Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Конвертор SpeedCam Навитела в SpeedCam City Guide


Рекомендуемые сообщения

2 Gaff: Не, ну я понимаю ... Москва, Питер. А как быть нам смертным в Казахстане, Узбекистане и еще южнее... в Мозамбике))). Хоть бы в тему инструкцию какую по редактированию спидкама для семерки, а еще лучше все таки мод конвертера спидкама для нее. Все таки тема называется "Конвертер......"

Если у вас есть толковая база (a любом формате кроме гармин) - дайте мне, мы заведем специальную ветку для спидкамов Вашего региона, базы будут поддерживаться на http://speedcamonline.ru/ откуда забрать из можно будет в любом формате

Если Вы лично или с группой товарищей готовы курировать и модерировать свой регион - пишите мне в личку - выдам пароли и доступ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 93
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

2Gaff: в личке. Хорошо, если что то поменялось, то Вы или разработчики могли бы просто поправить, добавить. Спидкам в принципе во всех программах является общедоступной информацией. Я тоже вижу, что

Полностью поддерживаю идею публичного обсуждения работы спидкамов, как человек который очистил от мусора и обозначил добрую половину знаков начала нас.пункта на территории Украины на мапкаме На се

Хотел дополнить ув.YuS-а. 1. Для озвучивания камер и лежачих п. в программе, надо включить эту опцию в насторойках программы (по умолчанию отключена). 2. Если вы пользуетесь пред-релизом 028 для W

2 gaff: Спасибо за приглашение. Но вынужден отказаться. База у нас в ГМЕ по области (и карта и база радаров все в одном полише на СВН). По СВН работы еще не початый край, не потяну по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

2 gaff: Спасибо за приглашение. Но вынужден отказаться. База у нас в ГМЕ по области (и карта и база радаров все в одном полише на СВН). По СВН работы еще не початый край, не потяну по времени.

сделайте разовую выгрузку., хоть чтото будет, напишу от вас., появится фидбэк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Благодаря активной поддержке компании Avtoatlas.kz и форуму http://forum.autoatlas.kz, казахстанским подразделением любителей СитиГида проведена начальная работа по изучению структуры и принципу действия спидкама в CityGuide-7. Удалось на данный момент установить следующее:

Для CityGuide 7

1. 18059 – стационарная камера (общая)

- Зона действия задается в файле SpeedCam.bkm,

- зона детектирования узкая, прямоугольник,

- направление 1(навстречу движению) или 2 (попутно).

- голосовое предупреждение срабатывает при попадании дельтоплана в зону детектирования камеры.

2. 18950 – мобильная камера/камера замера скорости:

- Зона действия задается в файле SpeedCam.bkm,

- зона детектирования узкая, прямоугольник,

- направление 1(навстречу движению) или 2 (попутно)

- при пересечении зоны детектирования камеры с зоной детектирования авто начинается отсчет расстояния уведомления, установленного в настройках программы.

- вроде как расстояние, заданное в файле умножается на 2, если скорость движения более 80 км/ч (надо проверять)!!! Важно!

- при установке двухсторонних направлений уведомление срабатывает:

(а) если оба направления по отношению друг к другу в 1800 - в два раза позднее, т.к. в два раза увеличивается зона детектирования (в оба направления), т.е. я понял расчет ведется до дальней точки обоих направлений.

(б) если направления на точке камеры преломляются под углом меньше 1800, то срабатывает уведомление на расстоянии с отсчетом до точки камеры.

3. 18951 – Усовершенствованная камера/расширенный радар скорости

- Зона действия задается в файле SpeedCam.bkm,

- зона детектирования широкая, треугольник,

- направление 1(навстречу движению) или 2 (попутно)

- голосовое предупреждение срабатывает при попадании дельтоплана в зону детектирования камеры

4. 18952 – светофор-камера

- зона действия задается в программе (неизвестна???).

- Зона детектирование 180*,

- направление 1(навстречу движению) или 2 (попутно)

- голосовое срабатывает при приближении на расстояние заданное в программе (точно не известно, примерно 150-200 м.)

Формат записи файла спидкама (SpeedCam.bkm):

Тип|скоростное значение| имя| сш| вд| 1705|азимут1|1706|расстояние1|1707|азимут2|1708|растояние2|102|инфо

Пример:

2|Radars|65001

18950|60|51.099353|71.400428|1705|277|1706|150|1707|96|1708|150|

18950|60|51.101146|71.406623|1705|16|1706|150|

Коды знаков CityGuide 7

18902 – ограничение скорости 10

18904 – ограничение скорости 20

18906 – ограничение скорости 30

18908 – ограничение скорости 40

18910 – ограничение скорости 50

18911 – ограничение скорости 60

18912 – ограничение скорости 70

18913 – ограничение скорости 80

18914 – ограничение скорости 90

18915 – ограничение скорости 100

18920 – камера проверки проезда на красный (встроенный радар?)

18922 – светофор

18925 – пешеходный переход

18927 – неровная дорога

18930 – опасное изменение движения

18936 – лежачий полицейский

18953 – опасный перекресток (жд переезды)

Формат записи файла знаков (TraffSign.bkm):

Тип|| имя| сш| вд| 1705|азимут1|1706|расстояние1|1707|азимут2|1708|растояние2|102|инфо

2|TrafficSign|65001

18911||50.870094|71.363128|1705|14|1706|250|

18904||51.02095|71.380493|1705|180|1706|300|1707|0|1708|300|

18936||51.123332|71.52108|1705|332|1706|100|1707|148|1708|100|

Кто поделиться своим опытом буду признателен.

ЗЫ. Камеры в данном виде работают на версиях 7.1 (!). В версиях 7.0 видит ппока только камеры типа 18059 (дальность усов ставить строго на том удалении, на котором должно срабатывать голосовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу изменить, прошу прощения за неточность: формат записи:

Тип|скоростное значение| сш| вд| 1705|азимут1|1706|расстояние1|1707|азимут2|1708|растояние2|102|инфо

и точки 18920 – камера проверки проезда на красный (встроенный радар?) вроде бы нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zauber, не торопитесь. Не знаю как и кому попала неверная информация. Сейчас эти типы уже изменены, а учитывая, что алгоритм реагирования и обработки спидкамов еще в работе, то возможно что-то изменится еще, поэтому не стоит заниматься самоистязанием, а если есть активисты, то лучше направить энергию в более полезное русло.

Я уже предлагал вам (пусть это будете не лично Вы, а друзья из Avtoatlas.kz) поучаствовать в поддержке актуальности спидкамов по вашему региону, мое предложение в силе.

Пусть из особо активных, кто-нибудь напишет мне в личку - обсудим как чего лучше сделать. У меня на ресурсе все форматы по СГ поддерживаются, а когда будет закончена работа по новому алгоритму, то там автоматически ваша база будет в новом формате. Сейчас же можно сразу получить СГ7 пре-релиз. (у меня кросс-платформенный ресурс, в других форматах тоже автоматом получается)

Изменено пользователем gaff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Gaff: в личке.

Хорошо, если что то поменялось, то Вы или разработчики могли бы просто поправить, добавить. Спидкам в принципе во всех программах является общедоступной информацией. Я тоже вижу, что от билда к билду меняется реакция программы на камеры разных типов. Видать раз-рабы пытаются выработать оптимальный тип работы. ИМХО и этот аспект можно было бы обсудить открыто. Уверен, умных людей на форуме хватает. Одна голова -хорошо .... Я лично готов к обсуждению. Свое мнение о работе спидкама давно сложилось.

ЗЫ. Просьба к авторам программы: Поскольку антирадарный сервис стал давно уже практически обязательным атрибутом нави программ, без которого я например, да и практически каждый пользователь не представляет свою навигацию, раскройте секреты тактики работы программы с радарами и дорожными знаками, коли таки опции есть в меню программы.

Вопросов много. Сейчас к примеру на карте отображаются все дорожные знаки, нужные и не нужные (если опция их отображения включена в настройках). При том на одном перекрестке при движении содается сумбур (и знак уступи дорогу и главная дорога). Как лучше ставить? По мне бы лучше загорались бы только те на зону которых наезжала бы либо зона детектирования авто, либо сам дельтопан.

Пешеходники тоже не совсем понятно. Надо ставить по два (по одному на каждое направление и только с встречным усом) или один на переход, с встречным и попутным усом? Будет ли тогда при отъезде от пешеходника попутное направление в обработке? по некоторым другим тоже есть вопросы. В принципе типов обрабатываемых знаков не так много. Кратенько пояснить принцип работы не сложно же. Если это еще в обсуждении, то скажите стоп. Подождем. По крайней мере то что уже есть в 7.1 работает на хорошем уровне.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спидкам конвертор для СитиГид 7

Скрипт конвертирует файл speedcam для НН в черновик файлов .bkm для СГ7.

Использование по команде:

>SpeedCam2SG7 SpeedCam_file

SpeedCam-file - наименование конвертируемого файла speedcam

В результате работы создаются файлы:

SpeedCam.bkm

TraffSign.bkm

Автор: AZalman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спидкам конвертор для СитиГид 7

Скрипт конвертирует файл speedcam для НН в черновик файлов .bkm для СГ7.

Использование по команде:

>SpeedCam2SG7 SpeedCam_file

SpeedCam-file - наименование конвертируемого файла speedcam

В результате работы создаются файлы:

SpeedCam.bkm

TraffSign.bkm

Автор: AZalman

ну и что дальше с этими файлами делать? у меня получился 2 раза одинаковый результат (и при конвертировании навителовскогог спидкама и при конвертировании спидкама с СГ7) - 2 файла по одной строке в каждом. :huh:

PS: Извиняюсь, со второй попытки сконвертировал навителовский спидкам нормально. :huh: Похоже дело было в том, что я запускал программку из командной строки Tottal Commander (он усекал длинное имя файла). При запуске из консоли cmd все отработало нормально.

Изменено пользователем sbahmatov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю идею публичного обсуждения работы спидкамов, как человек который очистил от мусора и обозначил добрую половину знаков начала нас.пункта на территории Украины на мапкаме :ph34r:

На сегодняшний день, отсутствие нормальной поддержки спидкамов, вторая по значимости причина использования навитела.

Возможно ли сделать вывод секции /инфо/ в статус-баре? Естественно с возможностью отключения.

На навике с 7" вполне читабельно будет описание спидкама.

Кроме того считаю необходимым для всех спидкамов отображение, а ещё и возможность проговаривания параметра /скорость/ вместе со значком /тип предупреждения/.

Поясню - срабатывает спидкам, "опасный поворот" и прога отображает/проговаривает значение "безопасной" , по мнению пользователя добавившего точку, скорость.

Данная вещь очень полезна для езды на дальние расстояния, а особенно в тёмное время суток.

Ну а для засад, знаков и камер это должно быть обязательно.

Изменено пользователем max_rl
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спидкам конвертор для СитиГид 7

Скрипт конвертирует файл speedcam для НН в черновик файлов .bkm для СГ7.

Использование по команде:

>SpeedCam2SG7 SpeedCam_file

SpeedCam-file - наименование конвертируемого файла speedcam

В результате работы создаются файлы:

SpeedCam.bkm

TraffSign.bkm

Автор: AZalman

Или это ошибка конвертора или не совсем подходит исходный файл, но в полученном после конвертора файле speedcam.bkm заметил

перестановку полей местами

2|Radars|65001

18059|60|52.233768|93.716240|1705|100|1707|280|1706|10|1708|0|60030||102|M-54 перед постом ДПС Шивилиг - Туран --- Nufflin|

18059|40|53.7079673|91.4900637|1705|315|1707|135|1706|10|1708|0|60030||102|Абакан, камера радар из города к посту ДПС --- данные с www.24gps.ru|

выделил жирным и непонятное мне поле 60030 - пустое .

Результат - камеры не отображаются на карте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю max_rl, на данный момент только отсутствие спидкама удерживает от полного перехода с НН. Вот вчера конвертнул спидкам навитела, получилось два файла - закинул в СГ7 - радости не было предела - на карте появились камеры и лежаки - но радость была недолгой, при проигрывании маршрутов они не озвучиваются :( Только этот факт удерживает от полного перехода с НН5.1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или это ошибка конвертора или не совсем подходит исходный файл, но в полученном после конвертора файле speedcam.bkm заметил перестановку полей местами

Именно в таком порядке создает поля Диспетчер, т.е. это не отсебятина конвертера.

выделил жирным и непонятное мне поле 60030 - пустое . Результат - камеры не отображаются на карте

пустое поле 60030 - значение привязки камеры к улице, оно изначально в диспетчере создается в новых камерах пустым и это никак не влияет на отображение камеры в программе.

Скопировал строки из Вашей цитаты, заменил только координаты, результат: обе камеры отображаются и в диспетчере, и в СГ7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вчера конвертнул спидкам навитела, получилось два файла - закинул в СГ7 - радости не было предела - на карте появились камеры и лежаки - но радость была недолгой, при проигрывании маршрутов они не озвучиваются

Если конвертировался спидкам вышепредставленным конвертером, то хотелось бы заметить, что описание к нему необходимо всё же читать. В нем сказано, что создаются черновики файлов предупреждений для СГ7 и эти черновики требуют ручной обработки, т.е. необходимо сначала выставить и уточнить углы, расстояния и прочие атрибуты зон срабатывания знаков и камер, возможно поэтому они и не озвучиваются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел дополнить ув.YuS-а.

1. Для озвучивания камер и лежачих п. в программе, надо включить эту опцию в насторойках программы (по умолчанию отключена).

2. Если вы пользуетесь пред-релизом 028 для WinCE, то озвучиваение возможно только для одного типа камер. Рассматриваемый же в настоящей теме конвертер уже способен разносить камеры по более широкому спектру видов, доступных для версий СГ 7.1.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А существует инструмент, позволяющий сразу (без конвертирования из навителовского формата) получить из исходника МП спидкам для СГ 7 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А существует инструмент, позволяющий сразу (без конвертирования из навителовского формата) получить из исходника МП спидкам для СГ 7 ?

Насколько я знаю - нет. GPSMapEdit - не поддерживает, надо Галичского просить или умолять или денех дать))(не знаю). MicroGisEditor (вроде как более всех ориентирован на СГ) вообще закладки камер у меня не подхватил из исходника. Остальные редакторы векторных карт о новом формате СГ вообще наверняка еще и не слышали. Так что пока только ручками.

Творение AZalman-а на сегодня самое понятное и значительно упрощающее подготовку спидкама из имеющихся баз. Только как сам автор заявлял - этот скрипт первый шаг к созданию, потом надо дорабатывать более точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Спидкам конвертор для СитиГид 7

Скрипт конвертирует файл speedcam для НН в черновик файлов .bkm для СГ7.

Использование по команде:

>SpeedCam2SG7 SpeedCam_file

SpeedCam-file - наименование конвертируемого файла speedcam

В результате работы создаются файлы:

SpeedCam.bkm

TraffSign.bkm

Автор: AZalman

А можно выложить конвертер на форуме

Там страшно идиотская капча, раз 40 пытался ее победить. И зачем регистрация на скачивание файлов?

Изменено пользователем amhamitov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять, по какому притерию определяются голосовые подсказки в СГ. ПОИ Неровная дорога (0xf204, точка) так и озвучивается Неровная дорога, хотя по смыслу должна озвучиваться Лежачий полицейский (ведь отдельной пои леж коп нет), а ПОИ Радар контроля скорости (0xf205, точка) озвучивается как Камера слежения, хотя по смыслу это Патруль ДПС. Вопрос: как надо ставить пои в исходнике, что бы сг озвучивал их верно ? Переименовывать фалы не вариант. Голосовой пакет брал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно выложить конвертер на форуме

Наверно можно, но об этом надо спросить у автора. Попробую узнать.

Там страшно идиотская капча, раз 40 пытался ее победить.

Капча, как капча, в комплекте такая была, зато спамеры пока не спамят, а вот второй её вариант из комплекта ими давно окучен, не успевали отбиваться... Символы регистрозависимые там. Попробовал и с первого же раза вполне регистрирует, а если они неразборчивые, то там есть кнопка на изменение символов капчи.

И зачем регистрация на скачивание файлов?

Хмм, а здесь, например, можно, что-нибудь скачать без регистрации? :) Вопрос скорее риторический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно выложить конвертер на форуме

С разрешения автора файл выкладываю, а необходимые замечания и соглашения можно прочитать на форуме-источнике:

SpeedCam2SG7_v04alfa.rar

Изменено пользователем YuS_2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

На gps-forum.kz опубликована новая версия скрипта SCam2SG7 aka SpeedCam2SG7, v.0.5alfa, 2012-05-03

SpeedCam2SG7_v05alfa.rar

Скрипт конвертирует файл speedcam для НН в черновик файлов .bkm для СГ7.

Использование по команде:

>SCam2SG7 SpeedCam_file [-lDD] [-zZZ] [-rRR]

SpeedCam-file - наименование конвертируемого файла speedcam;

DD - длина зоны предупреждения об объекте в метрах (целое число, по умолчанию DD=53);

RR - длина зоны детектирования (предупреждения) объекта (об объекте) в метрах (целое число, по умолчанию RR=61);

ZZ - длина зоны действия знака ограничения скорости в метрах (целое число, по умолчанию ZZ=59).

Порядок ключей -l,-z,-r в строке вызова значения не имеет.

RR устанавливается для предупреждения о приближении к объектам, типа Камера/Радар,

DD - для объектов остальных типов.

В результате работы скрипта создаются файлы:

SpeedCam.bkm

TraffSign.bkm

Необходимые замечания и соглашения:

1. При конвертировании используются следующие соответствия:

Тип точки в спидкаме НН - тип точки (глиф) в файле предупреждений СГ7

1 (Статическая камера) - 18059 (Камера статическая)

2 (Камера встроенная в светофор) - 18952 (Камера светофор двунаправленная)

3 (Камера проверяющая проезд на красный свет) - 18952 (Камера светофор двунаправленная)

4 (Камера измеряющая скорость на отрезке дороги) - 18951 (Камера усовершенствованная двунаправленная)

5 (Мобильная камера (засада)) - 18950 (Камера мобильная двунаправленная)

100 (Пешеходный переход) - 18925 (Пешеходный переход) # двунаправленный

102 (Искусственная неровность) - 18936 ("Лежачий полицейский") # однонапр.

103 (Неровная дорога) - 18927 (Неровная дорога) # однонапр.

104 (Опасное изменение направления движения) - 18930 (Опасный поворот) # однонапр.

105 (Опасный перекресток) - 18953 (Опасность) # однонапр.

106 (Прочие опасности) - 18953 (Опасность) # однонапр.

101 (Ограничение скорости) И

Скорость = 5 - 18901 (Ограничение скорости 5 км/ч);

Скорость = 10 - 18902 (Ограничение скорости 10 км/ч);

Скорость = 15 - 18903 (Ограничение скорости 15 км/ч);

Скорость = 20 - 18904 (Ограничение скорости 20 км/ч);

Скорость = 25 - 18905 (Ограничение скорости 25 км/ч);

Скорость = 30 - 18906 (Ограничение скорости 30 км/ч);

Скорость = 35 - 18907 (Ограничение скорости 35 км/ч);

Скорость = 40 - 18908 (Ограничение скорости 40 км/ч);

Скорость = 45 - 18909 (Ограничение скорости 45 км/ч);

Скорость = 50 - 18910 (Ограничение скорости 50 км/ч);

Скорость = 60 - 18911 (Ограничение скорости 60 км/ч);

Скорость = 70 - 18912 (Ограничение скорости 70 км/ч);

Скорость = 80 - 18913 (Ограничение скорости 80 км/ч);

Скорость = 90 - 18914 (Ограничение скорости 90 км/ч);

Скорость = 100 - 18915 (Ограничение скорости 100 км/ч);

Скорость = 110 - 18916 (Ограничение скорости 110 км/ч);

Скорость = 120 - 18917 (Ограничение скорости 120 км/ч);

Скорость = 130 - 18918 (Ограничение скорости 130 км/ч);

2. Файлы SpeedCam.bkm и TraffSign.bkm создаются в кодировке исходного файла. Если кодировка исходного файла не UTF-8 (как правило, она cp1251), то для корректного отображения символов кириллицы в СГ7, выходные файлы предупреждений необходимо предварительно конвертировать в кодировку UTF-8 (спасибо YuSу)

Изменения в версиях:

[версия 0.5 alfa]

! скрипт переименован в SCam2SG7 - имя укорочено до 8-ми знаков для недопущения конфликта в Total Commander

+ изменен тип глифа 18925 на "двунаправленный"

+ добавлена обработка параметра -lDD, где DD - целое число, устанавливающее длину зоны предупреждения об объекте в метрах (по умолчанию DD=53)

+ добавлена обработка параметра -rRR, где RR - целое число, устанавливающее длину зоны детектирования (предупреждения) объекта (об объекте) в метрах (по умолчанию RR=61)

+ добавлена обработка параметра -zZZ, где ZZ - целое число, устанавливающее длинe зоны действия знака ограничения скорости в метрах (по умолчанию ZZ=59)

! благодарности: maxdddca (http://gps-forum.kz), Zauber (http://gps-forum.kz), YuS (http://gps-forum.kz)

[версия 0.4 alfa]

+ изменен тип глифа 18927 на "однонаправленный"

Автор скрипта просит все замечания и предложения на доработку оставлять на gps-forum.kz

Изменено пользователем mshr
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться: не проговаривается и не показывается предупреждение Знак ограничения скорости.

Из конвертера получилась такая строчка: (параметра запуска SCam2SG7 Speedcam.txt -l200 -z200 -r400)

18908|40|57.6870694|39.8134983|1705|315|1706|200|1708|200|60030||102||

исходная строчка speedcam.txt была

110100,39.8134983,57.6870694,101,40,1,315

Но почему то СитиГИД не хочет проговаривать и показывать предупреждение (на карте сам значок виден). В чем может быть дело ? С другими знаками засадами итп все отлично.

Изменено пользователем MaxBel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zauber ответил, что оказывается в стандартной сборке знак ограничения скорости пока не проговаривается. Можно почитать ФАК , поковыряться и сами сделать (раздел пользовательские знаки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zauber ответил, что оказывается в стандартной сборке знак ограничения скорости пока не проговаривается. Можно почитать ФАК , поковыряться и сами сделать (раздел пользовательские знаки).

А можно сходить и скачать полный пакет голоса со всеми предупреждениями ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...