Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Карта Финляндии (OSM)


Рекомендуемые сообщения

ExDr

1. Я чувствую что требования к карте за время ее существования возрасли.

2. Это вы на зимник напоролись. Можете бросить ссылку на карту (osm.org) где он? Ну и трек бы не помешал...

В любом случае спасибо за отзыв.

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1.2т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Карта Финляндии (OSM) Внимание: правильная ссылка на скачивание карт под 7.7: http://peirce.gis-lab.info/daily Картографические данные предоставлены © участниками проекта OpenStreetMap и рас

Коллеги, мне нужна помощь в тестировании карт. Вот тут карты https://yadi.sk/d/LfG5SRRZtcXT5, пока только Финка. У кого будет время и желание, посмотрите знакомые места, маршруты, ПОИ и пр.

@SergeySokolov  Это заготовка под следующую конвертацию В связи с реализацией пешеходного роутинга, Южная Финляндия стала слишком большой и не собралась. Я разделил ее на две части -западну

Изображения в теме

Так записали бы трек и выслали бы картографам - никто бы больше не заблудился :)

Я ездил не по всей дороге, отсутствовавшей на карте, а только по 4 км. Мне кажется мало толку от такого трэка.

ExDr

1. Я чувствую что требования к карте за время ее существования возрасли.

2. Это вы на зимник напоролись. Можете бросить ссылку на карту (osm.org) где он? Ну и трек бы не помешал...

В любом случае спасибо за отзыв.

Если "зимник" - это временная дорога, появляющаяся зимой по льду, то нет, дело не в этом. Ситигид попытался подвести к заданной точке как можно ближе по известным ему дорогам. Поэтому он провёл за озеро на запад и юг, а потом пунктиром показал, что наш финиш там, за озером :huh:

Вот ссылка на osm места, где отходит дорога (кстати, несмотря на то, что это грунтовка, скорость там ограничена 80 км/ч, таких дорог не мало, они очень неплохие, лучше большинства отечественных асфальтовых). Вот эта же местность на гугломапсе Даже любопытно сравнить карты, к сожалению, не в пользу osm. Что касается мелких дорог на карте гугл, отмеченных белым, то это проезды к отдельным домам. Дорога, о которой я говорю, значительнее, вдоль неё располагается много домов, и хутор дальше на юг. На гугломапс она отмечается желтым - Peruvedentie.

А ещё, как то краем глаза, двигаясь по 428 в сторону 5 видел одну из проселочных дорог с подписью FixMe :)

Изменено пользователем ExDr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситигид попытался подвести к заданной точке как можно ближе по известным ему дорогам. Поэтому он провёл за озеро на запад и юг, а потом пунктиром показал, что наш финиш там, за озером.

Ну, за финишем надо следить, иначе на такую засаду можно попасть даже на официальной карте в столицах (финиш на другом берегу реки или железной дороги).

А ещё, как то краем глаза, двигаясь по 428 в сторону 5 видел одну из проселочных дорог с подписью FixMe :)

Данная карта делалась не в телеатласе, а силами самих пользователей. Так что в их (т.е. ваших) силах ее улучшить. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ExDr, я первый раз тоже по Igo ехал.И дорога к коттеджу там была. (в СГ - не было) Приехав, выслал треки Пирсу, теперь дорога есть. :)

И теперь добавляю сам. Только что вернулся оттуда - пока отдыхал, на велике проехал всю дорожку вокруг озера.

И на машине протрейсил дорожку к арт.батарее в Сарсуинмяки (на Парталансаари).

Теперь наиграюсь с рисованием... Попробуйте, понравится.

ЗЫ. Набрал буклетов в Йоэнсуу, Миккели, Савонлинне.

Попробую подобавлять магазины, которых в ОСМ еще нет.

А то у жены адрес обычно звучит "напротив Анттилы", или "у Сокоса". :)

И еще - ехали от Савонлинны до Йоэнсуу двумя машинами - маршрут СГ по ОСМ карте мне показался более правильным, чем у свояка в Гармине. (гармин вел на 20 км короче, но через деревни, а СГ - по 6 магистрали с разрешенной скоростью 100).

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, за финишем надо следить, иначе на такую засаду можно попасть даже на официальной карте в столицах (финиш на другом берегу реки или железной дороги).

Пока такого не было, правда я не так давно СГ пользуюсь. Пока ехал до места, был очень доволен навигацией: повороты, развязки, маршрут - всё было здорово, вот я и слишком расслабился.

Теперь наиграюсь с рисованием... Попробуйте, понравится.

Время, время... Никогда не думал, что его может так не хватать, особенно после появления чада.

Надо было, конечно, хоть вечером прокатиться по всей этой дороге до трассы на юге с записью...

Я ещё почему удивился, и даже растерялся - на гугле дорога жёлтая, я думал такого уровня дороги всё-таки есть в osm. Ну и не проверял финиш поэтому тоже. В любом случае опыт. Надо сказать, когда я взял из гугла координаты автобусной станции в Хэйнола (мелкий таун такой, POI не было) и поехал за человеком, всё было прекрасно. По Миккели тоже водил хорошо, без ошибок каких-либо, но без адресов опять же...

Изменено пользователем ExDr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, разбирал тут накопившееся за недельную поездку - понял, что "багов" было только три (в кавычках - потому что не все они зависят от карты).

1. Парковка возле Призмы в Иматре прорисована "сервис-роадами", а СГ их игнорит, поэтому пытался подвести меня к Призме с черного хода. Но "нас не сбить с пути, нам по... куда идти". Доехал "по глазам".

Залез в OSM, нагло сдвинул точку привязки к правильной дороге.

2. На выезде из этой Призмы круговое движение перестало быть односторонним, из-за чего родился такой проезд кольца:

1314952811-494.jpg

(на ОСМ уже поправил).

3. Отказался рисоваться маршрут с карты FI-ES на карту FI-IS.

Не помогли не перезапуск СГ, ни перезагрузка КПК. Отключил FI-IS, доехал по FI-ES+Eurasia.

На следующий день (без ГПС, на диване) маршрут проложился.

И на обратном пути маршрут через эти две карты проложился нормально.

В остальном все прекрасно. Недостающие дорожки в лесу - это лишь повод чувствовать себя первопроходцем и офигенным картографом :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карта из пятитомника (Южная Финляндия)....

виснет и не прокладывает маршрут.

Собственно, меня интересует работает ли карта в устройствах с Win CE или Android, у меня Win Mobile 6.1 ?

Оставлял сообщение в теме Win CE, повторюсь тут. Устройство и версия в подписи, карта только та, что в цитате (FI-South), Евразия свежая и была включена. Сперва дома попробовал проложить маршрут, рисует до границы, оттуда "самолетный". Ладно, думаю, всему виной может быть стык, там дорожки чисто символические видны, испытаю на месте. Добавил закладок и отправились в путь по карте ЛО. На первой "живой" попытке (8 августа) устройство отказалось прокладывать маршрут с финской стороны Брусники до кемпинга в Хельсинки. Ладно, перешел на IGO. На обратном пути 10 августа там же (на финской стороне Брусники) снова включаю карту СГ. Сперва видел на экране стык карт, потом просто всё повисло, даже иконка сообщения о пробке показалась только двумя словами, без рамок. Потом - полный клин. Третья попытка - 30 августа, в Лаппенранте: задаю адрес (ту же Призму на карте выбрал, был у Фэмэли Центра) - рисует дельтаплан без маршрута, раза три пробовал, потом плюнул и включил Гармин. Зато та же карта в Симбовой версии - без вопросов, всё четко привела в Лапу на заданный адрес, потом по городу и к таможне и дому в итоге. Ну с вылетом одним, это мелочи, болезни роста самой программы. Точек интереса (магазинов), это да, слегка не хватало в поиске. В целом картой "условно" доволен (условно, так как результат на двух устройствах - 50/50)

Изменено пользователем Sevar7867
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...карта только та, что в цитате (FI-South)...

Photographer вроде говорил про карту из 5-томника, а FI-SOUTH - это из 2хтомника.

Может, попробовать FI-ES? (точно границ карт не помню, но подозреваю, что она поменьше, чем FI-SOUTH).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Может, попробовать FI-ES? (точно границ карт не помню, но подозреваю, что она поменьше, чем FI-SOUTH).

Спасибо, сейчас скачаю и в следующий раз испытаю на Win CE (мне всё равно туда скоро ехать, бампер будут менять). Если разделение по оф. финскому делению на регионы, то мне пока ее вполне должно хватить.

Кстати, на iPhone 4G FI-SOUTH работает тоже отлично (мы ехали двумя машинами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Южную 1/5 Финляндии входит и Иматра и еще неслабый кусок (по-моему, эта карта по габаритам близка к официальной ЮФ).

Так что уж дорога до Лаппеенранты поместится в одну карту точно.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. У меня СГ установлен во внутреннюю память MIO, её маловато свободной - сейчас 230 метров. А тут еще экономия в 50 Мб нарисуется. Тем более что FI-SOUTH нормально на смарте работает. Заодно и сравнить можно будет. Есть соблазн проплатить Мегафону за льготный интернет и ехать там с обратной связью, конечно... Только вот вопрос - поможет ли это кому?

P.S. Сейчас в симуляции просто попробовал маленький маршрут на FI-SOUTH, симуляция просто не включается, хотя "Поиск маршрута" выскакивает на экране.

Изменено пользователем Sevar7867
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перед поездкой подключаю анлим-Инет на CUBIOвской сим-карточке. Но скоростей никаких не видел. Подозреваю, что на ОСМ картах ФИнляндии пробки не работают. Да и не сильно нужны...А вот для френд-мониторинга - неплохо бы (если ехать >=2 машин с СГ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут скорее больше не для скоростей, а для DPOI - может пригодиться вполне. 30 августа, к примеру, у "Лапландии" трактор с грязнющими колесами через дорогу шастал... Мониторинг, так вроде писали, что он пока шибко сырой, с тормозами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут скорее больше не для скоростей, а для DPOI - может пригодиться вполне. 30 августа, к примеру, у "Лапландии" трактор с грязнющими колесами через дорогу шастал...

DPOI "Грязная дорога"

:D

А по мониторингу - да нормально в общем-то работает. Частично компенсирует отсутствие сообщений с координатами. Можно сказать "Ехай к мене!", и второй экипаж тыркает в экран в районе засвеченной точки и ставит "Финиш".

Ну, и можно прикинуть, есть ли у меня время попить кофе, пока второй экипаж доедет к месту встречи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поедем парой в следующий раз - испытаем. Может действительно понравится.

Сейчас поменял карты, прокладка маршрута заработала в симуляции. Еще раз спасибо за подсказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В 5томнике можно привести именование карт к удобоваримому виду? В catalog отрезаны названия:

Финляндия, Восточная Финляндия (

Финляндия, Западная Финляндия (O

Изменено пользователем Fanat_SPB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Имел счастье на выходных проехаться из Питера до Саванлинны по двухтомнику. Картой очень доволен, косяков не заметил. Айгоу удалил нафиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

карты из шапки не скачать

504 Gateway Time-out

может есть у кого нибудь возможность 2х томник выложить

заранее спс

все ок заработало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подправьте роутинг по направлению из Иматры в Лапеенранту по 6 шоссе (в карте уводит в сторону , хотя в эти выходные прямо по шоссе по указанному направлению проезд был без проблем). Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не получается проложить маршрут Savonlinna- Enonkoski похоже из-за не стыковки двух карт (Южная и Северная Финляндия). Если же поставить карту из пяти частей , то идет разрыв при прокладки маршрута от границы до Savonlinna. Подскажите , возможно что-нибудь исправить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подправьте роутинг по направлению из Иматры в Лапеенранту по 6 шоссе

сам подправил в openstreetmap

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил до Савонлинны, Иматры по Двухтомнику.

Было несколько неточностей с поворотами налево-направо, но не успел записать.

Было ещё пара неточностей, когда после выезда на круговое, перед этим корректно предупреждала о 2-м выезде, а на круге перед выездом, вдруг говорил - "поворот налево", откуда не понятно.

Ещё нескольких полицейских участков не было и нескольких магазинов.

Отель, куда я ездил - отмечен просто полем, то есть маршрут до него заканчивается, метров за 200.

Очень удобно с радарами! Спасибо тем, кто их наносил.

Поотмечал ещё камеры, которые не на земле стоят, а висят на столбах, но направлены на дороги.

Не знаю зачем они, но есть и постарался поскриншотить, не было времени координаты смотреть.

Нужен трэк?

В общем доволен картой. Спасибо! Без неё по печатной карте как-то ездил, так сворачивал не туда промахиваясь мимо развязок. Теперь езжу намного спокойнее!

Изменено пользователем Берсеркер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот вопрос возник...

Я отметил пару магазинов, которых не было на карте 2-х томника - ЮГ.

К-ситимаркет и ЛИДЛ.

Загружаю для проверки Восток+Юг из-5ти томника... а там есть эти магазины.

Они более точные??? Я думал, что это те же карты, только нарезанные, а получается 2-х томник неточная копия 5-ти томника?

Или я ошибаюсь?

61.86519 / 28.94030

И мне вот казалось, Что иматра и приведённые мной координаты - это всё же ЮГ в 5-ти томнике, а получается, что ВОСТОК? В юге5 не показывает, а в Востоке5 показывает. хотя вроде бы Иматра - это чистый Юг.

Также, на 2-х и 5-ти томнике не нашёл: LIDL

61.86941 / 28.92182

Изменено пользователем Берсеркер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё... а реально ли сделать чёткую границу по ТОМАМ прямо в картах?

То есть для экономии памяти - грузишь только ЮГ5 и видишь при подъезде к краю - НЕ просто грубую Евразию, а фиолетовую границу и понимаешь, что надо сменить карту.

А то не понятно иногда получается...

Ещё не знаю - вопрос к картам или у общему движку .

Когда быстро едешь и получается мелкий масщтаб ... СГ говорит - "приближение к камере", а вот пиктограммы нет и не понятно, то ли вперед камера, то ли с боку в районе 200м и она не заботит меня. То есть даже при мелком масштабе, чтобы пиктограммы были видны, пускай поменьше, чем обычно или такие же, но отображались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...