Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Стоимость трафика пробки


Рекомендуемые сообщения

Господа! Кто считал сколько платим за пробки?

Недавно переустановил программу с КПК на коммуникатор MIO K70 (ОС Windows mobile 6.1) и купил новую СИМку только для получения информации по пробкам. Положил 200руб и т.к. пользуюсь навигатором не более 3 часов, а это исходя из объявленного на сайте трафика всего 600 кбайт, и на моем тарифе стоит 4 руб, предполагал что хватит этих денег на 50 дней.

Деньги кончились через неделю. Я стал ежедневно фиксировать сколько времени работает программа и сколько плачу за трафик. Обнаружилась интересная закономерность - При оплате трафика оператор минимально тарифицирует 100 Кбайт. Пробки высылаются обЪемом по 10 Кбайт 1 раз в  3 минуты. Так вот получается, по тем суммам которые я плачу, что каждые 3 минуты мне насчитывают за 100 Кбат, а не за 10. При этом флажок не разрывать интернет соединение в программе установлен.

Оператор (мегафон) заверяет, что они не разрывают соединение со своей стороны, если его не разрывает пользователь. Если это так, то встает вопрос почему так:

Может пробки весят больше или может быть программа City Guide дружит не со всеми навигаторами (операционными системами) и они не отрабатывают ее команды, или что-то другое?

Кто нибудь еще анализировал этот вопрос?

И еще очень хотелось бы услышать по этому поводу соображения разработчиков программы.

Александр Д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dabg,

Вы хотите услышать разработчиков или хотите сократить расходы? Все уже анализировали и тратят не более 100 рублей в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dabg,
у вас мегафон? подключите тарифную опцию

Легкий Интернет 1 Гб

1ГБ всего за 170 рублей/месяц
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе - если только для навигации, то нормально, если еще для чего - то надо учесть, что там после какого-то предела снижается скорость.

Есть еще Мегафон-Логин.

Кстати, галочка в настройках отвечает за то, чтоб СГ не разрывал соединение при выходе (вдруг какой другой проге понадобится). А пока он работает - он и так держит канал (если у меня не склероз).

Ну - и традиционно - точку доступа проверить бы. Не через WAP ли оно ломится?

При нынешнем объеме пробочной информации 3 часа работы - это около 3-4 МБ. Но 200рублей должно на месяц хватать, не меньше.

Рекомендую поставить spb wireless meter (кажется так называется) - и посмотреть реалный трафик. Если получается по деньгам раз в 10 дороже запланированного - наверняка WAP...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss!

Дело не в сокращении расходов. Могу просто перейти на тариф 1р за 1 Мбайт и скорей всего буду укладываться в 100р, но очень хотелось бы разобраться почему фактические начисления по объему полученного (переданного) объема информации раз в 10 выше декларируемых и где нас дурят.

С уважением dab

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dabg,

так я не заметил у Вас информации о подсчитанном трафике. А так:

1) есть ДПОИ, они трафик потребляют

2) от Вас трафик уходит

3) обновления дорожной обстановки приходят на несколько карт сразу

4) пробки тоже могут приходить сразу на несколько карт

Т.е. тут два вопроса - трафик и расходы, какой Вас интересует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Пробки высылаются обЪемом по 10 Кбайт 1 раз в  3 минуты...

...Может пробки весят больше...

Сейчас посмотрел для Санкт-Петербурга:

в версии 3.8.367 для Windows Mobile (ДПОИ включены, кроме Диспетчер, Объекты мониторинга и Другие ПОИ) размер файла 47.8 Кб

в версии Lite 3.4 - 20Кб

Последний файл в версии 3.8.367 сегодня часов в шесть вечера был 57 Кб, так что в будни он вполне может быть и около 100 Кб.

Информация о 10 Кб отсюда явно устарела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss!
Дело не в сокращении расходов. Могу просто перейти на тариф 1р за 1 Мбайт и скорей всего буду укладываться в 100р' date=' [/quote']

Вы сами ответили на свой вопрос ... 1 Мб - 4 р. и 1 Мб - 1 р..

Есть разница?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если не слетает коннект, то СГ не рвет сессию. Достаточно посмотреть детальку опсоса, чтобы убедиться в этом. Так что соображения про тарификацию "100КБ за 3 минуты" неверны. Кстати, тогда уж "100КБ раз в минуту" - с периодичностью отсылки. Но, еще раз, это не так.

2. Уже проверяли и считали: средний (за несколько дней) объем файла пробок теперь составляет где-то 55-60КБ (в Питере). Сам видел и за 80К, и 30К. Вот исходя из 60К и считайте. В принципе, надо еще накинуть процент на IP overhead.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Если объем трафика 60Кбайт 1 раз в три минуты, то тогда все правильно.

В час это получается 1,2 Мбайт, т.е при трафике 7 руб за 1 Мбайт 3часа работы как раз и будет получаться больше 20руб в день. Однозначно нужен тариф 1 руб за 1 Мбайт.

Еще раз всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я теперь вообще по поводу трафика не парюсь - взял тариф мтсовский за 199 р безлимитку (там 200 мегов неограничено, дальше 32 кбита) так что у меня и пои приходят и другие сервисные сообщения...

А так как пользуюсь не только в навигаторе, а ещё и за городом инетом, то всё себя в результате окупает. Единственное, достало симку из навигатора в модем переставлять когда надо инет на буке - она в навигаторе под аккумулятор запрятана, очень не удобно! Раньше вроде как то клон можно было сделать, но свежей инфы по этому поводу так и не нашёл... (

PS: не сочтите за рекламу мтса... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МТС, услуга БИТ, подключается к обычному, "говорильному", тарифу, 85 рэ в месяц - безлимитный инет. Тариф Питерский, на периферии, например, в Москве, цены другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Всем доброго дня!

Посмотрел тут трафик и не понял - почему у меня по 300КБ снимается почти постоянно.

Тариф МТС Суперонлайнер, тарификация по 1КБ, то есть максимально точная.

Сообщения-Ещё-Активные сервисы:

ДПС, Плохая дорога, Д.закрыта, Опасность, Объекты мониторинга

Карты-Слои (но они ведь не влияют на трафик вроде бы):

ДПС, Ориентиры.

(кстати, что такое загадочное "объекты мониторинга" - запутанные и неоднозначные пункты о которых надо догадываться)

Включены карты СПб, ЛО.

Каждый день через компьютер руками обновляю дорожную обстановку (dor.upd).

21.01.11, 23.01.11 - ЛенОбласть:СПб-Выборг (на сайте поставлены пробки только ЛО)

04.02.11, 05.02.11 - ЛенОбласть:СПб-Выборг (на сайте поставлены пробки только ЛО)

Остальные - поездки по СПб, остальные карты отключены (пробки на сайте поставлены только СПб)

Иногда отправляю сообщения о ДПС, авариях, пару раз о плохой дороге.

Списания в прикреплении.

Как-то подозрения у меня о корректности списаний или что-то не так настроил?

51255239.xls.xml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое загадочное "объекты мониторинга" - запутанные и неоднозначные пункты о которых надо догадываться

читайте FAQ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читайте FAQ ;)

это был как бы вопрос-пожелание к разработчикам или бета-тестерам, чтобы донесли до них --- делайте понятные пункты, которые не требуют по каждому поводу лезть в инструкцию или faq.

то есть интуитивно понятные пункты. Если название ДПС, то ДПС, а то пост ДПС, то ГИБДД обзывается в голосовых подсказках. И так много где.

Но сейчас не об этом, пожалуйста - есть проблема с трафиком, хэлп понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсеркер, если смотреть отчет по трафику мтс через сайт, то в отчете,чтобы не расписывать все сессии по 1кб идет накопление инфы до 300кб и последняя строка того что осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам трафик на МТС - тариф Супер Онлайнер.

С включенными новостями, диспетчером, объектами мониторинга и прочими DPOI.

post-8408-0-95445000-1297771594_thumb.pn

Изменено пользователем ub5fdp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое загадочное "объекты мониторинга" - запутанные и неоднозначные пункты о которых надо догадываться

Если нет друзей с СитиГидом, за которыми смотрите - отключите. Об этом написано в FAQ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет друзей с СитиГидом, за которыми смотрите - отключите. Об этом написано в FAQ.

не нашёл в Вашей ссылке ответа на вопрос:

1. что же такое "объекты мониторинга", как отдельный пункт в "Меню-Сообщения-Ещё"?

2. Что значит другие ПОИ?

Где расписано через запятую - там понятно: камеры, посты и пр, а тут - общее и как бы не о чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. что же такое "объекты мониторинга", как отдельный пункт в "Меню-Сообщения-Ещё"?

2. Что значит другие ПОИ?

1. Объекты мониторинга - это объекты мониторинга... Т.е. те объекты которых Вы мониторите = следите за ними = смотрите за ними = ваши друзья, которые разрешили Вам смотреть за ними.

2. Этого не знает ни кто. :D Просто отключите. :D

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Объекты мониторинга - это объекты мониторинга... Т.е. те объекты которых Вы мониторите = следите за ними = смотрите за ними = ваши друзья, которые разрешили Вам смотреть за ними.

2. Этого не знает ни кто. :D Просто отключите. :D

что такое мониторинг это я знаю - и Вы дали определение именно этого термина.

Меня же интересует применительно к СГ.

Если я уже выставил вс, что меня интересовало и не поставил галку тут напротив Объектов мониторинга - то я не увижу на иопаснымх мест, ни дпс, ни неровных дорог? даже не смотря на то, что у меня они отмечены?

пункт 2 улыбнул ;) но не был понят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так если я уже поставил напротив них галки, то зачем отдельно ещё утверждать их?

странная логика какая-то. Если стоят галки, то разумеется я хочу их видеть, зачем тогда отдельный пункт? странно. :blink:

А также про "другие пои" так и не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...