Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Карта Финляндии (OSM)


Рекомендуемые сообщения

Я-то за. Машины вести по ним не будет (по идее), а на карте они будут. При пешем туризме хоть как-то ориентироваться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1.2т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Карта Финляндии (OSM) Внимание: правильная ссылка на скачивание карт под 7.7: http://peirce.gis-lab.info/daily Картографические данные предоставлены © участниками проекта OpenStreetMap и рас

Коллеги, мне нужна помощь в тестировании карт. Вот тут карты https://yadi.sk/d/LfG5SRRZtcXT5, пока только Финка. У кого будет время и желание, посмотрите знакомые места, маршруты, ПОИ и пр.

@SergeySokolov  Это заготовка под следующую конвертацию В связи с реализацией пешеходного роутинга, Южная Финляндия стала слишком большой и не собралась. Я разделил ее на две части -западну

Изображения в теме

@IШIN

Обновил карты. С пешеходной маршрутизацией пока пришлось распрощаться, та же как и с highway=track. 

Ссылка та жа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, KonTur сказал:

@Fanat_SPB

Это Кипр :)

Турецкий или вообще остров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[mention=9094]IШIN[/mention]С пешеходной маршрутизацией пока пришлось распрощаться, та же как и с highway=track. 

То есть track-ов в карте ваще не будет? Ну и давненько. Карта полегше будет.

За ашыпке прашю венить TapaTalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Fanat_SPB сказал:

вообще

 

9 часов назад, IШIN сказал:

То есть track-ов в карте ваще не будет?

Не, я имел ввиду. что их выкинул из маршрутизации, вместе с path и footway.

Сейчас они отображаются на карте в виде тоненьких черных линий. Там еще где-то pedestrian закопано. но тоже планирую вырезать.

Сейчас начинается период т.н. system fine tuning.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, KonTur сказал:

я имел ввиду. что их выкинул из маршрутизации, вместе с path и footway.

Думаю, самое правильное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. И Южная Финляндия собралась полностью, а не из 2-х частей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

KonTur скачал по вашей ссылке карты для Финляндии. Вчера ездил в Лаппеенранту выбрал Адрес Lappeenranta, Puhakankatu, 9-11Призма  и от магазина Лапландия поехал. Так меня маршрут все время тянул налево в лесную дорогу. Я знаю как ехать но ради интереса наблюдал за работой навигатора. Потом уже когда въехал в город решил пусть он меня ведет. И ехали мы закаулками. Правда до цели доехал, но скажем так огородами.

В навигаторе выставлен в настройках установлен - Тип маршрута "Кратчайший". Переставил на "Оптимальный". Пока в финке не проверял, но вот на просвещения, вместо прямо он патащил меня налево, в объезд. )))

Какие будут мысли?

p.s. СитиГИД лицензия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@mayorov

Хм... Попробовал на ПК, при маршруте "кратчайший" игнорируются настройки "избегать грунтовых дорог" и он действительно тащит кратчайшим путем, без учета времени доезда.

Скрытый текст

2017-07-09_(19-58-05).thumb.jpg.d35182024f8ba75cfbc603299e3ee5bd.jpg

При маршруте "оптимальный" - учитывается и время доезда, поэтому маршрут строится по шоссе. Как видно, дорога левее Nuijamaantie грунтовая.

Скрытый текст

2017-07-09_(20-02-51).thumb.jpg.48032436f3e587380f3d205cb100f43d.jpg

зы. не надо меня так пугать пожалуйста :) я довольно много времени потратил на отладку маршрутизации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mayorov сказал:

В навигаторе выставлен в настройках установлен - Тип маршрута "Кратчайший". Переставил на "Оптимальный". Пока в финке не проверял, но вот на просвещения, вместо прямо он патащил меня налево, в объезд. )))

Так кратчайшим и провело, ладно хоть не "пешеходный" выставили.

2 минуты назад, KonTur сказал:

зы. не надо меня так пугать пожалуйста :) 

Тебя пугать? Как говорят, "такого палками не уколотишь" (с)  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь мои пять копеек. Вчера вечером настучал длинный пост с телефона, но дело было уже к ночи, был усталый, мазнул куда-то пальцем - и все пропало.

Совершил вчера пробег Петрозаводск-Вяртсиля-Тампере.

Про карельскую часть уже отписался. По Финляндии в общем-то так же.

Ехал по 7.8 WinCE с картой от @KonTur, для спокойствия запустил еще 9.7 на андроиде (карта ОСМ, но не помню, Костина или скачанная программой, т.е. МИТовская. Подозреваю последнее).

Маршрут Вяртсиля-Тампере проложился. Я решил попробовать альтернативный, и поставил точку на другой трассе. ГУ повесилось по нехватке памяти (Ну, ВИнСЕ ж...).

Перезагрузил, построил маршрут без промточки.

Начало и конец - ничего, а середина (80%пути) - по прямой, как самолетом. Вспомнил, что Евразия пакостит...

Отключил Евразию. Маршрут построился. Совпал с тем, что построил Андроид.

Доехал без приключений. Все круговые, все развязки обработались отлично. Скорости работы ЛАДовской ММС хватило даже на развязках в стиле КАД-ЗСД-Дачный, где надо "правее, сразу левее, и сразу правее". Не проскочил.

За пять часов пути по Финляндии ни вылета, ни зависона. Даже в момент смены карт. В общем, карта огонь, качать всем.

Дело @Пирс-а (дай бог ему всяческих ништяков!) в цепких лапах в надежных руках.

Обратил внимание - в карте на андроиде похоже при конвертации для ребер внутри НП автоматом задавался спидлимит 50, вне НП - 80.

То есть, значок показывался мало соответствующий реальности (на местности то 30, то 60, то 70, то 100), а на значке 50 или 80. Ну, на одной магистрали рисовалось 100, но там тоже в реале - то 100, то 80.

СЕшка рисовала то 60, то 90.

Вот не знаю, это при конвертации приписывается дефолтный спидлимит ребрам (тогда, возможно, можно и в СГМАПсделать правильные ограничения), или это движок программы отрабатывает - если на ребре не задан legalspeed - показыватьв зависимости от положения мухи (внутри полигона НП или нет).

Как пишем мы в рецензиях на дипломы - "указанные замечания не снижают качество работы, каковая заслуживает оценки отлично"!!! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, IШIN сказал:

Обратил внимание - в карте на андроиде похоже при конвертации для ребер внутри НП автоматом задавался спидлимит 50, вне НП - 80.

То есть, значок показывался мало соответствующий реальности (на местности то 30, то 60, то 70, то 100), а на значке 50 или 80. Ну, на одной магистрали рисовалось 100, но там тоже в реале - то 100, то 80.

Так как в Финляндии нет НП в нашем понимании, а есть "обитаемые места", границы которых не определены, то ограничение скорости отображается так:

1. Если в осм есть maxspeed на ребре - то оно и показывается.

2. если maxspeed нет - то СитиГИД выдает ограничение по своей внутренней классификации дороги.

А можешь дать пару мест, где не совпадало? Я по Лаппеенранте проверял - у меня все соответствовало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, KonTur сказал:

А можешь дать пару мест, где не совпадало?

Попробую отловить, когда буду радары пересматривать (мест-то таких дофига было).

Или проще сделаю. Мне тут неделю мотаться вокруг Тампере. Поймаю - зафиксирую.

Вот в местах, где часто бываю (от Иматры до Савонлинны) знаки на местности как-то по уму расставлены. Тут 80, тут 60, ибо перекресток, в НП 50, а вот там 40 вдоль школы. На трассу выехал - снова 80.

А вчера ехал - все эти Варкаусы и прочие... Знаки стоят как у нас.

Едешь 100. Потом знак 80. И едешь километр - два на 80. Ни перекрестков, ни переходов. потом снова 100.

Так достала эта дерготня.

Самое противное, что возник какой-то гул... То ли глушак касается чего-то (кузова? задней балки?), то ли ступичные. Это печально. И к тому же резонанс на 60-80.

Так что по НП еду нормально, по нашей трассе, где 90 или по их магистрали где 100 - нормально. А вот на их дорогах со скоростью 80 - гул выносит моск.

А до дома еще ехать и ехать. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кость, а проверь у себя. На 62-й трассе реальное ограничение 80, СГ на их ОСМе показывает 50 и рассчитывает соответственно. Так что вёл меня вместо 62-й по 13-й, ну а потом через леса и болота, на этой-то грунтовке 80 стояло! Причём про эти 80 даже местная шутка в виде знака 80 реально была, так что упрекать трудно. Но засада с 62-й конкретная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, ты извини, но я ничерта не понял...

Укажи плиз, где эта 62 трасса, что там на знаках, и какова она в реальности. 

Я посмотрю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, KonTur сказал:

Дима, ты извини, но я ничерта не понял...

Укажи плиз, где эта 62 трасса, что там на знаках, и какова она в реальности. 

62-я -- от Иматры на Миккели. На знаках 80, как и положено. Ну и редкие 60 на перекрёстках. СГ по своей OSM cgnet считает, что 50 насквозь.

С проблемой "50 и нии..." сталкиваюсь не впервые. Под Дублином было то же самое -- в радиусе километров 100 от города везде, где ездил, считала 50. Да и не только там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@/DiOs

А. Ясно. На моей карте там где в осм есть maxspeed - ограничение соответствует. Маршрутизация тоже должна быть правильной.

Там где maxspeed нет - там СитиГИД считает ограничение в 90 км (у него в мозгах так зашито - загородное шоссе это 90 км/ч и ниипет!) тут я ничего поделать не могу.

Короче - будет время посмотри на диване. Тем более что osm downloader работает.

Надо будет к зиме научится для финки вытаскивать зимние значения maxspeed... наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, KonTur сказал:

Там где maxspeed нет - там СитиГИД считает ограничение в 90 км (у него в мозгах так зашито - загородное шоссе это 90 км/ч и ниипет!) тут я ничего поделать не могу.

Костя, а если знаками 80 "нарисовать"?

Изменено пользователем Fanat_SPB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fanat_SPB

А смысл? Он же эти 80 показывать только на карте будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@KonTur Ну хоть предупреждение о превышении скорости корректным будет.

Кстати Дима про ограничение и говорил.

P.S. как раз карты ОСМ обновились только что, еще утром не было.

Изменено пользователем Fanat_SPB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Fanat_SPB сказал:

Кстати Дима про ограничение и говорил.

Если бы только! Эта ... программа ещё и в расчёт эту же скорость берёт явно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fanat_SPB сказал:

предупреждение о превышении скорости корректным будет.

Не уверен. Если только ставить знак с зоной действия - а это возможно только в самом конструкторе. Вытащить это из осм я не знаю как...

47 минут назад, /DiOs сказал:

Эта ... программа ещё и в расчёт эту же скорость берёт явно!

Ограничение показывается по категории дороги в понимании ситигида, а для расчета - берется из параметров маршрутизации.  Могут быть одинаковыми, а могут и отличаться. Например, та же трасса 62 на участке от Anttola до Mikkeli, в "полише" там скорость 80, а СитиГИД показывает ограничение 90. Потому что maxspeed не поставлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...