Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения


Я утверждаю, что этот светофор работает неправильно. На этом и стою.
это никто и не оспаривает. Он может работать неправильно по тысяче причин, в числе которых - слабоумие кого угодно, или там например технические неполадки....

Бодалово (с моей стороны, во всяком случае) идет за утверждение, что стрелка (или две стрелки, да хоть десять) дает какие-то преимущества кому бы то ни было. При повороте налево, ага.



Также не бывает (не должно быть)

во! кладезь. Не бывает и не должно быть - разные вещи. И когда вдруг внезапно бывает что бывает, хоть и не должно, руководствоваться надо правилами, а не привычками, понятиями, и смешными книжками про то, что два зеленых круче чем один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 2.4т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Щьорт. Вернулся на родину. Как говорил дядя Степа, "Отдохну, надену китель, на диване полежу. А потом зайду на форум - в каждой теме нафлужу". Так вот. Мне, как и многим, казалось, что бардака стало

Не сдержался. Очень интересно- что это за принцип такой? Сам не еду и другим не дам? Я вот прекрасно помню лозунг в советское время - не занимай левый ряд! и поступай с другими так, как хочешь чтобы п

Изображения в теме

Вопрос, как оказалось не прост.

 

Если формально и строго следовать "13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений", то получается только одно

- по стрелке не с зеленым должен уступить дорогу всем: слева, справа, спрямо, снизу, сверху, по-диагонали...

- по стрелке с зеленым - молчок. Следовательно, нужно руководствоваться правилами проезда рехулируемого перекрестка на разрешающий сигнал, т.е. "13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев."

 

Другое дело, что есть устоявшееся практика.

 

В ГОСТ Р 52289-2004 есть "7.4.6 При регулировании движения светофорами Т.1.п, Т.1.л и Т.1.пл недопустимо постоянное действие какой-либо комбинации сигналов (например, красный сигнал с сигналом дополнительной секции)" и ничего нет про взаимодействие светофоров.

 

Возможно, нужно рыть где-то ещё.

 

З.Ы. По-человечески в силу привычки в такой ситуации я не буду никого пропускать. И считаю, что они установлены "неправильно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


во! кладезь.

Вы непревзойденный мастер цепляться к словам (искренне, сам ценю).

Но, еще раз, согласно ГОСТ стрелки предназначены для разделения, а не пересечения потоков, значит не должно быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Следовательно, нужно руководствоваться правилами проезда рехулируемого перекрестка на разрешающий сигнал,

об чем я и талдычу.


З.Ы. По-человечески в силу привычки в такой ситуации я не буду никого пропускать

я, наверное, тоже попытаюсь. Но мозг, рефлексы и инстинкты самосохранения же должны включиться? Когда на тебя толпа несется со встречки должно же что-то взыграть, ладно, пусть не пункт ПДД, но хотя бы желание жить элементарное? :)



не должно быть!

не должно, но раз внезапно есть?


Вы непревзойденный мастер цепляться к словам

сорри, нечаянно. профессиональная деформация личности, будь она неладна, уж столько лет прошло а никак не выветрится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Варшавского вокзала есть обратная ситуация. Т-образный перекрёсток (мостик в набережную упирается). И есть фаза, когда с двух сторон зелёные стрелки (с базовыми красными), а с третьей-просто красный. Тоже забавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


уж столько лет прошло а никак не выветрится

Да ни в коем случае, такой кайф читать Ваши посты!

 

А можно представить такую ситуацию: светофор не работает, вместо него - регулировщик. И вот этот регулировщик пускает ряд поворачивать налево и одновременно приглашает ехать прямо встречных. Куда следует определить такого регулировщика? Правильно, в психушку. А ведь ситуация ровно такая, как та, с чего всё началось.

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати притча о вреде привычек.

Есть у нас тоже один т-образный... там при движении прямо стрелка прямо всегда горит. Зеленый - не всегда, а стрелка - всегда. То есть прямо мы можем всегда ехать, только иногда еще поворачивающих пропустить надо.

Этот режим работает...ну лет тридцать точно. И вот в один прекрасный день лампочка в стрелке перегорает. Не должна, но перегорает.

Народ что? народ по тридцатилетней привычке едет прямо. А там  что? а там правильно. Гаишники. Говорят, комбат себе в тот день на крузака заработал. Благодаря сгоревшей лампочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то год назад у нас такая же ситуация была под мостом Ал.Невского. Решили они светофоры понастраивать, и отключили стрелку прямо, ранее всегда горевшую. И сразу народ разделился на тех, кто едет по правилам, и на тех, кто по привычке... Гайцов при этом особо замечено не было. Но эксперимент завершился неудачей и через неделю стрелку вернули. Так и горит до сих пор. )))

Отправлено с моего HTC One X через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати фишка то в моей притче в том, что прямо в той ситуации вообще нельзя было ехать, даже при основном зеленом :-)

Думаю, догадаетесь почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ни в коем случае, такой кайф читать Ваши посты!

 

А можно представить такую ситуацию: светофор не работает, вместо него - регулировщик. И вот этот регулировщик пускает ряд поворачивать налево и одновременно приглашает ехать прямо встречных. Куда следует определить такого регулировщика? Правильно, в психушку. А ведь ситуация ровно такая, как та, с чего всё началось.

Конечно, всё в жизни бывает...

Но! По ПДД у регулятора нет такого положения рук  :P

 

Кстати, вот надыбал: http://rodosnpp.ru/media/rodos/normative_base/nt_dejstv/odm/_218.6.003-2011.pdf.

Может представлять интерес п.11.12 .

Т.е. м.б. такая версия: допсекцию поставили с учетом прогноза на большой траффик, а он сейчас еще мал, поэтому согласно этому документу левый поворот сейчас осуществляется "просачиванием". Демонтировать допсекцию нельзя - слетит гарантия на сфетофор. Не включать стрелку тоже нельзя - как поворачивать? Вот тупо ее и зажигают вместе с основным зеленым ;)  (до первого крупного ДТП)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По ПДД у регулятора нет такого положения рук
Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нарисовал этот перекресток, так нагляднее )) И вопрос остается прежним, кто должен уступить дорогу?

 

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA3.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот нарисовал этот перекресток

Согласно вышецитированного ГОСТ такого режима быть не должно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нарисовал этот перекресток...

 

"3.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев"

З.Ы. Ссылки на книжки не принимаются, только на документы. Ибо книжки пишут писатели, которые при всём уважении к ним, могут ошибаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно вышецитированного ГОСТ такого режима быть не должно!

На мой взгляд, вы ошибаетесь.

 

".2.2 Светофоры Т.1.п, Т.1.л и Т1.пл применяют для раздельного пропуска транспортных средств в определенных направлениях с данного подхода к перекрестку..."

 

Т.е. не чтобы потоки не пересеклись, а чтобы со стороны перекрестка, где я стою, в разных направлениях можно было пускать потоки в разное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вы ошибаетесь.

Согласен.

Тогда там же:

7.4 Режимы работы светофоров

7.4.1 Все светофоры, установленные на одном светофорном объекте (кроме светофоров Т.4 любых исполнений), должны работать во взаимосогласованных режимах.

Теперь вопрос в том, можно ли считать режим зелёный + стрелка налево и зелёный во встречном направлении взаимосогласованным режимом.

Ведь подъезжая к перекрестку с горящим зелёным мы не предполагаем на всякий случай, что в поперечном направлении тоже горит зелёный?

 

3.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Сущая правда. А что к этому может добавить горящая стрелка налево? Что кроме двигающихся прямо и направо со встречного направления следует пропустить ещё кого-то? Таким образом, никакой информации для водителя такая стрелка нести не может, а вот если режим таков, что для встречных обязательно горит красный, то да. Она говорит, что для поворота налево нет препятствий.

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Теперь вопрос в том, можно ли считать режим зелёный + стрелка налево и зелёный во встречном направлении взаимосогласованным режимом.

Ведь подъезжая к перекрестку с горящим зелёным мы не предполагаем на всякий случай, что в поперечном направлении тоже горит зелёный?

По большому счету, наверное, всё таки можно.

То, что мы не предполагаем - это отсутствие такого опыта. Вот в Финляндии стрелка выполняет несколько иную функцию - поворачивать можно и без нее, но с ней гарантируется отсутствие пешеходов и прочей шелухи :)  на проезжей части. Как-то по приезде из Финки "мышечная" память мне не позволила у нас поворачивать без стрелки, но вот про пешеходов совершенно забыл :(  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По большому счету, наверное, всё таки можно.

А что тут взаимосогласованного?


в Финляндии стрелка выполняет несколько иную функцию - поворачивать можно и без нее

Налево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы еще не ездили через перекресток Витебский/Орджоникидзе. Там на одном из пересечений вообще режим светофоров фантастический. Руки бы оторвать планировщикам таких режимов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю пункт 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. является явным примером доказательства от противного.

Здесь как раз оговаривается особый случай когда надо пропускать другие т.с., соответственно в иных случаях этого делать не надо. 

 
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОТ ПРОТИВНОГО
        (лат. reduc-tio ad absurdum), вид доказательства, при котором «доказывание» некоторого суждения (тезиса доказательства) осуществляется через опровержение противоречащего ему суждения — антитезиса

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, доказательство от противного работает.

В иных случаях по 13.5 никого пропускать не надо. В иных случаях пропускать надо по 3.4.

То есть пропускать все равно надо, но по совершенно другим основаниям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще добавлю - да, режим бестолковый.

Но абсолютно ничему не противоречит.

Так что отписки ДОДДшников вполне законны (понятно, конечно, что им лень шевелиться, но формально - имеют право считать что все зашибись).

Взаимосогласованность - штука виртуальная, понимать можно по-всякому. Например, задержка зеленой фазы в одном направлении относительно встречного и т.д.

Что такого страшного в том, что горит лишняя стрелка? Да, это лишний расход из наших налогов на лампочку, которая ничего не меняет. Да, лучше бы была отдельная фаза. Но это все претензии к оптимальности организации ДД.

А к ГОСТ и ПДД тут претензий нет.

То, что у нас каждый придумывает себе правила сам - гораздо хуже, чем то, что стрелку включили вместе с зеленым.

Все эти "Видя стрелку с основным, я считаю, что я главный" - в пользу бедных (еще и со ссылкой на авторитетный источник- "тут же два зеленых ,значит вообще зеленющий").

 

Ах да, еще про регулировщика хотел сказать.

Про "понятные водителям жесты" - фраза конечно забавная, но она прекрасно работает. Когда он разруливает перекресток и пропускает два направления "прямо и направо" (руки в стороны или вниз), то некоторые толковые гаишники, видя, что помех не будет, жестом разрешают с поперечного (к кому он лицом стоит) поворачивать направо.

Если грамотно делает - все действительно понятно.

Нам еще в автошколе говорили "если инспектор решил вас остановить - вы не ошибетесь. Они умеют показывать жезлом так, как будто поймали вас за уголок капота и подтаскивают к обочине. никаких разночтений, сразу видно, что тыкают именно в вас".

 

PS - пардон, что защищаю ГАИшников. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, даже при соблюдении всех гостов и правил можно организовать энное количество доп. смертей на ровном месте. Меня всегда интересовал вопрос, как спится после того, как понял, что благодаря твоим пусть и законным действиям погибло энное количество человек, которые явного намерения умирать именно в этот день не имели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...