Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Сити Гид использует данные из ОСМ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 138
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

На картах ОСМ и СГ обнаружил мой собственноручно построенный сарай и дорожки вокруг него.

 

Подскажите координаты - уберём, делов то. Можем даже добавить метку - "тут сарай Оцелопа, не рисовать по его просьбе", чтобы никто в будущем не нарисовал по ошибке. LOL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оцелоп

Вашу шутку про сарай я уже читал на каком-то форуме. Несмешно, т.к. напоминает домашнюю заготовку.

All

Почему у вас такая агрессия к ОСМ ? Делов-то - добавить в карту примечание, что часть данных взята с ОСМ.

Его рисуют такие же люди как и вы, причем исходники не хранятся за семью печатями, как ваши полиши, а полностью открыты. Чужой труд хотя бы достоин упоминания, как того требует лицензия ОСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chnav

прикол в том шо  в карте осм нет упоминания о людях которые ее рисуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//прикол в том шо в карте осм нет упоминания о людях которые ее рисуют.

Для тех кто в танке, повторяю еще раз. В картах OSM люди которые ее рисовали, упоминаются собирательно: "Участники проекта Openstreetmap"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//прикол в том шо в карте осм нет упоминания о людях которые ее рисуют.

Для тех кто в танке, повторяю еще раз. В картах OSM люди которые ее рисовали, упоминаются собирательно: "Участники проекта Openstreetmap"

двойные стандарты?требуете от других то чего сами не делаете?LOL

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чужой труд хотя бы достоин упоминания' date=' как того требует лицензия ОСМ.[/quote']

А вот интересно, какой в этом практический смысл?

1 Вы же денег не получите, если МИТ еще одну буковку Це в кружочке на карте напишет?

2 Если новая полилиния появится в Ситигайде, то она при этом не исчезнет в ОСМ ;)

3 Любители, рисующие карты, знают существующие проекты, поэтому ОСМ в рекламе не нуждается (тем более скандальной - вспомним бурления вокруг "Н..ки").

4 Простым пользователям интереснее иметь одну хорошую карту, чем зоопарк карт точных в одном месте и с белыми пятнами в других.

Если хотите чего-то взаимовыгодного, лучше ИМХО обращаться лично/приватно к руководству СГ с предложениями. Ничего плохого нет в получении выгоды, если это не идет в ущерб свободе распространения информации.

Кстати, нарисованные мной карты некоторых "мест или участков местности" я не могу передать в ОСМ по ее же лицензии - не могу доказать, что рисовал исключительно по своим трекам.

Лично для меня было бы лучше, если послав трек/польский в одну организацию потом видел изменения во всех популярных навигационных картах разных производителей. Чем рассылать каждому, затрачивая время и на адаптацию. Это РАЦИОНАЛЬНО. А гоняться за буквой Це в кружочке - от лукавого. Если, конечно, за это не получаешь денег ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двойные стандарты?требуете от других то чего сами не делаете?

Что за вздор?! Требуем от других _ровно того_ что делаем сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага.тока не пишите в копирайте все источники информацииLOL

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skycolonel

Moiseikin

Ребята, давайте прекратим флудить. Есть условия лицензии ОСМ, они нарушены, нам это не нравится.

Про достоинства/недостатки ОСМ каждый решит для себя сам, тема не для этого форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бери с моей карты и переписывай названия улиц

делов то.я не буду ругатся шо у меня стырили

Круто :) Как узнать, какие улицы названы тобой, а не кем-то другим? С твоего разрешения, я их перенесу  (а не стырю!) в OSM :)

И еще вопрос, где можно почитать условия, под которыми вы контрибутите  в СитиГИД GisRussa (o_O)? А то вдруг вы там и исключительное право на свой труд отдаёте :) Тогда я не смогу перенести твою работу даже с твоего разрешения :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто :) Как узнать, какие улицы названы тобой, а не кем-то другим? С твоего разрешения, я их перенесу  (а не стырю!) в OSM :)

И еще вопрос, где можно почитать условия, под которыми вы контрибутите  в СитиГИД GisRussa (o_O)? А то вдруг вы там и исключительное право на свой труд отдаёте :) Тогда я не смогу перенести твою работу даже с твоего разрешения :(

а улицы не мной названы.кто их называл я даж не знаю думаю первые улицы еще при атамане Брюховецком назывались.я тока в своей карте подписалLOL

свой труд гисруссе я уже давно не отдаю.а условия шо были не могу разглашать.

а ситигиду изначально и не отдавали и не отдаем.

и исключительных прав на мой труд нет не у кого. в том числе у меня

патаму как у меня нет лицензии и права нигде не зарегистрированны.

такшо пользуйся смело

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skycolonel

Moiseikin

Ребята, давайте прекратим флудить. Есть условия лицензии ОСМ, они нарушены, нам это не нравится.

Про достоинства/недостатки ОСМ каждый решит для себя сам, тема не для этого форума.

 а нет никакой лицензии на территории России  у ОСМ в сфере картографической деятельностиLOL

просто нет и не может быть.о так вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moiseikin

Вспомните Нарисуйку - вроде все законы соблюдены, но имя бесповоротно испорчено. К сожалению мы все знаем в какой стране живем.

По теме - никто не пойдет в суд что-то доказывать, но если Ситигид дорожит своим именем - он сам примет меры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moiseikin

Вспомните Нарисуйку - вроде все законы соблюдены, но имя бесповоротно испорчено. К сожалению мы все знаем в какой стране живем.

По теме - никто не пойдет в суд что-то доказывать, но если Ситигид дорожит своим именем - он сам примет меры.

ну помню нарисуйку.она и щас есть и что?

кстати у нарисуйки есть лицензия и нарисуйщики под лицензией рисуют.и я рисовал.тока мне не понравились ограничиния и я стал рисовать независимо и конверчить как  и во что мне нравиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я стал рисовать независимо и конверчить как и во что мне нравиться
Молодец, возьми с полки пирожок

Пройдет некоторое время, и ситигид просто попадет вот в этот список: License violation

Учитывая, что у них есть планы по завоеванию зарубежных рынков, такая реклама им ни к чему.

PS: это тем более неприятно, т.к. среди ОСМеров много поклонников ситигида

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, возьми с полки пирожок

Пройдет некоторое время, и ситигид просто попадет вот в этот список: License violation

Учитывая, что у них есть планы по завоеванию зарубежных рынков, такая реклама им ни к чему.

а ситигид свои карты распространяет бесплатно.и ваше претензии к нему  по крайней мере странны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати' date=' вот как отреагировал Waze в аналогичной ситуации.[/quote']

Вот это похвальная реакция. Правда, очень сильно сомневаюсь, что отечественные компании достигли аналогичного уровня самосознания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chnavприкол в том шо  в карте осм нет упоминания о людях которые ее рисуют.

Ещё раз, если ты выльешь <весь> осм, то там будут упомянуты <все> авторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, если ты выльешь <весь> осм, то там будут упомянуты <все> авторы.

а если я скачаю только нужную карту то нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ОСМ у _каждой точки_ указан не только последний пользователь-редактор, но и история всех изменений - кто создал, кто подвинул, кто удалил.

Moiseikin, на самом деле мы с вами очень похожи, у нас есть объединяющее хобби. Многие прошли тот же путь, что и вы - вели проекты, принимали треки от пользователей. Хлопотно это очень, у всех есть семьи, другие радости жизни. ОСМ не так плох как вам кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати' date=' вот как отреагировал Waze в аналогичной ситуации.[/quote']

Что-то я не понял. Мне казалось, что карты в ОСМ делают пользователи для всеобщего блага и безвозмездно. Поэтому каждый может пользоваться картами и конвертить их для себя (друга, семьи, коллег, пр.) как хочет.

Я тоже вносил данные (треки дорог, объекты) в ОСМ и любой может мои данные взять и использовать куда ему нравиться: себе, продать (если есть коммерческая жилка), сконвертить карту для любой проги, поправить несовсем правильную дорогу в "коммерческой" карте - пожалуйста. Я поэтому и выкладываю треки для всех: и безвозмездно и из альтруистических побуждений.

Точно также как и посылаю треки (по возможности) и корректировки в баг-репорт СГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось' date=' что карты в ОСМ делают пользователи для всеобщего блага и безвозмездно. Поэтому каждый может пользоваться картами и конвертить их для себя (друга, семьи, коллег, пр.) как хочет.[/quote']

Всё так и есть - делай с ними что хочешь.

Единственное условие: если ты начинаешь их публично распространять, то должен указывать, что данные взяты из OSM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...