GPRS без перезагрузки устройства, такого я не пробовал еще делать.

Изменено пользователем panvik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Версия 1.2.21.11.02.21 - это, как я понял, и есть последняя прошивка?

Оператор МТС и Мегафон, Мегафон пробую последние несколько дней, результат одинаков на обоих симках.

Все указанные пункты соблюдаются - это видно из того, что первые минут 15 пробки скачиваются. А потом отваливается интернет соединение (именно пропадают значки и G и симки и сети, временами что-то из них загорается, но крайне редко интернет сам восстанавливается, обычно приходиться выключать/включать несколько раз). Возможно, это проблемы оператора связи, но это происходит в разных местах города/области и с разными операторами.

Попробую вечером переподключить интернет через настройки GPRS без перезагрузки устройства, такого я не пробовал еще делать.

Судя по симптомам, Вы используете прибор без зарядного устройства или с зарядным устройством не из комплекта.

Также обратите внимание на пункт

"проведите первое подключение вручную."

один раз при смене симки это сделать надо.

С прошивкой у Вас все нормально.

Попробуйте дома подключить прибор через сетевой зарядник и соединиться с интернетом.

Мегафон не используйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую автомобильный зарядник из комплекта и сетевой тоже из комплекта.

Попробую подключиться из дома с симкой МТС вручную и не менять ее потом

Спасибо за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В итоге помогла смена карт в атласе с спб-евразия-лен.обл на объединенную карту СПб+ЛО и установка чуть более емкого аккумулятора. Теперь ситуаций с пропаданием интернета (именно гаснут значки G и сети вообще) почти не бывает, а ошибки связи с сервером редки и лечатся ручным обновлением пробок. Возможно, раньше слишком много информации скачивалось (хотя почти все ПОИ были выключены) и это рвало интернет сессию?.. Ответ мне неизвестен, но сейчас все нормально :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навигатор RodaGem. В СитиГид пишет все время "Нет сигнала GPS" .

Как это лечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишу свои впечатления .Таксую.

+1 как навигатор не плох ,но карта устарела .

2 Вызова приходят по ссм так что симка в навигаторе вещь замечательная

3 возможность разговора во время движения (++++++)

- 1невозможность работы без подзарядки(необходимо менять акк на нокиа)

2 периодически отключается от сети (необходимо менять акк на нокиа)

3 невозможность просмотра форумов в интернете(форум город мастеров )

Возможна ли установка Ява приложения на данный навигатор и как это сделать.

заранее спасибо (для таксования вещь замечательная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишу свои впечатления .Таксую.

+1 как навигатор не плох ,но карта устарела .

2 Вызова приходят по ссм так что симка в навигаторе вещь замечательная

3 возможность разговора во время движения (++++++)

- 1невозможность работы без подзарядки(необходимо менять акк на нокиа)

2 периодически отключается от сети (необходимо менять акк на нокиа)

3 невозможность просмотра форумов в интернете(форум город мастеров )

Возможна ли установка Ява приложения на данный навигатор и как это сделать.

заранее спасибо (для таксования вещь замечательная)

Карту надо обновлять периодически.

У Вас есть лицензионная карточка, которая это позволяет.

Отслеживайте изменения на Probki.net или пользуйтесь программой RodaControlCenter

Не воспринимайте прибор как маленький компьютер. И GPRS соединение это не 3G.

Можете попробовать Roda And, но тоже предостерегаю от излишних сверхожиданий.

Почта, форумы - да.

Приложение Java поставить на Gem нельзя.

Как таксисту могу рекомендовать использовать функции мониторинга, особенно, если Вы работаете с диспетчером.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Накипело…

Решился написать отзыв об «автомобильном» навигаторе Roda-Gem, именно автомобильном, т.к. пешком с ним не пройти-нужна постоянная зарядка. Установленная батарейка от Nokia держит 10-15 минут . В противном случае отключаются все функции навигации – GPRS модуль перестает работать, а GPS модуль перестает ловить спутники, т.е. в руках остается только недолго светящийся 5-дюймовый экран.

В случае поломки автомобильного зарядного устройства в сервисе даже нет на замену другого. В комплекте прилагается зарядка на 2,5 А (хотя на самом навигаторе написано что требуется 1 А) – в продаже есть только 1, 2 и 3 А. 1 и 2 сразу отметается, т.к. навигатору недостаточно этого, а 3 А не везде возможно найти. Мы приобрели Garminoвский на 2 А – и в итоге остались без пробок – т.к. даже при постоянной подключенном зарядном устройстве GPRS и при полной индикации тупо не ловит. Спутники ловятся через раз, постоянно теряются, очень часто неточное позиционирование в разных навигационных программах. При полной остановке автомобиля или дома – показывает скорость 1-2 км/ч – до 0 редко-редко.

А если рядом в радиусе 20 см с навигатором прикрепить видеорегистратор – трубаааааааа…. В лучшем случае будет работать, если включить сначала навигатор, а потом уж другие девайсы. Качество приема спутником ухудшается на 50 %

Навигатор не ронялся, не разбирался, не топился, эксплуатировался сугубо в плюсовой температуре. Сим-карта Мегафон 100 % рабочая - с самого навигатора есть возможность позвонить.

Очень жалею что приобрел столь «сырой» вариант. После Texet TN-600 – небо и земля. Да, размеры и экран достаточно хорошие – выбирали из-за этих параметров (хотя 1-2 мм по периметру скрыты рамкой), не зная о других минусах, которые выявились в процессе эксплуатации.

Из плюсов – сам по себе девайс работает достаточно шустро, но никак навигатор. Дома включенный в сеть – хорошая штука, в машине иногда работающая «ляляка»

Все написанное мною это мое личное мнение и наблюдение. Если кого интересует приобретение данного навигатора «велкам» в личку, о цене договоримся.

Реально жалко потраченных денег. L Буду брать только Texet. Жду на андроиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но никак навигатор.

т.к. сообщение уже не отредактировать исправлю здесь

но не как навигатор.
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накипело…

Ну уж очень эмоционально.

Что работать надо при подключенной зарядке - читайте инструкцию.

Навигатор чисто автомобильный, не пешеходный.

Батарейки 900мАч на долго не хватит, а GPRS модуль потребляет очень много.

5" дисплей высокого разрешения потребляет в 4 раза больше обычного.

Что симка нужна не Мегафоновская, во всех магазинах говорят, и я всем говорю, и на форумах пишу.

Что делать, если сам Мегафон не знает, что там у них на симке. Похоже, это Мегафоновская безопасность симку блокирует.

Касательно автомобильного зарядника - для любого другого навигатора Вы будете точно так же искать зарядник.

И для всех GPRS приборов требуются такие же зарядки 2.5-3А

Уж поверьте, я хорошо знаю, что внутри Тексетов и других аналогичных приборов. Тот же TN600 - мой продукт.

Сотни пользователей, соблюдая простые правила, пользуются прибором и довольны.

Изменено пользователем DolAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да ну да - эмоционально, а что тут еще сказать если накипело - покупалась вещь для работы и езды - а приходится мучатся.... раньше все ловило на Мегафоне - а тут бац

во всех магазинах говорят

Не говорят, мы об узнали только на этом форуме после покупки :))))))) Учите тогда своих посредников :)

Что работать надо при подключенной зарядке - читайте инструкцию

Читали, но не думали что даже 5 минут ему не хватит без зарядки :(

Зарядник для Тексета :) - есть в наличии в магазинах Тропоход или в сервисном центре... Предложите мне на замену оригинальный? Можете? Чтобы все работала как часы

Тот же TN600 - мой продукт.

Что так отыгрались на Роде?

Повезло сотням - из всех правил есть исключения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...