Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

вот и пункт:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом' date=' чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.[/quote']

А теперь вооружившись этим пунктом, ответьте пожалуйста:

1. Сколько пересечений проезжих частей на следующим рисунке:

20101201_230930_grafika2-2.jpg

2. Если две, то что делать с официальными комментариями ГИБДД по этому поводу:

Разъяснить ситуацию «Российской газете» согласился замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Речь идет о развороте на перекрестке по кратчайшей траектории (см. схему). Например, автомобиль двигается по «ножке» Т-образного перекрестка, прямо перед которым транспортные потоки на этой «ножке» разделяет газон. Как разворачиваться в такой ситуации? Нужно ли пересечь перекресток, а потом уже повернуть в обратном направлении? Или все-таки можно развернуться, не пересекая перекрестка, прямо вокруг травяного островка?

«В Правилах дорожного движения не прописано, как совершать данный маневр, по какой траектории, - заявил Владимир Кузин. - Следовательно, нарушение отсутствует». Это значит, что в таком случае применим принцип «что не запрещено, то разрешено» и выбирать траекторию выполнения маневра водитель должен самостоятельно. Однако некоторые инспекторы ДПС трактуют описанный маневр по-своему, то есть как нарушение, причем серьезное, - выезд на встречную полосу. Автомобилиста могут оштрафовать на сумму 1-1,5 тыс. руб. или даже лишить прав на срок от четырех до шести месяцев. В подобной ситуации замначальника ДОБДД рекомендует обжаловать действия милиционеров.

А вот еще одна задачка:

orig.gif

Черным цветом обозначены разделительные полосы и тротуары. Белым цветом обозначены проезжие части. Серым цветом - то, что в пункте 8.6 называется «пересечение проезжих частей». А как обозвать территории, обозначенные жёлтым цветом? Что это за части? Части проезжей части, располагающиеся между пересечениями проезжих частей, но не являющиеся пересечениями проезжих частей? А ещё есть центр перекрестка, обозначенный красным цветом. И есть территории между проезжими частями и закруглениями проезжих частей (те, что выделены голубым цветом) – как я понял в понятие «пересечение проезжих частей» они не входят.

Это все к тому, что на самом деле, вся проблемма в п. 8.6, сформулировали бы подругому и все дела:

"8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с перекрёстка транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 2.4т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Щьорт. Вернулся на родину. Как говорил дядя Степа, "Отдохну, надену китель, на диване полежу. А потом зайду на форум - в каждой теме нафлужу". Так вот. Мне, как и многим, казалось, что бардака стало

Не сдержался. Очень интересно- что это за принцип такой? Сам не еду и другим не дам? Я вот прекрасно помню лозунг в советское время - не занимай левый ряд! и поступай с другими так, как хочешь чтобы п

Изображения в теме

У-у-у, как всех зацепило smiley20.gif. По-моему для обсуждения нюансов ПДД есть другие форумы. В крайнем случае - организовать отдельную ветку здесь, т.к. штука полезная с точки зрения учета подобных нюансов при маршрутизации.

А вообще, мы не одни такие: "10.5 Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху..." smiley17.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для понимания встречки будут очень полезны следующие ссылки:

1. http://www.tv100.ru/video/view/6330/

2. http://www.tv100.ru/video/view/6186/

3. http://www.tv100.ru/video/view/7908/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется очень даже правильная веткаThumbs%20Up

Программа-то автомобильная и очень полезно для пользователей программы(автомобилистов) обсудить иногда ПДДLOL, чтобы потом не было недоразумений, когда навигатор не туда предложит поехать.Ouch

Мой скромный вклад. Распечатать и в бардачекWink

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ты ж, блин... Один день не заглядывал, а столько пропустил!

Ну, тогда и я встряну. Путем очень внимательного изучения ПДД пришел к следующим выводам:

1. На "простом" перекрестке (без разделительных полос - т.е. газонов, тротуаров посередине и т.д.) прав AlexeyT4, на его картинках все логично.

2. Если разд. полосы есть - прав eklmn, пересечения ПЧ расположены именно так, как он нарисовал (при этом он открыл мне глаза, ибо я на таком перекрестке отбоярился от ГАИца, и был уверен, что прав. А оно - вон оно че...)

3. На картинке Zander-а, от 01.12 15:37 законна любая траектория, так как пересечение проезжих частей там одно.

Двойная сплошная - не является разделительной полосой, и следовательно при любой траектории мы остаемся на пересечении ПЧ (главное, уходя с него не зацепить колесом двойную сплошную).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Если разд. полосы есть - прав eklmn' date=' пересечения ПЧ расположены именно так, как он нарисовал (при этом он открыл мне глаза, ибо я на таком перекрестке отбоярился от ГАИца, и был уверен, что прав. А оно - вон оно че...)[/quote']

Сравните и подумайте еще раз:

1.20101202_105150_шщщщ.jpg

2.20101201_230930_grafika2-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки чисто формально, если товарисч в мундире грамотный и упрется - ничего не поделаешь. Формально - разделительная полоса есть. Пусть длиной 1м и шириной полметра, все равно получается, что с пересечения выехал. И выехал на встречку.

И все упирается в спор "Это разд.полоса - или это просто клумба". А в спорах с ними здравый смысл, безопасность ДД и оптимизация трафика почему-то не принимаются в расчет.

-----

ps - к сожалению, разного рода комментарии и прочие примеры, такие как приведены в этой ветке (причем опубликованные официальными представителями ГИБДД) в ПДД не фигурируют, и формально являются их личным мнением. IШIN2010-12-02 11:12:48

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все-таки чисто формально' date=' если товарисч в мундире грамотный и упрется - ничего не поделаешь.[/quote'] Чисто формально - тот участок, где eklmn отметил кружочком как "выезд на встречную", на самом деле не является "встречкой" -это "нечто на перекрестке". Выше я приводил рисунок, где этот участок отмечен желтым цветом и как он называется по ПДД никто не знает, поэтому Владимир Кузин и говорит, что в правилах дорожного движения не прописано, как совершать данный маневр, по какой траектории, - Следовательно, нарушение отсутствует». Это значит, что в таком случае применим принцип «что не запрещено, то разрешено» и выбирать траекторию выполнения маневра водитель должен самостоятельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот участок отмечен желтым цветом и как он называется по ПДД никто не знает

почему же?

это просто проезжая часть (в данном случае встречного направления)

не пересечениеeklmn2010-12-02 11:43:46

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это просто проезжая часть (в данном случае встречного направления)

Ну тогда все же дайте ответ на вопрос, задаваемый Вам ранее. Почему в приведенном выше примере, выехав "на проезжую часть (в данном случае встречного направления)", Владимир Кузин говорит, что нарушение ПДД отсутствует. Или в этом случае пункт 8.6 не действует? В конце концов, ознакомьтесь со сложившейся судебной практикой по данному вопросу, просмотрите видео, которое я приводил. Тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Кузина Вам уже ответили - это его личное мнение.

Я же не уговариваю Вас так ездить - я просто пытаюсь обратить внимание, что именно так написано в ПДД (может и надо-бы написать по другому, но это не нам решать)

По-поводу судебной практики: у нас не прецендентное судопроизводство и любой судья решает так, как ему хочется. Я знаю лично человека, которого лишали за такой разворот прав (был и неплохой адвокат - всё равно лишили). Да и в Инете читал об аналогичичных решениях судов.

Так что сами собой вопросы не отпадут smiley1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не уговариваю Вас так ездить

А меня и не надо уговаривать' date=' я сам от греха подальше на сложных перекрестках выполняю разворот/поворот через центрsmiley2.gif Это чтоб потом не доказывать, что ты не олень.

Я знаю лично человека, которого лишали за такой разворот прав (был и неплохой адвокат - всё равно лишили).

Плохой был видимо адвокат, раз лишили прав. В предыдущей редакции КоАП РФ п.12.15 ч.3.

Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.hdx10002010-12-02 12:51:16

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему в приведенном выше примере' date=' выехав "на проезжую часть (в данном случае встречного направления)", Владимир Кузин говорит, что нарушение ПДД отсутствует. Или в этом случае пункт 8.6 не действует? [/quote'] Ха..ха, а пример то я привел липовый. Странно, что никто не нашел ошибки и не ответил на этот вопрос. Отвечаю сам. Действительно пункт 8.6 в этом примере не действует, так как в этом пункте речь идет только о повороте, а не развороте. smiley36.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жара... Кто-нить помнит, с чего это всё началось?

Стоит ли разрешать в тесте поворачивать не со своей полосы. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жара... Кто-нить помнит' date=' с чего это всё началось?

Стоит ли разрешать в тесте поворачивать не со своей полосы. :D [/quote'] Не стоит, т.к. действие предписывающих знаков никто не отменял. К текущей дискуссии это действительно уже имеет очень отдаленное отношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение ПДД, трактовка тех или иных пунктов ПДД  дело безусловно невредное. Увы все это разбивается о реальность. Дело в том, что деятельность экипажей ДПС, стоящих в таких местах и останавливающих "нарушителей" ничего общего с безопасностью и организацией движения не имеет. И дело даже не всегда в их стремлении пополнить свой карман. Один ДПС-ник (что-то человеческое в нем еще оставалось) показал мне пачку временных разрешений и сказал: "Понимаете, начальство выдало мне это и два часа времени, чтобы все отоварить". Места, где это можно сделать максимально быстро и без хлопот, они конечно знают лучше нас. Так что их тоже "можно понять", или выполняй приказ или увольняйся. А у суда потом "нет оснований не доверять инспектору ДПС".

Для себя вижу единственный путь: не нарушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут и не предлагает никто нарушать.

Мы же рассматриваем спорные ситуации, в которых оказываемся по несколько раз в день.(поворот налево, к примеру).

И пока не пришли к единому мнениюLOL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут и не предлагает никто нарушать.

Мне как раз показалось, что предлагают (поворот не из правильного ряда, превышение скорости и т. д.). Я собственно о другом, похоже, у этой истины нет критерия. Патруль ДПС в качестве Фемиды как-то не очень.

Прошу прощения за флуд в теме "ПДД-флуд".

fotolom2010-12-02 18:38:13

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1988609m.jpg

С-Пб.

Перекресток пр. Просвещения - пр. Культуры.

Руководствуясь п.8.6. (кстати, так упоминается Поворот, а не Разворот) возможны обе траектории движения? Ведь на пересечение проезжих частей при зеленой траектории мы и вовсе не выезжаем?!

2023427m.jpg

Просвещения – Демьяна Бедного.

С некоторой натяжкой, но аналогично?

А то после этого мозг немного вскипел.

P.S. Упс. Не правильно нарисовал, на второй картинке тоже четыре пересечения.

looked2010-12-03 19:57:10

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да-да... Это меня тоже повергло в ужас... Вот тут почти тоже самое, только понятнее и в цвете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... тут почти тоже самое' date=' только понятнее и в цвете.[/quote'] Чего же тут там/тут понятнее? Вот чем отличаются маневры с точки зрения не совершать движения "против шерсти" (на правом - разворот на одностороннем)?

20101203_220456_Cross.jpeg20101203_220517_OneWay.jpeg

На левом - "водитель оказался на полосе встречного движения, что запрещено правилами. Поэтому лишение прав по части 4 ст. 12.15 КоАП"

На правом - "Разворот происходит на перекрестке. По завершении маневра автомобиль не оказывается на полосе, предназначенной для встречного движения, а поэтому здесь нет нарушения."niber2010-12-03 22:12:43

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niber прав. Если заштриховать пересечения ПЧ, станет видно, что на секунду водила на первом рисунке выезжает с пересечения на встречку. На втором - выезжает с пересечения в разрешенном направлении. А движение на самом перекрестке - не регламентировано (если нет разметки мелкоштриховой). Так что ФОРМАЛЬНО по пересечению ПЧ можно хоть змейкой ехать, хоть кругами. Если, конечно это не противоречит пункту "маневр должен быть безопасен..." (не дословно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В упор не понимаю почему все считают зоной пересечения проезжих частей прямоугольник в центре перекрестка. А куда по вашему относятся области около закруглений? К какой из проезжих частей?

Из ПДД ведь можно логический вывод сделать.

«Перекресток» — место пересечения ... дорог .., ограниченное воображаемыми линиями,

соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от

центра перекрестка начала закруглений проезжих частей...

Логично же считать, что там, где пересекаются ДОРОГИ, пересекаются и их ПРОЕЗЖИЕ ЧАСТИ. Стало бы зона пересечения проезжих частей тоже ограничена воображаемыми линиями,

соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от

центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...