Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Что творится с нашим Сity guide


Рекомендуемые сообщения

Факты в студию.
чтобы найти улицу в Санкт-Петербурге, пользователь должен знать такие понятия как "скачать", "сайт", "файл", "галочка", "папка", "программа", "карта памяти", "скопировать", "настройки" а, нет, не настройки... "карта"... а, нет, не карта. "поиск" - "еще" - "выбирать карту при поиске", или не выбирать карту при поиске (?)... как тут букву "Б" ввести, один раз нажать или два? почему-то пусто все стало, что я не так делаю? так, вот, финиш... а как начать ехать-то? почему то показывается финиш. а где мы?
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 322
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Привет всем, кто помнит старика Барменталя по его критичным постам в предыдущей (благополучно затертой – видимо повышения репутации для...) версии форума! Знал бы, что так дело обернется, сохр

Несколько изречений знаменитых личностей по вопросу о демократии вообще, а значит и о "голосованиях" в частности: Стремление человека к справедливости делает демократию возможной, но именно скло

Тревога вполне реальная. Приведу самый простой пример. Карта Ситигида не видит города Павловск в пригороде Питера. Дает только Павловск в Воронежской области. Уважаемый Гайсенок, Вы просите примеры? А

Изображения в теме

demalina, недружелюбный интерфейс - один из основных минусов, с которым большинство пользователей, испытывая печаль, всё-таки справляются.

Для отчётливого представления давайте попробуем составить описание категорий пользователей.

1. "Супер-ноль". Пользователь, для которого нужно самому выставить маршрут, посадить в машину и встретить на финише. (таких, как правило, единицы и они сами точно не приобретали СГ. И вообще, о системах автонавигации представление ранее не имели и, возможно, не имеют желание в них разбираться в принципе.)

2. "Новичок". Пользователь, имеющий представление о системе глобального позиционирования и о её использовании в навигационных целях. Навигатор брал осознанно, по его прямому предназначению. Основное отличие от "Супер-ноля" - это интерес к использованию. Все мы когда-то начинали с этого уровня. Через некоторое непродолжительное время "Новичок" уже в состоянии пользоваться поиском и осуществлять основную потребность - добраться до необходимого места.

3. "Обычный Пользователь". Пользователь, которых большинство. Совсем недавно (возможно, несколько часов/дней назад был "Новичком"). Он в состоянии, не читая "интернетов", уже управлять основными настройками программы, скорее всего, уже заполнил всех "Фаворитов" и "Закладки". Обновление карт доверяет "Продвинутому пользователю", либо уже умеет это делать сам.

4. "Продвинутый Пользователь". Этот человек уже достаточно подробно изучил продукт. Интересуется обновлениями ПО и FirmWare для своего устройства. Ищет/спрашивает решение своих вопросов на профильных форумах, помогает "Обычному Пользователю". Разбирается в более глубоких настройках программы. (например, меняет скины, сам конфигурирует автомасштаб и т.п.)

Можно и дальше продолжить этот список на возрастание, но, я думаю, другие категории для обсуждения здесь не имеют особого интереса.

Я это всё к тому веду, что, на мой взгляд, основной контингент пользователей составляет вторая и третья категории (наши родители, дедушки, жёны), для которых вполне достаточно ограниченного количества навыков для выполнения своих потребностей в автонавигации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на Гугла для поиска мне достаточно сказать телефону адрес... пытался обмануть, разными голосами, переставляя слова и даже вставляя лишние - находит, собака, всегда мгновенно и всегда точно!

А тут - с клавы печатаешь, да ещё надо ему (СитиГиду) на бубне играть :), и это в 21 веке! Не хочу я становится "продвинутым" в этом направлении, может, ещё на перфоленте придётся дыдочки для навика протыкать, или Ассемблер изучать?

Изменено пользователем Оцелоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WhAle_15, продолжи, а?

Какой левел самый-самый? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну гугел только на андроиде и только в столице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заявляю, как человек, который ежедневно ездит с включёнными пробками через весь город от 5 до 8 часов в день.

5-8 часов через город??? Пешком быстрее :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну гугел только на андроиде и только в столице.

Ну, в Питере адреса находит. И мою деревню в Ленобласти, и даже скоростной индекс на нашей центральной дороге кажет. А если были бы у Гугла нормальные карты и маршрутизация... у нас бы сейчас не было предмета разговора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой левел самый-самый?

GODMODE

...очевидно же

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если были бы у Гугла нормальные карты и маршрутизация... у нас бы сейчас не было предмета разговора

Сергей (если не ошибаюсь), предметом разговора в данной теме разве Гугл выступает? (:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья-товарищи из администрации сайта Сити Гид!

Являясь автором и стартпостером темы "Осторожно! - Сити гид!", официально обращаюсь к Вам с просьбой оставить данную тему отдельной веткой на вашем форуме!

При этом, разумеется, я премного благодарен Вам за то, что и мои старые записи заслужили того, чтобы их реанимировали из архивов, но, данное похвальное событие и мужественный по сути шаг не должны фактом своего свершения затруднять потенциальным читателями упомянутой выше НОВОЙ темы, её поиск и нахождение в общей массе постов, её прочтение и, главное, её восприятие. Уверен, что растворение НОВОЙ темы в массе старых сообщений не имела за собой злого умысла, а потому прошу Вас без промедления исправить ситуацию.

Тема "Осторожно! - Сити гид!" по своему содержанию и целевой аудитории кардинально отличается от моих архивных постов, а потому не может и не должна быть смешана с каким либо другим обсуждением.

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Barmentalll
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей (если не ошибаюсь), предметом разговора в данной теме разве Гугл выступает? (:

Нет, Алексей.

Да, не Гугл. Но СГ в связи с активностью Гугла надо пошевеливаться :)Или объединятся с Гуглом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barmentalll, старик, давай без "позерства"... попроще

Оцелоп, сорри. Нет смысла сравнивать Гугл с МИТом. Это разные звери и в разной среде обитания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barmentalll, если вы не хотите чтобы тема была снесена в урну как флеймовая, просьба переименовать провокационное название не соответствующие ее содержанию (пришлите в личку мне новое название), жду до сегодняшнего вечера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соседу год назад насоветовал СГ. Не пользуется - не смог. Тут кто-то предлагал дать условной блондинке девайс с СГ и под камеру выявить проблемы недружелюбия интерфейса. Может, надо так и сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы их реанимировали из архивов

Кто откуда реанимировал? Ничего в архивах и не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выявить проблемы недружелюбия интерфейса

Они уже де-факто определены.

Концепция интерфейса (в моём понимании) должна прорабатываться человеком с хорошими дизайнерскими навыками для обеспечения максимальной эргономичности и приятного внешнего вида, то есть, это не должен быть сухой кодинг. Ну, и не грех придерживаться основных правил создания интерфейса:

  • Правило 1. Не стремитесь к оригинальности
  • Правило 2. Изучайте цели Пользователей
  • Правило 3. Не усложняйте систему
  • Правило 4. Не решайте интерфейсом посторонних задач
  • Правило 5. Определитесь, какой ресурс Вы создаете.

"Модель корпоративной разработки, ориентированная на возможности технологии, требует, чтобы люди приспосабливались к технологии, а не наоборот", - считает Дональд Норман (Donald Norman), сотрудник компании Apple Computer и профессор университета Калифорнии (Сан- Диего). Вместе со своими коллегами он убеждает программистов следовать противоположной модели, ориентированной на возможности человека. Он автор многих трудов, используемых в качестве учебных пособий в области технического проектирования. В настоящее время ряд организаций, занятых разработкой приложений, начинает осознавать, что следовать модели, ориентированной на технику, значит обрекать себя на неудачу. В результате такого переосмысления перед разработчиками различных бизнес-приложений открываются широкие перспективы. "Интерфейсы должны создаваться людьми, не принимающими участие в разработке приложения, - считает Норман. - Последние слишком много знают о принципах работы программы, а это только мешает созданию интерфейса". Кем же должен быть создатель интерфейса? "Человеком, который лучше других умеет общаться с людьми, - утверждает Брюс Тогназзини (Bruce Tognazzini), ведущий инженер компании Sun Microsystems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) и автор книги "Создание интерфейсов". ©

Изменено пользователем WhAle_15
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Saabath, а почему не смог?

У меня похожая ситуация. Жена не смогла пользоваться.

Когда она ездила со мной и видела как СГ водит, то была впечатлена хорошим роутингом. Когда же я ей поставил, она отказалась от использования :mellow:

И если коротко ответить на вопрос почему, то из-за интерфейса (он не для простых пользователей).

P.S.

Со Штурманном у нее таких проблем не возникло, там все интуитивно понятно.

Изменено пользователем aka_serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Концепция интерфейса должна прорабатываться человеком с хорошими дизайнерскими навыками
не дизайнерскими. задача дизайнера нарисовать красиво по шаблону. Интерфейс должна прорабатывать девочка с первого курса журфака, которой папа подарил матиз. Желательно чтобы она не пользовалась до этого ни одной навигационной программой и не владела общепринятыми терминами. К примеру "Поиск" нужен лишь при просмотре карты, а не для начала движения. И называется это "Атлас". "Функции" вообще следует исключить как что-то неясное. Какие у навигатора функции? по-моему только одна. Слово "Меню" также следует исключить как околокомпьютерный термин. Также как и иностранные слова Quick и DPOI. Последнее вообще истинная глупость - "динамические места интереса". гаишники и эвакуатор это места интереса? есть хорошее русское слово "Метки". Тогда как для квика вообще не нужны буквы, вызываться часто используемые кнопки должны нажатием на целую область экрана, удобно, за рулем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поиск" нужен лишь при просмотре карты, а не для начала движения. И называется это "Атлас". "Функции" вообще следует исключить как что-то неясное. Какие у навигатора функции? по-моему только одна. Слово "Меню" также следует исключить как околокомпьютерный термин. Также как и иностранные слова Quick и DPOI. Последнее вообще истинная глупость - "динамические места интереса". гаишники и эвакуатор это места интереса? есть хорошее русское слово "Метки". Тогда как для квика вообще не нужны буквы, вызываться часто используемые кнопки должны нажатием на целую область экрана, удобно, за рулем.

Сказала нам девочка с первого курса журфака, которой папа подарил матиз. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там написано "к примеру". что на самом деле скажет девочка интересно даже мне :rolleyes:

хотя я у жены могу спросить, но толку от этого будет мало.

лопатить лангпак мне как-то не охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача дизайнера нарисовать красиво по шаблону

Вот шаблон:

  • Правило 1. Не стремитесь к оригинальности
  • Правило 2. Изучайте цели Пользователей
  • Правило 3. Не усложняйте систему
  • Правило 4. Не решайте интерфейсом посторонних задач
  • Правило 5. Определитесь, какой ресурс Вы создаете.

Вот идея:

"Интерфейсы должны создаваться людьми, не принимающими участие в разработке приложения, - считает Норман. - Последние слишком много знают о принципах работы программы, а это только мешает созданию интерфейса". Кем же должен быть создатель интерфейса? "Человеком, который лучше других умеет общаться с людьми

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, под шаблоном я имел ввиду другое.

набор квадратиков, в которые нужно поместить красивые картинки.

а как раз за расположением квадратиков и кроется весь успех интерфейса.

перерисуй у айфона иконки, он от этого станет менее удобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

demalina, дружище, ты просто путаешь дизайнеров с декораторами :)

Вот, например, задача для тестирования навыков дизайнера: изобретите заново телевизионный пульт... полностью... с нуля

понимаешь о чём я?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перерисуй у айфона иконки, он от этого станет менее удобным?

то есть как я понимаю никто скринов нового меню не видел? а ведь в новом СГ для айфона (опубликованном) уже есть элементы нового меню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...