Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Вопрос по функции обновления


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, если включено обновление пробок, а интернет-соединения нет, то программа продолжает попытки обновления и с какой периодичностью? Или она вообще их прекращает? У меня так бывало, что когда я устанавливаю соединения после того как программа уже запущена, то она не соединяется пока я вручную не выберу обновление, и соответственно не показывает текущие пробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ошибочное сообщение (два раза опубликовал одно и тоже)! Просьба администратора удалитьEmbarrassed
andres782007-06-07 14:47:07
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так бывало' date=' что когда я устанавливаю соединения после того как программа уже запущена, то она не соединяется пока я вручную не выберу обновление, и соответственно не показывает текущие пробки.[/quote']

 

Обновление должно происходить (с переодичностью, указанной в настройках).

    Неуверен, но, кажется, автоматическое обновление начинается только  при движении, при включении GPS (когда прога начинает отсылать инфу о вашей средней скорости), т.е. если вы ничего автоматически не отсылаете, то ничего и не получаетеWink.

    Сделано это из следующих соображений: если вы не в машине, а просто хотите узнать окружающую обстановку, то можете и нажать на кнопку обновления вручную. Если же вы поехали, то система начинает функционировать в автоматическом режиме. Если что не так, надеюсь, меня поправят. 

    Вообще, просится ли программа на сервер, насколько успешно, и что и куда она закачивает, можно уточнить в лог-файле - History.txt в папке с программой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста' date=' если включено обновление пробок, а интернет-соединения нет, то программа продолжает попытки обновления и с какой периодичностью? Или она вообще их прекращает? У меня так бывало, что когда я устанавливаю соединения после того как программа уже запущена, то она не соединяется пока я вручную не выберу обновление, и соответственно не показывает текущие пробки.[/quote'] Во-во, я тоже недавно спрашивал http://www.probki.net/Forums/forum_posts.asp?TID=911&KW= , но безответно Cry. Хотелось бы внятного понимания, что происходит и, соответственно, в каком порядке чего включать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, внятного объяснения по порядку включения и порядку обмена программы с сервером конечно не хватает. Очень бы хотелось.

andres78, если это верное объяснение, то тогда все понятно, именно так у меня это и выглядело - только когда GPS был включен, но я стоял на месте, обновлений не было.

Но тут получается большое неудобство. Получается, что перед началом движения нужно всегда первый раз обновлять вручную? Ведь пробочной информации еще нет и маршрут построится без ее учета вначале. А когда я начну движение по указанному маршруту, то через 5 мин программа первый раз загрузит пробочную информацию и перестроит маршрут совершенно иначе. То есть может оказаться, что уже с самого начала я не так поехал. Чтобы этого не происходило, нужно всегда перед началом поездки вручную загрузить обновления, я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы этого не происходило' date=' нужно всегда перед началом поездки вручную загрузить обновления, я правильно понимаю?
[/quote']

Думаю что нет... По крайней мере у меня такого вопроса не возникало (т.е. все работало как надо)

Вообще, попробую сегодня специально посмотреть этот момент по логу.

Можете тоже попробыватьEmbarrassed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А еще хотелось бы знать, что это за время такое пишется в History.txt в квадратных скобках?

05.29 17:16:35 Save file "Program FilesCity Guide78SPb.jam" [29.5.07 13:12] - OK

И почему оно отстает на 4 часа от времени получения файла? Неужели файл пробок 4-х часовой давности получаем Angry ?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Niber

А давно ли вы соединялись сервером?

У меня тоже был такой вопрос, я уже собираля задать его разработчикам, посмотрел в History.txt, а там время стало нормальнымBig%20smile

Видать было сбито время на сервере, и недавно его поправили...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это было время по Гринвичу, а Москва GMT+3, да еще +1 летнее время.

А лог я посмотрю, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В свое время на этом форуме проходила информация о том, что обновления начинают работать автоматически и первое обновление происходит через минуту после запуска программы, не зависимо от того, включен GPS или нет. Периодичность устанавливается в настройках. Если в послпедних версиях что-то изменилось в этой части, то пусть разработчики меня поправят.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andres78 , последний раз с КПК 3.06, но сейчас специально на ПК глянул:

06.07 17:51:41 Save file "C:Program FilesCity Guide 1.378SPb.jam" [7.6.07 13:47] - OK

та же 4-х часовоя разница. М.б. действительно на сервере время  сбито, так хотелось бы об этом услышать. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В КПК и смартфон-версиях обновления автоматически происходят через указанный в настройках интервал только при включенном GPS, первое обновление происходит в течение 1 минуты после включения GPS.

 

Если GPS выключен, обновления возможны только вручную.

 

Если при этом интернет выключен, программа его сама включит, используя соединение с именем Internet, установленное в системе по умолчанию. Критерий правильности настройки таков - если вы до запуска нашей программы можете увидеть какой-нибудь сайт (любой) посредстом встроенного IE без дополнительных действий, значит все настроено верно и программа сможет соединиться автоматически. Если сайты не открываются - сначала решите эту проблему.

 

niber, чтобы убедиться, что всё работает правильно, достаточно после обновления взглянуть в окно Информации и сверить время пробок с текущим. Содержимое файла history.txt здесь вовсе не при чем.

 
d C G2007-06-08 12:19:05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хотел ответить lipskiy  здесь http://www.probki.net/Forums/forum_posts.asp?TID=949, а тему уже прикрылиConfused. Специально вчера понаблюдал за работай ARI.

Не знаю, на сколько можно считать данный случай представительным, но вот что получилось.

Настройки:
посылать обстановку каждую 1 мин;
прлучать обновления каждые 5 мин;
стоят все галочки.

На момент включения
пробки были на 14:37 (обновлял вручную на работе)

Начало движения: 18:40
В соответственно с логом:
- соединение - 18:42
- получена пробка с датой 17:50 (?)
Дальше прога отсылала инфу каждую минуту (в соотв. с настройками)
А вот обновление появилось только в 19:01 с датой пробки 18:58.

Т.е. получается, что втечение первых 20 минут пробки имели часовую давность?

Далее в 19:06 была получена пробка 19:03, и в 19:11 - пробка 19:08.

Т.е. после 19:00 инфа стала приходить регулярно.
Хотя, не знаю, может в указанное время были какие-то перебои на сервере, или по каким-то другим причинам втечение часа (с 17:50 до 18:58) пробочная информация отсутствовала

Таким образом, если не брать в расчет дату приходивших пробок (это уже вопросы к разработчикам), то обновление произошло втечение первых двух минут в пути - по-моему вполне нормально.

Таким образом, попутно родилось несколько вопросов к разработчикам:

 

1. С какой частотой обновляется пробочная информация на сервере?

 

2. Был ли вчера (7.06.07) перерыв пробок в 18:00-19:00?

 

3. Накапливает ли программа информацию о скорости на ребрах, т.е. другими словами, если поставить отсылку информации более редко, скажем 5 мин вместо 1 мин, как я ставлю сейчас, будет ли программа отсылать данные, накопленные за последние 5 мин или часть информации о движении потеряется?
По-другому: какой интервал отсылки лучше выставлять (и зависит ли это как-то от конкретной ситуации)?

 

 

 
andres782007-06-08 12:14:11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andres78, спасибо за сведения, в принципе понятно.

У меня остался еще один простой и конкретный вопрос по этой теме.

Допустим, включил я КПК. Запустил программу. Включил GPS. Интернет-соединения пока нет. Как было сказано выше, после включения GPS программа в течение минуты попытается обновить пробки. Допустим, программа предприняла эту первую попытку, но интернет-соединение я еще не включил, пробки не обновлены, попытка неудачна. Как программа себя поведет дальше? Следующая попытка будет произведена в соответствии с настройками через 5 мин и так далее будет повторяться независимо от наличия интернета, или программа прекратит попытки, пока я вручную не запущу обновление при уже установленном соединении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не знаю (можно, конечно поэкспериментировать...)

 

     Предположение: программа не начнет обновление пока вы не поехали (не отсылаете инфу со скоростью движения), следовательно, если поехать без GPRS принципиально (допустим, забыли), то и обновления не будет (когда вы его включите, начнется отсылка инфы, должны прийти и обновления).

     Если же включить GPRS до начала движения, то обновление начнет происходить втечение первых 1...2 минут, как и обычно.

    При любом сценарии вы получаете обновление втечение первых минут после включения GPRS.

    А если включать GPS, GPRS и СГ до начала движения (не обязательно в жтой последовательности), то и вопросов не возникаетWink

   ЗЫ. Если что не так, и стоя на перекрестки вы видите через Файл-Информация, что пробка старая, всегда можно обновиться один раз вручную (для гарантииWink)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При любом сценарии вы получаете обновление втечение первых минут после включения GPRS.
Важный момент - автоматически? Не потребуется первого ручного запуска обновления? Если да, то вопросов больше нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Допустим' date=' включил я КПК. Запустил программу. Включил GPS. Интернет-соединения пока нет. Как было сказано выше, после включения GPS программа в течение минуты попытается обновить пробки. Допустим, программа предприняла эту первую попытку, но интернет-соединение я еще не включил, пробки не обновлены, попытка неудачна. Как программа себя поведет дальше? Следующая попытка будет произведена в соответствии с настройками через 5 мин и так далее будет повторяться независимо от наличия интернета, или программа прекратит попытки, пока я вручную не запущу обновление при уже установленном соединении?
[/quote']

 

А разве соединение с интернет у Вас не устанавливается автоматически по первому запросу от программы? Зачем его включать вручную? Если все-же автоматическое подключение не срабатывает, и интернета нет то попытки обновления должны повторяться с периодичностью, заданой в настройках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если да' date=' то вопросов больше нет :)
[/quote']

Да, думаю что так. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anders78 к сожалению вчерашний день/вечер были не самым лучшими для изучения работы пробочного сервиса и History.txt - вчера предпринималась попытка (к сожалению неудачная так что еще будет продолжение LOL) перезда сервера и сервисов на новое железо. В районе 16-30 - 19-00 сервис практически не работал. 

 

Техническая частота обновления пробок - раз в 2 минуты. Однако если нет обновленной исходной информации, то и файл пробок не создается.

 

Буфер отсылки есть (естественно конечный, но довольно большой - всяко уж на 10-15 минут хватит). Однако если Вы отсылаете "устаревшую" информацию, то она не идет в создание файла пробок (хоть и складируется для статистического анализа).
alexpir2007-06-08 13:55:18
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве соединение с интернет у Вас не устанавливается автоматически по первому запросу от программы?
Нет, а что, должно??? Shocked А что для этого нужно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lipskiy, давайте учиться читать текст, размещенный несколькими постами выше:

Если при этом интернет выключен, программа его сама включит, используя соединение с именем Internet, установленное в системе по умолчанию. Критерий правильности настройки таков - если вы до запуска нашей программы можете увидеть какой-нибудь сайт (любой) посредстом встроенного IE без дополнительных действий, значит все настроено верно и программа сможет соединиться автоматически. Если сайты не открываются - сначала решите эту проблему.

Как решать эту проблему - вопрос не к нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...