Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Странные Маршруты Ситигида


Рекомендуемые сообщения

По-поводу лишних объездов и слишком уж усложненных маршрутов хотелось бы добавить. 

Да, есть такая проблема, сегодня мне товарищ, совсем недавно установивший СГ, тоже самое сказал. Точнее попросил поправить что-нить в настройках, чтобы он "чуть по-прямее ехал, а то старается всех обмануть и слишком заумными путями петляет, когда нет такой необходимости".

А ведь на самом деле- в ужасной пробке где-нить в центре города толку от этого не очень много, тк если всё вокруг стоит, то как не рыпайся, придётся и тебе стоять, не смотря на все объезды. А когда затруднения не слишком большие лишний объезд тоже не всегда кстати, иногда выгоднее немного постоять, сколько раз замечал, что приезжаешь после всех объездов вместе с теми, кто стоял в "пробочке". 

По моим личным наблюдениям СГ очень хорош в случае форс-мажора. Это либо авария и образовавшаяся ввиду этого жесткая пробка, либо какие-то другие происшествия, способствующие этому. Вот тогда есть смысл в объезде очень медленных ребер (1-5 км/ч) по значительно более быстрым(15-25 км/ч)

К чему я все это веду......

Мб есть смысл ввести какой-нить порог, ну к примеру, чтобы СГ не пытался объезжать ребра со скоростью выше 10-15 км/ч? Зачем лишние телодвижения, это ведь нормальная средняя скорость для центра города? Понятно, что есть более оживленные магистрали, где 15 км/ч- катастрофа. Значит другию какую-нить формулу ввести, которая будет сравнивать скорость ребра, нормальную для этого участка(зашитую в статистике) с текущей скоростью  от датчиков и перестраивать маршрут только в том случае, когда текущая скорость много меньше статистической. 

Я не уверен правда, что устройства справятся с этим и программа не будет тормозить, не спец в этих делах... Но делать что-то надо, ИМХО это одна из главных проблем сейчас, лишние манёвры, лишние объезды. Иногда они спасают, при форс-мажоре в основном, как я уже сказал. Но в 80% случаев- смысла в них нет. 

 

Лично мне кажется, что "сколько раз замечал, что приезжаешь после всех объездов вместе с теми, кто стоял в "пробочке"." - явление психологическое: сколько раз "не замечали".

 

Второе, все эти петли (мое мнение) - есть следствие векторности пробок (я так понимаю, что и статистика тоже векторная). Поэтому манипуляции со скоростями не изменят стремление СГ к построению петель.

Чтобы уменьшить вероятность петель, нужно уменьшать векторность пробок. Например, если у нас есть на ребре три скорости: "прямо", "налево", "направо", то уменьшая скорости "налево" и "направо" (наверное, если они больше, чем "прямо" или скалярная "средняя"), мы уменьшим вероятность объезда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 912
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Я вот чего-то не пойму, нарисуйте то-то, скажите тем-то... Это разве не готовый, коммерческий продукт? Может ещё и каждый карту своего района картографам скинет, чтобы наверняка было? Они карты с неме

Да нафик мне делать чужую работу?! Писать, фоткать и тд. Проще перепрыгнуть на другую программу и рассказывать всем, что СГ=УГ. А так, за свои же деньги, ещё и проблем приобретать, с доработкой. Все

На мои тоже не приходят и дальше что? Это оправдывает кривые маршруты, причём не только у меня, не так ли? Просто люди делятся на несколько типов. Некоторым нравится, когда на них ездят, позволяют с

Изображения в теме

Вот у меня вчера как раз наоборот получилось - пропетляв, приехал чуть раньше, чем СГ рассчитал "прямо". А все из-за того что я попал на зеленую волну 3 светофоров сразу. 

 

И ещё выдеру из контекста:

09 Янв 2014 - 6:54 PM sergges писал:snapback.png

Мб есть смысл ввести какой-нить порог, ну к примеру, чтобы СГ не пытался объезжать ребра со скоростью выше 10-15 км/ч? Зачем лишние телодвижения, это ведь нормальная средняя скорость для центра города? Понятно, что есть более оживленные магистрали, где 15 км/ч- катастрофа. Значит другию какую-нить формулу ввести, которая будет сравнивать скорость ребра, нормальную для этого участка(зашитую в статистике) с текущей скоростью  от датчиков и перестраивать маршрут только в том случае, когда текущая скорость много меньше статистической. 

 

Что-то мне подсказывает, что есть такой порог и алгоритмы подобные тоже. Разработчик не будет раскрывать своих тайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а с чем связана нелюбовь СГ к некоторым улицам?

 

Например Кронштадская. Если ехать по ней от Жукова в сторону Стачек, СГ всегда предлагает выехать на Комсомольскую площадь, постоять на двух "уступи дорогу" (а там можно простоять долго - как повезет) и по светофору проехать на Стачек (в центр). Хотя можно продолжить ехать по Кронштадской прямо через одно "уступи дорогу" (причем оно всегда быстрое) и через тот же светофор выехать на ту же Стачек. 

 

Сколько я с СГ езжу - он ни разу по Кронштадской маршрут не проложил добровольно, хотя и скорости у него там всегда есть и по расстоянию это больше. Недавно был ремонт этого аппендикса на Кронштадской, так пришлось таки ездить через круглую площадь - прокляла все на свете :)

 

Почему он не любит Говорова - я понять могу. Стачек действительно едет быстрее почти всегда, хотя по Говорова движение гораздо спокойнее обычно. Но почему он так кусок Кронштадской обижает - мне непонятно. Это же фактически специально сделанная развязка со Стачек, чтобы все не толклись на круглой площади, да еще с перекрещиванием потоков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а с чем связана нелюбовь СГ к некоторым улицам?   Например Кронштадская. Если ехать по ней от Жукова в сторону Стачек, СГ всегда предлагает выехать на Комсомольскую площадь, постоять на двух "уступи дорогу" (а там можно простоять долго - как повезет) и по светофору проехать на Стачек (в центр). Хотя можно продолжить ехать по Кронштадской прямо через одно "уступи дорогу" (причем оно всегда быстрое) и через тот же светофор выехать на ту же Стачек.    Сколько я с СГ езжу - он ни разу по Кронштадской маршрут не проложил добровольно, хотя и скорости у него там всегда есть и по расстоянию это больше. Недавно был ремонт этого аппендикса на Кронштадской, так пришлось таки ездить через круглую площадь - прокляла все на свете

 

Видимо (последних корректур у меня нет) из-за запрета вести далее по кронштадтской

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо (последних корректур у меня нет) из-за запрета вести далее по кронштадтской

я скажу даже больше, такое впечатление, что кусок кронштадской в сторону стачек, после корабельной, вообще отрезан от маршрутизации, попробуйте на него финиш поставить, вообще маршрут не строит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я скажу даже больше, такое впечатление, что кусок кронштадской в сторону стачек, после корабельной, вообще отрезан от маршрутизации, попробуйте на него финиш поставить, вообще маршрут не строит

именно это я и выделил на скриншоте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно это я и выделил на скриншоте

у вас на скриншоте выделен один запрет, закрывающий два подъезда к этому куску. второго запрета не видно, с корабельной от стачек к кронштадской. хотя видимо он есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас на скриншоте выделен один запрет, закрывающий два подъезда к этому куску. второго запрета не видно, с корабельной от стачек к кронштадской. хотя видимо он есть.

 

я думаю картографы разберутся :)

мы втроем свою задачу выполнили: WhiteUnicorn сообщила, а мы с вами попытались разобраться что к чему  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остался пустяк - теперь, когда в обсуждательной теме выяснилось, что это баг в карте (а по словам WhiteUnicorn я так понимаю, что в реальности проезд есть и разрешен), можно с чистой совестью писать в картографической теме. По праву первооткрывателя доверим WhiteUnicorn? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остался пустяк - теперь, когда в обсуждательной теме выяснилось, что это баг в карте (а по словам WhiteUnicorn я так понимаю, что в реальности проезд есть и разрешен), можно с чистой совестью писать в картографической теме. По праву первооткрывателя доверим WhiteUnicorn? :)

Fanat_SPB, уже написал в профильной теме :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я запостила баг через форму обратной связи еще :)

Вот надо же.. Сколько ездила и удивлялась, а спросить как то к слову не приходилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветстую Вас.Я новичок и это моё первое посещение форума.Пользуюсь Ситигидом год и после навителов ,айго и Прогород вопрос о нормальной навигации для Питера сам собой отпал в пользу СГ.Но вот после установки последней версии возникли проблемы: 1)На полупустых дорогах пытается провести по всему городу,добавляя 3-5километров пути.Пробки оключил,но возможно это из-за последнего обновления.И вторая,самая важная проблема:ведёт до адреса по проезжей и  у середины дома "конец маршрута",даже если этот дом глубоко во дворе,скажем 4 или 8 корпус.Очень не удобно(работаю в такси).Может я чего в настройках не то сделал,хотя раньше на прошлой версии вёл к нужному корпусу.Не всегда адекватно,но хотя бы вёл.Кучу № домов вообще не присутствует.На ул.Бассееной номер больше 40 не ввести(а там почти 90 и район обжит  давно).Помогите советом и если я не в ту тему написал не пинайте.Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shura2067,

имхо — лучше тебе в «Горячей линии» тему создать, а то здесь заоффтопим.

(и укажи при этом обязательно версии программы и карт)


Или вот тема для примера — '?do=embed' frameborder='0' data-embedContent>>

(наверно можно и там продолжить)


(но сначала прочти ее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shura2067,

Меню - Маршрут - Ещё - Использовать типы дорог - Дворовые проезды
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кучу № домов вообще не присутствует.На ул.Бассееной номер больше 40 не ввести(а там почти 90 и район обжит давно).

Уточню, не ввести больше 38, т. к. на четной стороне больше и нет. А "почти 90", — это 89, и на нечетной стороне все есть и находится. "Тщательнее ©“ надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>Ну вот наглядный приме глупых объездов, Швецова абмолютно свободен, и СГ об этом знает(красной пробочной линии нет) но зачем-то предлагает для выезда на Шкапина совершить 5 манёвров, из них 3 левых поворота)))), когда можно ограничиться одним, поехав прямо. Кого он тут хочет обмануть и что выиграть, 3 секунды?</p><p>Можно было бы ввести какой-нить порог, при котором программа не перестраивала бы маршрут, а вела так, словно функция "пробки" отключена, с удовольствием бы воспользовался.</p><p>http://forum.probki.net/uploads/monthly_01_2014/post-7153-13894319005204.jpg</p><p>&nbsp;</p><p>Отправлено с моего GT-P3100 через Tapatalk</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergges, нужно либо определение риска задержки на определенном маневре на основе статистики (+/-), либо тупо штрафы за каждый лишний маневр. На штрафы не согласны - ломает алгоритм, основанный на векторных пробках и векторной статистике. Но вот что касается векторных рисков, я так понимаю, работа идет. Подождем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я полностью согласен с Вами, что-то нужно делать))

Вчера дежурил и много катался по городу, скрин из прошлого поста- лишь начало пути. Там я есс-но поехал прямо, тк знаю это место хорошо.

 

Когда ехал домой с Пионерской, смотрю СГ ведет по Песочной наб, те вроде обычный маршрут, но пока подъезжал к ней, начал меня уводить. Обновляю пробки, все равно уводит.Пролистал, криминала не увидел(красных пробок в 1-5 и даже 10 км/ч нет), поехал дальше по Песочке...СГ еще пару раз пытался меня оттуда вывести, но потом отстал))) в итоге не увидел НИКАКИХ пробок там, не знаю что его побудило изменить своим первоначальным планам, видимо опять какое-то ребро в 15 км/ч...

ЯН при этом постоянно вёл именно оптимальным маршрутом, Песочка-тучков мост-васька и тд, так, как я поехал бы и сам, не имей навигатора. 

А СГ и дальше продолжил выдумывать- на свободный Тучков не повернул, короче продолжилась борьба с несуществующими  пробками. 

Я в итоге по СГ поехал, привык уже)) но если бы был не один, думаю люди удивились бы подобным объездам "пробок".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже работаю в такси и люди, ну оооочень удивляются, когда видят маршрут, построенный СГ. Мне всё это происходящее, уже стало напоминать фильм "Пираты 20 века", когда там топор под судовой компас сунули. Может тоже топор поискать, в машине...

О чём говорить, если маршрут с начала 1-й Брестской до 2-й Брестской 37 стр. 1, строит через площадь Белорусского вокзала. Хотя там есть левый поворот и заезд во двор через Б. Грузинскую. Как это людям объяснить? Тут уж никакие скрины и корректуры не помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется тоже задать вопрос картографам: на безинтернетный навигатор положил новые карты, но при движении из Санкт-Петербурга в Сосновый Бор прога увела человека с КАДа раньше Краснофлотской развязки в Ломоносов! Ну и "на хрена козе баян"©??? Что это было? Хотя в Металлострое она его водила "на Ура"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наглядный приме глупых объездов, Швецова абмолютно свободен, и СГ об этом знает(красной пробочной линии нет) но зачем-то предлагает для выезда на Шкапина совершить 5 манёвров, из них 3 левых поворота)))), когда можно ограничиться одним, поехав прямо. Кого он тут хочет обмануть и что выиграть, 3 секунды? Можно было бы ввести какой-нить порог, при котором программа не перестраивала бы маршрут, а вела так, словно функция "пробки" отключена, с удовольствием бы воспользовался.

тут пример не совсем корректный. вы написали про 3 левых поворота, но не написали про светофор на пересечении с балтийской, и объезжал СГ вероятнее всего красновато оранжевое как раз перед балтийской. да и эти три левых поворота, практически любым водителем выполняются легко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже работаю в такси и люди, ну оооочень удивляются, когда видят маршрут, построенный СГ. 

 

Людям свойственно заблуждаться и упорствовать в своих заблуждениях. Истинна не есть очевидное.

Например, людям совершенно очевидно, что на паруснике плыть со скоростью большей, чем скорость ветра невозможно, что является заблуждением.

 

Это я так, просто в филосовию потянуло... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, тут уже много "заблуждающихся" набирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тут пример не совсем корректный. вы написали про 3 левых поворота, но не написали про светофор на пересечении с балтийской, и объезжал СГ вероятнее всего красновато оранжевое как раз перед балтийской. да и эти три левых поворота, практически любым водителем выполняются легко.

как-раз таки корректный пример, корректней некуда.  Да, повороты там не сложные, но если бы я ехал с кем-нить из знакомых, меня бы засмеяли за такие зигзаги. Понимаете, это словно антиреклама Ситигида. Человек  в здравом уме и трезвой памяти никогда не будет там ездить таким образом, при свободных дорогах.

Альтернатива - постоять на светофоре 20 секунд или сделать 5 поворотов через каждые 50 метров? Если программа выбирает второе, значит с ней что-то не то. Интересно что будет, если выбрать "спрямление-слабо"  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример стандартной ошибки СГ - заезд в Ясенево со МКАДа, движение от Профсоюзной. Там заезд направо, съезд после эстакады, а не до неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...