Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Надо менять алгоритм на областных трассах


Рекомендуемые сообщения

Дело вот в чём.

 

Уже писали (и я в том числе) про то, что не все дороги одинаково полезны.

 

Возвращался в воскресенье с дачи - т.к. Приозерское шоссе было загружено, программа повела меня через Сосново-Снегирёвку-Р-33.

Раньше туда никогда не ездил, посмотрел - вроде, скорость на предлагаемом маршруте самое меньшее 20-30 кмчас. Ну я, дурак, и поехал.

До Снегирёвки дорога ещё терпимая, а после, на участке длиной 16 км до поворота на Р-33 (см.рисунок) начинается кошмар.

 

20100921_133957_Снегирёвка-Р3


На легковой машине туда ехать нельзя, грунтовая размытая дорога, разбитая лесовозами, один раз сел на днище, еле вытолкнули.

Ездят там, в основном, Нивы и портят как статистику, так и текущую дорожную обстановку, оставляя после себя "следы" 25 кмчас, и программа "гонит" туда остальных!

Эти 16 км я ехал 80 минут!

Приехали все по ноздри в грязи, как будто по болотам шарились.

Поеду на ТО скоро - надеюсь услышать много нового про машину! 

 

К чему это я - необходимо в программе делать возможность выбора типа автомобиля и навыков вождения.

Например, если автомобиль легковой - закрывать некоторые дороги для движения (как эта, например).

 

Плюс, если навык вождения - новичок, стараться избегать левых поворотов и изменения маршрута (после обновления дорожной обстановки) прямо на перекрёстке.

 

P.S. По поводу данного участка отписался в баг-репорт с просьбой заменить вшитую скорость "40" на "10".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//посмотрел - вроде, скорость на предлагаемом маршруте самое меньшее 20-30 кмчас.

СГ на ней показывал хрюшки/стрелки? На скриншоте дорога чистенькая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скриншот сделан уже дома.

В дороге СитиГид показывал 20-30 км/час ("Нивы" оставляли).

 

В итоге маршрут оказался длиннее на 30 километров и дольше как минимум на полчаса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас послушать - так там какое-то поселение Нив, которые по дороге только и ездят туда-сюда.

И как правильно определить по какой дороге вам ехать сложно, а я, например, проеду без проблем? (если что, у меня не Нива).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, про поселение Нив - это я образно сказал. ))

Это - грунтовая дорога, "гладильная доска" протяжённостью 16 километров.

По обе стороны этой т.н. "дороги" стоят лесовозы, идёт вырубка леса.

Они-то, видимо, дорогу и убили, причём давно.

В некоторых местах - глубокие лужи на всю ширину дороги, где брод - неизвестно.

Вот в одну из них я и сел на брюхо.

 

Судя по подписи в подвале сообщения, Вы бы тоже застряли. ))

 

Если кто хочет по такой дороге полтора часа ехать - пожалуйста.

Но я хочу, чтобы у меня была возможность выбора - стоять в пробке или крюк в 30 километров делать, из них 16 - по бездорожью.

 

Самое печальное, что таких дорог в ЛО много - я уже не первый раз так пробку "объезжаю".

Программа видит пробку, предлагает свернуть с основной трассы, сначала вроде ничего, а в середине пути - начинается. И уже не знаешь, что лучше - дальше ехать, или разворачиваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как правильно определить по какой дороге вам ехать сложно, а я, например, проеду без проблем? (если что, у меня не Нива).

Очень просто, пользователь должнен включить галочку "Избегать грунтовые дороги", которой в ситигиде нет, но в других программах есть уже не первый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... 

Плюс, если навык вождения - новичок, стараться избегать левых поворотов и изменения маршрута (после обновления дорожной обстановки) прямо на перекрёстке.

.....

 

 А вот эта тема  уже вроде как несколько раз поднималась и глохла без всякого внимания к ней разработчиков. А опция была бы весьма полезной ( именно как опция. или, вид маршрута: "Упрощенный", напр. Smile )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое печальное, что таких дорог в ЛО много - я уже не первый раз так пробку "объезжаю".

Программа видит пробку, предлагает свернуть с основной трассы, сначала вроде ничего, а в середине пути - начинается. И уже не знаешь, что лучше - дальше ехать, или разворачиваться.

В МО тоже такого полно.

Одна радость, что картографы оперативно реагируют на сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По "стиральной доске оптимально ехать со скоростью через определенный интервал.

Например 20-30, 60-70, 90-100. интервалы для примера, но проверено на себе.

Бывает достаточно прибавитть или скинуть 20-30км/ч, как уменьшается эффект стиральной доски.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу данного участка отписался в баг-репорт с просьбой заменить вшитую скорость "40" на "10".

10 это сурово, сами же быстрее ехали чем 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 это сурово' date=' сами же быстрее ехали чем 10.[/quote']

Думаю, он все правильно сделал. Чтобы туда (ну, хотя бы при отсутствии "следов Нив") СГ засылал только при совсем унылом движении на шоссе. А если на шоссе скорость 15-25, то лучше уж помедитировать, ползя по шоссе, чем насиловать подвеску (даже если вдруг и получится на 5 минут быстрее). Применительно, конечно, к "гражданским" а/м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если дорогу отремонтируют? Так и будут все ее игнорировать? Вообще все это субъективно - хорошая или плохая дорога. И подвеска у Нивы не более надежная чем у иномарок, а совсем наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И подвеска у Нивы не более надежная чем у иномарок' date=' а совсем наоборот.[/quote']

Щас нивоводы придут и будут сильно возражать.

Схожу за попкорном. smiley1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто' date=' пользователь должнен включить галочку "Избегать грунтовые дороги", которой в ситигиде нет, но в других программах есть уже не первый год.[/quote']

+ много

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если дорогу отремонтируют?

 

Тогда статистика заменит "вшитую" скорость.

Только её вряд ли отремонтируют - это же "техническая" дорога, лесовозам всё равно где ездить.

 

Вообще все это субъективно - хорошая или плохая дорога. И подвеска у Нивы не более надежная чем у иномарок' date=' а совсем наоборот.[/quote']

 

Ну, если легковая машина садится на днище - это субъективное определение плохой дороги?

 

[достаёт попкорн]

 

Нива хотя бы приспособлена для движения по бездорожью.

Плюс запчасти стоят как на "классику".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если дорогу отремонтируют?.

А если вместо грунтовки кад сделают? Давайте сразу на всех дорогах ставить одинаковые индексы по умолчанию равные 110.

Всё-таки дорожная обстановка дожна отражать текущее состояние, а не "а если".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: Тогда статистика заменит "вшитую" скорость.

Откуда статистика в ЛО? И как-то связи не понял.

: Всё-таки дорожная обстановка дожна отражать текущее состояние

Согласитесь, состояние вещь субъективная - кто-то в салат падает с трех рюмок, а кто-то теоремы доказывает после половины бутылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss

Ещё раз.

Если легковой автомобиль (с нормальным дорожным просветом, не "гоночным") прямо посредни дороги садится на днище - годна ли такая дорога для передвижения на ЛЕГКОВОМ автомобиле?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если легковой автомобиль (с нормальным дорожным просветом, не "гоночным") прямо посредни дороги садится на днище - годна ли такая дорога для передвижения на ЛЕГКОВОМ автомобиле?

10 км/ч - это ещё гуманно. Я бы там ноль поставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

plitkin

Ну, ноль я ставить не просил, там ведь на внедорожниках и лесовозах можно проехать. ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как индексы скорости, но ИМХО галка "избегать грунтовых дорог" должна быть. Сам уже неоднократно попадал, когда в области вел по грунтовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Грунтовые грунтовым рознь. У меня на "последней миле"до дачи скорость меняется от 15 до 60 в зависимости от того, разбили её или разровняли. А вот асфальтовых дорог с ямами на всю ширину, не подходящими клиренсу легковых авто (в МосОбл есть таких), я бы предпочёл избегать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По плохим дорогам многие ездят достаточно быстро, даже порой быстрее, чем по хорошим (больше скорость - меньше ям!) Но с удовольствием проехали бы в три раза больше, но по хорошей. Поэтому скоростной показатель не адекватен. Или надо на плохих дорогах искусственно занижать скоростной рейтинг, что бы маршруты строились правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто' date=' пользователь должнен включить галочку "Избегать грунтовые дороги", которой в ситигиде нет, но в других программах есть уже не первый год.[/quote']

Плюсую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние дороги с течением времени меняется.

Конкретно по дороге через Снегирёвку я ездил в июле 2009 года, и первые 14 км из 16-ти скорость была 60-70 км/ч запросто. (И водитель VW Passat тоже ехал 60-70 посередине дороги, вылетая мне навстречу из-за поворота, еле тогда разъехались...) А вот на последних 2 км, где две деревни (не помню названий) действительно с дорогой беда, одни лужи и ямы.

Как научить СитиГид избегать таких дорог? Честно говоря, не знаю. Характерное время переиздания карты и характерное время прихода дороги в негодность после ремонта примерно одинаковы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...