Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 2.4т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Щьорт. Вернулся на родину. Как говорил дядя Степа, "Отдохну, надену китель, на диване полежу. А потом зайду на форум - в каждой теме нафлужу". Так вот. Мне, как и многим, казалось, что бардака стало

Не сдержался. Очень интересно- что это за принцип такой? Сам не еду и другим не дам? Я вот прекрасно помню лозунг в советское время - не занимай левый ряд! и поступай с другими так, как хочешь чтобы п

Изображения в теме

Блин, решил освежить в памяти, как оно нынче положено проезжать перекрёстки со всякими «разделительными элементами», загуглил «левый поворот на перекрестке с разделительной полосой», и уже на втором материале получил разрыв мозга: 

http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=54

 

ааа, что же делать-то, как же ездить-то??? :wacko:

 

Вот, например, перекресток Ириновского и Индустриального ( http://goo.gl/maps/zJ1YF ), там обе улицы с «разделкой», и я, как баран, единственный, кто пытался повернуть налево «левыми бортами»…   :wub:


Индустриальный/Косыгина - http://goo.gl/maps/a5SSj

тоже не припомню массового разъезда левыми бортами…  :unsure:

Изменено пользователем Kikujiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левыми бортами может и правильно, но может случиться и случается часто клинч, когда потоки друг в друга упираются.

Забавно, что на каждом перекрёстке есть местная традиция каким боком разъезжаться, но никто не может объяснить почему именно тут именно так :-)

Левыми бортами может и правильно, но может случиться и случается часто клинч, когда потоки друг в друга упираются.

Забавно, что на каждом перекрёстке есть местная традиция каким боком разъезжаться, но никто не может объяснить почему именно тут именно так :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MonoRAil.kz, у нас просто одно время массово стали за эти развороты «на встречку разводить», попадать за здорово живёшь вроде неохота, но в суровых реалиях я иной раз лучше вообще вокруг объеду, чем поеду разворачиваться на потеху себе и гаишникам…  -_-

 

Вот, например, один из «нелюбимых» разворотов: http://goo.gl/maps/xbojP


Ибо, конечно, развернуться хочется здесь - http://goo.gl/maps/u4Jmr

но года два назад, гаишники после разворота постоянно паслись, и я уже как-то привык к более спокойным вариантам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время кто-то умный нашел защиту от придурков в погонах.

Берем просто дорогу, на которой есть разделительная полоса. Есть, есть, а потом - нету. Так тут все просто - где есть РП - там две ПЧ. Где нет - там одна. Еще раз фиксируем для себя - как только РП закончилась - дальше это одна ПЧ.

Соответственно, на обеих пересекающихся дорогах прямо перед перекрестком РП заканчивается (где за 5 м, а где и за 0,5). И на перекресток приходят две дороги уже без РП, следовательно имеем одно пересечение ПЧ. И разворачиваемся так, как удобнее/безопаснее/быстрее.

Аргументы "Дык РП и не может быть на перекрестке, тогда ж не проехать" пусть пихают себе в фуражку. Меня это не волнует.

Естественно, если в центре перекрестка сделан островок - то тут уже я бы спорить не стал (даже если он нарисован разметкой, и ее не очень хорошо видно, но я-то вижу).

А в варианте, когда на перекрестке чистый асфальт, и на обеих дорогах РП заканчивается перед перекрестком - доводилось, спорил. Расставались друзьями, оставались при своих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас просто одно время массово стали за эти развороты «на встречку разводить»

у нас тоже было дело. И спорили, и я в том числе.

Главное - чтобы разворот не был на пешеходном переходе, остальное, увы, правилами не регламентировано.

Естественно это не касается случаев когда есть разметка или препятствие, которое нужно объезжать только справа (у нас во всяком случае)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN,

ну вот примерно такого умного по ссылке выше я и нашёл, и если до сего дня старался следовать объяснённым мне «правилам проезда перекрёстков дорог с раздел. полосой», то почитав «умного» впал в растерянность )))



Естественно, если в центре перекрестка сделан островок - то тут уже я бы спорить не стал

Можешь пример в СПб привести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, мене вчера 800р за стоп-линию выписали, вот я и стал ПДД вспоминать :) обжаловать хочу


Только не понял — в ГАИ звоню — трубку не снимают, позвонил в горГАИ — говорят праздники, и послали почему-то в местный отдел полицаев…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь пример в СПб привести?

Например, Пулковское-Дунайский (не знаю, как там сейчас, но на снимках с яндекс-спутника там штрихованный островок).

Там, по-моему, еще и знаки ограничивают полет фантазии, но даже без знаков я разворачиваться "по кратчайшему" вряд ли стал бы.

Хотя и тут, конечно, диалектика и фаззи логика (ой, чую, щас SVlad2012 придет...). То есть - до какой ширины РП считается, что это "дорога с двумя ПЧ и РП", а с какого это уже "Две односторонние дороги и как следствие - совершенно разные перекрестки". - Например Ленинский и Новаторов. Откуда приехавший издалека Monorail.kz может знать, что две односторонних улицы - это один бульвар Новаторов.

Хотя там (опять же, если верить ЯП) как раз можно развернуться на ближайшем ППЧ, если еще не дорисовали разметку/довешали знаков.

То, что я увидел на ЯП - обычный перекресток с односторонкой. То есть - налево нельзя (знак "перекресток с односторонней дорогой" стоит), а разворот никто не запрещал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN,

ну вот примерно такого умного по ссылке выше я и нашёл, и если до сего дня старался следовать объяснённым мне «правилам проезда перекрёстков дорог с раздел. полосой», то почитав «умного» впал в растерянность )))

Можешь пример в СПб привести?

Перекрёсток Пулковского шоссе и Дунайского проспекта.

А вообще, мене вчера 800р за стоп-линию выписали, вот я и стал ПДД вспоминать :) обжаловать хочу

Только не понял — в ГАИ звоню — трубку не снимают, позвонил в горГАИ — говорят праздники, и послали почему-то в местный отдел полицаев…

А зачем обжаловать, если не секрет? :) нарушения не было?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, различие трактовок "выезд за стоп-линию". :)

Нам в АШ говорили - в правилах не написано, что считать пересечением (причем касается не только стоп-линии, но и например спл.продольной разметки) - когда по воздуху над ней продвинулся (бампер), или когда колесом наехал, или когда вся машина за линией.

Поэтому учили останавливаться так, чтоб даже нормаль от габаритов машины к земле не пересекла черту.

 

Насчет перекрестков двух дорог с РП - еще прикол.

Если следовать логике ИДПС, то на перекрестке имеется 4 ПЧ (две голубые, две розовые), 4 их пересечения (фиолетовые) и бермудский квадрат (белый) - как бы "воображаемое пересечение РП". И по их логике, зеленая стрелка - правильный разворот, красная- неправильный (якобы "при выезде с пересечения ПЧ оказался на встречке).

 

А теперь - кто найдет хоть какое-то нарушение в развороте по такой траектории? (я сейчас не об адекватности такого маневра, а именно о его юридической чистоте):

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем обжаловать, если не секрет?

Не хочу платить, денег жалко (хотя, допускою мысль — скупой платит дважды, угу))

Это вчера вечером было, поворачивал с Свердловской на Пискарёвку и в общем, чего греха таить — выкатился на перекрёсток, когда зажёгся зелёный, чтоб пока стрелка не зажглась, «умники» впереди не влезли, а на Пискарёвке гаец под дождём мок, ну и… «стрелки не было, полоса только для поворота…»

 

Но у меня есть шанс, имхо: 

светофор-то как раз глючил в этот момент и светил зелёной стрелкой под красный, чего не должно было быть, но гаишник отказался идти смотреть, сказал что ему достаточно того светофора, что за перекрёстком стоит (а там вроде почти норм. показывало, разве что жёлтый пропускало)

В общем, поставил я машину, вернулся к «своему» светофору, заснял на телефон как смог - http://goo.gl/KNEdkC (тут уже пару дтп видно (одно слева совсем объезжают, другое более мелкое за центром перекрестка; светофорная аварийная служба начала работы), попытался поговорить ещё раз с лейтенантом, но разговора не вышло…

Изменено пользователем Kikujiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перекрёсток Пулковского шоссе и Дунайского проспекта.

Да, это не простой перекрёсток, но я его только пересекаю, посмотрел на гугл-картах 2012г в принципе есть внятные знаки и разметка, думаю споров быть не должно, (если только не слепой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


светофор-то как раз глючил в этот момент и светил зелёной стрелкой под красный, чего не должно было быть, но гаишник отказался идти смотреть, сказал что ему достаточно того светофора, что за перекрёстком стоит (а там вроде почти норм. показывало, разве что жёлтый пропускало) В общем, поставил я машину, вернулся к «своему» светофору, заснял на телефон как смог -

А, ну тогда можно и спорить. Горела зеленая стрелка с основным красным, думал - выделенная фаза для поворота налево.

Выехал, и (так как основной-то красный) начал исступленно уступать тем, кто едет "с других направлений" (а тому потоку попробуй не уступи).

Вроде как чисто все. Все упирается только в человеческий фактор. "это у Вас длина волны искажается на записи, и кажется что стрелка зеленая", "А у меня трое детей, и они не могут ждать, пока вы нарушите" и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу платить, денег жалко (хотя, допускою мысль — скупой платит дважды, угу))

Это вчера вечером было, поворачивал с Свердловской на Пискарёвку и в общем, чего греха таить — выкатился на перекрёсток, когда зажёгся зелёный, чтоб пока стрелка не зажглась, «умники» впереди не влезли, а на Пискарёвке гаец под дождём мок, ну и… «стрелки не было, полоса только для поворота…»

 

Но у меня есть шанс, имхо: 

светофор-то как раз глючил в этот момент и светил зелёной стрелкой под красный, чего не должно было быть, но гаишник отказался идти смотреть, сказал что ему достаточно того светофора, что за перекрёстком стоит (а там вроде почти норм. показывало, разве что жёлтый пропускало)

В общем, поставил я машину, вернулся к «своему» светофору, заснял на телефон как смог - http://goo.gl/KNEdkC (тут уже пару дтп видно (одно слева совсем объезжают, другое более мелкое за центром перекрестка; светофорная аварийная служба начала работы), попытался поговорить ещё раз с лейтенантом, но разговора не вышло…

 

Ну тут - да, надо оспаривать. Причем гаишник должен был принять меры по обеспечению безопасности на перекрестке в таком режиме работы светофора. И, кстати, видео нарушения у него было? 

В протоколе Вы что написали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


видео нарушения у него было?  В протоколе Вы что написали?

Видео у него навряд ли было, мне ничего не показывал; но, кстати, да, могут ведь с камер наверно снять и прижать меня, учту этот момент…

 

А в протоколе ничего дополнительно не писал, к сожалению; только когда в машину вернулся, сопоставил его слова о светофоре, знаках и том, что реально было на светофоре, когда я подъехал к перекрёстку (зеленая стрелка под красный), тогда и пошёл к нему обсуждать…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


выкатился на перекрёсток, когда зажёгся зелёный, чтоб пока стрелка не зажглась, «умники» впереди не влезли

Думаю, никогда не стоит производить каких-либо действий, особенно с нарушением ПДД, чтобы воспрепятствовать каким-либо действиям других водителей. Получается: я нарушаю ПДД, чтобы другие не нарушали.

"Делай, что должно, и будь, что будет" ©


"это у Вас длина волны искажается на записи, и кажется что стрелка зеленая"

Одна и та же секция не может светиться разным цветом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я нарушаю ПДД, чтобы другие не нарушали

имхо не так 

(если честно, как раз до вчерашнего вечера я был абсолютно уверен, что никаким образом пдд не нарушаю:

1. зелёный зажёгся, имею право выехать на перекрёсток

2. добавилась зелёная стрелка — пошёл на поворот

…влияние знака [с этой полосы только левый поворот] я как-то упускал :) 


естественно, всё это в контексте многолетнего проезда этого перекрёстка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видео у него навряд ли было, мне ничего не показывал

 

Этим Вы могли его прижать =)

 


А в протоколе ничего дополнительно не писал, к сожалению

 

Думаю шансов опротестовать будет мало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо не так

(если честно, как раз до вчерашнего вечера я был абсолютно уверен, что никаким образом пдд не нарушаю:

1. зелёный зажёгся, имею право выехать на перекрёсток

2. добавилась зелёная стрелка — пошёл на поворот

…влияние знака [с этой полосы только левый поворот] я как-то упускал :)

естественно, всё это в контексте многолетнего проезда этого перекрёстка.

Я таким образом на Обводном от Шкапина две-три машины вытягиваю на перекрёсток к левому повороту через Ново-Петергофский мост. Вроде как и польза - больше машин проезжает. Изменено пользователем leshiy333
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. зелёный зажёгся, имею право выехать на перекрёсток

2. добавилась зелёная стрелка — пошёл на поворот

Во-первых, найдутся перекрёстки, где светофор с дополнительной секцией только на въезде на перекрёсток. Заехав за него, вы уже никакого "добавления зелёной стрелки" не дождётесь. Дождетесь только дружного "Би-би" от стоящих сзади (услышите) и потока мата с разными пожеланиями и оценками ваших умственных качеств (не услышите).

Во-вторых (а может, наоборот, во-первых):

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

  • на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
  • перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
  • в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

То есть, не горящая стрелка является запрещающим сигналом для данного направления движения, требующим остановиться не где заблагорассудится, а согласно ПДД перед стоп-линией или светофором.

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, не горящая стрелка является запрещающим сигналом для данного направления движения, требующим остановиться не где заблагорассудится, а согласно ПДД перед стоп-линией или светофором.

С небольшим уточнением: перед светофором только при отсутствии стоп-линии. А если есть стоп-линия, то только перед ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С небольшим уточнением: перед светофором только при отсутствии стоп-линии. А если есть стоп-линия, то только перед ней.

Именно так, спасибо за уточнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я таким образом на Обводном от Шкапина две-три машины вытягиваю на перекрёсток к левому повороту через Ново-Петергофский мост. Вроде как и польза - больше машин проезжает.

Я вот прекращу подобные вольности — 800р выкладывать нет никакого желания, буду стоять как баран и смотреть, как с третьего ряда передо мной кавалькада выстраивается — я-то по любому поверну, а вот пробка сзади будут терпилами стоять, ибо «принципиальность» гаишников далека от постоянства))) и ехать при таком раскладе будут те, что «умнее»…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...