Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, RJ25 сказал:

просто пофлудить

Тогда другое дело. 

Предвижу возражение, что водитель должен руководствоваться исключительно ПДД, но всё же приведу цитаты из ГОСТ Р 52289—2004:

Цитата

7.4.2 Для светофоров Т.1, Т.З любых исполнений, Т.2 и Т.9 соблюдают последовательность включения сигналов: красный — красный с желтым — зеленый — желтый — красный... При этом длительность сигна- ла «красный с желтым» должна быть не более 2 с, длительность желтого сигнала во всех случаях должна быть 3 с. Если расчетная длительность промежуточного такта превышает указанные значения, то длитель- ность красного сигнала увеличивают на время превышения. Это требование не распространяется на нахо- дящиеся в эксплуатации контроллеры, не способные делить промежуточный такт. Допускается последовательность включения сигналов: красный — зеленый — желтый — красный..., если светофорный объект не включен в систему координированного управления движением.

7.4.3 Режим работы светофорной сигнализации с использованием светофоров Т.1, Т.З (любых испол- нений), Т.2, Т.8 и Т.9 может предусматривать мигание зеленого сигнала в течение 3 с непосредственно перед его выключением с частотой 1 миг./с (допускается отклонение от указанной частоты ± 10 %), для светофоров П.1 и П.2 такой режим является обязательным.

Из чего следует, что между окончанием "зелёного постоянного" до зажигания красного должно быть шесть секунд. На видео - примерно две. Понимаю, что нигде в ПДД не описано, как водителю определять исправен светофор или нет и что делать в случае если (припоминаю ж/д переезд без шлагбаума по дороге на дачу, как-то лет несколько назад красный на нём перемигивался не меньше недели... Народ, постояв минут 5-10 проезжал). Если ПДД молчат, то мне думается, что такую ситуацию водитель предвидеть не может и, соответственно, среагировать и мгновенно остановиться (рискуя получить в хвост...), а лучше сказать "принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства", тоже не может. Стало быть, если с учётом "При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения" всё получилось, то и нарушения нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 2.4т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Щьорт. Вернулся на родину. Как говорил дядя Степа, "Отдохну, надену китель, на диване полежу. А потом зайду на форум - в каждой теме нафлужу". Так вот. Мне, как и многим, казалось, что бардака стало

Не сдержался. Очень интересно- что это за принцип такой? Сам не еду и другим не дам? Я вот прекрасно помню лозунг в советское время - не занимай левый ряд! и поступай с другими так, как хочешь чтобы п

Изображения в теме

А пешеходов пропускал от ужаса содеянного, уже ожидая тёплую встречу с пасунами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ещё шевельнуть старую тему.

В 15.09.2017 в 18:20, kozlov_vital сказал:

Потому что на перекрестки пересекаются дороги, а не одна дорога делает поворот, соответственно пересекаются проезжие части и пересекаются полосы движений

В области, да и не только, встречаются перекрёстки, которые вряд ли кто будет воспринимать в соответствии с приведённым определением. Например:

0311d395e29e.jpg

Выглядит, будто именно "одна дорога делает поворот", а не "пересекаются проезжие части и пересекаются полосы движений". Хотя это перекрёсток двух улиц. И вряд ли кому придёт в голову, что на нём нет полос для движения и что в пределах перекрёстка траектория движения не оговаривается.

8 минут назад, /DiOs сказал:

пешеходов пропускал

Имел право давить, они шли на красный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, /DiOs сказал:

А пешеходов пропускал от ужаса содеянного, уже ожидая тёплую встречу с пасунами...

Честно, выехал на подсознании. Видеорегистратор все-таки полезная вещь.

 

6 часов назад, fotolom сказал:

Имел право давить, они шли на красный.

А вот интересно, если бы пешеходов было человек десять, они в шеренгу должны выстроиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется "несанкционированная акция" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2017 в 22:54, RJ25 сказал:

Нарушил или нет?

Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, svlad2012 сказал:

Вот вроде как можно разглядеть новые дорожные знаки

«Выделенная трамвайная полоса» - ждём на Благодатной ;) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Fanat_SPB сказал:

«Выделенная трамвайная полоса» - ждём на Благодатной

...и Народной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, svlad2012 сказал:

можно разглядеть новые

Цитата

 

На знаках «Направление движения по полосе» (1, 2) будут  указаны траектории и количество направлений движения из полосы. На них также можно будет размещать дополнительную информацию, например знаки приоритета, запрета въезда или сквозного проезда.

755130786337843.jpg

 

Когда-то было много споров, где должны висеть такие знаки. Было мнение, что если пересекаемая дорога имела несколько проезжих частей (как на рисунке), то действие этих знаков распространяется только на ближайшее пересечение, потом в ПДД дописали, что на весь перекрёсток, теперь придумали так. Хоть какая-то логика.

А вот это позабавило:

Цитата

«Ограничение времени», означающий максимально допустимое время стоянки (так понимаю, 8.9.2д);

755130786337811.jpg

То есть, если стоим больше одной минуты, но меньше пяти,  можно всех посылать на основании того, что это не стоянка, а остановка. Интересно, к какому знаку её будут добавлять?  Видимо, если сами заметят, подкорректируют определения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И про табличку 5.35д, у светофора. И сейчас-то хватает тех, кто выполняет запрещенный левый поворот через "направо+разворот на ПП".

А тут у людей с подобным стилем ... скажем, мышления появится и возможность ездить прямо на красный (конечно, зависит от потока на пересекаемой дороге, но на это им обычно плевать) - горит красный - едем, вильнув вправо и обратно, обозначив типа "я повернул направо, потом развернулся, и еще раз направо, уже под зеленый".

Неее, хрень эта табличка. Я за финский вариант. Отдельные стрелки. И если горит просто зеленый круглый - можно куда угодно, на выключенные стрелки плевать.

Если для какого-то направления при этом надо запретить - то туда делают не только зеленую, но и красную, и желтую стрелки.

 

А про выделенную трамполосу - дело не в знаках, а в контроле.

На Казакова трампути поднятые и отделены забором.

Быдло каждый день по ним гоняет от Котина, а то и от Десантников до Жукова. Трамваи обгоняют по встречным рельсам.

Неужто менты не в курсе? Просто пофиг.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, fotolom сказал:

А вот это позабавило:

Зануда:D

Я так понимаю, что эта табличка 8,9,2д, будет применяться с запрещающими знаками (стоянка и остановка запрещена), потому что со знаком "стоянка" табличка 8,9 уже есть. Спрашивается - нахрена эта 8,9,2д, если можно на запрещающие знаки повесить просто 8.9? Тем более, на 8.9.2д еще чего-то и написано, совершенно непонятное для тех же финнов или еще каких американцев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, svlad2012 сказал:

Я так понимаю, что эта табличка 8,9,2д, будет применяться с запрещающими знаками (стоянка и остановка запрещена), потому что со знаком "стоянка" табличка 8,9 уже есть. Спрашивается - нахрена эта 8,9,2д

Вот именно - нахрена.

А с запрещающими она тоже не нужна.

Ведь табличка обозначает, на кого распространяется.

То есть получится "запрещена стоянка/остановка не более Х мин." - а более можно.

На самом деле, все было бы проще, если б пользовались 8.9. и для знака парковка, и для запретов, и прописать, что в обоих случаях время - это время разрешенной стоянки/остановки.

Тогда один знак будет означать "Стоянка, но не более чем на 30 мин."

Другой - "Остановка запрещена. Ну разве что на 1 минутку".

Третий "Стоянка запрещена. Ну, если только минут на 10"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, IШIN сказал:

Я за финский вариант. Отдельные стрелки. И если горит просто зеленый круглый - можно куда угодно, на выключенные стрелки плевать.

Ну, не совсем плевать - на повороте могут и пешеходы быть. А вот когда есть стрелка - да, пофиг, стрелка гарантирует, что в том направлении остальным тотальный запрет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, svlad2012 сказал:

Ну, не совсем плевать - на повороте могут и пешеходы быть.

:D

Я не в том смысле. Я о том, что если видишь кругляк зеленый (и никаких красных) не надо вглядываться, есть ли выключенная доп секция. Раз не горит - едем как будто ее нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, IШIN сказал:

если видишь кругляк зеленый (и никаких красных) не надо вглядываться, есть ли выключенная доп секция. Раз не горит - едем как будто ее нет.

Ааааа! Вот чем я вызвал холодный финский гнев стоящих за мной! Я-то ждал стрелку... 

Ладно, приедут они к нам, отыграемся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, fotolom сказал:

Ааааа! Вот чем я вызвал холодный финский гнев стоящих за мной! Я-то ждал стрелку... 

Я первый раз тоже... Прям не мог понять - чего они дудят, вроде с местными (финскими) номерами, а ведут себя как наши...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, IШIN сказал:

Я первый раз тоже... Прям не мог понять - чего они дудят, вроде с местными (финскими) номерами, а ведут себя как наши...

Я мне вежливый финн попался: моргнул фарами и показал руками "дафай-дафай":) 

З.Ы. Я как-то раз разворачивался у них на перекрестке. Мне горел зеленый светофор со стрелками налево, а тем, которые слева - светофор со стрелками направо (это я потом сообразил). Ну чего сказать? Сказать, что они обалдели - это мягко будет, но секунды через две  решили пропустить этого загадочного русского. Не, я то их пропускал, но если тебе делают одолжение, чего бы не воспользоваться;)

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, svlad2012 сказал:

Я как-то раз разворачивался у них на перекрестке. Мне горел зеленый светофор со стрелками налево,

Ааааа. Погуглил, понял. У них светофорная стрелка налево разрешает только поворот налево, а не "налево и разворот", да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в какой-то чехопольше дальнобой сзади гудком метров на 100 выдул, когда я по красному направо не поворачивал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, IШIN сказал:

Ааааа. Погуглил, понял. У них светофорная стрелка налево разрешает только поворот налево, а не "налево и разворот", да?

Не знаю, я достоверной информации не нашел. Плюнул на эти развороты, ну их... Лучше квартал объеду.

И трамваи туда же. Уже не помню где, то ли в Осло, то ли в Стокгольме решил повернуть налево... С трамвайных путей... Трамвай подкрался незаметно, звенит, сцуко, а скорость не сбавляет. В общем, ихние полицаи долго у меня на хвосте сидели, пока не убедились, что я с города сваливаю... Может  показалось;)

З.Ы. Может отдельную тему по импортным ПДД создать? В той же Финляндии дофига нюансов и отличий (чел в Финке права сдавал):

Цитата

2а Перекресток регулируемый:
поворот направо: с правой полосы пропуская пешеходов. Если пешеходный светофор красный, то пешеходов пропускать не надо. При установленной правой стрелке поворот разрешен если стрелка горит или не горит вместе с основным зеленым сигналом. Поворот направо при красном сигмале разрешен только при включённой стрелке. При повороте направо по красному со стрелкой всегда пропускаются пешеходы.
поворот налево: поворот налево всегда осуществляется по своему светофору, который установлен специально для поворота налево. В этом случае никого пропускать не надо. Если установлен только один светофор, то при повороте пропускается встречный транспорт и пешеходы на выходе с перекрестка.
2б. Перекресток нерегулируемый:
Во всех направлениях всегда пропускаются пешеходы, а транспорт разъезжается согласно знакам приоритета или "правилу правой руки".

При повороте налево нужно сначала вставать в левый ряд, а затем перестраиваться в нужный ряд, при повороте направо - сначала в правый ряд, затем в нужный ряд. Рядность можно не менять, если нужная полоса идет в нужном водителю направлении.

При выезде на главную дорогу с второстепенной, там где есть автобусное расширение под остановку. Использовать её как разгонную нельзя (к примеру на экзаменах это является ошибкой).

Если вы двигаетесь по второй полосе, а на первой полосе автомобиль остановился прямо перед пешеходным переходом, то проезд этого пешеходного перехода без остановки запрещен.

Еще сам прочитал в финских правилах, что зона действия их знака ограничения максимальной скорости не заканчивается на перекрестке, а только знаком "конец..." или новым знаком ограничения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, svlad2012 сказал:

Не знаю, я достоверной информации не нашел.

Я вот не понял, тут http://www.russian.fi/forum/archive/index.php/t-44702.html цитируют из ПДД или просто русской клавы не было под рукой.

Цитата

Jos vihreä valo on nuolenmuotoinen tai punaisessa tahi keltaisessa valossa on nuoli mustin ääriviivoin, on valoa noudatettava siten kuin 1 momentissa on säädetty ajettaessa nuolen osoittamaan suuntaan.
Eli U-käännös tässä tapauksessa kieletty!

 

Цитата

Повторюсь теперь по русски: если светофор на перекрестке снабжен стрелкой, то ехать можно только в указанном направлении. То есть разворот запрещен! 
Если без стрелки и нет запрещающего знака, то разворот разрешен! :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В  Лаппеенранте  на въезде светофор со встроенной камерой и если память не изменяет со стрелкой , я на нем раза три разворачивался  по зел + стрелка,  или только по стрелке не помню , но штрафов не было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, IШIN сказал:

Я вот не понял, тут http://www.russian.fi/forum/archive/index.php/t-44702.html цитируют из ПДД или просто русской клавы не было под рукой.

 

Цитата 100%. Вот здесь: параграф 22, абзац 5. Т.е. там, как я понял смысл такой - если есть стрелка, то U-образный маневр (т.е. разворот) запрещен

З.Ы. Наврал, цитата наполовину, про запрет разворота пока нашел только для знаков 332 и 334

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, svlad2012 сказал:

Цитата 100%. Вот здесь: параграф 22, абзац 5. Т.е. там, как я понял смысл такой - если есть стрелка, то U-образный маневр (т.е. разворот) запрещен

З.Ы. Наврал, цитата наполовину, про запрет разворота пока нашел только для знаков 332 и 334

В общем, как я понял перевод гугла: есть стрелка - можно ехать в направлении стрелки. Про всякие развороты - ни гу-гу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...