Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Полная коллекция карт России (OSM) для СГ 5.x


Рекомендуемые сообщения

Стоял вопрос, как подготовить из польского бумажный атлас к изданию. Я ответил КАК. А причем тут коза с бояном? Если есть карта в польском, мне ее что, заново в CDR рисовать, а не конвертить ? Между прочим в ГМЕ нарисовать карту проще, чем в других редакторах. И вообще, если глобально подходить к составлению универсальных карт, то составлять их нужно либо в МапИнфо, либо в Панораме, либо в других профессиональных редакторах, но никак ни в ГМЕ, ни в Вашем редакторе для OSM Wink Но есть одно НО... Точнее не одно, а несколько...

1. Рисовать в профессиональных редакторах сложнее и дольше.

2. В ГИС системах не делается упор на правила роутинга. (Панорама что-то стала внедрять года полтора назад)

3. Все любители в основном рисовали под Навител и немного под Гармин, и как следствие использовали ГМЕ, т.к. его достаточно для этих 2х форматов. Как следствие - нет смысла использовать более мощные комплексы для создания навигационных карт. Нет смысла стрелять по воробьям из пушки. У ГМЕ есть одни недостаток - нет семантики объектов. Было бы это в нем - рисуй все чего хочешь и конверти во что хочешь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 354
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Господа и Дамы! Настоящим сообщаю, что карты всех регионов России можно взять здесь: Полная коллекция карт России (OSM) Картографические данные предоставлены © участниками проекта OpenS

Кто нибудь наведёт порядок в ваших картах??? А то улица написана Ленина , а дом ул. Ленина; Ленина ул.; улица Ленина и т.д все возможные варианты. И естествено их нет в поиске. Надо не просто ма

Tеперь снова отдаются пробки на карты Москвы и Питера. Скачать *пробочные* карты можно здесь: МО http://narod.ru/disk/11453640001/OsmRuMos.dcm.html СПБ http://narod.ru/disk/11453367001/O

еще простейший вариант комплекса.кпк который пишет трек и фотоаппарат который делает привязанные к координатам фото.
пример обработки в ГМЕ полученых таким образом данных выше

 

JOSM умеет показывать фото даже без поддержки фотоаппаратом координат. Достаточно трека и правильно настроеного времени на фотоаппарате.

 

400px-AgPifoJ-screenshot.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще смутно себе представляю КАК можно с помощью ФОРМАТА (а польский это формат данных) можно СОБИРАТЬ и ОБРАБАТЫВАТЬ гео-данные

Возможности определяет именно формат - выше головы не прыгнешь. Не поддерживает польский ни версии объектов' date=' ни группировки, ни сложные зависимости - не будет их и в gme никогда.

Стоял вопрос, как подготовить из польского бумажный атлас к изданию. Я ответил КАК. А причем тут коза с бояном? Если есть карта в польском, мне ее что, заново в CDR рисовать, а не конвертить ?

Ну и у нас всё то же самое: работаем там, где удобнее и возможностей больше (ОСМ), а в конечные форматы конвертим :)

И что-то я сомневаюсь, что краудсорс-проект получится запустить на мапинфо или панораме. Во всяком случае о прецедентах не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможности определяет именно формат - выше головы не прыгнешь. Не поддерживает польский ни версии объектов, ни группировки, ни сложные зависимости - не будет их и в gme никогда.

Задумайтесь WinkКАК можно с помощью ФОРМАТА (а польский это формат данных) можно СОБИРАТЬ и ОБРАБАТЫВАТЬ Это равносильно собиранию грибов при помощи воды :) Ведь в данном контексте речь идет о СОБИРАНИИ данных, а не о "РИСОВАНИИ КАРТЫ" Wink

По поводу группировок (они слои в ГИС) и зависимостей - в ГМЕ наверное да, не будет. А в мерр++ планируется. И никто не запрещает пообщаться со Стеном на предмет нововведений в польский формат.

Польский формат - формат хранения данных

ГМЕ - редактор карт, с возможностью сохранения в польском формате.

Разница есть?

Ой сомневаюсь я, сомневаюсь, что JOSM удобнее и  продвинутей GME...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давай теперь к каждому слову придираться, ага.

Гме и польский - близнецы-братья... (с)

Один без другого никуда.

Под группировками я не слои имел в виду. А возможность, например, работать со всеми кусками шоссе А-101 как с одним объектом.

А JOSM - да, продвинутей :)

Про удобства нет смысла спорить, ибо вопрос привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давай теперь к каждому слову придираться, ага.

Привычка все называть своими словами Wink

Гме и польский - близнецы-братья... (с)

Один без другого никуда.

отчасти....

Под группировками я не слои имел в виду. А возможность, например, работать со всеми кусками шоссе А-101 как с одним объектом.

Ясно, но это банальный выбор объектов по заданным атрибутам и далее уже операция над выделенным объектом.

А JOSM - да, продвинутей :)

Про удобства нет смысла спорить, ибо вопрос привычки.

Спорить не буду, ибо JOSM смотрел последний раз больше года назад. На тот момент он по многим параметрам уступал ГМЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

JOSM умеет показывать фото даже без поддержки фотоаппаратом координат. Достаточно трека и правильно настроеного времени на фотоаппарате.

 

400px-AgPifoJ-screenshot.jpg

 

тоже приколно.тока вот вопрос точности времени и количества точек в секунду при записи трека

.

хотя при отсутсвии в фотике гпс неплохой костыль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карты всех регионов России можно взять здесь.

 

Что-то ссылки там не работают
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - да, но не обязательно. Когда кусок дороги является частью нескольких шоссе, задавать это атрибутами не очень удобно.

Но даже нормальных атрибутов в гме/польском пока не наблюдается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие должны быть атрибуты?

в мепп++ можно выделить обьекты по имени

хотя этот все пустой разговор

конрертит все равно из польского

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что-то ссылки там не работают

Поправил. Если что-то конкретное не работает, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие должны быть атрибуты?в мепп++ можно выделить обьекты по имени хотя этот все пустой разговор конрертит все равно из польского

Как появятся нормальные навигаторы с открытым стандартом (описаным форматом) то польский (как минимум для проекта ОСМ) отпадет как ненужный промежуточный формат.

А пока есть только те, которые конвертятся только из польского, его приходится использовать.

Кстати, мы же на форуме СитиГида (чуть не забыл). Вот открыли бы они свой формат или использовали бы как альтернативу для программы открытый, то популярность СитиГида, думаю, выросла бы многократно. А пока очередное написание кривых конверторов в собственные закрытые форматы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
astroiLL, ты хочешь сказать выросла бы "среди хакеров"? :) Посмотри на это с другой стороны - есть человек на зарплате который этот конвертор ковыряет. Клепать его самостоятельно в свободное от основного досуга время мне совсем не улыбается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь хакеры? Есть проприетарная программа. Чтобы увеличить ее популярность открывается стандарт карт для нее (или закладывается возможность использовать открытый). Программа становится популярнее, т.к. карты для нее доступнее, чем для других программ. И не только для М. и МО (как например для иГоГо), а и для всех регионов.

А если человек на зарплате СитиГида, то он может вполне и дальше писать конвертер. Или не писать, если он уже есть (а он обязательно появится).

Заметь-те идет тенденция к использованию открытых карт. Т.е. скоро бесполезно будет пытаться продавать карты каких-то регионов, если они есть в открытом стандарте.

А программа пусть будет проприетарной (хотя мне ближе конечно GPL). Можно ставить и снимать деньги с производителей навигаторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так открытый формат уже есть -- польский. Мне кажется не стоит приуменьшать его пользу, это такое эсперанто в мире навигаторов, некий открытый интерфейс. К чему изобретать велосипед?

И конвертер из польского есть - карты то конвертятся :)

А хакеры тут притом что открытие внутреннего бинарного(!) формата может увеличить популярность проги среди хакеров, которые начнут писать конвертеры в этот формат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так открытый формат уже есть -- польский. Мне кажется не стоит приуменьшать его пользу' date=' это такое эсперанто в мире навигаторов, некий открытый интерфейс. К чему изобретать велосипед?

И конвертер из польского есть - карты то конвертятся :)[/quote']

Чето мы наверно не понимаем друг-друга.

3 страницы Леша объясняет, что польский формат имеет только один главный плюс - давнюю открытость и популярность и поддерживается популярными программами, позволяющие конвертить в проприетарные форматы для навигаторов. Как только начинается разбор его, то тут вылезают страшные трудности.

За него держатся те кто имеют в нем свои карты которые они конвертят в гармин, навител и прочее. Они просто привыкли к GPSMapEdit вот и все.

Т.е. если представить ОСМ как базу данных, то польский формат это просто одна из выгрузок этой базы притом с потерей многих таблиц. И те, кто распечатывают из этой выгрузки красивые формы считают, что большего и не надо.

И что тут плохого для нас пользователей программ и карт и для продавцов программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему только к GPSMapEdit?это только одна из программ которые мы используем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чето мы наверно не понимаем друг-друга.

Увы, видимо да... Хоть 100 раз "открыть" формат СГ ничего это не изменит.

ЗЫ: Вы действительно считаете, что фрилансер безвозмездно напишет компилятор из формата OSM в формат СГ быстрее и лучше чем профессионал получающий за это деньги? Wink

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За идею человек работает лучше чем за деньги:) Но в данный момент открытие формата dcm никакой конкретной проблемы не решает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот для карт с http://peirce.gis-lab.info/daily.php работает рутинг между картами? Я правильно понял что нет? А можно сделать чтобы работал?

Подробнее - Я скачал карты Ленинградской, Псковской и Смоленской области и попытался проложить маршрут из Смоленской  в Санкт-Петербург. Не вышло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евразия включена в Атлас?
Сейчас попробовал с ней (новой) и получилось. До этого пробовал с предыдущей, не вышло. правда конец маршрута сделал Сафоново, 1-й микрорайон и все было ок ровно до места напротив на М9, потом маршрут пошел просто по прямой до адреса. Плюс карта Евразии немного не то ... С ней маршрут идет через Белоруссию, но в принципе ок =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит проблема решилась?

Транзитный рутинг должен работать как ему положено, через Евразию, но там еще еще сидит какая то бага, я правда пока не понял где, то ли в карте Евразии, толи в самом Ситигиде, толи в конверторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм. На карту СПб-ЛО уж очень удивительно четко лег мой трек по области (он войдет уже в 10 карту ЛО),

да только отправлял я трек в СГ а не в OSM.

МИТ делится пользовательскими треками с OSM или мне померещилось?    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На карту СПб-ЛО уж очень удивительно четко лег мой трек по области

Дороги в OSM рисуются по трекам, так что в этом ничего удивительного нет.

МИТ делится пользовательскими треками с OSM

Эту информацию я пока раскрывать не могу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...