Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

17 ноября новый тест навигационных систем


Рекомендуемые сообщения

Комрады' date=' ваша уверенность в СГ достойна похвалы, но пора

снять розовые очки посмотреть правде в её наглые глаза:

1. Победители - штурман, вышел на рынок в течении года; ПокетГис - бесплатная[/quote']

1. Обратный путь совпадает практически полностью с победителями. Если тест рассматривать - как тест навигационных программ, а не водителей-гоньщиков, то тут полнейший паритет, а по времени вроде как лучше у СГ.

2. На первом участке отставание составило 20 минут, причем из них 11-12 минут потерь результат не логичного объезда, с котором надо разбираться отдельно ( откуда нестондартая пробка 1 км.ч).

3. Еще в начале теста было понятно, что в Москве без пробок, должен победить тот, кто поедет по кратчайшему пути главными/основными дорогами. Штурман так и ехал, пробок вообще не объезжал, поэтому без штрафа он первый. ПГс чуть-чуть объезжал - он второй.

4. Если не считать злосчастного объезда СГ, то маршрут проложенный АС был хуже СГ.hdx10002010-11-18 09:21:05

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 530
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

тест к сожаление ничего не показал, кроме того, что в относительно спокойное время выигрывает тот кто едет по широким магистралям, плюс два сильных бага:

1. СГ с его П-образными объездами и хрен знает откуда взявшейся пробкой в 1км/ч

2. НН доказал свою тормазнутость с неадекватностью на обратном пути, о чем написано, кстати, наблюдателем на форуме GPS-клуба.

P.S. глядя в окошко, думаю не плохо бы провести тест сегодня в час пик :-)

P.S.S окошко находится в Питере и у нас метель :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательней на эти цифры:

1. SHTURMANN 1 ч 50 мин 0 сек. 63 км. 295 м.

2. PocketGIS 1 ч 50 мин 3 сек. 63 км. 659 м.

3. Автоспутник 1 ч 56 мин 53 сек. 64 км. 265 м.

4. TomTom 2 ч 2 мин 0 сек. 70 км. 684 м.

5. СитиГИД 2 ч 5 мин 4 сек. 66 км. 193 м.

Лучший от худшего результата отличается на 15 мин. Если бы все команды  ехали по одинаковому маршруту, то разброс по времени мог бы быть таким же. Думаю, решающую роль здесь сыграло мастерство и наглость водителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут разницы между первым и пятым местом на 60-70 км. пути в условиях пробок мегаполиса это почти равный результат. Да, промежуточная точка была выбрана не совсем удачно. Весь маршрут почти у всех участников проложился одинаково, по основным магистралям (за исключением некоторых участниковWink). Надо было выбирать хотя бы 3 промежуточных точки и чтобы они были в пределах ТТК и одна в пределах Садового кольца. Вот тогда маршруты бы кардинально отличались и была бы видна работа алгоритмов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сервис "пробки" от СГ можно охарактеризовать так: "лучшее - враг хорошего". Сам в Питере наблюдаю, как начинает метаться программа при использовании "пробок". При этом для большинства, думаю, легче проехать спокойно, без лишних манёвров, чем метаться туда-сюда в погоне за несколькими минутами.  Да ещё и выигрыш, как мы видим,  получается "наоборот".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Еще в начале теста было понятно, что в Москве без пробок, должен победить тот, кто поедет по кратчайшему пути главными/основными дорогами. Штурман так и ехал, пробок вообще не объезжал, поэтому без штрафа он первый. ПГс чуть-чуть объезжал - он второй.

Ну так и это должно быть предусмотрено - нафига вилять, если есть прямой и быстрый путь. Логично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тест к сожаление ничего не показал, кроме

того, что в относительно спокойное время выигрывает тот кто едет по широким

магистралям, плюс два сильных бага:

2. НН доказал свою тормазнутость с неадекватностью на обратном пути, о чем

написано, кстати, наблюдателем на форуме GPS-клуба.

Как правило те, кто покупают Гармин и НН не придают пробочному сервису

приоритетное значение, им важнее детализация карт в регионах. Пробки - приятный

(или не очень) бонус. СГ же позиционирует себя как антипробочный проект, и при

этом показывает результат сопоставимый с НН.

Меня радует, что команда СГ не прячется, как Навител, в кусты, а признает свои

ошибки и работает. Но вот с колбасой на выходе плоховато. Мож чего-нить

придумают по результатам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sonar2000 насчет детализации карт тоже спорный вопрос, ездил летом в новгородскую область с начала по НН так как при покупке тела он достался в подарок со всеми картами России, но потом прикупил себе карту новгородской области для СГ, так как он знает то, что НН и не снилось :-), а мне это было нужно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sonar2000 насчет детализации карт тоже спорный вопрос' date=' ездил летом в новгородскую область с начала по НН так как при покупке тела он достался в подарок со всеми картами России, но потом прикупил себе карту новгородской области для СГ, так как он знает то, что НН и не снилось :-), а мне это было нужно![/quote']

Ну в Новгородскую область я не ездил (покаWink), но вот Мордовии в СГ нет уже хрен знает сколько времени, а вообще, глубокое ИМХО по результатам использования, в глубинке рулит Гармин. С удовольствием бы  постоянно пользовался СГ, но он реально на порядок хуже америкосов российского происхожденияLOL

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте же, все-таки в Питере организуемся.

Может быть самостоятельно уже тест провестиWink

Надо только людей с прогами конкурентами найти.

А так чисто ради интереса устроить междусобойчик, можно даже без всякого пиара. Просто тест ради интереса, основаный на честности участников.

Подведем итог, желающих набирается нормальное количество.

ВОТ, ТОЛЬКО В ЭТОЙ ВЕТКЕ и только отписавшиеся:

.P.S. глядя в окошко' date=' думаю не плохо бы провести тест сегодня в час пик :-) [/quote']

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexeyT4, хм. А кто поедет на навителе?! :)

Я вот не хочу! )

Мы можем протестировать только разницу в алгоритмах 3.7, 3.8, 3.9b. :)PsevDANIm2010-11-18 11:19:37

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexeyT4 а почему бы и нет :-) я за, могу попробовать отпросится с работы :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PsevDANIm я тоже не хочу на НН ехать, но ради СГ готов и на нем проехать :-)

хм... а разницу в алгоритмах тоже интересно протестить...Apocalipsis2010-11-18 11:21:49

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не' date=' ну я реально не понимаю, что на карте отображено![/quote']

Так будет с любой программой после той, к которой привык. За исключением случая профессионально сделанных. Каких на территории нашей страны пока не создано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы мог с НН или ПГ, но я сельский житель, в городе не часто в городском потоке езжу не очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Госопда, а мне кажется все просто побеждает помимо конечно здравого смысла при реализации алгоритмов, активное сообщество (Community), вот Вам и все вопросы, Молодой Штурман - активные пользователи, ПокетГис вообще бесплатен, следствие на лицо. Форум лицо проекта, там все видно.

Давайте же' date=' все-таки в Питере организуемся.

Может быть самостоятельно уже тест провестиWink

Надо только людей с прогами конкурентами найти.

А так чисто ради интереса устроить междусобойчик, можно даже без всякого пиара. Просто тест ради интереса, основаный на честности участников.

Подведем итог, желающих набирается нормальное количество.

ВОТ, ТОЛЬКО В ЭТОЙ ВЕТКЕ и только отписавшиеся:

[/quote']

У меня есть Навител и Автоспутник лицушные, но я по Питеру с ними не езжу, по вполне понятным причинам

Ну и потом тестировать В Москве СГ, давайте тестировать в Питере Навител, он тут тоже отчебучивает мама не горюй, да и актуальность дорожной обстановки никакая.dmitry0422010-11-18 13:31:09

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поддерживаю, давайте обсуждать далее в этой теме:

http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=9343&PID=116083#116083

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме НН упоминается в скором времени предстоящее тестирование в Питере от Мобильных новостей. Кто нибудь знает подробности?

Все обыскал - нигде информации нет. Но на их форуме говорилось, что она появится на следующей неделе. Ждем.

alexeyT4, хм. А кто поедет на навителе?! :)

А давайте предложим на форуме Навитела, думаю там кто-то согласится. А может и сам навител согласится, они же с пеной у рта утверждали, что только с gps-club не дружат, а в других соревнованиях первыми на амбразуру полезут. Вот и проверим. Хотя сначала надо узнать подробности, что там Мобильные Новости готовят.cg-noob2010-11-18 16:06:04

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто не поехал. Я точно знаю тот маршрут, которым вел меня Гис пытался вести. Сегодня попробовал поставить стратегию "Быстрее" - вроде стало лучше.

Как ни странно, но мегатонна информации на экране имеет свои плюсы! ( да-да, я программист и программа написана программистами для программистов ). Особенно мне понравилось честное отображение числа датчиков на карте, их средней скорости, средней скорости вдоль моего маршрута и подобные вещи, помогающие оценить качество проложенного маршрута.

Я думаю, на этом месте мне стоит прекратить хвалить Гис на форуме СГ, тем более, что похвалы-то кончились.

Однако, попробую трансформировать эту похвалу в почти безнадежное пожелание СГ:

СГ заявляет лозунг: "мы только советуем, думайте своей головой".

В то же время тот же СГ заявляет: "это магия, она работает, не спрашивайте как!"

СГ, пожалуйста, если вы призываете думать своей головой, то дайте нам как можно больше информации, чтобы мы могли лучше оценивать советы СГ и думать - прислушиваться к ним или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победители - штурман' date=' вышел на рынок в течении года; ПокетГис - бесплатная

программа, 2-ой (!) раз подряд в лидерах.

2. АС за год шагнул в тройку лидеров.

3. СГ и НН в обоих тестах показали примерно равные результаты

[/quote']

Какие розовые очки, какие победители, когда основная масса навигационных программ (в том числе СГ и НН) приехали на финиш с разницей 15 минут.

Были бы пробки - был бы иной результат.AltGreen2010-11-18 22:01:57

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, посмотрел свой трек в мониторинге, а я ведь как раз ехал по Волжскому, перед тем как Ситигид стал объезжать, и протухнуть не должно было успеть... При чем меня как раз настойчиво звало на Люблинку... Надо что-то всетаки менять в математике расчетов времени движения по ребрам - средние, дисперсии и т.д. и т.п. Ну постоял неудачно датчик на Люблинке перед Волгоградкой (1 км/ч), но так потом ведь ее всю прогнали в ручном режиме - лично наблюдал стоя уже на Волгоградке...

20101118_233136_track.jpgAlexWs2010-11-18 23:39:02

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не' date=' реально в эту пятницу попробую ПокетГис, когда поеду на дачу в пятницу. Маршрут жоский: МСК, вечер, Печатники, ТТК, Кутузовский, Минка. Это если без пробок. Посмотрим, что ПокетГис предложит, и пох на интерфейс. [/quote']

в среду скачал, вчера инсталировал (занимался интерфейсом, так как то, в том виде , как изображено на фото мне тоже решительно не понравилось), сегодня днем немного поездил (пока по делам катался). пока ничего сказать не могу, дороги на пути были "пустые" (относительно, конечно). один раз проехал перекресток по своему вопреки совету программы (свернул как обычно, дорогу знаю хорошо), за поворотом обнаружил хвост пробки, далее опять ехал как рекомендовала программа, и больше нигде затруднений не было. но это всего лишь эпизод, по настоящему испытать не успел. 

 

касаемо интерфейса:

- для покетгис есть "темы" (оформления), можно менять

- можно менять отображения цветов на карте (касемо всех элементов, как в навител)

- программа очень "легкая", 20 Мб вместе с картой Москвы и МОбл.

- принцип работы как в СГ: сбор статистики и данные  он-лайн о трафике. есть сведения он-лайн - едим по ним, нет - программа пользует статистику.

- нет 3D и, как понял на их форуме, не предвидется. только 2D.

 

"програмисты для програмистов": да очень на это похоже. продукт явно не комерческий. сделан просто. некотоое управление поисходит окнами  эксплорера (как у нас в 3.7 при выборе старта/финиша и т.п., если включить режим правка). короче, для блондинок, любитей рюшечек и гламура НЕ подойдет. если взять в расчет, что покетгис лидер в квадрате за последние два года, "слабый" интерфейс, имхо, можно простить.
kentavra2010-11-18 23:48:41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"програмисты для програмистов": да очень на это похоже. продукт явно не комерческий. сделан просто. некотоое управление поисходит окнами  эксплорера (как у нас в 3.7 при выборе старта/финиша и т.п.' date=' если включить режим правка). короче, для блондинок, любитей рюшечек и гламура НЕ подойдет. если взять в расчет, что покетгис лидер в квадрате за последние два года, "слабый" интерфейс, имхо, можно простить. [/quote']

Угумс, тоже поставил... Сначала порадовало падение с эксепшеном (версия для PND, ставим на PND) - ага лезем на форум - это оказывается надо Эксплорер запустить. Интересно много юзеров догадывается как это сделать??? Ну system information нам в помощь. Дальше интереснее - надо настроить com port - ой а где клавиатура? Эксплорер то мы уже закрыли, ну да ничего - выходим, грузим keyb.exe (версия то для PND...). Потом, на удивление легко, Покет Гис поднял GPRS коннект и загрузил пробки, даже странно, с СитиГидом в свое время здесь пришлось повозиться (изначально на моем эксплее нет интернет соединения)... А дальше я уехал с экрана, подвинул пальцем картинку, удивился, потыкал в меню галочка "слежение" стоит на месте , еще раз уехал с экрана... Все на этом выход. Дальнейшую часть маршрута ехал по СитиГиду.

ЗЫ Я программист если что, и даже не сильно матерился... просто пришел домой и переименовал папку с айГо обратно :)

ЗЫЫ Интересно как бы оценили сей дружественный пользователю интерфейс журналисты ЗР, "тестировавашие" недавно навигационный софт?

ЗЫЫЫ Идеальный вариант - интерфейс и ПОИ АйГо, карты с корректурами СитиГида, пробки и алгоритмы Покет Гис.

Большое личное ИМХО ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...