Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

ВНИМАНИЕ ЛОЖНЫЕ ПРОБКИ


Рекомендуемые сообщения

в черныи список этого пользователя. smiley1.gif

А что, хорошая идея!

Переводить "лже пробочников" на "лайт-версию".LOL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 104
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Дык может это не его вина, а баг программы? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Joss.

   Сегодня на КАД в 8:30 - 9:00 наблюдаю уже который день ложную пробку. Отслеживаю обстановку и есть две версии.

   В машинах, обслуживающих дороги (поливалки, подметалки) установлены навигаторы. Наверное начальники через мониторинг наблюдают за работой и маршрутами. Наверное это правильно с их стороны. Я проехал по КАД от Выборгского шоссе до Кронштадта со скоростью 100-120 км/ч. Мне показывалась скорость потока 36-40 км/ч. По приезду сразу проверяю маршрут - после меня скорость потока 49 км/ч. По пути обогнал подметальную машину.

   На Горском шоссе (паралельно КАД) в это же время СГ показывает пробку 10 км/ч. Там идет ремонт дорги. Проезжая по КАД видно что дорога совершенно пустая за исключением дорожной техники. Либо они специально делают ложную пробку, чтобы меньше машин ездило, либо просто не заморачиваются. А возможно навигаторы используют на катках, асфальтоукладчиках и т.д. как спутниковую противоугонную сигнализацию, снова же мониторинг. Вчера вечером проезжал здесь, когда укладывали асфальт, в некоторых местах сбрасывал до 35-40 км/ч а так ехал 60-70. После сразу проверил - указана скорость потока 20 км/ч до Левашовского шоссе.

   Большая просьба к команде СГ. Отслеживать (а пользователи помогут ) и не использовать данные в расчетах от таких "поставщиков" пробок.

GeorgB2010-10-19 12:06:11

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один нюанс.

   Программа формирует запрос о пробке. Если сообщение не отправлять, то пробка не отправляется на сервер. Это способ ручками откорректировать дорожную обстановку.

   А на программном уровне наверное можно решить - сначала данные о скорости сравниваются с прописанной в карте информации о скорости потока на каждом участке (плече, её можно увидеть в режиме правки), если она гораздо меньше - выдается запрос на экран о пробке. Думаю, что все пользователи заинтересованы получать реальную обстановку и подтверждали бы. Если подтвержденное сообщение не отправляется, то соответственно система не реагирует. Как-то в предыдущих версиях таких косяков с пробками не наблюдалось, видимо изменился алгоритм обработки, и не в лучшую сторону.

GeorgB2010-10-19 13:12:19

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа формирует запрос о пробке. Если сообщение не отправлять' date=' то пробка не отправляется на сервер.[/quote']

Я был абсолютно уверен, что это именно так.

Но, если покопать поиск по нику demalina и словам "запрос о пробке" - где-то в конце лета или в сентябре он (demalina) ставил научный эксперимент. специально полз и игнорировал запрос о пробке. Тормозной след нарисовался.

smiley5.gif

Возникли сомнения.

Разработчики пока ничего не сказали - как же все-таки реагирует программа на отсутствие нажатия кнопки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

Сегодня аналогичная ситуация с ложными пробками на КАД. Не получается загрузить скрины. Кто-то ездит по КАД туда-сюда от Выборгского шоссе до Кронштадта в течении дня со скоростью 20-40 км/ч.

А НАМ ОБЕЩАЛИ УСТРАНИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ!!! УСТАЛ СТУЧАТЬ ПО КЛАВЕ!!!

GeorgB2010-10-20 12:11:43

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже писАл, видимо, не отложилось. Если не отправлять или нажать НЕТ, программа работает в штатном режиме: ваша скорость отправляется на сервер по выезду с ребра. Если нажать ДА, на ребре, на котором вы находитесь, тут же выставляется дефолтно низкое значение скорости (2 или 4 км/ч, не помню). Но как только вы это ребро преодолеете, все равно выставится фактическая скорость проезда. Единственное назначение всплывающего вопроса о пробке - обозначить ее ДО ТОГО, как вы преодолеете ребро. Если что-то изменилось в последнее время - пусть старшие товарищи (разработчики) меня поправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: Если не отправлять или нажать НЕТ, программа работает в штатном режиме: ваша скорость отправляется на сервер по выезду с ребра.

Мне вот это пока непонятно. По уму это ребро должно отбрасываться.

: Если нажать ДА, на ребре, на котором вы находитесь, тут же выставляется дефолтно низкое значение скорости (2 или 4 км/ч, не помню)

Это не совсем так, не дефолтное, а рассчитанное.

Почему не писал до сих пор и не пишу сейчас - я занимаюсь проверкой работы алгоритма для будущей версии и в данный момент по тех. причинам проверить не могу. Как проверю и все настроим - расскажу, как и обещал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: Если нажать ДА, на ребре, на котором вы находитесь, тут же выставляется дефолтно низкое значение скорости (2 или 4 км/ч, не помню)

Это не совсем так, не дефолтное, а рассчитанное.

Из чего же оно рассчитывается? Скорость проезда по ребру считается, исходя из времени въезда на него, времени выезда (времена уходят на сервер) и известной длины этого ребра. Пока с ребра не выехал - скорости нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если включить опцию "отключить вопрос о пробке", то скорость отправится только поле выезда с ребра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

niber,

Я сам узнавал у разработчиков, как высчитывается скорость. Доезжать до конца ребра не надо, все - остальное детали разработки.

zyph, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

niber,

Я сам узнавал у разработчиков, как высчитывается скорость. Доезжать до конца ребра не надо, все - остальное детали разработки.

Хорошо бы тогда поподробнее про скорость, чтобы понимать, что происходит. Я, помнится, тоже выяснял, когда разрабы на форуме еще временами делились сокровенными знаниями. И то, что написал выше - оттуда. Может, мы про разные скорости говорим. Текущая скорость, которая на навипанели, действительно вычисляется постоянно на стороне девайса.  А на сервер отправляется время въезда и время выезда.

Заметьте, что ваша скорость не появляется на ребре, пока вы с него не выехали, хоть сутки там стойте. На ребрах, которые вы проехали не до конца (свернул во двор), отметка вашей скорости тоже отсутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 <...> На ребрах' date=' которые вы проехали не до конца (свернул во двор), отметка вашей скорости тоже отсутствует.
[/quote']

 

Начиная с 3.7SP1 это не так.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Отстал я совсем Cry. И что же, интересно, после меня на этом ребре остается Shocked?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, это действительно не так: в мониторинге на сайте постоянно наблюдаю отметки на таких ребрах. Кстати, прошу знающих людей прокомментировать следующую ситуацию. Я выезжаю со двора на улицу и почти сразу останавливаюсь на долгий красный светофор. Впоследствии в мониторинге вижу на карте отметку на этой улице с маленькой (1-5 км/ч) скоростью. Если эту отметку вижу только я, ничего страшного. Но если она рассылается всем пользователям и участвует в построении их маршрутов, то это тоже разновидность ложной пробки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Butilka,

спасибо за ценное замечание! Первое ребро хорошо бы фильтровать, я как раз искал аргументы в пользу этого. Будем обсуждать этот момент с разработчиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Первое ребро хорошо бы фильтровать...

Так ведь и последнее, наверно, тоже? Вдруг я въехал на улицу, постоял на пешеходном светофоре и сразу свернул во двор? Мне кажется, что в любом случае распространять на всё ребро скорость, показанную на его части, неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Butilka,

по идее да, честно не могу сейчас сказать, фильтруется последнее ребро или нет. Еще раз спасибо! Разработчики уже исследуют ситуацию, описанную выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не фильтруется. Но если ус-во выключить до очередного сеанса связи, то последняя инфа не отсылается.

На счёт ситуации, которую описал Butilka (по поводу выезд и сразу на светофор), то желательно, что бы к этому вопросу отнеслись серьёзно, со скриншотами и посчитали, нужно ли эти данные отбрасывать. Лично я ни разу не видел за собой следов, которые занижали скорость в подобных ситуациях. Скорее обратная ситуация, когда чуть въехали на ребро и сразу во двор, а на ребре есть ещё и лежачие полицейские - а скорость встаёт большая.

 

В любом случае, пользы от нынешнего алгоритма в разы больше, чем от старого. Другой вопрос, что не всем дали новую версию, поэтому даже у вас в городе ещё остаются улицы без отметок.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Мне кажется' date=' что в любом случае распространять на всё ребро скорость, показанную на его части, неправильно. [/quote'] Присоединяюсь на 100%. Дико удивился, что так все изменилось. На своем опыте: еду домой и преодолев треть последнего ребра обычно долго стою на левый поворот во двор. Ну, и какую скорость на этом ребре я рисую? Обратная ситуация - при выезде со двора тоже приходится постоять, пропуская поток; при этом стою в полуметре от проезжей части, и СГ считает меня на ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо бы фильтровать все ребра, а не только первое с последним.

Viking2010-10-21 16:07:49

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прямо сейчас - 8:49 28/10/11

На окружной от Горской до Выборгского шоссе: 59км/ч от Горской, 33км/ч от Выборгского ш.

Я там полчаса назад проехал, не смотря на то, что систигид говорил про 17км/ч и гнал в какие-то совсем феерические закоулки.

P/S/ Движение - меньше чем обычно. Ни одного ДТП, ни одного гаишника.

И только "посыпалки" стоят с мигалками и умным видом около каждого съезда/заезда/виадука, - видимо на случай ВНЕЗАПНОГО обледенения всей дороги...

20101028_090401_1.jpg

20101028_090409_2.jpg

Что-то странное с вставление картинок ;(Kentavrus2010-10-28 09:05:44

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехал с 7-55 до 8-15, (не смотря на 17 км/ч), думаю мои данные отправлялись на сервер (по крайней мере, всё - CG 3.8 wm6 - работало как надо). Сейчас - опять пробки в обе стороны. Видимо кто-то опять переписал мои данные поверх.

smiley11.gif

ЗЫ

Есть подозрение, что данные - с посыпалок.

Это возможно? Может на них СГ используют? Тогда стоило бы фильтровать таких пользователей, и не замешивать их статитстику в общие данные...Kentavrus2010-10-28 09:35:37

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...