Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Карта Финляндии (OSM)


Рекомендуемые сообщения

сбой при создании/редактировании предыдущего поста.

СГ 5.0.401

ЮГ5, Восток5.

1. Перекос в маршруте на Торфяновке, при движении из РФ.

2. Не обозначена PRISMA (вместе с Alko - единый комплекс)

60.50068 / 26.86913

3. Трасса 7/Е18.

Движение от Хельсинки в сторону Торфяновки.

Хотел повернуть в Prisma (см. п.2).

Маршрут построился с разворотом за виадуком.

В итоге пролетел мимо поворота на 73 трассу.

(хотя за пару километров не поверил рекламному банеру Prisma , где было написано - направо 73).

Поверил карте и промахнулся.

Разворота на Магистрале конечно же нет :(

(по возвращению домой посмотрел ещё раз. Если попробовать поставить старт заранее, как будто еду давно - строит с поворотом направо и к призме. Если чуть позже поворота, то , как было у меня, с разворотом через двойную сплошную. Но старт у меня был километров за 5 до этого места)

p.s.: странно долго строит казалось бы простейший маршрут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1.2т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Карта Финляндии (OSM) Внимание: правильная ссылка на скачивание карт под 7.7: http://peirce.gis-lab.info/daily Картографические данные предоставлены © участниками проекта OpenStreetMap и рас

Коллеги, мне нужна помощь в тестировании карт. Вот тут карты https://yadi.sk/d/LfG5SRRZtcXT5, пока только Финка. У кого будет время и желание, посмотрите знакомые места, маршруты, ПОИ и пр.

@SergeySokolov  Это заготовка под следующую конвертацию В связи с реализацией пешеходного роутинга, Южная Финляндия стала слишком большой и не собралась. Я разделил ее на две части -западну

Изображения в теме

Ещё одно. Котка.

движение на север с острова , т.е. из самой котки.

Сложный перекрёсток.

левые 2 полосы - налево.

правая полоса - прямо (она появляется как бы правее относительно направления движения-по рисунку виден излом небольшой на перекрёстке).

СГ молчит.

д.б. при подъезде к виадуку 60,46496 / 26,93430

хорошо бы, чтобы СГ говорил "Держитесь правее".

Дорога идёт прямо.

Если этого не сделать, то оказываешься на левых 2-х полосах, которые налево.

Перекрёсток очень маленький.

post-12847-0-99829900-1321278368_thumb.j

Изменено пользователем Берсеркер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно. Котка.

движение на север с острова , т.е. из самой котки.

Сложный перекрёсток.

левые 2 полосы - налево.

правая полоса - прямо (она появляется как бы правее относительно направления движения-по рисунку виден излом небольшой на перекрёстке).

СГ молчит.

д.б. при подъезде к виадуку 60,46496 / 26,93430

хорошо бы, чтобы СГ говорил "Держитесь правее".

Дорога идёт прямо.

Если этого не сделать, то оказываешься на левых 2-х полосах, которые налево.

Перекрёсток очень маленький.

да,получается пока косяков больше,чем у IGO.последний раз ездил по ней,всё ок. в Россию вернулся,поставил СГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирс,

Добрый день! Все делаю как написано, но скажите, пож, как мне выбрать конкретный город в поиске. Сейчас открывается строка, где написано : Финляндия, южная финл, улица. А город -то как выбрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирс,

Добрый день! Все делаю как написано, но скажите, пож, как мне выбрать конкретный город в поиске. Сейчас открывается строка, где написано : Финляндия, южная финл, улица. А город -то как выбрать?

если не ошибаюсь, то никак.

программа ищет по всем городам выбранной карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь, то никак.

программа ищет по всем городам выбранной карты.

очень жаль, придется пользоваться игошной прогой, там все четко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, это зависит от карты. Подозреваю, что если для улицы задан атрибут "city", то будет и город. Хотя Пирс говорил, что дублирующие атрибуты удаляются, а для адресов значение имеет атрибут city, присвоенный многоугольнику - границе города, в который попадает данная улица. Либо при конвертации карты в dcm не всегда город правильно прилепляется к улице.

Вот например -

1321429280-491.jpg

Одна-то улица с городом показывается.

Так что все-таки ждем Пирса и Kontur-а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ждемс. Да, вот еще, как-то долго ищется сигнал gps в последней версии программы, у меня тут же стоит иго и там проблемы такой нет, это что, версия ситигида так работает или все же дело в девайсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

а здесь появляется инфа,о том,что изменения приняты и исправлены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

СГ 5.0.401

Иматра.

1. Множественные ошибки на "Круговых движениях"!!!

Перед заездом - всё верно, а на кругах - где-то говорится "поворот направо", где-то не поздно о выезде предупреждает.

Посмотрите.

2. Нужно обозначить "Lidl" , "Prisma", "K-Citymarket"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Множественные ошибки на "Круговых движениях"!!!

Перед заездом - всё верно, а на кругах - где-то говорится "поворот направо", где-то не поздно о выезде предупреждает.

2. Нужно обозначить "Lidl" , "Prisma", "K-Citymarket"

1. Не замечал (именно ошибок)... Другое дело, что на некоторых микро-кругах не хватает времени, чтоб все озвучить. И поэтому подсказка иногда доигрывается уже после выезда.

Только на втором скриншоте виден "баг", связанный, похоже, с двумя граблями - во-первых, он не успел перерисовать маневры, а во-вторых, сЪезд с кольца на Pietarintie обозначен как отдельный поворот. Отсюда и идет цепочка "круговое дв., второй выезд-Поворот направо, затем поворотналево - Поворот налево, затем поворот направо - Поворот направо". И (вероятно), пока все это произносится, картинка с маневрами замирает. Как лечить - честно говоря, не знаю...

2. Призма есть. Сам в прошлый раз двигал точку, чтоб СГ приводил правильно (а то он предлагал с черного хода заехать).

Lidl и К-Citymarket - сейчас сЪезжу, сам гляну для надежности. :)

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсеркер, посмотрел, проверил.

Забавно. кольцо у Призмы (стык Karhumäenkatu и Keskuskatu) не обрабатывается как кольцо (просто - поворот туда, поворот сюда...).

СитиМаркет как здание нанесен, но не обозначен как Ситимаркет. А вот Лидл даже не нарисован... Сегодня вечерком сяду - нарисую. А можете скинуть треки подЪездов к ним? (вЪезд на парковку-парковка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Трек в этот раз не делал, т.к. в прошлый раз делал и никому он не был нужен :(

2. На кругах СГ говорит вместо выезд - Поворот направо, я это имел ввиду.

3. Prisma не обозначена, как призма.

Ещё в прошлых постах я оставлял изменения, не проверял их принятие в картах.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Трек в этот раз не делал, т.к. в прошлый раз делал и никому он не был нужен :(

2. На кругах СГ говорит вместо выезд - Поворот направо, я это имел ввиду.

3. Prisma не обозначена, как призма.

1. Вот поэтому я зарегистрировался на ОСМ, скачал JOSM и начал свои треки вносить сам. Потому что иногда трудно обЪяснить другому, где какая дорога. И сам не рискую вносить дороги по чужим трекам. Чтоб не навредить. Ну разве что в таких местах, где сам бывал, т.к. примерно представляю, да и проверить могу. Да и просто - запарится Пирс разгребать все наши треки.

2. На некоторых нормально, а на некоторых - нет. Иногда это даже хорошо. А иногда (как в этом случае) - нет.

3. а как же это:

(они в "магазины-прочие")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. а как же это:

(они в "магазины-прочие")

ОК буду делать треки ) если это нужно.

Странно, что остальные нормально отображаются.

Правильнее было бы сделать , как в картах СПб - ТК (ТРК) торговые комплексы.

Ситимаркеты, Призма, Лидл, ... - Магазины.

Просто обозвать их Едиными магазинами, благо в Финке их не так много и не на каждом перекрёстке - нет необходимости градировать их по ТК, ТРЦ, Маленькие, большие, с хозбытами или только едой.

Просто Магазины. Большие

Ну и мелкие - типа ларьки, если нужно кому-то.

У меня в СГ.

Карта - Показ POI - Магазины (V)

на рынках не стоит галка.

P.S. Призма появилась действительно .. НООООООООООООООООоо

при масштабе - САМОМ приближённом.

А при предыдущем на 1 шаг - только значёк "Тележка"/

А если ещё на 1 меньше, то нет её. не говоря уже про обычные масштабы.

Бардак какой-то.

В Питере такая же ерунда - одна и та же сеть , или одинаковые ТРК, но у 2-х соседних станций метро - видны при разных масштабах.

Изменено пользователем Берсеркер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл треки выключать? У меня они всегда включены. Если понадобится - можно восстановить ситуацию - где я был, и даже сколько времени (если выключал СГ - время-то пишется в UserStart/UserStop).

Lidl нарисовал на свой выпуклый глаз, думаю сантиметровая точность не нужна. Ситимаркет обозначил, а подЪезды к ним нашел в ОСМ в чьих-то треках. Так что когда карта пересоберется, посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсеркер, у Пирса появилась обновленная карта. Скачал FI-ES - теперь Лидл и Ситимаркет в Иматре есть. Гляньте - похоже на истину? Вот зеленый массив (на котором стоит Лидл) надо бы еще поправить, но это я сначала во вторник глазом еще раз посмотрю на него. А то его рисовал кто-то по спутниковым снимкам - на них еще никакого Лидла нет. А сейчас там такой зелени не наблюдается.

С категориями ПОИ - тут все (насколько я понимаю) непросто. Если я не ошибаюсь, то категория "по ситигидовской классификации" выбирается автоматом при конвертации карты в DCM, в зависимости от того, какой тип магазина задан в ОСМ. Наверное, какие-то из типов и имеют однозначные эквиваленты, а остальные пихаются тупо в "прочие". В общем - главное, чтоб в поиске находились, а кто они там - супермаркеты, гипермаркеты, ТРК, ТЦ или Прочие - это уже неважно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трасса 6 (Kouvola).

Движение от Брусничного в сторону Лахти.

Хотел повернуть в Prisma Kouvola.

Маршрут построился с разворотом за виадуком.

В итоге пролетел мимо поворота на виадук

Поверил карте и промахнулся. Разворота на Магистрали конечно же нет

Пришлось проехать ещё 3 километра, чтобы развернуться.

Но если сдвинуть точку самой Призмы, то маршрут строится уже точнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба добавить в карту Fin-LS данный Spa-Центр (так называемый Аквапарк в Тампере-Нокиа)

http://www.rantasipi.fi/hotellit/eden/ru_RU/spa/

примерные координаты:

Долгота: 23°31′52.03′E (23.53112)

Широта: 61°27′56.31′N (61.465643)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трасса 6 (Kouvola).

Движение от Брусничного в сторону Лахти.

Хотел повернуть в Prisma Kouvola.

Маршрут построился с разворотом за виадуком.

В итоге пролетел мимо поворота на виадук

Поверил карте и промахнулся. Разворота на Магистрали конечно же нет

Пришлось проехать ещё 3 километра, чтобы развернуться.

Но если сдвинуть точку самой Призмы, то маршрут строится уже точнее

Ага. Точку подвинул. Заодно сделал вЪезд на парковку дорогой, а не сервисным проездом (чтоб СГ обрабатывал вЪезд в плане маршрутизации).

А вот как запретить поворот с магистрали налево - не знаю...

Просьба добавить в карту Fin-LS данный Spa-Центр (так называемый Аквапарк в Тампере-Нокиа)

Добавил. Через пару дней посмотрим - как получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трасса 6 (Kouvola).

Разворота на Магистрали конечно же нет

Подправил в ОСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо IШIN за оперативность а также на лангпак 320 на 240. пользуюсь с удовольствием.

Вопрос: может слегка не в тему: как ловить координаты камер и др. объектов в пути?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ловить координаты камер и др. объектов в пути?

Если штурман толковый - все просто. Тыкает в карту, ставит закладку. Потом дома приходится сортировать.

А вот самому - сложно. Нужна хорошая память и желателен в дополнение видеорегистратор.

Если я вижу, например, на карте АЗС, которой нет в реальности, то нажимаю хардкнопку "скриншот", а для себя запоминаю, что я там хотел сделать. Если много натыкал - фиг вечером вспомнишь.

Тут помогает видеорегистратор. Даже такой примитивный, как у меня - поскольку в данном случае он играет роль (в первую очередь) диктофона. То есть нажимаю скриншот, а вслух говорю "сразу за перекрестком с пр.Пупыкина справа АЗС", или "Поворот перекрыт бетонными блоками". Вечером сопоставляя видео со скриншотами и своим треком можно восстановить картину на 95%.

Но это при городских поездках. У меня в регистраторе 2ГБ, этого хватает на пару часов. На дальнюю поездку не хватит, затрутся все комментарии. Апгрейдить карточку пока жмотно.

С камерами на КАДе опять-таки скриншоты помогают. На скриншоте (при проезде под камерой) видно, сколько километров до следующего маневра. Потом на Лайте на ПК пытаюсь строить фрагмент маршрута, и двигаю старт, пока не получу такое же расстояние и похожий пейзаж вокруг.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С категориями ПОИ - тут все (насколько я понимаю) непросто. Если я не ошибаюсь, то категория "по ситигидовской классификации" выбирается автоматом при конвертации карты в DCM, в зависимости от того, какой тип магазина задан в ОСМ. Наверное, какие-то из типов и имеют однозначные эквиваленты, а остальные пихаются тупо в "прочие". В общем - главное, чтоб в поиске находились, а кто они там - супермаркеты, гипермаркеты, ТРК, ТЦ или Прочие - это уже неважно.

Да, всё так. Классификация магазинов вещь весьма мутная. Если что-то и будет меняться, то под семерку) Если же что-то вообще не попадает, ни в какую категорию, пишите, добавим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Пирс! Раз уж так - задам вопрос.

Я, чтобы показывались лыжни, начал ставить на них теги "Highway=track" и "Ski=yes".

В результате - именно то, чего мне не хватало -

в Савонлинне и Сулкаве лыжни показываются пунктиром, на маршрутизацию побочного влияния не оказывают.

А вот вопрос - насколько это правильно?

Или все-таки Track совсем для другого предназначен, и все это некорректно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...