Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Чтобы решить такую задачу необходимо статические панели заменить динамическими. За основу можно использовать алгоритм изменения масштаба по маневру.

При приближении к маневру привлекать внимание водителя звуковым сигналом, изменением цвета дистанции до маневра, увеличением знака маневра.

Такая же мысль пришла и мне, первой же, чуть даже не запостил. Но вовремя отказался от нее, в надежде что никому больше не придет в голову подобное.

Осуждать не буду, так как сам же об этом писал выше, хочу только сразу пожелать, что если динамический вариант будет, то пусть обязательно и статический останется как опция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень удобна кнопка следующего маневра - большая, на видном месте. Но ее функционал не очень нужен. Можно на нее вынести раскрывающееся меню финиш (и логично вроде - раз она и относится к маршруту), а кнопку финиш убрать. Или что-нибудь другое, что нужно "на лету" (ДПОИ, Инфо по маршруту)

Также и кнопка последующего маневра. Заменить к примеру на Доп функции, финиш (тоже логично - указывает куда ты едешь чуть дальше чем сейчас) или ДПОИ.

Функционал, который реализуют эти кнопки можно поместить в раскрывающееся меню - то что они дают под рукой не нужно, а те же ДПОИ нужно.

Соответственно, раз они не будут подписаны, то снабдить инструкцией.

P.S Развивая тему, то область времен можно тоже использовать вместо кнопки. К примеру то же инфо по маршруту.

Изменено пользователем sttab
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение такое. Создать скин, который удовлетворил бы всех невозможно.

Найдется не мало УМЕЛЬЦЕВ, которые смогут создать скин, что называется "под себя (товарища, друга, соседа)". И изменять его по пожеланиям пользователей не как разработчики от релиза к релизу, а значительно быстрее. Просто необходимо расширить возможность изменения/создания скинов. Доавить функционал в механизм создания скинов. И что бы это работало не через ЖО.... (большими буквами).

Скажу от себя, у меня было много разных идей создания скинов. Но в силу отсутствия функционала бОльшая часть их осталась не реализована.

Поэтому считаю, что обсуждать нужно не в каком углу, какую кнопку разместить в существующем скине (потому что всем не угодишь), а какой функционал изменить/добавить именно в механизме создания скинов. Но на данном этапе, я думаю, что не стоит разработчиков этим грузить.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на данном этапе, я думаю, что не стоит разработчиков этим грузить.

Речь идёт о "переломном" этапе?

Нам правда хочется верить и поддерживать любимый СГ. Мы умеем терпеть.

1294438178.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы решить такую задачу необходимо статические панели заменить динамическими

Вот такие мысли - действительно то, для чего нужен этот топик (я не говорю о правильности или реализуемости, а о подходе)! Отходите от стереотипов, это же мозговой штурм. :)

Непременно на экране должно быть: 1.Скорость (лучшее место - верхний левый угол)

Прошу прощения (критиковать здесь нельзя) но каким макаром скорость то у вас выходит на первое место?

попадать в край экрана мне неудобно

По какой причине? Край экрана это как раз привязка, иногда тактильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о "переломном" этапе?

Нам правда хочется верить и поддерживать любимый СГ. Мы умеем терпеть.

А разве вам всем не показалось, что все начинает меняться? Может быть не так быстро, как всем бы хотелось, но однозначно в лучшую сторону. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения (критиковать здесь нельзя) но каким макаром скорость то у вас выходит на первое место?

Вы имеете в виду что "скорость" написана под цифрой 1? Номер пункта ничего не значит, поскольку все пункты считаю необходимыми. Переставьте ее в пункт 5, если хотите, все равно без нее никак.

По какой причине? Край экрана это как раз привязка, иногда тактильная.

Нижний край для меня неудобен, особенно с узкими кнопками. Словами объяснить сложно, но левый край гораздо удобнее,как раз тактильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость, спидометр (автомобильным уже отвык пользоваться).

Название следующей улицы

1й маневр расстояние

2й маневр расстояние после первого.

Время, дата текущая(надо для скринов)

Время прибытия(пути)

Индикатор пробок(при тапе на него обновление)

Индикатор батарейки???

Компас???

Индикатор спутников, сети опционально.

Улица по которой едешь

Кнопки КРУПНЫЕ настраиваемые, назначаемые,(прозрачность, функции).

По 4штуки по бокам при портрете. Ну или по три.

Что назначить найду.)))

Это пока что пришло в голову. Чего мне хотелось бы.

Понятно, что пока ничего нового не написал, но если чего придумаю - напишу)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно должна учитываться платформа использования и размер экрана. Нюансов может быть множество, например:

* Использование ориентации экрана (портрет/альбом)

* Возможность использования мультитача (Android, iOS)

Под один интерфейс все платформы и устройства оптимально не подогнать. Идеальным мне показался вариант, который предлагался выше - это конструктор. Поэтому наверное стоит заострить внимание в сторону разработки максимальной функциональности скинов. А умельцы уже смогут предложить публике широкий выбор вариантов. В итоге все довольны (товарищ, друг, сосед)

Profit!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве вам всем не показалось, что все начинает меняться? Может быть не так быстро, как всем бы хотелось, но однозначно в лучшую сторону. :rolleyes:

А вот и не показалось))) Так как пока нет предмета разговора (версии WinCE). Могло показаться только пользователям КПК.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут была высказана мысль о том, что в упрощённом виде кнопки должны быть прозрачными. Соглашусь, но не понимаю, зачем их тогда делать непрозрачными в проф-режиме?

Думаю, что важна настройка скрытия кнопок через какое-то время (как у конкурента). При этом, чтобы не было необходимости лишние разы тапать по экрану при виде патруля ГИБДД, скрываются все кнопки, кроме DPOI. Ну и может быть Q-меню. Опять же, было бы замечательно, если бы всё это настраивалось. Рассуждаю так, что если человеку нужно в меню, или нужно задавать другой финиш, то у него найдётся время вызвать кнопки на экран и поработать с ними. А если нужно сделать криншот, включить трэк, обозначить ГИБДД, то кнопки уже будут видны на экране. Это что касается низа экрана. Наверху, конечно, тоже большая шторка с информацией...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие мысли - действительно то, для чего нужен этот топик (я не говорю о правильности или реализуемости, а о подходе)! Отходите от стереотипов, это же мозговой штурм. :)

Ну это всё как бы ещё лет пять назад уже было реализовано в iGo. И переход из 3D в 2D по расстоянию до манёвра с обзорным масштабом и ориентацией по северу, и уменьшающиеся значки манёвров, если до манёвра далеко и многое и многое другое. А главное, там это всё можно настроить под себя, причём не выходя из программы. Т.е. поставил одно значение, не удобно - поменял прям в дороге. И скины там народ делал разные, т.ч. и цвет карт - поэтому все довольны.

<mode"занудство"=on>

Только вот СГ решил равняться не на лидера в удобстве использования, а на конкурента в России, порой слизывая его неудачные решения, забывая о его сильной стороне (читай "картографии по России")... Когда и карты перестали обновляться через каждые три месяца, как ранее; да и ошибки не исправляются даже те, которые пользователи находят сразу после выпуска предыдущей карты...

Я понимаю, что кому очень невтерпёж, уже давно научились и карты перекрашивать, и шрифт менять, и отображение слоёв расковыряли, и скины для себя рисуют, но если кто-нибудь хочет, что бы любой пользователь был доволен, должно всё настраиваться. И не должно быть сложно различать маршрут (это относится и к цвету; и маршруту "в профиль"; и к значкам, которые его закрывают; и к панели; и к пробкам).

<mode"занудство"=off>

простите, что пишу сюда, но другую возможность мне перекрыли ((

Изменено пользователем YoGun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное, какой бы скин не вышел, сделайте максимально возможный размер шрифта. Пусть в статике он выглядит как для слепых, но в движении это окупится. Да и центральная верхняя часть экрана должна быть свободна.

Изменено пользователем Don Serdgio
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделайте максимально возможный размер шрифта. Пусть в статике он выглядит как для слепых, но в движении это окупится.

Мне кажется, с этим у авторов есть некоторые проблемы.

Такое ощущение что все что они создают, рассматривают только на проекторах у себя в офисе. Забывая о том что за рулем совсем не экран с полстены и каждая ДОЛЯ секунды на вес золота.

Короче, кроме красоты нужна ЧИТАБЕЛЬНОСТЬ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдется не мало УМЕЛЬЦЕВ, которые смогут создать скин, что называется "под себя (товарища, друга, соседа)". И изменять его по пожеланиям пользователей не как разработчики от релиза к релизу, а значительно быстрее. Просто необходимо расширить возможность изменения/создания скинов. Доавить функционал в механизм создания скинов. И что бы это работало не через ЖО.... (большими буквами).

Плюс очень много. И опубликовать толковые инструкции, как делать эти скины. Народ сам все сделает: лишь надобно народу, которому вы мать, скорее дать свободу, скорей свободу дать.

Изменено пользователем Пирс
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упрощенный скин - скин с максимальным полем обзора и минимум вообще каких либо наворотов ввиде кнопок, значений, поворотов и т.д. Где вся необходимая информация вызывается по тапу на экране ИМХО.

Но, все это уже было и есть в той же IGO8, всевозможные варианты скинов от скиностроителей. И придумать что-то новое, уникальное врятли удастся. А может этого и не надо? Может прорывность не в простоте? Может дать возможность потребителю самому обустроить экран своего навигатора так, как ему нравится? Если, как уже писали выше, реализовать конструктор скина (большое количество настроек скина) и заложить несколько скинов с возможностью оперативного переключения. Удовлетворить индивидуальное желание каждого пользователя невозможно любой, даже самый великолепный скин, вызовет чью-то критику из-за индивидуального восприятия.

Второй фактор - одно и то же оформление (картинка) наблюдаемая долгое время приедается, надоедает человеку хочется что-то нового или видоизмененного. И это нормальное явление. По этому, если в девайсе есть возможность изменения оформления, настройки девайся под себя, то такое устройство становится более конкурентоспособно. Несмотря на то, что функциональность всего устройства не меняется.

Мне думается так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут даже и думать не надо!

Конструктор решит все проблемы со скинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, все это уже было и есть в той же IGO8, всевозможные варианты скинов от скиностроителей. И придумать что-то новое, уникальное врятли удастся

Согласен. А то вопрос поставили так, как будто везде все плохо и никому не нравится ни одна навипрограмма.

Все уже придумано, продумано, практически опробовано и одобрено юзерами.

Мелкие пожелания, корректировки - да.

Глобально что принципиально новое - да, можно, но будет ли оно лучше - сомневаюсь. А будет ли лучше вообще для всех - абсолютно точно нет, не будет.

Поэтому сделайте просто конструктор интерфейса, сделайте его максимально гибким, и это будет наилучший вариант из вообще возможных.

Это и технически несложное решение - просто визаульный редактор лангпака, в виде отдельной проги.

Этим и СГ выделится среди конкурентов, и юзерам счастье будет.

А главное - наконец-то перестанут скакать по экрану различные лейблы от версии к версии.

Так достало это уже, жуть просто.

С каждой новой версией скин перелопачивается с ног на голову, только привык к одному расположению - оно уже другое. Кроме неудобств это ничего не вызывает. Даже если следующий скин вроде бы эргономичнее предыдущего.

Вот и по результатам этой ветки я так понимаю планируется очередная итерация интерфейса, и уверен - далеко не последняя. Неправильно это.

Изменено пользователем lipskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Мне кажется, что было бы информативно иметь визуальное представление о значениях векторных скоростей на отображаемых стрелках манёвров.

Например, вот так:

1297250636-128.jpg

Для того, чтобы наглядно анализировать маршрут, а так же иметь понятие о том, знает ли программа об этих данных и какие они.

Вроде бы не сложно реализовать, да и польза есть.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Идеальным и по сей день (испробовано на 3.5, 3.7, 3.8) считаю "вариант 2" от VlEgo:

Эргономика на высшем уровне! Ничего лишнего.

1294387354.jpg

ЗЫ. Форум сегодня ужасно тормозит.

В

"вариант 2" от VlEgo- если бы немного посочнее цвета

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В

"вариант 2" от VlEgo- если бы немного посочнее цвета. а так идеально все. А можно ли задать запись треков с интервалом например 1 минута с сохранением предыдущего???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...