Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

карта "Финляндия - от Котки до Турку"


Рекомендуемые сообщения

тем кто _еще_ не приобрел эту карту и только собирается её купить у СГ с

целью мифического облегчения пользования навигацией (один СГ-софт

вместо СГ+Иго или СГ + том-том или СГ+еще-что-то)

НАФИГ-НАФИГ, забудьте ))

если

нужно только окрестности Лаапеенранты дабы зайти в магазины за рыбой и

фейри )) или тупо проложить маршрут по Е18 до Хельсинки (в случае личной

топографической малосообразительности) - тем эта карта пригодится.

во всех остальных случаях - забыть как страшный сон и пользоваться, к примеру, Иго-8.

вспоминая,

как я катался неоднократно по Финке на рыбалки и по коттеджам в

богом-забытые-медвежьи-углы - на Иго есть каждая тропинка, каждая лесная

дорога, обозначены номера домов на _каждом_ самом мелком заброшенном

хуторе даже "в жопе мира"(с)

и поиск выдает всё что хочется и все что не хочется.

.....

а потом мне вдруг взбрело в голову не пользоваться двумя софтами и не

менять софт на границе и далее ехать тоже по СГ, для чего я купил карту

Финляндии.

как это покупалось и как инсталлировалось - это отдельная история, которая была в прошлом году тут изложена.

но в данном случае суть не в этом.

а вот в чем:

дано: Хельсинки

более-менее все есть, НО отсутствую многие мелкие улочки вообще де-факто, некоторые номера домов отсутствуют.

ну это ладно, НО:

- но полуостров Ханко на карте есть лишь номинально, на него идет ОДНА дорога, которая заканчивается на середине полуострова.

самого городка Ханко со всеми его улицами и дорогами, номерами домов и гостиницами на карте НЕТ.

НЕСКОЛЬКИХ дорог идущих с и на полуостров - НЕТ, есть только одна "главная" идущая в тупик / в никуда ...

- но Турку тоже показан из рук вон плохо

нет многих улиц, особенно в новостройках и по краям города.

иногда, следуя по с трудом проложенному маршруту я проезжал до 4-5ти  перекрестков с улицами, которых нет даже намеком на карте.

на крупных улицах в _центре_ города зачастую указано по 1-2-3 номера дома при наличии нумерации аж до 30-40 ...

при этом отсутствуют номера домов где расположены нужные POI

- про Наантали вообще песня.

примерно та-же фигня, что с Ханко.

есть 3-4 центральные улицы, несколько второстепенных ... И ВСЁ, ничего больше нет.

ругаю

себя, что ступил и не дозагрузил "вынутую" с КПК карту Финки от Иго8,

которую стирал для экономии места, когда загружал туда карту Франции

весной.

короче, сам дурак.

но всем, кто собирается по какой-либо причине купить платную карту Финляндии от СГ - не делайте этой глупости ((

PS

я __понимаю__ что карту Финляндии от СГ создавал и уточнял не СГ.

я предполагаю, что СГ лишь приобрел карту у какого-то картоизготовителя и "отформатировал" её под свой софт.

к самому СГ у меня нет _вообще_никаких_претензий_.

но карта Финки - это "ЧТО-ТО" ... ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 111
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Карта старая оченьот февраля 2010(читай декабрь 2009). Фины очень много дорог перестроили. Качай из неофициальных карту Пирса или с сайта ОСМ (что мне кажется одно и тоже). Есть разделение по част

Нет. До Руокулахти чуток не дотягивается карта. Так что до Иматры хватит, а дальше... Я ездил в Сулкаву, Савонлинну, Пункахарью, Миккели по ОСМ (5 частей). Супер, очень рекомендую. Были мелкие п

Поищите по форуму слова "маршрут несколько карт" Или попробуйте проложить маршрут в пределах карты (например, от Савонлинны до Миккели). В двух словах - въедете на карту Финки - маршрут перестроит

Изображения в теме

я __понимаю__ что карту Финляндии от СГ создавал и уточнял не СГ.

Но продаёт -то её СГ...Big%20smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я _понимаю_ что реальность, достоверность и точность карты сам СГ, покупая "болванку" для переформатирования под свой стандарт, никаким образом полностью и детально проверить не может, вынужденно доверяя стороннему поставщику.

и поэтому претензий к СГ никаких не имею.

но поимев геморрой и проблемы при пользовании именно этой картой я как-раз и преупреждаю пользователей именно о __карте__.

сам-же я только-что откопал в ноуте карту Финки от Иго.8.3,  скопировал её в КПК и завтра уже, надеюсь, будет всё гораздо проще.

не надо будет "по-сусанински" блуждать по мелким дорожкам-улицам в окресностях Турку пытаясь сопоставить свое местоположение по GPS с картинкой на бумажной карте ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но карта Финки - это "ЧТО-ТО" ... ((

Давным-давно она у меня есть, все никак руки не доходили попробовать ("терзали смутные сомненья"), ну вот и не попробую smiley1.gif Спасибо за информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я _понимаю_ что реальность' date=' достоверность и точность карты сам СГ, покупая "болванку" для переформатирования под свой стандарт, никаким образом полностью и детально проверить не может, вынужденно доверяя стороннему поставщику.[/quote']

Но ведь у западных навигационщиков такой проблемы почему-то нет. Вот у iGO всё понятно: есть карты посвежее от TeleAtlas, есть поподробнее от NavTeq (или наоборот). Эти же конторы рисуют и для остальных. А СитиГид у кого умудрились карту купить и почему именно у такого поставщика, а не у проверенного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отправить разработчикам трек?

Я вот съездил в Норвегию, карта не порадовала, дорог в окрестностях Киркенеса практически вообще нет.

Но я просто отправлю трек, дорисуют надеюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где у гида карта норвегии?

может имелась ввиду карта "дороги Евразии" ?

так на ней только самые-самые основные крупные трассы нанесены, по 1-2-3 трассы на каждую европейскую страну)))) , а дороги значимостью менее чем , например, Е105 или Е18 естественно отсутствуют как класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня сравнил детализацию карты Финки от Иго.8.3 и карты "Финка, о Котки до Турку" от СГ.

проехался туда-обратно от Турку до Наантали и по окресностям.

там, где ездил вчера по СГ.

итог

- там, где вчера СГ рисовал серые безликие пространства и одну дорогу и постоянно рисовал треугольник (меня) где-то в 10-20 метрах от трассы мимо - Иго рисует четкую трассу, на которой есть и разделительная полоса и четко видны две дороги с разделителем и пометками "одностороннее" на каждой полосе в разные стороны.

- там, где вчера  (СГ) шла прямая дорога долго-долго , а мимо окна мелькали перекрестки-перекрестки-примыкающие дороги и дорожки  (отсутствующие на карте), сегодня Иго83 показывал каждый перекресток и даже примыкающие дорожки внутриквартального значения шириной в одну машину, мало того - Иго еще и показывал постоянно сменяющие друг друга знаки "50", "60", "80", "100" и показывал смену ограничения скорости с точностью до +/-  максимум 10 метров.

в городах (как в Турку, так и в Наантали) у Иго детализован КАЖДЫЙ дом с указанием его номера и отмечены все встреченые по пути гостиницы и заправки.

да, вот еще фишка ....  ___возможно___ это временный и не связаный с софтом баг,  но ....

СГ вчера с вечера (часов с восьми) перестал ловить спутники .... в течении ЧАСА пешей прогулки по Турку он так и не поймал спутники  ... потом час лежал на подоконнике в сторону юга, панорама открытая, не заслоненная другими зданиями.

сегодня утром еще около 40 минут СГ был включен в городе, но спутники так и не словил ((((((

ну да, спутниковый альманах не обновлялся трое суток, НО:

Включил Игу.

в первую минуту спутники не видны.

прошло 3-4 минуты - появились 3-4 спутника

еще через 2 минуты появилось более десятка спутников и сразу появились координаты.

позже, в Наантали, когда уже вернулись с Мумми-тролльного острова к машине, я снова включил Игу (КПК оставался в машине полностью выключенным)

Спутники пойманы примерно за пару минут.

Ига выключена, включен СГ, спутники не ловились около 30 минут (пока жена с детьми ходила в магазин), они вернулись, я выключил СГ, включил Иго - 2 минуты и координаты есть.

Что это - баг или фича или дурь кпк - фиг знает ...

поначалу я грешил на модуль gps в кпк, но ведь и СГ и Ига пользуются одним единственным модулем в машинке  .....

в чем тут дело - не понимаю ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi! Посмотрите пожайлуста:

Thumbs%20Up Там было обсуждение.

С уважением Serg.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi! Посмотрите пожайлуста:

Thumbs%20Up Там было обсуждение.

С уважением Serg.

Спасибо, почитал.

есть одна нестыковка ((

ДО этого я уже ездил переключался с СГ на Игу8.3 и обратно на СГ без проблем.

причем неоднократно.

а позавчера я запустил Игу, она нашла спутники и я обнаружил, что карты Финки для Иго на КПК нет, вышел из Иго, снова зашел в СГ и он прекрасно поймал спутники.

вчера-же я, приехав из Наантали  в Турку пользуясь СГ, выключил его.

затем в гостинице, я , покопавшись в буке, нашел карту Финки для Иго, закачал её в КПК и успокоился.

а вечером, выйдя пройтись по городу пешочком, просто включил СГ "просто так" ... и тут он отказался ловить координаты ((

отказался он это делать и на следующий день, после чего я запустил Иго, который меня ведет со вчерашнего утра.

поэтому тут ИЛИ иная причина отказа ловли спутников Ситигидом ИЛИ просто настройки Сёрфа3 Ига меняет под себя "не каждый раз" ;( , а "по настроению" .... ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"test passed"©

сегодня вечером выключил Игу, запустил СГ - словил спутники примерно за пару минут. Всё работает.

Выключил СГ, запустил Игу - работает, gps поймал спутники за полминуты.

Снова выключил Игу, включил СГ - работает без проблем.

видимо позавчера-вчера был локальный глюк ((

или устаревание альманаха сыграло роль и он из под СГ долго искал-искал спутники и уже почти нашел, а я его переподключил на Игу - и уже под ней он их нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отправить разработчикам трек?

Я вот съездил в Норвегию' date=' карта не порадовала, дорог в окрестностях Киркенеса практически вообще нет.

Но я просто отправлю трек, дорисуют надеюсь.[/quote']

 

Не дорисуют. Дороги в карте евразии правятся в пределах бывшего СССР.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дорисуют. Дороги в карте евразии правятся в пределах бывшего СССР

Почему? Это политка такая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Во всяком случае, в прошлом году ashu после выхода очередной новой Евразии высказал удивление, что дороги в Болгарии и Румынии не были поправлены по его трекам, которые он засылал картографам.

А dCG (или Dmi3ev - я не помню точно кто именно) ему и ответил, что в карте Евразии дороги правятся в пределах ex-СССР, а все что за границей, им не сильно интересно править.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой трек Мурманск - Киркенес им отправил, так мне ответили:

Добрый день!

Спасибо за сообщение. Учтем при переиздании карты.

План. оконч.:     30.09.2010      Факт. оконч.:     

Исправлено в:     Дороги Евразии 8.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к топику - вчера вернулся оттуда. По городам (Савонлинна, Миккели) ездил по знаменитой татаро-монгольской программе. Обратно поехал по СГ, благо ту часть маршрута, которая в карте "Южная Финляндия" отсутствует, я и так помнил. На карту я въехал на трассе 62 (перекресток с 438), и дальше естественно - трасса 6,  Иматра, Светогорск.

Все прекрасно. Ну, может для того, кто живет в Иматре или хорошо ее знает, найдутся серьезные косяки. Но меня (человека, которому надо было тупо доехать до таможни, по пути обеспечив жене визит в Призму) СГ провел идеально, ни на одной развязке не дав пропустить нужный съезд. Вот только перекресток у МакДака нарисован почему-то не круговым. Не смертельно. И - есть повод для переписки с девушками-картографами. Smile

(кстати - насчет роботов - робот вряд ли написал бы "Замечательная фотография")
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальная карта, если нет альтернативы и вы знаете финляндию - не в плане картографии...тоесть вам привычно и комфортно там ездить, зная все приблуды с нумерацией трасс ну и тд тп....

из точки А в точку Б нормально водит....и не дает заснуть своими прикольными голосовыми подсказками :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто ездите в Финку, записываете треки и готоы присылать репорты? - Вам сюда .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...