Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Зачем изобретать велосипед. Я перепробовал Автоспутник, навител, яндекс, Ozi, igo, ПокетГис... всего не упомнишь уже. Комфортней всех цвета у igo. Видимо народ там подошел со всей ответственностью к этому, возможно привлекали учёных... Цвета не раздражают, мягкие...  удобно воспринимается информация.

Пример - ярко-желтый, который выбрали разработчики СГ - очень яркий, от него устают глаза. Но хуже всего - он "расплывается", линии за счет этого кажутся толстыми и расплывчатыми. Еще сделайте поправку на то, что водитель не может долго всматриваться в экран, он вынужден бросать на карту лишь беглые взгляды. В IGO выбран желто-оранжевый, цвет более темный чем ярко-желтый и дороги на карте выглядят с ровными краями и четкие. Линия маршрута выбрана не ярко-красная, а опять же приглушенный цвет - ближе к вишнёвому, что тоже не раздражает глаз и облегчает восприятие. Ночные цвета тоже изумительно подобраны. Есть же целая наука по тому как цвета воспринимаются глазом...

Чем больше ядовито-ярких цветов на карте, тем хуже воспринимается информация и больше устают глаза. Более того многие цвета просто не сочетаются и информация которую они должны донести просто теряется или воспринимается с дополнительным усилием! Для водителя - это крайне опасно.

Если разработчикам СГ хочется создать свой уникальный цветовой стиль, то это вовсе не означает, что цвета выбираются "от балды" программистом. Нужно произвести кучу исследований, привлечь соответствующих специалистов! Это время и деньги! Поэтому не мучайте пользователей, а поставьте на время своих разработок цвета от igo или дайте нам самим возможность выбрать цвет фона, дорог, маршрута и зданий!

OdinASB2010-10-19 17:15:18

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 71
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Их нет, но тут можно найти в разделе "CityGuide Community" тему "Народное творчество 3.8 XXXxYYY" под свое разрешение/опер.систему и выбрать самопальный скин (лангпак/langpack), который понравится.

Зачем изобретать велосипед. ...

Да тут непонятно, зачем трогали вообще. Хотя судя по тому, что встречается не часто - есть надежда что это глюк-с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого жолтого цвета улиц ВНЕ маршрута не было никогда. Очень мешает :-(

 

Дело не в программе, а в картах.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Они что, растровые??? Shocked

 

Я Вам скажу по секрету, что цвета карты прописаны в карте. Разработчики думают за нас, считая, что так будет лучше. Пока на форуме не поднимится "буча", так и будет продолжаться. Так было и с рыжими дорогами, так происходит сейчас и с жёлтыми.

Возможно, в 4.0 будет возможность выбирать цвета, но пока этого нет, лично я продолжаю нарушать лиц.соглашение. Wink

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В IGO выбран желто-оранжевый' date=' цвет более темный чем ярко-желтый и дороги на карте выглядят с ровными краями и четкие. Линия маршрута выбрана не ярко-красная, а опять же приглушенный цвет - ближе к вишнёвому, что тоже не раздражает глаз и облегчает восприятие. Ночные цвета тоже изумительно подобраны... [/quote'] Добавьте еще, что цвета в Яге юзер может менять по вкусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было бы хорошо, но пусть хотя бы сделают цвета как в igo по-умолчанию.

Ну и отработку автомасштабом и автонаклоном поворотов и развязок...

Хорошо бы кнопку для просмотра маршрута целиком. (уже реализована функция быстрого просмотра частями, но когда маршрут показывается целиком на карте, то быстрее его воспринимаешь)

Вот те 3-и основные вещи для интерфейса которых не хватает в СГ.

Ну а возможность выбирать индикаторы и их место на экране карты и т.п. - это уже роскошь и можно с этим подождать. Ничто хорошее не делается быстро...

OdinASB2010-10-19 17:57:37

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы кнопку для просмотра маршрута целиком.

 

Меню/Маршрут/Показать маршрут. Можно вынести в Q-меню.

 

 


Ну а возможность выбирать индикаторы и их место на экране <...>

 

Или сами разберитесь с лангпаками, или ищите альтернативные под своё разрешение. (Например тут - http://vlego.xclan.ru/articles.php)

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Меню/Маршрут/Показать маршрут. Можно вынести в Q-меню.

спасибо, понятно. Просто нормальную инструкцию так и не нашел. Ни на диске, ни на сайте... в факе видимо пропустил... 

240 x 400 и 400 x 240 к сожалению нет. Да и там насколько я понял всё уже выбрали до нас... хотелось бы самому...

Но ЭТО МЕЛОЧИ!

Тогда остался цвет и удобоваримое отображение карты при намёвре...  И То и Другое на текущем движке легко сделать. Цвет - замена нескольких байт.  2D + удобный масштаб при совершении манёвра - подкоректировать работу автомасштаба и автонаклона.

OdinASB2010-10-20 00:15:05

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть глупая идея, не пинайте Smile

Есть улицы не охваченные информацией по пробкам. Едешь едешь и вдруг БАЦ и приехал в глухую пробку на дороге, по которой нет никакой информации или она сильно устарела. Может быть свалить ответственность на пользователей? В настройках ввести ключ - если нет никакой информации по дороге, то считать:

а)на дороге пробки нет -скорость максимально возможная по ПДД

б)считать что скорость движения на дороге среднее между пересекающимися с ней дорогами

в)считать скорость на этой дороге по минимальному значению пересекающейся с ней дорог

г)не прокладывать маршрут через такие дороги

д)брать информацию по этой дороге из статистики за предыдущей день (2, 3, неделю)

Может поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть улицы не охваченные информацией по пробкам... Может быть свалить ответственность на пользователей? В настройках ввести ключ - если нет никакой информации по дороге' date=' то считать:........[/quote']

Я бы сказал, что это даже не совсем в этот топик, а в "мудрые мысли" надо было пихать... Сам так попадал - особенно когда дорога односторонняя или с двойной сплошной.

Мысль красивая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще-то раньше за это отвечали Пользовательские корректуры - каждый мог поставить что угодно, если там нет "реальных данных", т.е. данных от пользователей. Куда ложится Статистика (над или под них) - не знаю.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на глюк с дельтапланом. Карты всегда с погрешностью. По-идее дельтаплан висит над маршрутом, а точка показывает реальное положение автомобиля на карте. Но интересный эффект наблюдается на улицах где есть дублёры - дельтаплан периодически отделяется от маршрута и ложится на точку реального положения. Таким образом получается - маршрут отдельно, а дельтаплан висит над дублёром и маршрут при этом не пересчитывается. При нынешней цветовой схеме всё это выглядит чудовищно запутано.

Кроме того обратил внимание на плавный автомасштаб.  Получается следующее - подъезжаешь к повороту, снижаешь скорость, масштаб плавно увеличивается... Визуально на карте получается, что стоишь на месте и если б не цифры около знака поворота, то вообще не понятно когда поворачивать. Может быть имеет смысл отказаться от плавного масштаба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть имеет смысл отказаться от плавного масштаба?

 

а он разве не отключается в настройках?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а он разве не отключается в настройках?

Автомасштаб отключается. Но это полезная вещь... А вот отключение плавного изменения масштаба не нашел.

Я уже правда не уверен, отчего такой эффект получается. То ли от плавного изменения, то ли от тормозов аппарата. С другой стороны плавное изменение масштаба создаёт дополнительную нагрузку на процессор... В IGO нет плавного изменения масштаба (не путать с автомасштабом) и тормозов нет и эфекта такого не было замечено.

OdinASB2010-10-27 00:44:31

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на глюк с дельтапланом. Карты всегда с погрешностью. По-идее дельтаплан висит над маршрутом' date=' а точка показывает реальное положение автомобиля на карте. Но интересный эффект наблюдается на улицах где есть дублёры - дельтаплан периодически отделяется от маршрута и ложится на точку реального положения. Таким образом получается - маршрут отдельно, а дельтаплан висит над дублёром и маршрут при этом не пересчитывается. При нынешней цветовой схеме всё это выглядит чудовищно запутано.Кроме того обратил внимание на плавный автомасштаб.  Получается следующее - подъезжаешь к повороту, снижаешь скорость, масштаб плавно увеличивается... Визуально на карте получается, что стоишь на месте и если б не цифры около знака поворота, то вообще не понятно когда поворачивать. Может быть имеет смысл отказаться от плавного масштаба?

[/quote']

Круто тебе... У тебя есть плавный автомасштаб... )

А какое у тебя устройство?.. А то у меня нифига не плавный получается - всё больше рывками. )PsevDANIm2010-10-27 15:39:38

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диспетчер - он каждые 30 сек шлёт инфу' date=' у меня ус-во при каждой отсылке тормозит.

[/quote']

что это такое и как его отключить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меню-Сообщения-Еще-Активные сервисы.

Диспетчер отключить.

Он нужен только если положение отслеживается с компа через программу "Диспетчер".

Для "Мониторинга" на сайте он не нужен.IШIN2010-10-27 23:56:45

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я кажется понял, раньше их же принудительно вещало, теперь у меня не вещает. Понятно, надо включить нужные.

Что значит Объекты мониторинга  Другие Пои?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример глюка с дельтапланом. Почему он болтается не понятно... По-идее

дельтаплан должен быть на маршруте, а точка - реальное положение.

http://file.qip.ru/photo/oirEWkoQ/2010_10_28__20_24_19_.html

OdinASB2010-10-29 19:13:54

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Стало интересно - посмотрел новую карту Москвы - теперь я понимаю' date=' что имелось в виду под "желтым пятном"... желтые дороги и желтый маршрут - это как-то... оригинально, что ли... smiley22.gif [/quote']

Вот и нам в Питере "счастье" пришло с желтыми магистралями на новой карте. Товарищи разработчики, можно ли что-то сделать с цветовой схемой? Проехался с новой картой, оказалось действительно очень не удобно - все желтое. Что в 3D, что 2D нужно очень приглядываться чтобы увидеть маршрут и не перепутать его с желтыми дорогами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите в раздел "Официальные карты", почитайте похожую тему - Ваша проблема разрешиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100500 раз:

Будет введена функция изменения цвета линии маршрута.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...